Отзывы на книгу «Геральт (сборник)», страница 3

AnaRayne

Необыкновенный это писатель, Анджей Сапковский. Уникальный даже. Его исключительный талант околдовывает сразу и затягивает с первых строк. "Ведьмак" начинался ради эксперимента, в эпоху фантастической саги, и вот, прочитав четыре слова пролога, я была вынуждена признаться - да, не успокоюсь, пока не закрою последний толстый томище. Они гигантские. Если сравнивать со средненькими такими книжками, которые мной читаются обычно. А вообще, на первый взгляд, ничего особенного. Мир. Люди. Нечисть, вредящая людям. Ведьмак, уничтожающий нечисть. И походы, и битвы, и снова походы, и снова битвы, - кажется, главы повторяют друг друга, идентичные, только в разнящихся декорациях. Но держит. Не просто держит - увлекает. Не просто увлекает - захватывает, накрепко привязывает к себе, и уж попробуй разобраться, чем же "Ведьмак" отличается от прочего, много и разнообразно прочитанного, фэнтези. Даже если отвлечься от сюжета, он великолепен. И у меня никак не выйдет передать это великолепие отзывом. Бывают произведения интересные, но бледно, скучно написанные, а здесь я готова биться в восторженных конвульсиях - язык удивительный, БЕСПОДОБНЫЙ. И вроде бы мне по вкусу подробность, масштабность описания, пристальное внимание к мелочам, деталям. У Анджея Сапковского - коротко и просто. Ничего лишнего. Как бы перечисляются действия, да и о чувствах персонажей - чуть. Для меня распространённая манера вести рассказ всегда выигрывала - теперь, полагаю, стоит изменить мнение, потому что фраза "Геральт молчал" несёт в себе смысла гораздо больше, чем тысячи страниц пространных рассуждений о том, как он страдал, переживал и мучился. Нет слов. Преклоняюсь. Речь живая и свободная, лёгкая настолько, что пора бы засомневаться - а не слышал ли Анджей Сапковский беседы героев лично, не записывал ли с настоящих людей, простых, обычных, незамысловатых и очень ярких именно по причине незамысловатости? Я никогда не встречала такого яркого, насыщенного, живо и без напряжения бегущего разговора. Подвижный стиль. Если говорит деревенский мужик - интонации и словечки будут как у деревенского мужика. Если говорит бесчувственный ведьмак - сухость и краткость будут как у бесчувственного ведьмака. Автор безукоризненно улавливает индивидуальность каждой фигуры, даже сквозной, даже незначительной - и только их манеры разговаривать достаточно, чтобы обрисовать живейший, подлинный образ. Нет слов. Я восхищена любопытными просторечиями, некоторые из которых, например, и вовсе вижу в первый раз. Как же надо автору проникнуться своим миром, своими персонажами, как глубоко сплавить себя с произведением, чтобы чувство сопричастности у читателя было абсолютным, несомненным. Сюжет казался стандартным. Любимое, но привычное и в общем предсказуемое походное фэнтези - герой идёт, герой побеждает, герой встречает друга или врага. И любовь прилагается - обязательное дополнение, и предназначения не миновать, и... а дальше предсказуемость, обыкновенность заканчиваются, потому что Йеннифер совсем не похожа на типичную возлюбленную Избранника, Предназначение приобретает интереснейшую форму, магическая часть населения далеко не так проста и безобидна, и впереди, судя по всему, будет что-то серьёзное-серьёзное. Не могу выделить особо полюбившихся персонажей. Люблю всех. Впрочем, наверное, фаворитами остаются Геральт, ведьмак без чувств, который всё-таки чувствует, ещё как чувствует, и Цири, девочка-предназначение, храбрая, упрямая, боевая, напоминающая Арью Старк. Впервые аннотация не обманула меня. Абсолютно оригинальные произведения обещаны - абсолютно оригинальные произведения, искусно сплетённые из традиционных канонов фэнтези, получены. Спасибо. Читать дальше.

psycho-frau

Долго выбирала издание, остановилась на этом (из 3 книг), как на самом симпатичном внешне, комфортном для чтения и более-менее экономном. Качество бумаги отличное, иллюстрации стали приятным дополнением. ⠀ Книги читала после ознакомления с игрой и старым польским сериалом, поэтому меня не смущают ни временные прыжки в повествовании, ни внезапное упоминание некоторых «исторических» (для Вселенной Ведьмака) лиц, о которых без предварительной подготовки я бы вообще понятия не имела. К счастью, имена, всё же, знакомые, история государств тоже за 3 игры доступно пересказана. Так что, остается только наслаждаться чтением. В сборник вошли 4 книги. Первые хороши своей лёгкостью – всё только начинается, герои еще не ведают, что их ждёт. К четвертой книге политики и интриг становится всё больше, а монстров – меньше. Но это ни сколько не умаляет желание продолжать чтение, тем более, что конец «Часа презрения», пожалуй, самый эмоциональный в плане драматичности.

Эльфы в книгах как-то меньше присутствуют, чем кажется по игре и сериалу, а вот дриады – наоборот, играют более значительную роль. Йеннифер даже не бесит, а Трисс почти не раскрыта. Из эпизодических персонажей мне очень понравился Кодрингер – вылитая я)

astamarch

Книга 1. "Последнее желание" Первая книга в большом цикле, книга, которая познакомит нас с миром ведьмака. Сапковский сумел воплотить на страницах книги целую историю, собранную из рассказов, с яркими, зачастую совсем неординарными персонажами. Все они самобытны, индивидуальны, у каждого есть свой голос и мнение, каждый порой творит неоднозначные поступки. Сама книга состоит из рассказов, этаких мини-серий, сплетенных воедино миром и героями: Геральт, Йенефер, Лютик - все интересны и заставляют переживать за себя. Сама история цепляет яркими событиями на ее страницах, детализацией быта и традиций. Шесть небольших историй и одна длинная, основная, помещенные под обложку - все понравились, каждая раскрывает постепенно сущность ведьмака, его жизненные позиции, философию его бытия, а также демонстрирует мастерство владения мечом и магией. Книга 2. "Меч предназначения" Второй сборник рассказов о Геральте из Ривии продолжает радовать и влюбляться в историю все сильнее и сильнее. Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла - Цири. Но он бежит от своего Предназначения, не хочет его, избегает, но оно снова и снова встает у него на пути. Цири и Геральту суждено было найти и спасти друг друга, от страха, горя и одиночества. Кровавая война начата Нильфгаарцами, всюду огонь и кровь, горит Цинтра, утопают в крови улицы сел и городов. Нильфгаарцы не берут пленных, только не в этой войне. Ей удалось спастись, ему было суждено найти ее среди хаоса, что творился вокруг. Они предназначены друг другу и сыграют еще немаловажную роль в дальнейшей истории. Книга 3. "Кровь эльфов" В отличии от предыдущих, эта книга не сборник рассказов, на ее страницах цельная, иногда не совсем прямолинейная история, но от этого еще более интересная. Сюжет обрастает действиями, воспоминания разбавляют нить текущих событий. Цири выжила и теперь вместе с Геральтом прибыла в крепость ведьмаков, в Каэр Морхен, чтобы пройти обучение. Но жизнь в крепости не столь безоблачна, открывшиеся магические способности Цири, привили к появлению в Каэр Морхен чародейки - Трисс Меригольд. Она не в силах помочь, Йенифер, давняя любовь Геральта - вот кто способен на это. На Цири объявлена охота. Нильфгаарский император не верит в смерть девочки, отправляя все новых и новых шпионов на ее поиски. Зачем она нужна ему, что в ней особенного? Еще и объявившиися на дорогах "Белки" несут новую угрозу миру. Книга 4. "Час презрения" Последняя из прочитанных мной книг о Геральте из Ривии, чувствую накал страстей и эмоций от прочтения. Непрочный мир, передышка перед бурей, грядет новая кровопролитная война. Союзники и предатели, кто есть кто сразу понять невозможно. Дружба королей и чародеев как никогда некрепка.  Среди магиков назревает гражданская война. Геральт, Цири, Йенефер все оказываются разбросанными друг от друга. Что стало с Йенефер неизвестно, Геральт сильно ранен, Цири еле выжила и примкнула к разбойничьей шайке. Что станет с ними, встретятся ли они вновь не известно. Сюжет все закручивается и закручивается, не дает вздохнуть, заставляет все сильнее и сильнее переживать за персонажей. ИТОГ! Это любовь, настолько жадно я не поглощала книги уже очень давно. Читала или слушала ее каждую свободную минутку. В озвучке Кирилла Головина "Ведьмак" превосходен, у человека просто талант, не иначе. Настолько точно передавать эмоции и интонации.. большую часть я именно прослушала, а не прочла. Продолжать читать я естественно буду, скоро закажу следующий сборник книг "Цири", а пока он не пришел, буду слушать и читать истории в электронке. Всем любителям качественного, интересного фэнтези советую.

StasyaAbramenkova

Моё первое знакомство с вселенной "Ведьмака" началось не с книги, а с весьма вольного её изложения - польского сериала - экранизации. Поэтому когда впервые села читать эти книги, я поразилась, насколько они другие. Сейчас я обратила внимание на другое - автор часто отступает от основной линии сюжета, даёт нам подробности, говорит о политике, религии, географии, вере, судьбе, любовника, женах, детях и бизнесе то от лица вояки, то от короля, то от жрицы, и лишь изредка от лица главных персонажей. И именно Благодаря этому мир выглядит настолько большим и реальным. Эта часть очень легко читается на одном дыхании,она полна моральных делем, но посути лишь даёт нам диспозицию, которую в последствие автор развивает в следующих частях саги.

Atomsmasher

Это просто божественно. Слог, герои, диалоги, сюжет. Только конец подкачал, не было нормальной развязки и предназначения.

FoltsBavins

Геральт: Последнее желание. Первая книга о Ведьмаке. И нет, чтитаю я ее не на почве подъема интереса к этому фэндому из-за вновь снятого сериала. И не потому, что "Ведьмаку заплатите чеканной моеэээтой". А потому что мне посоветовала подруга, и даже прямо таки сунула мне книгу из своих запасов, мол, читай. Читаю. Слог довольно интересный, легкий, хотя некоторые вещи мне непонятны. В основном из разряда оружейников. Сюжет делится на две части. Первая - та, где действие происходит здесь и сейчас. Вторая - воспоминания главного героя, ведьмака Геральта. Причем его воспоминания сильно напоминают сказки, только страшные и жестокие. У нас тут "Красавица и чудовище", "Белоснежка и семь гномов" (Мертвая царевна и семь богатырей), ну и история про "отдай мне то, что в своем королевстве не знаешь". Все истории довольно узнаваемы. Персонажи. Ведьмак довольно интересный персонаж, настоятельница храма тоже. Вполне симпатичные. Лютик опять же ничего. Эльфы у Сапковского странные немного, местами - как обиженные дети, но местами - умные и рассудительные. Некоторые люди, которые встречаются ведьмаку, не так уж и плохи. Но многие - поганцы невероятные.

Геральт: Меч предназначения Сначала - опять сказки. Старые знакомые сказки, переделанные на новый лад. Затем - самостоятельные истории. Довольно жестокие эльфы, уже даже жуткие, я бы сказала. И вот тут мне приходится приложить все усилия, чтобы помнить - это не ТЕ эльфы. Но все равно сложно воспринимать, отключившись и не пропуская через себя. Впрочем, это не совсем эльфы, хотя и "Последний приют" - ну как тут Элронда не вспомнить? И дома на деревьях, как в Лотлориэне. В этой книге Геральт из Ривии в кои-то веки встречает хороших людей, честных по отношению к нему что ли... Читать про то, как все погибают вокруг Геральта, очень грустно. Но там звучит интересная фраза про Смерть, которая не забирает, а приходит и берет за руку, чтобы никто не был одинок в этом тумане, через который все уходят. А цветы, которые приносят на могилу и на прощание - это не для покойного, а для нее. Это ей подарок. Но вот закончила я читать вторую книгу и задумалась. А что я почувствовала, перевернув последнюю страницу? Я знала, что Цири жива. Я знала, что Геральт ее встретит. Я догадалась, что сделала Калантэ. Да все логично, черт побери. И вроде бы для Геральта и Цири эта часть закончилась хорошо. Но - не очень. Все остальное - грустно. И что я чувствую? Не могу понять: удовлетворение, потому что "все, как надо" и печаль, потому что "мне не нравится такое "как надо"".

Геральт: Кровь Эльфов Мне пришлось очень сильно себя заставить, чтобы прочитать эту часть "Ведьмака". И еще больше, чтобы сообразить, что речь не об убитых эльфах. Вернее, не столько о них, сколько о крови эльфов, текущей в жилах Цири. Сама гибель эльфов идет почти за кадром, хотя была одна описанная стычка и одна закадровая. И обсуждения. Эта часть куда жестче первых двух, более кровавая. Здесь в бОльшей степени показаны люди, причем люди неприятные. Люди, для которых жизнь других людей ничего не значит. И противопоставление им - ведьмак Геральт. Уже понятно, что он - кладезь положительных качеств, при том, что вообще-то машина для убийства.

Геральт: Час Презрения Четвертая книга о Ведьмаке читалась уже тяжело. У нас тут во всю война, главные герои оказываются в нее втянуты, причем, в основном не по своей воле. Йенифер, Трисс, Франческа, которые казались не такими уж плохими на протяжении всех предыдущих книг вдруг оказались дикими сволочами. О_о Цирилла периодически бесит. Это ее "хочу" и "я ведьмачка, я чародейка" выходили боком не только ей, но и окружающим. А уж Крысы - так и вовсе кучка озлобленных детей (хотя они и не дети уже вовсе), котроые убивают ради развлечения. Ведьмак все больше начинает вести себя, как дурак, рядом с Цири и Йенифер. Обе они крутят им, как хотят, а он, как телок, слушается. Эльфы у Сапковского теперь - противные и подлые. При том, что местами видно - эльдар пробегали где-то рядом. Отсылки к Толкину есть, причем хорошо видны. Но какие же это мерзкие твари, кто б знал. И вроде бы есть за что их пожалеть, и посочувствовать им вроде бы надо, но уж больно неприятные они. Прям до одури. Но и люди тут не лучше. "Все воры в Домоуправлении".

И вот сижу, перечитываю собственную запись на основе оставленных в черновиках "по свежим следам" впечатлений - и диву даюсь. Ну надо же. Ну как же меняется впечатление от одних и тех же персонажей по ходу действия, которое разворачивается всего в четырех книгах от начала истории. Как меняются сами персонажи, иногда прямо радикально. Как вообще странно обнаруживать, что то, что казалось белым, становится черным - и наоборот. Ну вот как так, а? А на очереди второй том и очередные три-четыре книги в нем... ЭХ.

Anna_Z

Ох и долго же пролежала у меня эта книжечка, более тысячи страниц..... думала что она растянется на долго время, но стоило только начать и оторваться я уже не могла. Этот волшебный мир, эти сказочные персонажи.... пару раз, засыпая, мне даже они снились))))) Взаимоотношения Йенифер и Геральта, Геральта и Цири, Цири и Йенифер на фоне событий происходящих вокруг. Вывод, который я сделала для себя состоит в том, что рано или поздно приходится делать выбор, вне зависимости от того хочешь ты этого или нет!

ToitaMacaeva

Ничего плохого о сюжете у меня не найдётся. На протяжении всех книг у меня перехватывало дыхание, а глаза спешно прыгали от строчки к строчке. Поднимаются довольно-таки интересные темы. О концовке ничего не буду писать, как я понял есть ещё восьмая часть саги, которой в моей книге не было. Думаю, я ещё долго буду иметь книжное похмелье и жить этой вселенной.

Теперь при упоминании слова "фэнтези" рядом с лицом Толкина в моей голове будет всплывать также лицо Анджея Сапковского.

Без лишних слов. Просто потрясающая сага. Эталон реалистичного фэнтези. Неповторимая атмосфера. Тем более больнее и страшнее наблюдать за тем, что сейчас происходит со вселенной Ведьмака в рамках экранизаций... Лучше перечитать еще раз все книги. Как человек, два раза запоем осиливавший обе части сборников, категорически рекомендую!..

интересная история. хочу прочесть всю серию книг. жаль времени на чтение совсем немного- дорога на работу)))) спасибо))))

21 марта 2016
1997