Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 5

bookfriendlyc

В этот раз я не следую порядку хронологии заявок. Скорее, логике общего списка. Предыдущая моя рецензия - о первой книге саги о ведьмаке "Последнее желание" - (здесь), а теперь передо мной вторая часть этой необыкновенной истории. Чтобы не размывать вновь текст предысторией, изложенной в предыдущий раз, я, пожалуй, просто продолжу.

К слову, все тот же сериал от Netflix включил в себя несколько серий из этой книжки, а именно: - "Предел возможного", где Геральт охотится на дракона; - "Меч предназначения", где показаны события в Брокилоне (почему-то без Геральта); - "Нечто большее", где передаются события резни в Цинтре, битвы за Содден и встреча с Йургом.

Но это к слову, теперь же о самой книге. Как и первая книга, вторая часть саги представляет собой сборник рассказов о приключении ведьмака. Но, если в первой книге связующим звеном служил разбросанный по страницам рассказ "Глас рассудка", то здесь такой нити не требуется. Почему? Магия! Настоящая литературная магия пана Сапковского - под влиянием неведомых сил и энергий завязываются сюжетные линии, которые будут разворачиваться в следующих книгах истории о ведьмаке:

Здесь начинается история ребенка Предназначения, мистическая связь Геральта и Цири.

Отсюда берет свой старт развитие отношений Геральта и Йеннифер, которые в прошлой книге лишь получили точку отсчета.

Так или иначе, все рассказы вращаются вокруг основных сюжетных линий, кроме, разве что, рассказа "Немного жертвенности", вроде бы никак не связанного... Впрочем, не уверен, может быть, просто не вспомню.

Рассказы написаны прекрасно - чувствуется эволюция Сапковского как писателя, как рассказчика. Усложняется и детализируется мир вселенной ведьмака, очерчиваются все более подробно характеры, появляются вспомогательные персонажи, способствующие раскрытию личностей главных героев. Сага получает здесь свой неповторимый шарм. Сказочный мир становится фэнтезийным.

OlkaDolka

Конечно же вторая книга не разочаровала. Опять много потрясающих диалогов, харизматичные герои и по-прежнему много всякой нечисти. Здесь даже есть золотой дракон, и вроде бы это просто ещё один вид драконов, но все, что с ним связано, вызывает такие теплые эмоции. Все им восхищаются и странным образом это передалось и мне.

Во втором рассказе у ведьмака депрессия. Забавно, правда? Вообще-то очень странно видеть истерики у брутального Геральта.

Ещё знакомимся поближе с Йениффэр, узнаем лучше Лютика, интересно наблюдать за этим пройдохой. И наконец знакомимся с ещё маленькой Цири.

Встречаются упоминания сказок: Снежная королева, русалочка. Вплетена сказка про то, как сестрица расколдовала своих братьев-лебедей рубашками из крапивы.

Повествование в этой книге идёт чуть медленнее, чем в предыдущей, но это нисколько не портит впечатление.

El881

Ведьмак: 1. Последнее желание 2. Меч предназначения 3. Кровь эльфов 4. Час презрения 5. Крещение огнём 6. Башня Ласточки 7. Владычица озера

Опять сборник ведьмачьих баек, но на этот раз чуть менее удачный.

Предел возможного мне не мог не понравиться, потому что драконы же. Бессовестно практичное отношение буквально всех (магов, королей, рыцарей, козопасов...) к волшебным животинкам злит неимоверно, хорошо хоть ведьмаки выделились.

Осколок льда несколько лет назад привёл меня в восторг, а фраза "правда - это осколок льда" надолго засела в моей романтичной башке. А вот при перечитывании рассказ показался неуместно личным. Тут же приключения, судьба, мрачное средневековье - зачем мне разборки Йеннифэр с любовниками, пусть и довольно изящные? В этом сборнике, на мой вкус, слишком много рассказов так или иначе вертится вокруг личной жизни Геральта.

Ну, хоть Вечный огонь без этого обошёлся. Рассказ о забавном существе допплере Дуду, с его удивительной деловой хваткой, неплохой, на удивление позитивный, но не самый запоминающийся. Проходное дело в работе ведьмака.

Немного жертвенности начинается с абсурдного спора человеческого князя и сирены о том, как им устроить личную жизнь (да-да, здесь у нас "Русалочка" в лучших традициях сказочных мотивов из "Последнего желания"). Геральт в этом споре служит переводчиком, доказывая, что его профессия куда разнообразнее, чем можно было предполагать.

Меч Предназначения возвращает нас к основному сюжету "Ведьмака". С одной стороны, интересное знакомство с дриадами, отсылочка к "Принцы-лебеди", яркая встреча старых героев и развитие тем из предыдущей части, с другой - Геральт в этом рассказе ведёт себя не слишком продуманно. Мне нравится, как все рассказы в сборнике и цикл в целом, "Меч Предназначения" раскрывают проблему нетерпимости. Отчего-то не могут ужиться в одном мире люди и эльфы, дриады, драконы, ведьмаки и кто угодно, хоть сколько-то отличающийся от большинства.

Нечто большее очень похож по форме на предыдущую часть цикла: Геральт ранен и в бреду, вызванном ведьмачьими эликсирами, его преследуют воспоминания о том, что было, и чего не было. Глубоко, ёмко и кратко - всё как я люблю. Рассказ венчает вступительную часть цикла, в которой Сапковский знакомил нас с миром и героями, пока Геральт бегал от Предназначения. Знаю, что со следующей книги, повествование изменится, и сборники рассказов из жизни героев сменят объёмные романы со сквозным сюжетом. Не знаю пока, к лучшему ли такие перемены, но первые две книги цикла задали очень высокий уровень.

half_awake
– Лютик? – Ну? – Постарайся держаться так, чтобы нас выкинули после ужина, а не до него.

Продолжение приключений ведьмака Геральта, его друзей и недругов. На этот раз книга, хоть она и остается сборником, получилась немного более цельной, что приятно. Переходы между сюжетами более плавные, но так же намешаны и серьезные опасности и дурашливые шалости парочки Геральт/Лютик.

Чувствую, что книга все ещё разгонная перед чем-то значимым, когда все веселое отойдет на второй план, все же на веселых байках вряд ли бы у серии было столько поклонников. Как и полагается, почти каждая история открывает что-то из прошлого героев, но и не забывает добавлять много новых событий и фактов. В этой книге намного больше внимания уделяется сложности взаимоотношений Геральта и Йенифер, кажется, все хитросплетения забыли даже они сами. Через всю книгу проходит идеология предназначения, своего рода фатализм - чему суждено, то сбудется. Интересно будет узнать, куда это заведет.

В целом, понравилось почти все, но я все еще надеюсь на переход от сборника к полносюжетному непрерывному повествованию по какой-то линии.

alexsik

Мне нравится Ведьмак, правда. Нравится мир темных кровавых сказок и волшебства, не всегда служащего добру. Мир, в котором все привычное под непривычными углами. Увы, в этом мире есть Йеннифэр. И Йеннифэр - это провал. Сильный женский персонаж должен вызывать уважение. Но героиня выводит меня одним только присутствием. Иначе говоря, БЕСИТ. Любой рассказ с нею можно было смело не читать. А теперь по факту.

“Предел возможного” В рассказе поднято много интересных тем, созвучным с современными проблемами.

“Осколок льда” Сопливо. Слишком сопливо. Любовный треугольник. Ведьмак. Сильная ведьма. Сильный маг. И шутка, что только в любовном треугольнике три угла могут быть тупыми.

“Вечный огонь” А вот это уже - другое дело. Никакой Йеннифэр! Лютик и Геральд желают попировать за счет встреченного по счастливой случайности знакомого купца. Который вроде как и не знакомый. Да и не купец. Рассказ и развлекает, и поднимает вопросы самоопределения.

“Немного жертвенности” Интересная завязка. Геральд в качестве переводчика делает предложение одной упрямой русалке от не менее упрямого князя. Дико, но интересно. Город, который подразумевается во тьме морской, и присутствие Лютика - все радует душу. Любовная линия - печальная история, разрывающая сердце подлинностью.

“Меч предназначения” Рассказ-головоломка. Геральд не верит в предназначение, но предназначение верит в Геральда. Появляется Цири. Не слабая девочка, а заносчивая и эгоистичная княжна. Цири пытается делать то, чего желает она, а не кто-то другой.

“Нечто большее” Не хочется обесценивать предыдущие рассказы сборника, но этот - лучший, и даже Йеннифэр в паре эпизодов не смогла испортить. Война. Геральд смертельно ранен. В лихорадочном бреду вспоминает эпизоды собственной жизни, чтобы отречься и обрести то, чего, на самом деле, не хочет обретать - свое предназначение.

KseniyaHolfman

Как же я полюбила эту серию!Вот честное слово! Вообще вы наверняка это и не раз слышали от меня,что я не люблю фентези тырыпыры,но блин я готова забрать все свои слова обратно,если все фентези такие крутые!

Но вернемся к Ведьмаку.

Больше всего мне,наверное,нравится юмор автора.Такой тонкий и ироничный,что даже с первого раза и не заметишь иронию.

Ещё в какой-то мере чувствуется "психонализм" в персонажах и в мире.Это и отношение к ведьмаку и отношение ведьмака к людям,это взаимосвязи и диалоги,которые наталкивают на размышления.

А еще мне нравится,что книга хорошо с точки истории.Сапковский не только знает историю,но и умеет ее "описать".Просто читая описание средневековой повозки, и зная,как она устроена,в голове возникает яркий образ.Да и вообще вот та самая историческая атмосфера так хорошо передана в цикле!

А ещё мне так нравится этот цикл,что я решила как-то замедлить свой темп и растянуть эти книги на 1-2 года(надеюсь,что с моими бесконечными хотелками это будет просто).

И вот еще один плючик от меня:мне нравится,что все передряги и приключения,в которые всегда попадает Геральт,выглядят очень естественно и не наиграно.Он не находит проблемы на дороге,а как-то его история с ними переплетается.он не пошёл в лес и что-то там,а что-то каки-мто образом его туда привело. Это иной раз доказывает,что книга достойная!

И вот снова пишу отзыв,а так и тянет открыть новую часть цикла или зайти в игру. Мир Ведьмака это не книга и не игра,это будто весточка из прошлого,которая просто переведена на наш манер.

Laskka

Наверное, это самое долгое прочтение/прослушивание одной книги в моей жизни. Я её слушала, с перерывами, месяца три. И не сказать ведь, что мне не понравилось, напротив, большинство рассказов в сборнике были довольно таки занимательными. В целом, для меня книга вышла какой-то очень неравномерной. Пока речь шла о приключениях, всё было замечательно, но как только в книге начиналась "любовь", сразу хотелось читать что-то другое. Я так и не поняла концепцию здешних любовных линий. С одной стороны, у Геральта есть любовь всей его жизни - Йен и он только её и любит, но с другой стороны, он ничего не имеет против и с другими быть. Я не против, когда персонаж книги однолюб, как и не против, когда он бабник. Если это укладывается в рамки его характера, то почему бы и да. Вот этот дуализм в отношениях и мешал мне собрать целостный облик Геральда. У меня как-то в голове не собиралось, что он любит только одну женщину, но описывая совершенно другую чародейку думает про неё "мы любили друг друга". Да и в принципе, что такого в нём находят женщины, что выбирают его любовью всей своей жизни, зная его только один вечер? Я не Станиславский, но я не верю. Если не обращать внимания на любовную линию, то книга чудо как хороша. В ней через почти все рассказы красной нитью идёт Предназначение ведьмака. И как бы он от него не бегал, как бы не отнекивался, оно найдёт его. Тут и новые монстры, как "хорошие", так и "плохие". Кодекс ведьмака раскрывается нам с необычной для подобных книг стороны: разве может честный ведьмак идти на дракона? Да и сам дракон ой как не прост. Отдельное спасибо автору за Лютика - это настоящее светлое пятно в мрачной жизни Геральта. Когда на страницах появлялся первый, сразу было понятно, что второй сейчас будет "страдать", а я, как читатель, веселиться над этой парочкой.

SlavaBurlac

Вторая книга из саги о Ведьмаке Геральте, или правильнее всего сказать второй сборник историй о Ведьмаке. В данном цикле описаны шесть разных историй, приключений, важных встреч и почти невыполнимых задач ведьмака . Как признался сам автор в начале 90-х он только начел экспериментировать в жанре фэнтези и легче освоятся и окунутся в жанр ему помогли короткие рассказы/историй. Получилась что -то вроде сериала, где каждая серия это новое дело и все расследует или правильнее расхлёбывает один и тот же герой Геральд :) Для знакомства с миром Сапковского это идеальная схема:) В каждой части новая область мира, новые «твари» , новые мифические существа ,заклинание ,оружие ...Но начиная с третей книги «Кровь Эльфов» автор написал полноценный роман , подчеркивая одну сюжетную линию. Я с радостью не теряя время приступаю к чтению продолжения ...

Grahtatan

Собиралась-собиралась, прочитала и сижу с ощущением, что получила чего-то не то, что ожидала. Очень неровное произведение: в начале и финале книги — отличные истории, а в основной части действие притормаживает, да так, что мне становилось скучно, и я легко откладывала книгу. Ещё одно подтверждение народной сметке: "Молва, что волна: расходится шумно, а утишится — нет ничего". Объективности ради скажу, что «нет ничего» — сюда не ложится. Есть, и в нашем случае много позитивного осталось после прочтения, но ожидаемого эффекта, как мне ни жалко, нет. По сути обычное простоватое фэнтези, каких сейчас тьма, но Геральд, чудо, как хорош, очень ёмкий образ и внешность колоритная. Я его представляю на экране, но не в исполнении актёра, а в мультипликационном нарисованном образе. Вот написала это и поняла, почему: не может быть действующий персонаж быть таким геройским героем и красивым красавцем как ведьмак, только в сказке, вот, потому и мультобраз. Случаются у него небольшие промахи и просчёты, но он всегда лихо выкручивается и выходит победителем. Прочитав первую книгу про Ведьмака «Последнее желание», я воображала, что в дальнейшем обаятельная строптивая независимая красавица Йеннифэр задаст Геральду перцу, однако их отношения представляла боле ровными. Мы же помним, что на Йонифэр был наложен приворот, что должно было поддерживать её привязанность к объекту. Однако во второй книге, никто и словом об этом не обмолвился, а уж действиями демонстрируется вообще обратный эффект: независимая и строптивая ведьма умножила эти свои качества. И вообще, она для меня прозвучала помехой на славном пути Геральда. В двух последних историях «Меч предназначения» и «Нечто большее» ведьмак Геральд представлен с другой стороны. Его путешествие по обманчиво-сказочному лесу, встреча с обитателями чащобы могучими суровыми дриадами и бесхитростной юной Цириллой, породили размышления о судьбе и Предназначении. А встреча с купцом, битва с тремя чудовищами под мостом и ранение дали выход таким воспоминаниям и размышлениям о жизни, что достойно хорошей прозы.

Abisinia

Довольно сложно ставить оценку этому сборнику, потому что слишком уж противоречивые чувства вызвали разные рассказы. И снова, как и в случае с первой книгой у меня сложилось впечатление, что ее попеременно писали два разных писателя - один из них, собственно, сам Сапковский, а другой какой-то прыщавый юноша, все представления о девушках у которого складываются из порнухи да из пабликов с ванильными цитатами. Разберу рассказы по отдельности:

Предел возможного. Хорошее произведение, но если честно без восторга. Снова на сцене появляется истеричная курица Йеннифер, но в этом рассказе она вроде не так сильно и истерит, терпимо. Про сюжет тоже ничего особого сказать не могу, он вполне стандартен. Ставлю 4.

Осколок льда. Ой, а вот это полный кошмар. Мне понравились только первые несколько страниц, когда Геральт боролся с дерьмодемоном. Потом наша курица раскудахталась на весь остальной рассказ и читать это было невыносимо скучно и раздражающе. В рецензиях других пользователей уже шутили про клуб ненавистников Йеннифер, так вот, я готова быть его предводителем. Йеннифер БЕСИТ. Бесят меня и их идиотские "отношения", так же мне скучно и неприятно читать о терках Геральта с другими, гхм, любовниками курицы. Особенно меня добил диалог (дальше примерно) - "Я с ней спал этой ночью, она принадлежит мне!" - "Ну а я с ней спал этим утром, у меня на нее больше прав!" Блин, серьезно? Что это было, фанфик, написанный семиклассником? У меня уже под конец промелькнула мысль, что если курица не упорхнет и в следующем рассказе, то я брошу чтение (что я делаю крайне редко). Ставлю 2.

Вечный огонь. Хвала всем богам, Йеннифер смылась и Геральт продолжил свои крутые ведмачьи похождения, которые мне и полюбились изначально. Это очень забавный рассказ, читать про все торгово-банковские операции допплера было и правда смешно. Так же рассказ уже далеко не первый раз заставляет задуматься - кто же является настоящими монстрами, всякие допплеры и прочие "чудовища" либо такие разумные люди? Ставлю 5.

Немного жертвенности. А вот это просто потрясающе! Я влюбилась в этот рассказ и обязательно буду его перечитывать. Начался он очень позитивно, я в голос смеялась от разборок влюбленного купца и сирены:

Я тоже его люблю и хочу иметь от него мальков, но как это сделать, ежели он не хочет дать мне свой молок?

Ну а этот момент просто бомба:

- Уже готовы первые строчки. В моей балладе сирена пожертвует собою ради князя, сменит рыбий хвост на шикарные ножки, но заплатит за это потерей голоса. Князь именит ей, бросит, и тогда она умрет от тоски, обратится в пену морскую, когда появятся первые лучи солнца... - Кто поверит в такую чушь?

Настолько жесткий стеб над "Русалочкой", что на момент мне показалось будто я перепутала книги и читаю Терри Пратчетта, последний тоже разок переписывал сказу Андерсена (Девочку со спичками). Вообще, я согласна с ними обоими, Андерсен порой перебарщивал с драмой и с детскими смертями, варианты развитий событий Сапковского и Пратчетта мне нравятся намного больше. НО. Несмотря на позитивное начало рассказа, ближе к концу краски значительно сгущаются и в мир Ведьмака проникает не свойственная ему ранее жестокость. Эсси Давен... Последняя страница вышла пронзительно грустной и сердце защемило. Я еще долго не приступала к следующему рассказу, а просто сидела, уставившись влажными глазами в пустоту. Ставлю 5.

Меч Предназначения. Мой второй любимый рассказ в сборнике! "Ужасненько" милая девочка Цири, чья история перекликается с событиями первой книги, крутейшие дриады, живущие в прекрасном сказочном лесу и целая тонна философии на любимую тему писателя - ксенофобии. И снова мы размышляем, кто же на самом деле чудовища - "духобабы" или люди. Наверно, однозначного ответа нет, все по-своему хороши. Еще не могу не восхититься усилиями переводчиков (во всех рассказах, не только в этом). Они проделали огромный труд, переводя речь простых людей и мне ужасно нравятся все эти "тудыть, энтот, милсдарь" и т.д., добавляет атмосферности. Ставлю 5.

Нечто большее. Самый философский рассказ. Действия там мало, в основном воспоминания, размышления и встреча с голубоглазой Смертью. Кстати, это уже далеко не первая книга, в которой я вижу образ смерти с голубыми глазами. Мне сразу вспомнилось стихотворение Пауля Целана "Фуга смерти", написанное в 1944 году в Германии, и несложно догадаться, чем был обусловлен такой выбор радужки у Смерти. Вряд ли конечно Сапковский думал о чем-то таком, но кто знает. Общее впечатление немного подпортила моя "любимица" Йеннифер, запах сирени и крыжовника и невероятно "глубокомысленные" диалоги в духе "я люблю тебя но мы не можем быть вместе......прости...." Стоит ли говорить, что я все еще, после двух книг, не понимаю, почему они постоянно друг от друга убегают, а потом втречаются и ноют? А конец мне понравился. Мрачный и трагичный. Жаль Калантэ. И приближение нильфгаардцев дает очень мрачное предчувствие. Ставлю 4.

В среднем за весь сборник получается 4.1, округляю до 4. И принимаюсь за следующую книгу >:D

18 декабря 2015
1992