Отзывы на книгу «Приключения капитана Врунгеля», страница 3

kupreeva74

Не знаю, почему, но в детстве я наслаждалась одноименным мультфильмом, а эта замечательная книга обошла меня стороной. Весёлые приключения, обаятельные герои и немножко философских начал обеспечат вам хорошее настроение и придадут совсем немного грусти - куда уходит детство? Начнём с того, что автор учится в мореходном училище, где навигацию ему преподаёт Христофор Бонифатьевич Врунгель. По поведению учителя не понятно, ходил он в моря или нет. И вот писателю удаётся вызвать учителя на интересный рассказ о мореходном плавании Врунгеля и его помощников - Фукса (карточный жулик) и Лома (нанятый матрос). Яхта как-будто сама была против названия "Победа", но и с "Бедой" плавание наших героев успешно завершилось в Петропавловск-Камчатском. Где только не были наши герои: Гамбург, Норвегия, Англия, Африка, Гаваи, Италия, Австралия... Всего не перечислишь. Но для путешествия Лому надо было выучить английский язык. И вот этот способ изучения иностранного языка я взяла себе на вооружение. В каждой стране случались невероятные приключения: то они взрывают питона, то учатся играть в гольф, лечат кашалота от простуды, по Аляске ездят в санях, запряженных коровой и волчонком. Конечно же, как и в любых приключениях, был у наших героев и враг, китаец адмирал Кусаки, который всю книгу мешал нашим путешественникам. Да, врага победили, все знают, что в таких весёлых книгах не может быть иначе. А как именно это произошло, вы узнаете из этой книги. Я и раньше знала, что сломанные часы два раза в сутки показывают точное время, но удивительно для меня было прочесть эту истину в детской книге - да, такие книги развивают у детей и юмор, и чувство добра, дружбы, воображение, и учат немного философии. Мультфильм, снятый по этой книге, замечательный, я его обязательно пересмотрю. Но когда я читала книгу, моё воображение рисовало мне более красочные картинки. Благодарна писателю за то, что, создавая такие произведения, он не даёт детству уйти дальше этих напечатанных страниц и обложки книги. Стоит вам открыть книгу - и детство снова с вами... Да-с.

ilarria

Визуализация романа в воображении у каждого благодаря одноименному мультфильму, посмотренному в детстве много раз. А книга показалась интереснее, захватывающей, непредсказуемой, дегкая, с юмором, живая. Несмотря на то, что это все выдумано,есть и мудрые, поучительные фразы от капитана:

неприятное обстоятельство, если с умом взяться, можно обернуть на пользу делу

И

если хотите быть хорошим капитаном, никогда не теряйте ни одной возможности, используйте все для пользы дела, даже личное недомогание, если к тому представится случай

В будущем почитаю ещё раз с детками, когда подрастут)

a_r_i_n_a

Забавная детско-взрослая книжка о морском Мюнхгаузене, проплывшем на своей яхте "Беда" вокруг света. Хотя, конечно, не все путешествие прошло на яхте, но это уже мелочи, ведь главное для Врунгеля - никогда не терять самообладания и использовать все возможности для пользы дела - проявляется в полной мере. Смешные истории с массой преувеличений, морские приключения, колоритные персонажи - не знаю как детям, а мне очень понравилось (мультик в детстве мне тоже нравился, кстати). И вот надо же такому случиться, что среди всех выдумок Врунгеля - и перегон селедок стадом, и борьба огнетушителями с питоном, и лечение простуженного кашалота, из-за которого вода в море закипела, и многое другое было воспринято на ура, но вот как можно было заменить клюшку для гольфа бумерангом, да так, что профи не заметили - меня возмутило и не отпускает. Но зато морской словарик в конце книги вызвал просто восхищение, надо будет заглядывать в него при чтении других морских книг, тех, где пояснения слишком серьезные, а то и с применением других морских терминов, что уже совсем перебор. Шикарная книжка, подойдет и детям, и взрослым - тем, кто еще не забыл детство.

trounin

О приключениях капитана Врунгеля нам известно с детства. Кто не помнит тот славный советский мультик с участием симпатичных итальянских бандитто. Интересно, на общей волне ювенальной конституции его ещё не запретили? Там ведь тоже курят безбожно. Перед читателем стоит задача определить правду ли нам рассказывает бравый капитан, находясь в бреду от высокой температуры, или врёт как Мюнхаузен, благо не зря автор дал ему звучную фамилию ВРУНгель. Но даже если и стоит укорить капитана в преувеличении возможности некоторых фактов своего путешествия, то вот в отсутствии логики и познании физической и химической природы окружающего мира ему не откажешь. Самое то для любознательных детей - авось из них в будущем вырастут отличные матросы, боцманы и капитаны, ведь надо же с чего-то начинать подъём патриотических чувств. При чтении я ни разу не вспомнил о мультфильме. В нём от книги мало что осталось. И подан он был под совсем другим соусом.

Читать и смеяться - улыбка не покидает лица от начала и до конца книги.

Little_Red_Book

Недавно меня настиг очередной приступ эскапизма и я была буквально вынуждена отправиться в очередное книгопутешествие. Всегда так делаю, когда назревает необходимость отделаться от одолевшей хандры. А тут решила – пусть путешествие будет кругосветным, ну, чтоб уж наверняка. Дай, думаю, перечитаю «Приключения капитана Врунгеля» – потому как содержание этой книжки я вообще не помню. Ну нельзя же быть уверенным в своей памяти, если из всей книги в голове задержалось только:

... беру бинокль, осматриваю горизонт и вижу - мой старший помощник Лом сидит у костра, а кругом, понимаете, дикари и, судя по поведению, едят моего старшего помощника... Что делать? Я тогда складываю ладони рупором и во все горло кричу: - Отставить есть моего старшего помощника! Крикнул и жду... И ... слышу, как эхо, доносится ответ: - Есть отставить есть вашего старшего помощника!

Всё, больше ничего не помню! Даже самой удивительно. Пришлось перечитывать. И, знаете, ведь ни капельки не пожалела. Капитан Врунгель со своей командой весь мир обошли на небольшой яхте, пережили невероятные приключения – под стать похождениям барона Мюнхаузена. Хотя какой там Мюнхаузен – вон он, стоит в сторонке, отдыхает. (Не обижайтесь, барон!) Христофор Бонифатьевич отличный рассказчик, не захочешь – а поверишь во все его морские байки. Белочки используются в качестве двигателя яхты? Верю. Табун селёдок под руководством капитана прибывает к месту назначения? Тоже верю. Судно движется по ракетному принципу благодаря бутылкам с содой? Верю-верю!

А какой маршрут у яхты с запоминающимся названием «Беда»! Норвегия – Гамбург – Голландия –Франция (там-то, в порту Кале, и был нанят третий член команды – Фукс) – Англия – Уайт – Египет («один крокодил, второй крокодил...» – до сих пор не могу удержаться от смеха)– Полярный круг – Сандвичевы острова (ну, знаете, «гавайские народные песни») – Амазонка – Бразилия – Австралия (кенгуриха помогла выиграть турнир в гольф – да, это незабываемо) – Новая Гвинея – Япония – Канада – Аляска – Юкон – через Берингов пролив – в Чукотку – и, наконец, Петропавловск-Камчатский. Увлекательное путешествие, в котором каждая точка на карте оборачивается маленьким незабываемым приключением. А самое-то прекрасное, что, несмотря на приметы своего времени в тексте – такие слова, как «милитаризм», «арийская нация», «шпионаж» (книга написана в 1937 года) – «Приключения капитана Врунгеля» до сих пор читаются с неослабевающим интересом. Словом, кругосветка прошла на редкость удачно, да ещё и помогла откопать в глубинах памяти замечательные иллюстрации К.Ротова. Потому что конкретное издание «Приключений...», которое я читала много лет назад, мне найти не удалось, но точно помню, что там были вот такие замечательные картинки: картинка Little_Red_Book картинка Little_Red_Book картинка Little_Red_Book В общем, путешествие удалось, так что я думаю, не повторить ли мне попытку – по другому маршруту, конечно.

ushlysosed

Когда я был маленький я думал что эта книжка про белогвардейца Врангеля. Мне тода что Врангель, что Врунгель было все равно. А потом разобрался, что Врунгель он от слова Врун. И тогда мне стало интересно потому что приврать я и сам всегда любил. Ну что тут поделаешь, вот люблю я прифастнуть или просто наврать ради искусства. И не говарите мне что вы сами не такие, все мы любим про себя любимого покрасивше рассказать. Исключений не бывает. А кто будет говарить что он не врун, вот тут его голубчика и вяжите, это он уже врать начал. Книжку эту я прочитать не успел, потому что посмотрел мультик. А зачем читать когда есть мультик. Но когда стал взрослым то тогда уже прочитал, потому что захотел сам узнать чего не вошло в мультик. И так зацепило что как будто и не смотрел мультика. За один день всю книжку и прочитал, слава богу это не Война и мир. Кстати, надо бы прочитать, я же всё-таки интеллигент (правильно написал?), а русский интеллигент (правильно?) обязан знать классику. Капитана Врунгеля прочитал - почин есть. Теперь и Войне и миру приготовится. Не, сочинение по роману я в школе писал, я сам роман не читал.

paketorii

Благодаря участию во многих играх на сайте стал читать более разнообразную литературу, не говоря уже про авторов. Почти каждая прочитана книга становится приятным открытием. Так и эта книга. Просто оказалась к месту и сразу удачно влилась в несколько игр. Но не жаль потраченного времени ни мига. Довольно интересная и очень смешная история о морских приключениях. Детские воспоминания по мультфильм были живо разбавлены, а главное наполнены более живыми деталями. А вот политические нотки детям и вовсе были бы непонятны. Впрочем малосведущим в истории тоже. А постоянные Беды, преследующие экипаж "Беды", оказались не только абсурдные, но и до слез смешными. Смекалка и находчивость есть первое средство самообороны русского человека!

Gwendolin_Maxwell

Сейчас, благодаря ЛЛ и играм, я часто читаю детские книги, которые обошла своим вниманием, когда была по возрасту. Эта книга оказалась в их числе. Сказать, что прям уж очень об этом жалею не могу, но то, что я в эти дни получила непередаваемое удовольствие не подлежит сомнению. Сейчас, взрослые, мы уже поднаторели в сарказме, завуалированных насмешках и очень тонком юморе, в юности и детстве мы только постигали эту науку, и эта книга - настоящее руководство по изучению юмора и саркастических наук. Очень смешно, метко, интересно и не затянуто.

Anastasia_Markova

Эту книгу надо читать в детстве. Но в детстве я смотрела только мультфильм про приключения капитана Врунгеля и его помощника Лома. Почему надо читать именно в детстве? Чтобы можно было поверить в то, что яхта может прорасти и образовать рядом целый остров; что пальму можно выкопать и использовать вместо мачты да она еще и прорастет, еще и плоды давать будет; что можно склеить большой воздушный змей, который потащит на себе целую яхту; что белок можно использовать как ходовую часть судна... И много прочих интересных вещей, которые будучи взрослыми воспринимаются: да это же не реально?! Но с другой стороны всегда можно включить в себе внутреннего ребенка и тогда все эти вещи уже кажутся реальными и правдоподобными. И ты вместе в Врунгелем и его веселыми путешествиями обходишь весь земной шар. Когда только запланировала ее прочитать сразу вспомнился стишок: ПОБЕДА! Во время ОБЕДА случилась БЕДА пропала ЕДА! - Ты съел? - ДА! И отдельное спасибо издателям за словарь "морских" слов что был в конце издания, что я читала.

Morra

Только во взрослом возрасте понимаешь, как много в этой книге идеологии. А в детстве мне безумно нравилось следить за приключениями яхты "Беда" и колоритными персонажами. Определенно, не последней причиной такой сильной симпатии стала морская тема. Хотя мультфильм все-таки в сотню раз интереснее.

20 марта 2014
1937