Отзывы на книгу «Час Презрения», страница 2

capitalistka

Война, проявлявшаяся только в опосредованных рассказах, намеках и коротких, кровопролитных стычках, наконец развернулась вовсю и по праву заняла весь первый ряд. Негодование за кружкой пива о наседающих “где-то там” нильфгаардцах постепенно превратилось в ужасающие истории о вырезанной Цинтре и кроваво-триумфальном Соддене, чтобы смениться опасливым выжиданием и хорохорством по эту сторону Яруги. Час Презрения расставляет последние фигуры на поле и позволяет наконец увидеть всю картину. Короли заключают пакты и внешне сплачиваются против общего врага, чтобы после рассыпания карточного домика сделать тяжелый выбор между рабством и смертью. Чародеи созывают совет и устраивают свистопляску, в которой участвуют все разновидности шпионов, сторонники королей и империи, а еще случайно попавшиеся под руку ведьмаки, причем некоторые с блеском преследуют свои цели, плевав на все эти войны и перевороты. Униженные и оскорбленные эльфы, просвистевшие оперенной стрелой через всю последнюю книгу, методично двигаются в сторону самоуничтожения, убаюканные недосягаемой мечтой.

Чародейская сходка и последующие события на острове Танедд - это стремительно раскручивающаяся пружина, начиная с самого пиршества, притворно расслабленного и старательно намекающего на будущие события. Как в анекдоте, все кому не лень считают нужным если не подмигнуть, то напрямую сказать Геральту, что он опять смотрит на звезды, отраженные ночью в поверхности пруда. Четвертая книга наконец выруливает на знакомую мне колею - последующие опорные точки, связанные с Цири, я помню довольно подробно. Дальше только горше и больнее. Набраться бы сил.

> — Меня не научили лечить, — с горечью сказала она. — Меня научили убивать, втолковывая, что таким путем я могу спасать. Это была страшная ложь, Конек. Меня обманули.

Ksana_Smile

Геральт и Цири: 4/8

После не такой уж и захватывающей "Крови Эльфов" наступил "Час Презрения". Четвёртая книга увлекла меня намного больше предыдущей: Цири взрослеет, она прилежно учится и желает стать самой лучшей ведьмой-ведьмачкой. Геральт где-то далеко, он скрывается и не желает выдавать местонахождения своего любимого Предназначения. И вроде всё мирно и тихо, но потом полетит время перемен. Всемирная война найдет всех. Предательство и ложь, непонимание и одиночество найдут Львёнка из Цинтры, разлучат её со всеми, кого она любила и кому так верила...

И не будет ни правых, ни виноватых. Будет только пустота и боль. Это та книга из серии, которая вырвала у меня из сердца нечто мучительное, душераздирающее, вопиющее. Это тот случай, когда события в книге описаны настолько детально и жизненно, что хочешь-не хочешь, а должен сопереживать, сочувствовать, жалеть и пытаться помочь.

Порадовали отдельные сцены в книге, особенно бал чародеев, на котором, как на лакмусовой бумажке, проявились чувства Геральта и Йеннифэр, её ревность и желание быть лучшей, его гордость за любимую, их стремление быть вместе, несмотря ни на что.

Конечно же, куда без Лютика? Весёлый трубадур внезапно откроет свою вторую сторону: более мудрую, рассудительную и взрослую. Очень мило было наблюдать за тем, как он ладил с Цири и анализировал ссору-примирение вышеуказанной пары) "Час Презрения" учит действовать. Не ждать особенного дня особенного года, а стремиться успеть больше уже сейчас. Пока всё ещё стоит на своих местах, пока рядом любимые люди и надёжные друзья. Пока ничто не потеряно.

Необходимо действовать, смело хватать жизнь за гриву. Я жалею исключительно о бездеятельности, нерешительности, колебаниях. О действиях и поступках, даже если они порой приносят печаль и тоску, по-настоящему не жалею никогда.

Итог: книга лучше предыдущей, много динамики и стремительных изменений как в сюжете, так и в героях. Финал таковым не является, ведь по сути он - интрига, вопрос, а не ответ. Продолжаем путь дальше)

Lan-chik

Что-то мне уже меньше нравится. Восторг прошёл. Как хорошо всё было в первых двух книгах: всякая нечисть, Геральт (ну и другие разные персонажи), приключения…

А теперь. Война, да ещё в каких-то странных, не очень-то увлекательных пересказах. Чуть не половина книги – Йеннифэр и Геральт на каком-то пире-сборище магов, наряды, интриги, соблазнения, куча чародеев не особо-то интересных. Потом переворот. Вот переворот – это уже получше. Но этот приём чародейский – скучно.

Ну, чтение продолжу. Хоть бы следующая книга оказалась поинтереснее этой.

LANA_K

Не хочу раскрывать слишком много из книги. Поэтому, буквально пару фраз касательно впечатлений от прочитанного. В общем, если прочитали три предыдущих части, и третья понравилась больше, то и эта книга будет интересна.

Правда, приготовьтесь, что главным в ней Геральд из Ривии больше не будет. Сюжет больше вращается вокруг Цири. Она взрослеет, постепенно впитывает в себя знания, учится справляться с эмоциями и распознавать людей, оценивать их поступки. В общем, жизненными испытаниями настоящую боевую подготовку, которая обязательно пригодится ей в дальнейшем. Зачастую события книги одевают Цири совсем не в нарядные платья принцессы.

Касательно же Ведьмака, в принципе, не могу сказать, что его мне не хватало. Все же, ощущение того, что он есть, что от него также зависит сюжетная линия, осталось. Почему-то особо врезался в память его визит к "юристам". Одно могу сказать, их методы работы мне почему-то напомнили современных пиарщиков, политологов и политтехнологов)

Борьба за право наследовать трон Цинтры, желание правящих династий во что бы то ни стало уничтожить законную его наследницу - во то, с чем придется столкнуться Цири, Геральду и Йеннифер.

Cassiopeia_18

Пока держит меня Ведьмак стальными захватами и не отпускает, стараюсь читать и впитывать. С каждой последующей книгой мир расширяется, события становятся все серьезнее и чувствуется что скоро будет масштабная битва. Так как короли пытаются захватить больше государств и быть главными во всем и везде, но мешает им знание, что где-то есть одна девчонка из-за которой может все измениться.

Здесь Геральт борется с нечестью (немного), и пытается укрыть Цири от тех, кто ее ищет. Йеннифэр обучает девочку, но теперь хочет отправить ее в школу к другим чародейкам. Лютик, верный друг Геральда находит того после боя и пытается рассказать, что же произошло. Так же Цири одной довелось выживать в пустыне, ее сделали заложницей, а позже спасли. В общем, история набирает обороты.

Книга уже более взрослее, Цири здесь уже 14 лет. Но как же меня бесит, что о ней и женщинах в целом говорят, будто это кусок мяса и они годятся только для того, чтобы их трахать... Уж простите, это слово здесь появляется крайне часто. Да и "благодарность" одного парнишки меня просто вывела из себя, удовольствие он доставит... Прекращаю, а то меня бомбанет.

wondersnow
«В мире уже нет ни веры, ни правды, но ум-то, надо думать, ещё остался? А, Лютик? Есть ещё в мире ум? Или остались лишь подлость и презрение?».

Час Презрения наступил. Мир разрывают на части люди, эльфы и чародеи, а страдает от этого простой народ. «Война всему, что горит» – вот какое указание получают солдаты всех армий. Иди же, верный клятве, сжигай и убивай, не оставляй после себя ничего, пусть там будет сплошное ничто. В той агонии, что царит на всех землях, невозможно спокойно существовать, нельзя никому верить, нужно остерегаться каждого. Эта атмосфера политических дрязг, безжалостных предательств и кровавых битв донельзя сурова, но при этом увлекательная и занимательная. И очень волнующая. В самой гуще событий оказались те, к кому Анджей Сапковский успел уже привязать намертво. И они в опасности.

Геральт устал. Это и раньше было заметно, но теперь он сам признаёт тот факт, что он чертовски вымотан. Волею судеб он сталкивается с теми, кого любит, но ненадолго, и вот его сердце вновь растоптано, и кажется, что на этот раз окончательно. Страшно было смотреть на него во время беседы с Лютиком. Человек, который всё потерял. Человек, который устал. Но он всё равно встаёт, садится на коня и мчится вперёд. Потому что он не может иначе. Потому что если его Львёнок жив, он обязан вызволить её из лап одиночества. Ведьмак как никто другой знает, что такое одиночество на самом деле. Он знает.

Цирилла потонула в одиночестве. Оставшись одна посреди пустыни, без воды и еды, без всего, она всеми силами пытается идти вперёд, не поддаваясь отчаянию. «Я должна встать, преодолеть, победить, заглушить в себе боль и слабость. Я должна встать и идти. Я – ведьмачка. Я – чародейка». Но она ещё и ребёнок. Поэтому она плачет, пусть слёз и нет. Сложно выразить словами, как я полюбила Цири благодаря этой книге. Временами она ворчала, зазнавалась и упрямилась, но, учтя всё то, что ей удалось пережить, просто поражает, какая она сильная и стойкая. И теперь она не одинока.

Йеннифэр показала себя с другой стороны, и вот уже от былой спеси не осталось и следа. Она заботится о маленькой несносной проказнице, которую шёпотом называет дочерью, тонет в кратких, но прекрасных моментах с тем, кого любит всем сердцем, а затем сильно оступается, не разобравшись в той хитроумной паутине интриг, что свили её коллеги. Где она теперь? Вариант предательства нелеп и смешон. Кандалы, разбитые губы, кровь... И, конечно, одиночество. Великая чародейка из Венгерберга одинока как никогда.

Час Презрения наступил. Наступили и первые последствия. То, что учинили короли и императоры своими войнами, не могло не сказаться на детях. Их детство оборвано и превращено в пепел, позади них их убитые родители, братья и сёстры, разрушенные дома и уничтоженные воспоминания, боль и страх, кровь и пламя. Гиселер, Кайлей, Рееф, Мистле, Искра, Ассе и новоиспечённая Фалька, семёрка мародёров, они – дети Часа Презрения. Проклятье реданской принцессы, которую сожгли на костре, не так страшит, как жёсткие взгляды этих детей. То, что сотворила с ними война, уже в прошлом. Они не одиноки, они сильны и беспощадны. Теперь они ничего не боятся. Теперь их боятся.

«Они были детьми Часа Презрения. И только презрение чувствовали к остальным. Признавали только силу. Ловкость во владении оружием, которую они быстро приобрели на дорогах. Решимость. Признавали быстрого коня и острый меч. И друзей. Товарищей. Дружков. В Час Презрения одинокий должен погибнуть».
pozne

С одной стороны – презрение, потоком изливающееся на всех, кто рядом, презрение, лавиной переходящее в месть всем, кто предал. С другой стороны – это всего лишь час. Значит, есть надежда, что всё закончится, встанет на свои места и … А что И? Чего я жду? Какого хорошего конца? Наверное, вернее будет сказать, что я вовсе не жду окончания серии, потому что «Ведьмак» так пришёлся мне по душе, что жаль будет расставаться с Геральтом, с Цири, с Лютиком. Приключения, которые начинались как банальные похождения удачливого воина в мире чудищ и монстров, с каждой книгой не теряют ни напряжения, ни читательского интереса. Всё больше интриг, всё больше крови, всё больше предательства, всё больше борьбы за власть. Да, в этой части очень много политики. Честно, до конца так и не поняла всех многоходовок и предательств, в единочасье обрушившихся на героев. Кому верить? Кому доверять? За каждым добрым делом, за каждой протянутой рукой помощи мне мерещится чей-то «себе на уме» план, который заведёт Цири в ещё больший круговорот событий и смертей. А Геральт так и будет искать тех, кого, любит. Что он найдёт? Что его ждёт? Скорее за следующую книгу!

orlangurus

Эта часть цикла - уже не просто рассказ о приключениях Геральта и "его девочек", а масштабное полотно мира, который корчится, раздираемый политикой королей, интригами чародеев и военной мощью Нильфгаарда. Даже сам Геральт наконец-то приходит к мнению, что оставаться нейтральным в таких условиях невозможно, и к тому смахивает либо на подлость, либо на трусость. Думаю, заштопанный после страшного ранения дриадами Брокилона, он примет участие в последующих событиях не просто как человек, склонный не вовремя проходить мимо и во что-нибудь впутаться. Тем более, сто судьба его любимой не известна, а Цири ныне носится по южным окраинам в компании самой отвязной банды...

EkaterinaBudyanu

Четвертая книга из цикла о Ведьмаке Геральде. Здесь автор более менее пропорционально рассказывает о судьбах главных героев, всё больше сгущая над ними тучи. ⠀ Мир меняется. Чародеи и короли уже не готовы к тесному сотрудничеству, их связь слабеет. Йенифер, вместе с Цириллой, отправляется на сбор чародеев, где идет бурное обсуждение дальнейшей судьбы мира. Тем временем Геральд следует за ними, удачно распуская слух о смерти княжны. ⠀ Нас ждет начало новой войны, которая обернется для Геральда страшными последствиями, а княжна Цирилла будет отсчитывать последние часы жизни в пустыне Корат. ⠀ Эта часть для меня была интересной, но немного растянутой. События, даже понятные, продолжали расписывать без какой-либо явной динамики. ⠀ Но, если честно, мне уже хочется перечитать этот цикл сначала, настолько это богатый мир на разных существ, героев и приключения.

_mariyka__

В мире ведьмака продолжается жизнь и продолжается смерть. С юга на север по-прежнему идет война, а значит, продолжит литься кровь. Кровь людей, эльфов, чародеев, краснолюдов... Но вдоволь рассказав об отношениях рас в мире, о жестокости и её причинах, о желании и нежелании жить в мире, о том, кто же самые страшные чудовища, Сапоквский удаляется от философии тоски. Четвертая книга в больше степени посвящена политике. Ну а политика чистотой не славилась никогда. Час Презрения почти наступил и сильные мира предпринимают последние попытки спастись.

На острове Танедд объявлен Большой Сбор. Все чародеи съезжаются на встречу, и все преследуют разные цели. Формально, чародеи должны быть преданы лишь своему Капитулу, своему братству. Они должны быть независимы от людских распрей, стоять выше войн. Но многие чародеи состоят, гласно или негласно, советниками при королях. Кто-то действительно лишь одна из фигур при дворе, плетущая свои интриги наравне с прочими. Кто-то диктует королю его указы. Кто-то преследует свои цели, мечтая о собственном королевстве. На Совете прозвучит вопрос, не имеющий ответа. Кто предатели? Те, кто связан с Нильфгаардом, имеет какие-то договоренности с Белым Пламенем, или те, кто действует и мыслит на уровне простых человеческих категорий, считая нильфгаардцев врагами. Где предательство - забыть Содденский холм, заигрывая с Эмгыром, или заковать лучших чародеев, которые, преследуя свои цели, вредят королям? Слово "предательство" прозвучало, но определения ему не нашлось. Чародеи не смогли сказать веского слова.

Час Презрения наступил. Люди остались предоставлены сами себе. Война вновь покатилась по дорогам от королевства к королевству. Ворота крепостей распахиваются в обмен на обещания и деньги. На беженцев ведется настоящая охота, белки преследуют убегающих. Те, кто должен был прийти на помощь, заключают договоры с неприятелем. Предательство - не выставить свою армию в помощь союзникам. Но сохранение жизни своих людей. Правда всё на милости победителя, он может и передумать. Под шумок раздел захваченных территорий, вместо помощи соседям - отправка войск на их территории. Война - это грязь. И, если это не грязь поля боя, не вороньё, кружащее над трупами героев, то грязь продажной политики и трусливо поджатого хвоста.

А скитания юной Цириллы продолжаются. Вообще задачка Геральта и Йенифер изначально не имеет решения. Спасать девочку от целого мира можно только заперев её где-то за высокими стенами. Оставь её Геральт в Каэр-Морхене, можно было бы рассуждать о безопасности. А возить пепельновволосое дитя Старшей Крови по миру, когда каждая собака знает, что девочка в сопровождении Геральта или Йенифер - это Львенок из Цинтры... О какой безопасности может идти речь? Оставить её в школе чародеев - та же ерунда, что с любым другим местом, верить, что там ей ничего не грозит, верх глупости. Никто не сможет защищать её постоянно. Придется учиться делать это самой. Тяжело учиться, ожестоячаясь, меняясь. Но во время войны таких учеников всегда предостаточно.

29 июня 2016
1995