Отзывы на книгу «Геральт (сборник)», страница 2

vamos

Не могу даже примерно подсчитать, сколько раз мне рекомендовали цикл о ведьмаке. Первый раз больше пяти лет назад, и я уже тогда загорелась желанием прочесть его, в полной уверенности, что цикл мне понравится. Но Ведьмак как-то попал в число тех книг, которые ты уверен, что прочитаешь, но всегда откладываешь на потом. Вот мое откладывание длилось пять лет, и теперь я думаю, что не мешало бы еще столько же помариновать его и подрасти. И все же мне понравилось. Очень. Безумно. До мурашек. До внесения в любимые книги. Так обидно, что я за эти пять лет так и не удосужилась поинтересоваться, что все-таки ждет меня внутри. Приняла как данность, что это будет крутое фэнтези с брутальным беловолосым чуваком и монстрами, и оказалась совершенно не готова к тому, что этот цикл представляет собой на самом деле. А начинается все действительно просто и почти лоско. Ходит Геральт, убивает монстров, трахает направо-налево женщин, думает о Йеннифэр. Причем думает так красиво, что это давит на какие-то чисто женские точки в мозгах и хочется самой быть на ее месте и все такое прочее девочковое-подростковое. А когда автор после заочных упоминаний все-таки вводит ее в повествование, все становится еще пикантнее, потому что более бесячей женщины я еще не встречала в фэнтези. И вот я прямо недоумевала, неужели весь этот гигантский объем текста посвящен именно этому – убийству монстров, угрызениям совести, моральным диллемам ведьмака и любви к Йеннифэр. Оказалось, что нет. Я очень долго не могла поверить в то, что сюжет вывернет именно туда, куда он вывернул, а именно в большую политику, интриги и Предназначения С Большой Буквы. И единорогов. Кто бы мне сказал, что всякие короли и государства из первых томов – это не просто локации для мыслей о Йеннифэр и долге ведьмака, а реальные политические силы. Поначалу все эти страны представлялись мне большими смешными деревнями, грызущимися друг с другом из-за урожая картошки, я даже особо не запоминала все эти названия и имена, полагая, что это просто одноразовые упоминания. Типа, надо было как-то назвать локацию, вот Сапковский и придумал красивое сложное слово, не напрягаемся, переворачиваем страничку и забываем. И тут в третьей-четвертой книге начинается война, начинается политика, начинается самая жесть, а меня чтение предыдущих двух книг к этому совсем не подготовило, хотя и должно было. Моя ошибка. Зато могу представить, с каким удовольствием я буду этот цикл перечитывать, уже зная расстановку сил. Идеальный вариант для перечитывания. Эти книги написаны просто великолепно. Как мне показалось, основной прием, которым пользуется Сапковский – это недосказанность. Вроде бы он и вводит нас в курс дела, и герои ведут достаточно подробные разговоры, но после некоторых сцен я оставалась в полнейшем недоумении, не в силах разгадать, к чему именно вели все намеки, что именно в этих сценах произошло и как это будет влиять на дальнейший сюжет. Опять же, перечитывать это будет просто божественно. И просто невозможно оторваться от этих сцен, читаешь дальше в надежде все-таки что-то уложить в голове, понять, уяснить, а вместо этого все закручивается все больше и больше. Единственный минус, который я нашла в этой первой четверке книг – иногда Сапковский переходил ту грань, которая отличает интригующую недосказанность от чрезмерного пафоса. Некоторые диалоги Геральта и Йеннифэр просто взрывали мне мозг. Ну серьезно, если бы женщина написала что-то подобное, ее бы просто засрали и обозвали все это соплями. Я имею в виду чудовищный диалог из второй книги в стиле: - Ответь мне на вопрос, который я не хочу задавать, потому что некоторые вещи не нуждаются в произнесении вслух… - Я не буду тебе отвечать, потому что в глубине души ты уже знаешь ответ… - Правда – это осколок льда… Умилительно. Особенно после обилия пошлых шуток, писек, сисек, пьянок и всего такого. Но такие моменты попадались редко. В остальном же стиль написания просто идеально подходит этому миру и этим героям. И вообще книги шикарны.

Puchkina_Olga

Долго я собиралась начать первую книгу цикла про знаменитого ведьмака. И в итоге решилась прочитать 4 части одним махом! Возможно, что к лучшему - уж не знаю, решилась бы я продолжить цикл после прочтения первой книги, состоящей из рассказов (вообще не любимый мною формат), выдержанных в непрямой хронологической последовательности. Но уже во второй части я втянулась в манеру автора и к её концу уже начала причислять себя к ярым фанатам Геральта. Тяготею я и к брутальным мужчинам, и к жёстким, но справедливым людям вообще. Первые две части очаровательны по-своему: в них всё просто, понятно, кто здесь злое чудовище, а кто несчастный люд, который этот монстр терроризирует и истребляет. Захватывают персонажи, подробных описаний которых и не имеется, но их суть чувствуется в их действиях, коротких, но ёмких фразах и даже жестах. В третьей книге всё меняется, чтобы достичь своего апогея в книге четвёртой. Кровожадность монстров меркнет перед истинным Злом. Повествование становится линейным во времени, описания - пейзажей, мыслей персонажей, происходящих событий - насыщенными и многословными, что, в свою очередь, сказывается на атмосфере, окрашивающей произведение в мрачные тяжёлые тона. Перед началом чтения я наивно полагала, что прочтя сборник, я разделаюсь со всеми историями о ведьмаке. Но не тут-то было, оказывается, есть ещё один сборник про Цири и приключения только начинаются. Чему лично я рада - очень уж мне не хотелось расставаться с полюбившимися героями.

azolitmin

Начну с того, что я почему-то наивно полагала что в этой книге собраны все романы цикла. А оказалось, впереди еще точно такой же томище. Это единственный минус. И поэтому же мне сложно оценивать вторую часть сборника - куда включены первые две книги саги, особенно когда повествование обрывается в самом разгаре и действий, и войны, и оставляет героев в подвешенном состоянии.

Зато первые два романа, как бы изящный пролог к основным романам, они сильно отличаются по стилистике и построению. Мне милее Геральт и Йеннифер еще не настолько крутые и непобедимые, а более человечные, Лютик все еще странствующий бард, а не шпион, а Цири - геральтово Предназначение, а не "девочка из пророчества о конце света". Действие заканчивается на такой пронзительной ноте, что последовавшее продолжение не выдерживает планки и даже несколько блекнет. Одна надежда, что к концу всей саги, Сапковский исправит ситуацию.

И, ах да, я наконец нашла своего фэнтези-героя, я влюбилась в Геральта. Нет, я конечно тащусь с него еще после фильма, но фильм это одно, а книга совсем другое, ну вы знаете. Но оказалось что киношный ведьмак - абсолютно стопроцентное попадание в книжный образ. В общем, у меня теперь есть любимый книжный герой. Пойду заказывать вторую книжищу.

_Kaena_

Книга объединяет в себя 4 романа: "Последнее желание", "Меч предназначения", "Кровь эльфов" и "Час презрения". Первые два не имею единой сюжетной линии и посвящены полностью ведьмаку Геральту. Следующие 2 романа, имеют общую сюжетную линию, которую продолжают еще 3 романа, изданные под общим название "Цири".

Читая Сапковского, отдыхаешь душой. У него очень приятный слог, ассоциирующийся с пением бардов. Забавные истории перемежаются серьезными размышлениями. Герои объемны, многогранны и харизматичны. У них индивидуальные характеры. В них влюбляешься без памяти. Не главные герои цикла не менее колоритны. Три Галки с девочками безгранично мудр. А мимик Дуду просто мил. И пусть в этих историях финал прозрачен и очевиден, они написаны так хорошо, что доставляют только массу удовольствия. Иногда Сапковский вплетает давно известные детские сказки. С юмором рассказывает историю их возникновения в рамках своего мира. С появлением общей сюжетной линии читать не становится менее интересно или менее легко. Сапковский рвет повествование от главы к главе, переключает внимание между героями, так чтобы читатель успел заскучать по ним и принял следующую главу с восторгом. В романах идеальный баланс действия и описания. Описаний достаточно, чтобы погрузиться в мир Геральта, прочувствовать его, но не заскучать от монотонности повествования. Сюжетная линия интригует, юмор расслабляет после сцен боев (которые Сапковскому удаются превосходно), а строчки книги стремительно бегут под взором читателя. Мир ведьмака и события в нем происходящие реальны в меру своей выдуманности. В цикле нет белых или черных героев, белых или черных поступков, грани очень подвижны и гибки. И в центре всего находится ведьмак, который вынужден принимать решения, руководствуясь своим кодексом и поиском пути наименьшего зла. Мир Сапковского взрослый, это не детская фэнтези-сказочка, поэтому детей здесь не находят в капусте, Геральт не рыцарь печального образа, а лица вершащие судьбы мира корыстны и эгоистичны. Пусть Геральту встречаются только благодарные читатели, и ведьмак, и Сапковский этого достойны.

GalyaMakarova

После известий о том, что Netflix снимает сериал, я решила больше не откладывать знакомство с миром Ведьма. Ведь книги стоят на полке не первый год, а тут прилетел волшебный пинок. Так я и попала в этот фантастический мир!

Цикл включает в себя первые четыре книги. И если "Последнее Желание" и "Меч Предназначения" знакомят нас с героями и окрестностями, то в "Кровь Эльфов" мы чувствуем предвестников бури. И настал темный час, "Час Презрения".

Первый цикл позади, а я уже скучаю. Однако я не очень полюбила персонажа Цири, и поэтому мне немного боязно приступать к новому циклу. Но я вернусь! Окунусь в этот восхитительный мир, и оставлю его в сердце навеки. Сапковский умело вплетает в канву мира давно известные нам сказки и персонажи. Наверное поэтому так близок этот мир. Мир, в котором все кажется знакомым.

Кроме невероятного мира нас ждут совершенно потрясающие герои.

Геральт – ведьмак, беловолосый отшельник, знаменитый «Белый волк», истребитель чудовищ. Гордый, принципиальный, нейтральный в политических вопросах. Но он становится мягким, когда дело касается двух особ, плотно поселившихся в его сердце. Геральт из Ривии #моя_новая_временная_любовь

Йеннифер – сильнейшая чародейка. Самовлюбленная, высокомерная, до жути тщеславная, но не менее восхитительная. Типичная представительница «сильных и независимых», но всегда незаметно присматривающая за одним несносным ведьмаком и одной своевольной девчонкой.

Цири – «львенок из Цинтры», ребенок предназначение. Ищет свое место в мире, а по пути пытается выжить.

Лютик – трубадур. Любитель женщин и повеса, славный бард, легкомысленный и дерзкий. Однако за показным весельем скрывается храброе сердце. Надежный друг и попутчик.

Если вы любите классическое фэнтези, то к прочтению обязательно!

Wiedzmin1287

Позвольте в этот раз не скупится на восторженные эпитеты. Поверьте, истории о ведьмаке Геральте того заслуживают. Цикл о Геральте стоит совершенным особняком, скалой среди моря фэнтези. Главное - он свободен от штампов и клише. Стандартное фэнтези основано на архетипе легенд о Мерлине, Артуре и рыцарях Круглого стола, поэтому 9 из 10 произведений как под копирку. Так вот у Сапковского вы не найдете не ни короля-в-изгнании, ни доброго волшебника, ни артефакта-угрожающего-миру... Сапковский создал совершенно самобытный мир, и населяющие его персонажи действительно живые, они ведут себя как настоящие люди (даже если они не люди). Именно потому его так интересно читать, что шаблона нет, и не знаешь, что будет на следующей странице, в следующей главе. Отдельно отмечу живой и красивый язык. Персонажей можно запомнить по манере их речи. Тут надо отдать должное переводу - Евгений Вайсборт безупречен.

10 из 10. Читайте и наслаждайтесь!

nelakovaya

Лучший цикл из всего фэнтези, прочитанного мною.

Здесь все хорошо: живой, объемный мир, интересные персонажи, захватывающий сюжет. Автор потрясающе справляется с описанием нескольких происходящих одновременно событий из разных сюжетных линии. Боевые сцены прописаны хорошо, это касается и отдельных поединков, и обширных батальных эпизодов.

Читать стоит непременно, и любителям, и не любителям. В любом случае, эта книга написана качествено и очень увлекательно.

czarodziejka

— Много проблем в городе? — Бандиты, монстры, чума... И ты ещё. Это был очень интересный постмодерниский текст с которым мне повезло ознакомиться. Чем знаменательна первая книга так это пересказом старых сказок на новый лад. Сказки у Саповского мрачные и насыщенные сарказмом, сатирой и всем тем что непринято высмеивать в нашем обществе: расовая и классовое неравенство, положение женщин, привилегий. Итак, начнем с нашего героя в книге: Геральд. – ведьмак или мутант. В общем-то это персонаж из фантастики, которого занесло в фэнтези. Себе он чувствует достаточно инородно, и часто отогреться обществом: по его мнению из-за происхождения, по мнению его лучащего друга Лютика из – за характера. Сам Лютик характеризует его так: –« Знаешь, в чем проблема, Геральт? Тебе кажется, будто ты иной. Ты носишься со своей «инностью», с тем, что принимаешь за ненормальность. Ты со своей «ненормальностью» нагло навязываешься всем, не понимая, что для большинства трезво мыслящих людей ты самый нормальнейший в мире человек, и дайте боги, чтобы все были такими нормальными. У тебя более быстрая реакция, вертикальные зрачки? Ты видишь в темноте, как кошка? Разбираешься в чарах? Тоже мне, великое дело! Я, дорогой мой, когда-то знал трактирщика, который ухитрялся в течение десяти минут непрерывно пускать ветры, да так, что они складывались в мелодию псалма: «О, прииди, прииди, утренняя заря». И все же, несмотря на необычный, как там ни говори, талант, трактирщик был самым нормальным среди нормальных, была у него жена, дети и бабка, разбитая параличом…» Лютик – типичный бард, развратник и повеса его юмор и характер разбивает мрачную историю. В некоторых моментах играет роль психолога герольда. Наиболее точную характеристику дал сам ведьмак: «– До чего ж ты нуден, Лютик. Ничего, только матрацы, девочки, попки, сиськи, неполное счастье и поцелуйчики, прерванные собаками, которых науськивают на тебя родители невест. Что ж, видно, иначе ты не можешь. Видимо, только фривольность – чтобы не сказать неразборчивый блуд – позволяет вам слагать баллады, писать стихи и петь. Видимо, это – запиши! – темная сторона таланта.» Трития из числа главных героев неповторимая Иеннифер. Как я читала довольно давно Саповский не хотел создавать типичную главную героиню, которая была бы придаткам, главного героя и зависела бы от него. По этой причини его подруга обзавелась независимым своевольным характером. Сама по себе это особа является большой оригиналкой, которая не брезгует любыми методами. Ее можно описать так: змея способная выкрутиться из любой передряги и стремящиеся к своей личной выгоде. Способная при этом плести интриги и оставаться достаточно злопамятной по отношению к своим противникам. При этом она остаётся преданной своему «возлюбленному» и делает все для защиты Цири. Большой темой для спекуляций остаётся ее внешность, Геральт видит ее на свой лад, но учитывая особенности мира ведьмака где чародейки меняют свой облик и иногда весьма болезненным и радикальным способом: «….Он видел ее левое плечо, немного более высокое, чем правое. Нос, немного длинноватый. Губы, немного узковатые. Подбородок, скошенный чуть больше, чем следовало бы. Брови, не очень правильные. Глаза… Он видел слишком много деталей. И совершенно напрасно….Он продолжал смотреть. У нее была фигура двадцатилетней девушки, хотя ее истинного возраста он предпочитал не угадывать. Двигалась она с естественной, непринужденной грацией. Нет, невозможно было угадать, какой она была раньше, что в ней исправили. Он перестал об этом думать, не было смысла.» картинка czarodziejka Это трио пройдёт все повествование, конечно будут появляться другие немение интересные герой как рыцарь «три галки» или рыцарь еж и другие интерестные персонажи способные заинтриговать. На чем строиться сюжет в первых 2 книгах это как уже было замечено ранее переработка детских сказок на более новый ироничный и циничный лад. Впрочем, если вспоминать сказки, то изначально они предназначались взрослым и имели куда больше кровавых и откровенных подробностей. Из них начинает вырисовываться картина будущего сюжета, а заодно и мир. Далее выдвигаются другие персонажи на передний план постепенно вытесняя главных героев. Что я могу сказать история оказалась интересной наполненной множеством исторических отсылок и аллюзий. Сквозь повествования идет переработка артурианского цикла на новый лад. Думаю если вы любите мрачную сатиру то стоит почитать.

SacredSerenity

Всё же данная книга представляет собой сборник, поэтому трудно обеспечить потенциальному читателю полную и достоверную картину. Но начнём с заголовка. Что он подразумевает? Некое отражение на поверхности озерца или наглая ложь?

Ни то, ни другое. Аннотации и обложки готовят нас к довольно сильной стороне книги — её лору, включая не самый банальный бестиарий. На самом же деле любителям чистокровного экшена стоит оставить надежду прямо с первой книги. Никаких тебе больше утопцев и прочих страшилищ: у нас, знаете-ли, тут политика, война, мелодраматичные нотки и вообще остепенение хмурого и падкого на женский пол ведьмака.

Написана книжка не стыдно: в меру эпитетов, метафор, но так, чтобы не нагромождать предложения, так что никаких троповых небоскрёбов (как в плане количества, так и качества) тут не будет. Впрочем, это не спасает сюжет от частых провисаний, языковых самоповторов (вроде использования одних и тех же конструкций в схожих ситуациях) — и я сейчас не про оправданные задумкой решения.

Да, книга будет для вас скучна и утомительна, если вам не нужны все эти монархические перепалки и придворные игры чародеев, выяснения отношений, «сирень и крыжовник».

Да, много персонажей и имён, от которых неподготовленные могут ощутить головокружение. Но многие из них богаты на собственные привычки и с виду вроде бы колоритны — к тому же, здесь простолюдин разговаривает не как вельможа, а простой солдат не как бард (не то что заслуга, а просто отсутствие упущения).

Да, некоторые вихры сюжетной линии могут казаться немного «недожатыми» или стоящими не на своём месте. Да, иногда повествование скомкано, иногда чересчур неспешно.

Да, иногда автор с размаху ударяется в парцелляцию после длинных предложений, как будто в приступе икоты.

Да, кого-то может смутить лёгкость, с которой в строчках является промискуитет, но для кого-то это — желанный реализм и отсутствие излишней «ванильности».

Да, эпиграфы к главам неуместны в качестве эпиграфов, но отлично расширяют вселенную и особо на своём месте не мешаются.

И да, это мелочи, которые могут пройти мимо простого обывателя, который выбрал себе книжку-фэнтези на несколько вечеров, да так, чтобы пооригинальней и без бронелифчиков.

Но ещё раз обращаю внимание, что именно некоторое количество философских дилемм, политических выкрутасов, романтических оплеух и прочих плевков в лицо дистиллированному экшончику делает серию лучше в глазах одних людей и превращает в абсолютное разочарование для других. Будьте честны, не дайте пируэтам и вольтам запутать себя. Поностальгируйте, глядя на книжную полку, расплываясь в воспоминаниях о том, чем же именно тешит ваше сердце фэнтезийный жанр.

* * *

В целом произведение Сапковского может оказаться недурственным для людей, ищущих некоторой новизны в жанре фэнтези, но не являющихся адептами «фэнтези ради фэнтези». Людям, ищущим от сего литературного создания глубины, лучше не тешить себя неверной мыслью.

Я и сам не понимаю чересчур высоких оценок. Личным минусом была странная подача чувств. То они разжёвываются, как для не читавшего доселе и живущего в четырёх стенах задрота, то пытаются быть поданы нормально, то не раскрываются должным образом. В общем, несмотря на затрагиваемые темы, психологизма тут не так много.

P. S. Герои — отдельная и очень субъективная тема. Можно даже на фанатов игр посмотреть с холиварами а-ля «Трисс, Йеннифэр или Плотва?», где они тщетно пытаются выяснить, что же всё-таки «труъ».

blvraliza

Итак, первая часть - done. Теперь черёд «Цири». Читаю уже в третий раз. И не устану повторять и твердить об этом, в вселенную Ведьмака уже невозможно больше влюбиться. Мне ещё никогда книжные строки так выковыривали душу. Ведь дело даже не в сюжете, а в мелочах, деталях, утробной идеи и проекции реального мира на вымышленный. Все прекрасно и идеально. Пану Анджею Сапковскому мои аплодисменты, волны восхищения и любви и безмерная благодарность. Вы - Лучший!

21 марта 2016
1997