Отзывы на книгу «Последнее желание. Меч предназначения», страница 3

thosik

Однажды сын подбил Сапковского, который тогда еще не был знаменитым на весь мир автором, написать что-нибудь для конкурса фэнтезийных рассказов в журнал, посвященный фантастике. Папаша заключил с дитятей пари, в котором рискнул заявить, что выиграет этот конкурс. Посидел он, подумал, что бы такое написать: на эпический квест в стиле Толкина рассказ бы точно не потянул, классическое героическое фэнтези – это скучно, что-то в духе артурианы – этого добра навалом; хотелось чего-то свеженького, новенького, такого, на что обратят внимание. Тогда он взял знаменитую польскую сказку, переделал ее под фэнтези – и вуаля, родился Ведьмак! Рассказ этот действительно взял первую премию и положил начало для плодотворного сотрудничества Сапковского с этим журналом, куда он стал регулярно писать рассказы про Геральта. Популярность автора стремительно росла. А потом пришла идея: а почему бы не объединить эти рассказы в сагу, в романы, ведь есть же и колоритный основной персонаж, и тот самый сквозной сюжет. Так, в общем, и пошло-поехало. И доехало, наконец-то, буквально допёрло и до меня. Скажу честно: если бы не сериал от Netflix, то я так и ходила бы вокруг да около знаменитого Ведьмака – Геральта из Ривии. А может, и вообще не добралась бы до него никогда. Знаменитейшая сага отпугивала меня, в первую очередь, нелинейностью сюжета, о которой я была наслышана, а такую структуру построения повествования, особенно в фэнтези, я стараюсь обходить стороной. Не всегда, конечно, у проверенных авторов такие вещи меня не смущают, а конкретно в данном жанре и именно у незнакомых писателей. Плюс у меня в голове как-то сам собой угнездился стереотип, что мне будет банально скучно, и даже огромное количество восторженных отзывов, к коим я сегодня с удовольствием присоединяюсь, не могли перешибить эту занозу в моей башке. Компьютерными играми я не увлекаюсь (от слова совсем), поэтому эта часть ведьмачьей популярности прошла тоже мимо меня. Оставались экранизации. Польскую версию я не смотрела (и не собираюсь), да и наслышана, что сам Сапковский от нее не в восторге. Но вот новый сериал…Это дело я очень люблю…Короче, не буду тянуть кота за хвост. У меня не было шансов. Ни единого! Посмотрела экранизацию с каким-то жадным чувством того, что это абсолютно «моё», и с мыслью о том, как же я, дурында такая, не ныряла в этот мир раньше, как жила без Геральта, Йеннифер, Лютика, Цири. Потом пересмотрела еще раз. Потом взяла первую книгу - и снова смотрела сериал, теперь уже параллельно читая. Пазл из этих разрозненных кусочков, из которых состоит, собственно, история Ведьмака, сложился вдруг в одну картинку, тот самый сквозной сюжет, который надо еще поискать, открылся мне во всей красе. В общем, я пропала. Теперь это еще одна моя книжная (и сериальная) любовная любовь. Да, читать поначалу, особенно, наверное, тем, кто вообще не в курсе происходящего, тяжеловато, потому как повествование эпизодическое, что может поставить в тупик - но это только поначалу. Потом все встанет на свои места, и между этих лоскутков заиграет всеми красками основной сюжет, все главные линии – это и история отношений Геральта с магичкой Йеннифер (обожаю эту стервозину!), и то самое пресловутое Предназначение. Практически в каждый эпизод искусно вплетены сюжеты известных сказок, легенд, мифов. Получается этакий фольклорный коктейль, приправленный юмором, моралью (ну куда ж без нее), страданиями и любовными похождениями героя, мочиловом с разными монстриллами и страховидлами, ну и средневековым антуражем, само собой; а особо вдумчивые читатели сумеют разглядеть здесь и какие-то политические аллюзии, но из меня историк хреновый, поэтому я на такие нюансы не заморачивалась и не выискивала их специально. По-моему, сочная такая смесь получается. Мир не сказать чтобы уж прям так прописан, но я его увидела, прочувствовала атмосферу, а это для меня крайне важно – представить, где, чем, да и когда тоже, живут персонажи. А для жанра фэнтези этот факт вообще чуть ли не ключевую роль играет. Карты, конечно, не хватает, эх, зараза!...ну да ладно. Итак, мы с вами попадаем в средневековый мир с его жестокими нравами, грязью, неустроенным бытом, болезнями, суевериями, войнами, королями и практически ничего не стоящими человеческими жизнями. Чтоб жизнь малиной не казалась, у нас тут еще просто тьма-тьмущая всякой нечисти, которая прет из всех щелей – её-то за чеканную монету и крошит Геральт. Люди в этом мире сосуществуют с эльфами, гномами, краснолюдами, низушками, друидами, дриадами и кучей всяких рас и видов. Естественно, имеются касты чародеев, магов, и …ведьмаков. Последние не совсем человеки – это мутанты, которых в специальном, так сказать, заведении «изготавливают» из мальчиков, подвергая экспериментам, результатом чего и является создание со сверхспособностями – ведьмак. Кстати, интересно наблюдать, как во все это алхимическое средневековое безобразие вплетаются вполне современные термины типа «мутации», «регенерации» и т.д. Первая часть – Последнее желание – еще интересна, если продолжить разговор о структурности, своими интерлюдиями, которые представлены одной историей, раздробленной как раз рассказами о похождениях Ведьмака. Мне этот авторский ход пришелся однозначно по душе. Еще не могу не отметить прекраснейший перевод. Читать этот текст было сплошным удовольствием. Респект Вайсброту. В общем, пора заканчивать, а то я теперь могу часами по древу растекаться – тут еще можно рассказывать и рассказывать, столько всяких интересных ништяков в этой саге оказалось. Меня теперь не остановить, буду читать цикл дальше. Это мое Предназначение, от которого не спрятаться, видать. Ведьмачьи чары сработали. Единственное, что теперь напрягает, - это ожидание нового сезона сериала, да и книги надо заказывать, а пока они дойдут…

P. S. Еще цитатку сверху закину, которая мне понравилась)

Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертую топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.

картинка thosik

Nikivar

Все знают о Ведьмаке всё. Все, но не я. До декабря прошедшего года я знала только, что есть какой-то известный фэнтезийный цикл, причем славянский. И – для меня – только потому интересный. Не мешало бы почитать как-нибудь, если подвернется под руку.

Подвернулся.

Все знают о Ведьмаке всё. Поэтому и рассказывать нет смысла. Скажу только вот о чем: есть две вещи, которые почти никто не умеет делать настолько хорошо, как это делает Сапковский. • Так говорить о любви. Не важно какой – мимолетном, но искреннем увлечении, роковой страсти, подлинном чувстве на всю жизнь… Он найдет нужные слова, расскажет настоящую историю, улыбнется, загрустит. И ты будешь верить – следовать за автором, улыбаться, грустить – и верить. • Создавать просто-таки гениальные финалы. Какое множество прекрасных историй заканчиваются пшиком – и перестают быть такими прекрасными, какими могли бы быть. Здесь все наоборот: каждый рассказ имеет продуманный, красивый, мудрый финал, окрашивающий всю историю новыми красками, придающий ей дополнительные смыслы.

А еще скажу о юморе. Детали, персонажи – уморительно смешны, но смешны изящно и по-доброму. Как мне нравится, когда автор любит своих героев – даже самых глупых, самых плохоньких, самых вредных или непутевых – всех-всех! ...И сказки. Не «сказки на новый лад» и не эксплуатация известных образов. Один намек, узнаваемая ситуация – и неожиданный взгляд на нее. А читатель весело улыбается и совершенно по-детски радуется: вон оно что! и как это так вышло?!

LiuzziSkittering

Удивительно, но Ведьмак мне понравился с первых строк!

Затягивает сюжет, влюбляет в себя главный герой, интригуют не озвученные разгадки. Открыв книгу буквально проваливаешься в продуманный, сочный, самобытный мир Сапковского.

В этой книге, первой из цикла, только знакомишься с Геральдом из Ривии: в общих чертах кто он такой и почему он такой, его работа, окружение, обещания и награды (если бы все дело было б только в деньгах!).

Эти небольшие рассказы-воспоминания чаруют, в них нет заунывных описаний всего вокруг, но перед глазами быстро возникает яркая картинка. Читать интересно и легко также благодаря хорошему чувству юмора автора и отсылкам ко всем знакомым классическим сказкам, рассказаным совершенно по-новому.

Любовная линия книги красиво описана, главный герой прекрасен, но его спутница раздражает неимоверно, и, надеюсь, в последующем она станет подстать ведьмаку.

Многое еще не понятно, но ясно одно: с нетерпением жду продолжения!

marfic

Вот я и добралась-таки до цикла о ведьмаке Геральте. Сапковский уже признанный мэтр, сагу читают и перечитывают десятилетиями, ага. Ну что скажу о своих впечатлениях? Для меня слишком мальчуково. Слишком много драк непобедимого ведьмака и малова-то взаимоотношений. Это из незначительных минусов. В остальном - очень понравился герой. Рефлексирующий, обиженный, бесконечно ищущий инок, депресующий и страдающий от того, что сам всех отталкивает. Это очень человечно, очень по-людски и очень близко. Герой, который убивает не страдая, такой бы точно не зацепил. Волшебно обыграны всякие сказки про Рапунцель, Снежную королеву, лебедей в рубашках из крапивы и другие. Это прямо-таки изюминка, очень саркастичный и обаятельный ход. Ну и в целом, как любая фэнтези-сага - прекрасная штука для отдыха перегруженных работой мозгов.

Black_Grey

Первая книга цикла - "Последнее желание" произвела на меня меньший эффект, чем остальные. То есть, если возникает мысль, что это скучно, то гоните ее прочь, так как цикл на самом деле очень интересен, особенно если втянуться. Сапковский от книги к книге все совершенствуется и совершенствуется, поэтому и читать становится все интереснее. К тому же главные герои сразу привязывают к себе, держат в напряжении, заставляют беспокоиться за их жизни, что приходится делать довольно часто. В общем, советую почитать, книги и мир ведьмака заслуживают того, чтобы их прочитали.

картинка Black_Grey

Infinity_25

Очень сложно писать рецензию на прочитанное, когда это прочитанное ещё не закончило будоражить кровь... Уж не знаю, что будет дальше, но уже по двум прочитанным частям я занесла автора в избранное, а книгу - в любимые. Потому что мне даже сейчас хочется открыть ее снова, причем на любой странице и читать-читать-читать))))) Автор предлагает читателю цикл рассказов о ведьмаке Геральте и его жизни. Рассказы не всегда последовательны. Мы знакомимся с самим героем, с его приятелем-бардом Лютиком. Узнаем про лошадь Плотву, причем это не какое то конкретное животное - все кони ведьмака носят это имя)). Не обошлось и без роковой красавицы. В ее роли выступает чародейка Йеннифер. К ней можно относится по разному, но, периодами, стоит и пожалеть. Жизнь у нее тяжелая, вот и срывается, бедолага))). Сюжеты рассказов перекликаются с известными сказками, но не переиначивают их на новый лад, за что огромный респект автору. Просто показывают события под другим углом. И вот уже вместо заколдованных лебедей выступает баклан, а спящую красавицу заменяет упыриха, которую все таки можно расколдовать, было бы желание. А желание это у Геральта есть. Наверное, и этим он мне дорог - наличием внутреннего кодекса чести, который не позволяет крушить все направо и налево просто потому, что кто то за это заплатил.

LeRoRiYa

Вы знаете, эта серия примерно равна по накалу страстей с великолепнейшей сагой Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени" - 1.Игра престолов (рецензия) 2.Битва королей (рецензия) 3.Буря мечей (рецензия) 4.Пир стервятников (рецензия) 5.Танец с драконами:Грезы и пыль (рецензия) 6.Танец с драконами:Искры над пеплом(рецензия)

Хотя конечно, Мартин пишет лучше, чем Сапковский. Зато Сапковский к героям менее жесток. Обожаю Геральта, Трисс и Йеннифер! Обязательно прочитаю остальные книги серии! Очень классная история.

картинка LeRoRiYa

Alveidr

Особенность фэнтези в том, что после прочтения достойного образца жанра долгое время (или навсегда) не можешь найти для себя места в мире реальном. Не знаю, скольких из нас заполучил Сапковский в свою свиту обожателей, но выбраться оттуда абсолютно невозможно. Впервые я прочитала сагу о Геральте, когда... я даже уже не помню, когда. Но речи о первой части игры или хотя бы достойном бумажном издании тогда не было. Да и интернета-то не было, что там говорить. С выходом третьей части игры (несомненно, великолепнейшей) количество поклонников выросло в геометрической прогрессии, а я внезапно обнаружила себя брюзгой и жутким ревнивцем. В качестве успокоения нервов решила перечитать всю сагу в очередной раз, насладиться прекрасными историями и понять наконец, что никто не совершит покушения на самое тайное и ценное — моё мироощущение после знакомства с циклом. Первые две книги, как и многие поклонники серии, я считаю лучшими даже несмотря на то, что я не люблю отрывочное повествование и не связанные между собой рассказы. Сапковский сразу же выдает нам своего героя — вот он весь, без всяких предысторий и наблюдения за его становлением, он уже сформирован и готов, имеет приличный багаж побед и поражений, а по натуре своей он не плохой и не хороший. Слоняется по свету, ввязывается в передряги, шевелит Плотву и определяется со своим отношением к Предназначению. Хотя на каком-то этапе кремень-парень начинает понемногу разрушаться, сочетание сирени и крыжовника — это не для всякого носа, знаете ли. Меня чертовски радует то, что связь Геральта и Йеннифэр не похожа ни на одну модель любовных отношений и её нельзя назвать каким-то одним словом. Это не любовь до гроба и не страсть, скорее, это буря, хаос, армагеддон местного разлива. Второй персонаж, которого трудно "оторвать" от Геральта — это, конечно, Цири. Пока еще маленькая и очень себе на уме, но уже начавшая новый виток в сложной жизни ведьмака. Однако не было бы полноценной картины мира без простых смертных — вот уж то, что я очень люблю у Сапковского. Кметы, стражники и трактирщики интересны также, как и низушки, дриады, зерриканки и золотые, понимаешь ли, драконы. Конечно, здесь и большая заслуга переводчика, который не обошел вниманием эти важные нюансы.

А конкретно это издание с ужасным рисунком на обложке (я всё надеялась, что за эти годы "Аст" научится делать хорошие обложки, но воз и ныне там, вы ведь видели "Сезон гроз"? То-то же) и красивым мелким шрифтом навсегда останется моим любимым, это был настоящий праздник, когда книга появилась в магазине — такая долгожданная и такая любимая.

Обновлено 8 сентября 2016

varvarra

"Меч предназначения" - вторая книга цикла о ведьмаке (на первую - "Последнее желание" рецензия была написана раньше). Автор остается верен самому себе и продолжает описывать подвиги героя с хорошей долей юмора, несмотря на смертельные опасности, угрожающие Геральту, улыбка регулярно посещает лицо. Как и в первой части, встречаются отсылки к различным сказкам (в этот раз чести удостоился Андерсен со своей "Русалочкой", "Снежной королевой" и "Дикими лебедями"), которые представлены в мире ведьмаке легендами и поверьями. Основная тема книги - предназначение. Нет, правильнее будет вот так - Предназначение. Веришь ли ты в него, нет ли, а оно тебя найдет!

Klik

картинка Klik Я влюбилась. Моего героя зовут Геральт, ведьмак из Ривии. Банально, да? Но до чего он хорош, этот герой. И где он был раньше, в какой спячке я была, что не познакомилась с ним лет этак 10 назад? Знакомство, тем временем, произошло не совсем случайно - он ждал своего времени с самого новогоднего Флэшмоба. Непонятно, зачем я тянула время? В общем, видимо, адекватно о книге Сапковского рассказать не получится - будут охи-вздохи. Но мне действительно понравилось - Геральт просто слов нет, история и мир, созданный в книге - выше всяких похвал, некоторых героев, честно признаться, я б убрала прочь со страниц. Да, я об Йеннифэр. Ну бесит она меня немного. А в общем получилось неплохое начало длинной истории - знакомство с Геральтом, устройством его мира, некоторые интересные подробности его жизни (эх, поподробнее бы про мутации, которыми награждают всех ведьмаков - люблю такое), множество приключений, особенно запомнилось предназначенное дитя и история с львицей из Цинтры. Безусловно, количество страшилок в мире Геральта зашкаливает и с ними нужно бороться - всеми доступными и весьма оригинальными способами и в итоге получать такие моменты жизни, как встречи с драконом и его детенышем - читалось с упоением, от книги было не оторвать. Ну и Лютик - поэт-балагур - наверное, самый позитивный персонаж в достаточно мрачном мире ведьмака. В итоге можно сказать, что произошло интересное знакомство, которое обязательно продолжится - ведь все это только начало.

26 марта 2020
1996