Отзывы на книгу «Порри Гаттер и Каменный философ», страница 4

lutra-lo

Очень хотелось почитать что-то про Гарри Поттера, но не могла выбрать, что именно, а тут такой подарок! Когда Порри Гаттер только вышел в свет, я была не знакома с авторами и думала, что это скорее что-то не удачное, но с тех пор я прочитала несколько книг Андрея Жвалевского и могу сказать точно, что мне очень нравится этот писатель. Так что Порри Гаттер дождался своего часа и лучшего момента, чтобы попасть мне в руки.

Это пародия, так что хорошее знание оригинала - мое значительное преимущество. Как я смеялась, когда разгадала, кто такой добрый профессор Югостус Лужж. Он же приводится в контексте, так что следя за сюжетом, я не сразу сообразила, кто это. Вообще, продолжение игры с именами и отзеркаливанием персонажей - это огромное достоинство книги.

При этом в истории есть довольно крутая загадка и несколько сюжетных линий, которые очень интересно пересекаются. Чего стоит судьба дубля, созданного Мергиной Пейджер. И путешествия по магическому миру очень хорошие, кажется, что-то такое могло быть и в оригинальной книге, например, дом для оставшихся без присмотра волшебников.

Я с огромным удовольствием прочитала первую часть пародийной трилогии и с удовольствием соберу их все!

LizaZheleznova

А знаете, было прикольно. Да, ну никак нельзя воспринимать всерьёз эту книгу. Чего стоят примечания авторов! Сестрички подозрительно косились на меня и мой нечеловеческий ржач на протяжении всех четырёх дней, ушедших у меня на прочтение четырёх книг. Косились на ржач, да. Покорили второстепенные персонажи - отставной майор Клинч, отец Браунинг, Фантом Асс, профессор Харлей, Югорус Лужж, Сьюзан МакКанарейкл и вообще все. Ой, простите, мисс Сьюзи. Как я вообще посмела назвать МакКанарейкл второстепенной? Вся серия держится на здоровой и, главное, адекватной (нет) атмосфере бреда. Что навевает мне тёплые воспоминания, за что книге и авторам отдельный респект. В конце концов, почему вся литература должна быть серьезной? Ведь в каждой шутке есть доля шутки. Афоризм. Клинч придумал.

AprilieL

Хорошая юмористическая книжка, у которой даже, как ни странно, закрученный сюжет. Расстроило появление слова "времяпровождение" дважды. Лёгкая, после окончания чтения которой остаётся приятное ощущение простоты без примитивизма и тупости и радостное предвкушение от возвращения к серьёзной литературе.

Winterwandererer

Не знакомый с книгой (а вообще-то целой серией) человек может спросить:"Что?Порри Гаттер? Это что, шутка такая?" Ну конечно же шутка, причем отличная! И у Андрея Жвалевского и Игоря Мытько шалость удалась.

Авторам удалось создать интересную пародию на одно из самых громких произведений начала нулевых (да и до сих пор). И это именно пародия, а не плагиат: авторы, не скрывая, переворачивают имена (Гарри Поттер превратился в Порри Гаттера, Гермиона Грейнджер в Мергиону Пейджер, а Рон Уизли в Сена Аесли), вместе с именами переворачивают характеры (Мергиона здесь взбалмошная хулиганка, а Сен — тонкий манипулятор), перекувыркивают преподавателей (серьезная МакГонагалл превратилась в легкомысленную МакКанарейкл, а мрачный Северус Снегг в добродушного Югоруса Лужжа), да и сам Хогвартс становится Первертсом.

И тут именно ключевой момент в том, чтобы не начать относиться к истории слишком серьезно, потому что тогда могут начать всплывать какие-то серьезные вопросы типа почему Порри не знал, где покупают волшебные палочки, хотя родился и рос в семье магов. Такие несостыковки получаются как раз из-за полного выворачивания истории наизнанку, но совершенно не влияют на восприятие именно юмористического произведения, без лишнего углубления.

Я книгу перечитывала и даже спустя много лет где-то до трети прям хорошо помнила, а вот потом погружалась заново, и даже финальный твист вспомнила лишь незадолго до его осуществления в книге. Он кстати отличный, и в этом авторы уже успели далеко уйти от оригинала (учитывая, что они и изначально не то чтобы шли прямо по сюжету). Да, главный герой приезжает учиться в школу волшебства, оказывается в центре внимания, но смотрит на ситуацию иначе, а Мордевольт кажется более многогранным, чем Волан-де-морт. И только умный и добрый директор школы, который здесь получил имя Бубльгум, кажется неизменным столпом во всей этой пестрой круговерти. Или..?

Главным минусом для меня оказалось довольно широкое использование шуток, понятных только для стран СНГ, что кажется несколько чуждым событиям, происходящим, как и в оригинале, в Великобритании. Ну то есть это не шутки плохие, но иногда они кажутся совершенно не к месту. Но это еще пол дела, некоторые шутки, актуальные на время нулевых, слабоуловимы уже сейчас (для тех, кто не застал то время), я уж молчу про отсылки к еще более давним годам с отправкой студентов "на картошку" (тут уже и я местами только догадывалась). Поэтому книга, которую я спокойно читала в детстве, сейчас скорее подойдет на возраст 25+.

И при этом я с чистой совестью могу советовать ее всем, кого не пугают пародии и у кого не болит сердечко за издевательства над "святая святых". Отличный юмор, отличная и довольно самостоятельная история, новый взгляд на персонажей (в большинстве даже, скорее, прям новые персонажи), но все еще уютная атмосфера школы магии присутствует.

GentherBuffered

Андрей Жвалевский и Игорь Мытько постарались на славу! И вот он результат, книга "Порри Гаттер и каменный философ"! Как не трудно догадаться это пародия на книгу "Гарри Поттер и философский камень". Но можно сказать что пародия длится не всю книгу, а только первую четверть. Дальше сюжет развивается самостоятельно и на сюжет Гарри Поттера не похож. Сама сюжетная линия развивается следующем образом. Жил-был мальчик Порри Гаттер и был он в семье чистокровных магов. Но сам мальчик не имел способности к магии, был мудлом (маглом). И в один день приходит Мордевольт Враг Волшебников (В. В.). И решил обезмажить Порри при помощи своей Трубы. Но Мордевольт не знал что Порри мудл. И когда В. В. попал в Порри, то сам стал мудлом, а у Порри появились способности колдовать и бешеная любовь к радио технологиям. И через 11 лет Порри попадает в школу волшебства и магии "Первертс". Где знакомится с Сенам А Если и Мергионой Пейджер. И далее рассказывается о их переключениях в школе волшебства и магии. Как я уже говорил книга замечательная. И больше всего она понравилось мне своим юмором и сносками. Книга подойдёт не всем. Иностранцы её не поймут. А вот любители мировых пародий на мировой бестселлеры она явна придётся по душе!

Alrit

Когда я читала эту книгу, то была не избалованна всякими пародиями, поэтому книга мне понравилась. У нее была интересная задумка, вывернуть мир Гарри Поттера наизнанку и представить его механиком, а не волшебником. Авторы постарались, придумывая, как обыграть оригинальный сюжет, но, к сожалению, на всю книгу их не хватило. Поэтому я разочаровалась примерно во второй трети книги. происходящее становится вымученным, а не с энтузиазмом придуманным. Оценку все равно оставлю высокую, поскольку это было мое первое знакомство со столь объемной пародией, и она уберегла меня в дальнейшем от близкого контакта с этим жанром. Спасибо ей за это!

Kci86

Данную книгу посоветовали мне на Флэшмобе2015, и если честно, то наверное так бы я ее и не прочитала, но спасибо огромное russischergeist . Вроде бы совершенно детская книга была "проглочена" мною за 3 дня, я давно так не смеялась во время чтения как эти дни. Все схожие моменты с Гарри Поттером были удивительно милы (да я в свое время согрешила и прочитала все части оного и пересмотрела все фильмы несмотря на совершенно не подростковый возраст). А чего значат имена героев!!! Фантазия авторов просто удивительна. В общем если вы любите данный жанр и хотите легкого отдыха после тяжелого рабочего дня, то книга однозначно для вас!!!!

Foxer

Я постараюсь быть немногословной: я влюблена в эту серию :) В, скажем так, более ранней молодости, мне подарили первые 2 книги. Я прочитала их. Через месяц я их перечитала. Я зачитывала самые смешные моменты вслух (правда, мало кто это понимал).

В каком-то смысле Порри своего добился: Тот-кто-любил-поболтать-вместо-того-чтобы-сразу-стрелять на Каменного Философа больше не опирался. Потому что Каменного Философа разнесло на мелкие кусочки.

Также я заставила всех подруг их прочитать и ждать со мной последних двух книжек про моего обожаемого Сена. Эти книжки перенесут вас в мир, полный стёба и позитива, а главное, они лёгкие к прочтению. Хотя, если вы не читали их в детстве, наверняка можно решить, что они слишком детские, в каких-то местах наивные и с порой глупым юмором. А я что? А я скоро перечитать их сяду. Вот так вот :)

Snowolfie

Эта и последующие книги дуэта Жвалевский-Мытько стоят того, чтобы их читать и раздергивать на цитаты (в смысле словечек и очень точных примеров). Это хорошая пародия (не плагиат, а именно пародия, но только в первой книге - далее сюжет отходит от первоначальной канвы "ГП" очень далеко, хотя пародией быть не перестает). Интересно отлавливать цитаты и вставки из классиков, а еще очень приятно смеяться над книгой в голос. Отдельное браво за сноски, в которых в первой книге вся соль. Но не расслабляйтесь: и в самом тексте полно парадоксов, словоигрищ и юмороприкладства авторов.

Whatever

Гарри Поттер тут не при чём. Угарная книга. Развнедел жжот. Фантом Асс тоже. Недавно открыла и ахнула - бред сумасшедшего! А в 12-13 лет со смеху уписывались и цитировали чаще, чем кого либо.

249,99 ₽
31 октября 2011