Отзывы на книгу «Порри Гаттер и Каменный философ», страница 2

LinaSaks

Вторая прочитанная мной книга, где используется сюжет Роулинг, но идет он совершенно иначе. В данном случае повеселее будет "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Я вообще люблю неплохие пародии на оригинал, они иногда бывают даже лучше, потому что смеются люди интереснее, искреннее.

В данном случае веселились больше над Волан-де-Мортом, как только не изгаляясь над его именем. Ну и опять было желание соединить науку и магию. В этом я развитых людей понимаю. А тут еще и и люди, что росли на советских книжках, которые звали к звездам, а не в средневековье с огарками свечей. Есть в книжке, правда, пара оговорок авторов. Если у Юдковского есть объяснение почему мальчик не знает волшебства, то у Жвалевского и Мытько нет оправдания тому, что мальчик, который живет в семье волшебников так мало знает о волшебном мире, особенно учитывая, что у него папа не последнее лицо в правительстве волшебном, мама истинная ведьма, а сестра в школе волшебства учится. Так что его не знание домовых и почему они кричат "Ромуальд" - это как-то странно. Странно, что и сестра не рассказывала, как добиралась до школы. Опять же он живет в семье, которая пользуется волшебством, он просто не может не знать каких-то простых, основных, бытовых заклинаний. Ну это закон пространства жизни. Представьте, что вам всю жизнь готовят яичницу, ведь странно, что вы к 11 годам не будете знать, что она из яиц и делают ее на сковородке. Так и тут, ну как он живет и совсем ничего не знает. В доме ведь у него не в молчанку играют, он вот про рыжие волосы у истинных ведьм знает. Это, наверное, самое неприятное, что есть в книжке. То что авторы забыли, что мальчик, хоть и любит людские штучки, но живет именно в волшебном мире, среди творимого бытового и не очень волшебства. Все остальные приключения в принципе не плохи...

Хотя... Опять же, авторы так поддались за сюжетной линией Роулинг, что забыли о том, что люди общаются. Ну, если у мамы и папы есть коллеги, то скорее всего вы с этими коллегами встретитесь, ну редко случается так, что за 11 лет своего существования вы ни одного не видели. Мамины подружки никогда в гости не заходят? Вы никогда на дни рождения этих самых коллег и их детей не ходите? У вас мир больше магический, чем не магический, значит вы ходите по кафе и кого-то встречаете. А уж не побывать на работе мамы/папы... да когда и где же это было? Хоть раз в жизни, но такое каким-то непостижимым образом, иногда не по вашей воле происходит!) Поэтому опять же странно, что Гаттеры находятся в такой изоляции, хотя при рождении Порри, авторы упоминают, как мать и отец в принципе тоже, хвастались ребенком. С ним невероятное случилось и это всем известно и его никто не прятал. То есть изоляция оставлена авторами из-за сюжета не их и это обидно.

В приключениях я провалов не заметила. Там и дети следуют своему прописанному характеру и авторы уже больше ведомые своей линией огрехов не допускают, что не может не радовать. Так что, если представить, что ты читаешь именно про приключения детей в школе, то получается веселее и логичнее. Мне нравится то, что благодаря мотивации, которая заложена в героях, они не ломаются, даже когда пропадает их волшебство и объяснения даются прекрасные. Но опять же сами герои просто не обнимаются с плаксой, что довольно часто случается в книжках, когда начинается вся эта канитель "да как я жить буду, аааа, ты во всем виноват". А тут явные пионеры, которым море по колено, горы по плечу) И это опять прекрасно. Я вообще за героев, которые не ноют, а думают)!

Есть подозрение, что тем, кто любит Поттера сильно-сильно, эта книжка может не понравится. Почему-то модно сейчас за авторов и героев читателю обижаться. Непонятно с чего, но вот модно. Тут обидеться вообще легко, но я бы не советовала, тут просто выдумка и она хороша, а не оскорбительна) Так что я бы посоветовала прочитать, повеселиться, но предупрежу, тут много абурдизма. Я такое легко в книгах переношу, но если вы не очень абсурдизм, да еще и сильно-сильно любите Гарри, то лучше вам книжку не читать)

Mi_Iwaike

Перед нами литературная пародия на произведение "Гарри Поттер". Адекватные люди и отреагируют адекватно, а не будут возмущаться "как же они посмели плагиатом заниматься!?" Вообще, литературные пародии, вещи любопытные. И фанаты произведения заинтересуются, что же там? И антифанаты будут рады лишний раз посмеяться над нелюбимым произведением. Я Гарри Поттера очень люблю, но и пародия мне понравилась. Уже знакомые персонажи, но показанные наоборот. (Чего только один Кряко Махлой стоит - ярый фанат Порри Гаттера) Знакомые повороты сюжета, знакомые предметы... Но это не полное и бездумное переписывание Гарри Поттера. Сюжет отличается, есть новые персонажи (Дубль Дуб - прелесть просто!) Забавно показано, как обыкновенное знание физики и химии, иногда превосходит магию. По началу мне было невероятно интересно и смешно. А вот после того как Мергиона и Сен потеряли свои магические способности, стало довольно таки скучно, и конечно я практически пролистала... Но первая половина произведения просто всё окупает!

Kinokate911

Даже не знаю, надо ли говорить, на какую книгу эта пародия. По-моему, тут всё понятно без слов. Но тем не менее Жвалевский и Мытько проявили гораздо больше фантазии, чем автор «Тани Гроттер». Пусть основы сюжета очевидны... Хотя, стоп, не так уж очевидны. Порри живёт в мире, где есть маги и мудлы. Однако общество магов не кажется ни Порри, ни Мордевольту таким уж идеальным. Ведь маги отрицают научно-технический прогресс, а они видят его преимущества.

Но, в общем-то, завязка что-то напоминает. Однако дальше история закручивается с вполне достаточной долей неожиданности и непредсказуемости. Даже детективные мотивы навевают интригу. На самом деле авторы не стали ограничиваться только вселенной Гарри Поттера. Здесь отсылки ко многим фэнтезийным столпам и не только фэнтезийным культовым вещам. Это такой гиковский мирок, в котором авторы решили оторваться и постебаться от души.

И, естественно, пародийный жанр существует для того, чтобы посмеяться. А с юмором тут всё в порядке. Помимо крутых отсылок, есть ещё находчивые каламбуры, забавные подмечания абсурда как в нашем, так и в магическом мире, просто остроумные высказывания. А, да, ещё тут есть кот, что добавляет очарования любой книге.

Однако это не только книга для того, чтобы посмеяться, хотя это её цель, предназначение и настоящее призвание. Но это ещё и о простом посыле. У магии есть свои плюсы, у науки - свои. Всё хорошо в гармонии. Нужно расширять горизонты, а не загонять себя в рамки.

IrinaKolesnikova998

Я в восторге! Начинала читать эту книгу с большой настороженностью, т. к. не люблю фанфики. Но здесь всё по-другому. У персонажей совершенно другие характеры и взаимоотношения. Много юмора, сарказма, отсылок к разным книгам и ситуациям. Эта книга многослойна. Её можно читать просто как детскую приключенческую книгу, а можно улавливать подтекст. Яркая, весёлая и интересная книга с элементами детского детектива.

keira_wild

Однажды, уже очень давно (но не так давно, как могло бы показаться - всего лишь 9 лет назад), мама принесла домой книгу с цветной обложкой, смутно напоминающую обложку сами-знаете-чего и никому не давала ее читать. Она читала книгу сама, причем читала, периодически смеясь в голос. По ночам страницы книги предательски шелестели и мешали мне спать (безусловно, из родительской спальни она перебралась в мою комнату - в ней очень удобно было стучать по клавишам в интернете и хихикать над книгой, не мешая мужу). Через некоторое время мама дочитала книгу и та, наконец, попала ко мне в руки. Тут то и началось...

Сами-знаете-какую книгу я уже к тому времени, конечно же, прочесть успела. Некая мания захватила всю школу. Так что этот своеобразный "фильтр" оказался очень кстати. Прочитала я, конечно же, на одном дыхании - за пару дней. Воспринимать серьезно предмет всеобщего поклонения после этой книги абсолютно нереально, я вас предупредила.

И если поначалу сюжет является просто комедией, легким издевательством, призывающим сбавить обороты и поубавить раздувшийся пафос, то потом там появляется настоящая интрига. Интрига, неожиданные повороты событий, которые захватывают! Пародия становится серьезным детективом с уликами и подозреваемыми. И все это приправлено изрядной долей юмора - легкого, порой нелепого, умопомрачительно смешного! И, что приятно, не скатывающегося в грязь.

Я не могу сказать того же про последующие книги серии, но книга Порри Гаттер и Каменный Философ от меня получает зачет на "отлично"!

memorandum

Порри Гаттер - 1 (из 4)

Я сразу поняла, как только прочитала название и описание к книге, что, если не подойти к этой истории с юмором и иронией, то она оставит плохие и отрицательные чувства и эмоции, после прочтения. Поэтому, выбрав правильную тактику и настрой, я принялась читать. Многого ожидать не стоит (что я и сделала), отнестись к книге, как к пародии (каковой она и является), которая имеет место быть. Не могу сказать, что "дом сотрясался от моего смеха", но было забавно почитать о приключениях Порри Гаттера (прототипа Гарри Поттера). Много необычностей в этой книге, много, как бы сказать, оригинальных имен, фамилий, названий и прочего (которые, соответственно, приводятся в параллель с уже существующими/известными всем нам героями) Ситуаций, моментов забавных тоже хватает. В книге всего "мешано-намешано", переплетаются самые разные книги, музыка, жанры, ситуации с бесконечным потоком одной только фантазии авторов, создавая нечто отдаленно похожее, но, по-своему, новое. Кому-то даже сама идея этой книги может показаться оскорбительной, и этот факт тоже имеет место быть. Я бы, может, раньше тоже оскорбилась, да вот только на данный момент подошла ко всему со здоровым юморком, сарказмом и иронией. Чего и Вам советую, если соберетесь почитать.

Spade

Знакомство с Порри задалось уже на этапе просмотра отзывов, где соседствовало «отвратительная книга, не стал читать, Гарри Поттер куда лучше» и «намного интереснее оригинала, правда, я Гарри Поттера не читала», что уже создавало вполне подходящую атмосферу лёгкого абсурда. Ну, я читал и то, и теперь уже другое, и не жалею.

«Порри Гаттер», конечно, в первую очередь фокусируется на очевидном, титульном пародировании, но походя упоминает и множество других научно-фантастических/фэнтезийных элементов: от неповоротливого дубля из книги «Понедельник начинается в субботу» до выспренного эпилога авторства Бальбо Рюкзачино. Это, конечно, не изящная пародия высокого класса — но она вполне забавная, достаточно логичная относительно себя самой и, главное, добрая.

Ещё один немаловажный момент: Порри, Мергиона и Сен, несмотря на имена, не являются пустой калькой или перевёртышем оригинальной троицы: у них есть свои характеры (к Порри, впрочем, это относится в меньшей степени), своя динамика отношений. То же относится и к факультетам, и к преподавателям, которые по внешним признакам, конечно, коррелируют с героями поттерианы, но по наполнению отличаются весьма существенно. И я надеюсь, что в других книгах (да, я планирую их читать) эта ограниченная самостоятельность разовьётся в более существенную автономность. (Не знаю, впрочем, почему я изъясняюсь, как урод.)

Из минусов могу отметить временами плосковатый юмор, неубедительное сочетание псевдобританских реалий с какими-то Анечками и провисшее в середине повествование. По прочтении книги, конечно, понятно, почему битва с Мордевольтом в школьном зале не стала кульминацией, но читателю сложно сохранять интерес к сюжету, когда самая ожидаемая битва позади, а персонажи начинают брести сквозь какую-то невнятную череду школьных будней. Здесь надо было поставить перед ними новую, понятную и героям, и читателям цель, а авторы не сделали этого, положившись на увлекательность мелких подсюжетов. Не вышло.

Но в общем и целом, с учётом ожиданий, впечатления от книги самые приятные. Атмосфера неуловимо напоминает того самого Гарри, а я вообще любитель сквозь кривое зеркало видеть свет оригинала (поэтому «Даун хаус», снятый по мотивам «Идиота», я считаю лучшей экранизацией, что я видел). Мягкий клетчатый плед ностальгии, чёрный кофе пародии и крепкий подоконник своеобразия создают отличное настроение этой осени (у меня +27).

Jubili

На волне успеха Гарри Поттера выходило множество книг со схожей тематикой, но не "Таня Гроттер", не "Мефодий Буслаев", не им подобные даже близко не "зацепили" меня так же как оригинал, а вот "Порри Гаттер" смог. Да безусловно это книга - пародия, и возможно многим она может показаться глупой и сумбурной ерундой. Ну действительно, коверкать имена (а в книге встречаются Порри Гаттер, Кряко Малхой, Югорус Лужж), вроде бы большого ума не надо, да и в замене философского камня на каменного философа, тоже глубокой мысли не просматривается, однако такие суждения были бы весьма поверхностными. Во-первых, в книге присутствуют весьма говорящие имена и названия, отражающие сущность предметов, как например названия факультетов Чертекак (где учатся не самые мудрые волшебники) и Гдетотамер (потерянный факультет который никто не может найти), профессор Развнедел (который понимает происходящее примерно с периодичностью соответсвующей его имени), ментодеры – название, говорящее само за себя и полностью отражающее сущность этих служителей закона и многое другое. Во-вторых, в книге действительно неплохой детективный сюжет, я так и не смогла понять кто же все-таки отрицательный персонаж до самой развязки. В-третьих, в книге полно отсылок к другим произведениям, тот же Бальбо Рюкзачини с его летописью, а также аллюзий на современный мир (во всяком случае Россию) здесь и милицейский произвол (обратите внимание на ментодеров), и отношения поколений (добро пожаловать в Бэбиситтинг), и намеки на проблемы психиатрических лечебниц (в Безмозглоне не все гладко) и недочеты системы образования, и политические интриги и много чего другого. Все с юмором, все через метафоры. На мой взгляд произведение скорее в духе Стругацких, чем Роулинг. При первом прочтении книгу прочитала залпом, так как оторваться не смогла. Однако перечитывая повторно (года через три примерно) выяснила один существенный минус Гарри Поттер цепляет атмосферой, и потому перечитывать его можно бесконечно, в Порри Гаттере же интересен сюжет, он держит в напряжении, но, если знаешь развязку, атмосфера книгу не вытягивает. Герои кажутся плосковатыми, из-за насыщенности событий и обилия персонажей их не успеваешь прочувствовать, а авторы не успевают их раскрыть. Короче книга скорее для размышлений, а не для эмоций. И да, безудержного юмора в ней тоже нет, так что это не то чтение которое можно просто почитать что бы поржать.

3ato

Я не читал в детстве Гарри Поттера. Ну, как-то не сложилось - вроде даже брал его в библиотеке, но любви у нас не вышло и я забил. Более того - даже фильмы толком не досмотрел: на последних трех я стабильно засыпаю. Зато почему-то мне крайне полюбились различные пародии - не все, конечно, но те, которые сделаны умно, с фантазией и уважением к оригиналу. Сейчас в планах твердо стоит "Гарри Поттер и методы рационального мышления", но это чуть потом.

А пока что я взялся перечитать "Порри Гаттер и Каменный Философ". И это одна из самых любимых моих книг, зачитанная до оторванной обложки и посыпавшихся листов.

Вроде бы в своей базе идея проста, как пять рублей одной монеткой: банальное переворачивание с ног на голову самых ярких черт канона. Порри живет с любящими родителями и отличной, хотя и слегка вредной сестрой, и больше всего мечтает, чтобы от него отстали с этой вашей магией, его лучшая подруга Мергиона - потомственная ведьма и такая же хулиганка, а друг Сен - воспитанный умный юноша с явными перспективами стать министром магии лет через 20. И так далее, и так далее, и так далее. Но персонажи отнюдь не исчерпываются этой характеристикой "перевертыша", у них есть свой характер и история, и они обаятельны. События книг также довольно интересно обыгрываются, причем досталось тут не только "философскому камню", а уж скорее книгам с первой по четвертую включительно - то есть вообще всем, вышедшим на момент написания пародии.

Что я особенно в этой истории люблю, так это отличную детективную составляющую. Мне искренне жаль, что не могу стереть себе память и перечитать, не зная, кто убийца злодей, чтобы попытаться разгадать повторно, но в детстве я был дико впечатлен развязкой. А сейчас, перечитывая, я не меньше впечатлен тем, что в принципе читатель вполне может сообразить, что к чему, авторы не выкатывают разгадку внезапно на последних трех страницах, а с радостью дают все материалы, которыми располагают и сами герои - бери и разбирайся, если сумеешь. Расхваленный Несбе, например, мне такой возможности не предоставил.:)

Ну и, помимо всего прочего, я ужасно ценю авторов за заложенную в историю мораль. Серьезно, она тут есть. В пародии. И она крайне крутая и небанальная, куда более небанальная, чем в оригинале - даже лишившись чего-то важного или став "неполноценным" на фоне окружающих, ты всегда можешь отыскать себе новое дело жизни, добиться успехов в нем и утереть всем нос. Прекрасный и всячески достойный уважения посыл.

Эту книгу я могу посоветовать совсем не каждому, при всей моей к ней любви. Разумеется, без готовности принять как таковой жанр пародии тут никуда. Иногда здесь мелькает не слишком удачное петросянство, которое придется потерпеть - но это скорее исключение, потому что в основе своей книга весьма остроумна. Важно отсутствие фанатичной преданности Гарри Поттеру, но знания по вселенной оного. И в идеале вам должно быть больше лет хотя бы шестнадцати - потому как многие шутки, как ни крути, без определенного опыта и знаний просто не воспринимаются. При перечитывании я, неуч, впервые понял, в чем фишка платформы 3,14159. :) Но если все это в наличии - "Порри Гаттера" стоит попробовать.

Abaturov

Единственная книга, которая заставила меня смеяться на протяжении всех ее страниц. Единственная книга, которую я люблю цитировать в любой ситуации, в любое время, в любом месте. Единственная книга, которую я перечитывала и буду перечитывать бесчисленное количество раз.

Надо сказать, что сначала я отнеслась к ней довольно скептически. И все потому, что я очень люблю "Гарри Поттера", но, Слава Богу, я не дала костлявым рукам сомнений утащить себя от этой книги, и прочла ее. До этой книги (равно как и после нее) я вообще не прикасалась к жанру "пародия", поэтому сравнивать мне не с чем, но одно могу сказать точно - вещь наишикарнейшая. Самое чудесное - это осознать над чем в данную секунду стебется автор и посмеяться вместе с ним. Все подколки ничуть не обидные, но невероятно острые. Имена некоторых героев и названия факультетов заставили смеяться до слез. Особое впечатление на меня произвели сноски. Там юмор вообще ого-го какой!

Кстати, сюжет хоть и (как полагается в пародии) в ряде ключевых моментов взят у оригинала, но наделен своими неповторимыми чертами и событиями, а иногда развивается уже совсем самостоятельно. Честно говоря, этот каменный философ даже заставил меня испугаться пару раз!

249,99 ₽
31 октября 2011