Отзывы на книгу «Час Презрения», страница 4

mega_hedgehog

картинка mega_hedgehog

- В этом-то и состоит роль поэзии, Цири. Говорить о том, о чем другие молчат.

А Сапковский - настоящий поэт. В исторические/фэнтези-циклы я вливаюсь только с середины, первые части почему-то оставляют меня равнодушной. "Игра престолов" меня не зацепила, но как хороши "Буря мечей", "Пир стервятников"! "Железный король" понравился, но не более того, а вот "Негоже лилиям прясть" великолепна от и до! Так же и с Сапковским. Сборники рассказов мне нравились, но не более того, первый полноценный роман - тоже, но по сравнению с тем же нежно любимым Пратчеттом немного проигрывал. Зато "Час Презрения" прекрасен! От него просто невозможно оторваться, хочется отложить все дела на потом и читать, читать, читать... Геральт, конечно, та еще Мэри-Сью (в хорошем смысле, конечно же)): и Трисс при виде него зардевается, и пышногрудые девицы на балу обсуждают, как бы его соблазнить. А он раз за разом, весь такой побитый в сражениях одинокий волк, возвращается к своей Йеннифэр, и все идет по кругу!.. Пишу это со всей нежностью к персонажу. За это ведь его и любим, в конце концов) В этой части его мир постепенно рушится - Йен он теряет, не успев вновь обрести, Цири спасти не успевает, не успев помочь... Бедный Геральт, на пороге снова война, война следует за ним по пятам, не отставая. И - да, не могут не трогать их отношения с Йен. Прошедшие вместе огонь, воду и медные трубы, но не растерявшие нежности и страсти по отношению друг к другу. Здесь, на мой взгляд, еще лучше, чем в первой части, раскрывается образ Цири, и мне даже немного жаль, что она так и не попала в школу юных чародеек: было бы интересно понаблюдать, как Цири контактировала бы и выстраивала отношения с ними. Момент прощания с Йен трогает буквально до слез, а ее страдания в пустыне заставляют содрогнуться. Единорог, появившийся так ненадолго, очень напомнил единорога из "Звездной пыли", пришедшего на помощь упавшей звезде, я даже осмелюсь сделать предположение, что это была маленькая отсылочка Геймана к классике фэнтези в виде Ведьмака, но утверждать точно не возьмусь)) Сцена, когда Цири лечит единорога, прописана невероятно красиво: не смотрела экранизацию, но на экране это должно смотреться тоже потрясающе!) Я думала, что полюблю Ведьмака за то же, за что люблю Толкина - за классику, эпичность, благородных героев, разделенных на черных и белых. Думала, что полюблю за то же, за что люблю Мартина - за интриги, за сложные взаимоотношения - как личностные, так и политические, - за судьбы всего мира, оказавшиеся в руках нескольких людей. Людей со своими тараканами в голове. Думала, что полюблю за то же, за что люблю Пратчетта - за отсылки к фольклору, поп-культуре, современному миру и высмеивание их. Но я полюбила его за совершенно другое. За сочетание старого и нового, за новаторство, за смелость - писать так, как никто до него не писал, обращаться к современности, вписывать недвусмысленную сцену между Цири и Мистле в сюжет и не делать никакой тайны из того, что Трисс в свое время спала и с другими чародейками. Смеяться над вещами, над которыми смеяться нельзя, облекать насущные актуальные проблемы в форму фэнтези-романа. И это все удается ему великолепно.

Alast0r

"Час Презрения" - это четвертая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое погружает читателя в мир, полный магии, монстров и политических интриг.

В этой книге Геральт из Ривии, ведьмак, продолжает свою миссию по защите мира от монстров. Он сталкивается с новыми и опасными противниками, включая могущественного колдуна Вильгефорца, который стремится к власти и контролю над всем миром.

Однако, в отличие от предыдущих книг, "Час Презрения" больше фокусируется на политических интригах и войнах, чем на приключениях Геральта. Это добавляет глубину и сложность в сюжет, делая его более интересным и захватывающим.

Сапковский также расширяет свой мир, представляя новых персонажей и расы. Он исследует темы власти, предательства и любви, которые делают книгу более эмоциональной и глубокой.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть запутанным для некоторых.

В целом, "Час Презрения" - это захватывающая и увлекательная книга, которая продолжает историю Геральта и его мира. Она предлагает читателям глубокий и сложный сюжет, а также множество новых персонажей и расы. Если вы любите эпическое фэнтези, то эта книга для вас.

Er_Natalya

"Час презрения" - четвертая книга в цикле Анджея Сапковского о ведьмаке Геральте и прямое продолжение книги "Кровь эльфов".

Что же у нас на повестке дня? Цири прошла обучение в Каэр Морхене и готовится к поступлению в школу чародеек. Геральт делает всё, чтобы спасти Цири и внушить всем, что она мертва. Йеннифер готовится к чародейскому сбору. И знаете что? У всех всё пойдет не по плану.

Что же нас ждет в четвертой книге: - разлад между королями и магами; - чародейские перевороты; - начало войны с Нильфгаардом; - охота на Цири; - множество драк, убийств, крови; - и самое главное, смертельная опасность, которой подвергнутся все главные персонажи.

Наступает Час презрения. Что же это такое? Это время, описанное давным-давно в эльфийском предсказании. Час, когда люди начнут презирать друг друга и пойдут войной друг на друга. Именно это мы и видим в четвертой книге. Северные королевства, Нильфгаард, Скоятаэли, даже дриады вынуждены участвовать в беспощадной войне.

Четвертая книга несет еще меньше сражений с монстрами, больше военных действий, политики, но от этого она не становится менее динамичной. Единороги, банды разбойников, плен, выживание в пустыне и даже мифический Дикий гон или, как нам привычнее, Дикая охота.

Есть ли стабильность в этом мире? Да, Геральт и Йеннифер всё также ссорятся и мирятся, а Лютик слагает баллады.

11:01
Miria

Цикл о Ведьмаке не теряет своей увлекательности, но становится сложнее. Все большую роль играет политическая обстановка, в которую вовлечена уйма стран, правителей, чародеев, шпионов и просто эпизодических персонажей.

Нужно быть максимально вовлеченным, чтобы не теряться в гуще событий и понимать, что происходит. Я слушала книгу в аудио-формате, что только усложняло дело. Иногда хочется, как в детективном сериале, поставить пробковую доску и натянуть красные ниточки между фотографиями, чтобы понять все хитросплетения взаимоотношений.

Хочется больше знать про Цири. Такое ощущение, будто на одного несчастного ребенка свалили все возможные и невозможные предназначения и предсказания. Любой другой "избранный" нервно курит в сторонке. В то же время девочка далека от образа Мэри Сью. Автор проделал прекрасную работу, создавая характер принцессы.

Меня завораживает неспешное развитие событий. Читателя вместе с персонажами как будто медленно, но верно засасывает в топи, откуда уже не выбраться. А всему виной безмерная любовь к Геральду, Цири, Лютику и всей честной компании, которые с каждой новой страницей попадают в более жестокие битвы, как физические, так и душевные.

kelembet

Когда читаешь,а в особенности ,когда за неделю ,на одном дыхании покрываешь половину большой фэнтезийной серии ,не задумываешься ,чем же этот мир так интересен; Просто проникаешь,чувствуешь атмосферу,начинаешь как-то ..верить в него. Но вот взялся за рецензию ,и пытаешься ,для начала себе, объяснить, что же такого замечательного в этой книге. Вообще, мне кажется для фэнтези очень важна ,..скажем,внутренняя логика произведения,то есть мир ,имеющий какие-то свои законы. И эта логика ,наполняющая мир какой-то идеей,порой оказывается намного сильнее самого черного средневекового реализма ,а мир становится ближе, а герои наполненней,живее, да ,именно.. начинаешь верить в происходящее. C "Ведмаком" именно так. Я недавно читал "Песнь льда и пламени Мартина " ,они очень отличаются,но поскольку это два больших общепризнанных цикла,как-то сразу на ум приходит суть этих отличий. У Мартина потрясающая прорисовка очень обаятельных персонажей,закрученный сюжет,эпичность,реализм(который, правда, все больше и больше начинает вызывать улыбки с шутливыми замечаниями :Да если этот мерзавец убъет Джона...и.т.д) То у Сапковского есть несколько необычная человечность героев,атмосфера войны,которую автор пусть и не пытается показать через доскональный подсчет провизии для конницы(да и вообще нет реализма как такогого ),но она глубоко воспринимается . И чувствуется душевность книги. P.S Герои просто потрясающие. Самовлюбленные,сладострастные и красивые чародейки,хоть ,порой, то одну ,то другую хотелось придушить,великолептны. прямо сама женственность.(И сама мысль о взаимоотдаче, противовесной стремлению к подчинению,на самом деле потрясающе подана;как-то и трогательно, и где-то противишься соглашаться,и в тоже время отчасти ощущаешь свой мужской эгоизм,но при этом не посылаешь все к черту,а думаешь,может это все на самом деле и хорошо) ) Надменные волшебники-это да,правдиво.Мне почему то кажется ,что будь я волшебником ,я бы тоже был высокомерен и снисходителен,ну по крайней мере лет до 200) Ведьмаки ,с их нейтралитетом и как-будто предопределенной целью существования, Эльфы,которые не просто вымирают,а опускаются,теряют самих себя,озлобляются. Геральт из Ривии интересен хотя-бы отсутствием общественного чувства долга,или какой-то великой цели, он просто старается заботиться о дорогих ему людях . Все очень естественны,заставляют сопереживать.

Elen2502

Над Цири сгущается небо. Она нужна всем. И ее Геральт с Йеннифер хотят спрятать в закрытой школе Аретузе. Но Цири не совсем согласна. Ведь Геральт и Йеннифер не спрашивают Цири. Они решили и все. Конечно же во ее благо. Но Цири решает увидится с Геральтом перед добровольным "заключением" в школе. И это все - это только завязка. Сбор чародеев, заговор и кровавая ночь. И троица опять разбросана по всему миру. Где Йеннифер непонятно, Геральта находит Лютик, а вот мы продолжаем путь с Цири. Книга жестче и уже не такая легкая и очаровательная. Она жестокая, буквально. И в центре этой жестокости - Цири. Одинокая, беспомощная и разбитая. Ей не позавидуешь. Она находит людей, точнее ее находят. И везут сдавать, тем кто ищет ее. Нильфгаардские ловчие даже не подозревают, какую ценную добычу они нашли. Но им не удается ее удержать. Цири попадает в новую банду. Но сколько всего ей еще предстоит пережить, чтобы найти Геральта или Йеннифер. Жестокость в книге меня немного оттолкнула. Но интерес не угасает. И я продолжаю читать дальше.

Kirael

С «Часа Презрения» Ведьмак окончательно превращается из сборника рассказов в полноценный роман. В главах не осталось даже намека на дискретность и разобщенность. Можно сказать, что произошла кульминация – за Ребенком-Предназначением гоняются все кому не лень, события на острове Таннед превращают политическую картину в кучу малу. История достигает своего накала. Хаос, который может выстрелить во что угодно и выстрелит обязательно. Это четвертая книга. Для серии романов – многовато. Интерес читателя надо захватывать с первых страниц, глав. На худой конец ограничиться томом-введением. Три введения – уже слишком. Но если вы прорвались – начинается самое интересное.

SayaOpium

"Ведьмака" мне всегда много. Я не могу просто сесть и прочитать всю книгу взахлёб, я цежу её по главкам, порционно, чтобы не получить передоза. Потому что действия тут очень много, и иногда нужно посидеть и осознать, а что вообще произошло за последние 50 страниц и как это может отразиться на героях в будущем. Кто вообще ведёт войну и где относительно неопасно, а где пекло, где находятся герои и насколько сильно за них следует переживать. Про предыдущую часть, "Кровь эльфов", я не смогла составить определённого мнения, потому что это были уже далеко не рассказы первых двух сборников, но ещё и не совсем роман. До прочтения этой части я была уверена, что "Кровь" - книга вполне достойная, и совсем не проходная, какой её называют во многих отзывах. Сейчас я вынуждена с этими отзывами согласиться: "Кровь" с позором проигрывает и рассказам, и этой части, причём как раз за счёт своей сути - переходности. И сейчас, оглядываясь на уже прочитанные три книги цикла, я могу сказать, что именно четвёртая на данный момент лучшая. Именно здесь в полной мере раскрывается мир, на читателя обрушивается атмосфера, а в воздухе раздаётся звон мечей и прочие саундтреки войны. Наконец-то Цири перестала быть просто капризной, хоть и немало повидавшей и способной девчонкой. Наконец-то вообще все персонажи стали гораздо более рельефными и живыми, хотя с ними и до этого было всё неплохо. И наконец-то оформился сюжет. Моя единственная претензия: мало, собсна, ведьмака. Он как бы есть, но его катастрофически мало. Хотя к чёрту, тут и без него есть на что посмотреть.

dkatya

Ну, я подсела на Сапковского! Вроде и ничего особенного - фэнтези, но идет на ура! Поздние книги становятся более мрачными, но и более реалистичными. То же можно сказать и и мире Сапковского - он становится все реальнее с каждой книгой.

Меня особенно привлекает у этого автора то, что, хотя это явно жанровая литература, в его книгах отсутствует ходульность, упрощенность, четкое деление на "хороших" и "плохих", часто характерные для подобного рода книг. На войне - как и в реальной жизни - его героям нелегко сориентироваться. Кто прав? Кто виноват? У каждого свои аргументы, а кровь льется рекой - совсем как у нас...

Ну, плюс и сюжеты у Сапковского классные, ниче не скажешь! Отменная приключенческая литература.

anastasia_dv

Я всё больше и больше влюбляюсь в цикл про Ведьмака. Главные герои становятся всё более глубокими личностями, их характеры проявляются всё с большей выразительностью, потрясающе прописывается мир. В этой книге читатель по-прежнему находится в омуте происходящего - идет война между королевствами. Цири под покровительством Йеннифер направляется в так называемую школу, где ее должны учить на чародейку. Геральт тем временем продолжает зарабатывать деньги путем убийств различной нечисти. Он пытается узнать, что за тайна скрывается за историей любимой им Цири и как эту тайну можно сохранить, чтобы Цири не была похищена различными королевствами. Цири выгодна для практически каждого королевства. Мне очень понравилось несколько глав, посвященных собранию чародеев. В них чувствовалась такая атмосфера, что создавалось впечатление, будто происходящее абсолютно реально. Цикл про Ведьмака нравится мне всё больше и больше. Это потрясающее фэнтези с продуманным миром, благодаря которому можно абстрагироваться от реальности.

29 июня 2016
1995