Отзывы на книгу «Последний день лета», страница 6

IgorVereschenskij

Книга "Последний день лета" Андрея Подшибякина -произвела на меня сильное впечатление. Прежде всего, хочется поблагодарить автора за то, как он мастерски передал атмосферу 90-х годов.  Я не фанат использования нецензурной лексики в произведениях, но в данном случае  это предает нужный антураж произведению, которое перенесло меня в мое детство.

Автор также внедряет элементы мистики, добавляя загадочности и неожиданности в сюжет. Это придает книге дополнительный интерес и заставляет задуматься о границах реальности и фантазии.

Я рекомендую книгу "Последний день лета" всем, кто ищет глубокие и эмоциональные произведения, способные заставить задуматься о смысле жизни и ценности каждого мгновения. Это книга, которая оставит яркий след в сердце читателя и будет возвращаться к воспоминаниям о лете и подростковых годах.

annu_sh_ca

Аркаша, Степа, Витя и Саша — обычные восьмиклассники с необычными проблемами. У каждого из них своя история и своя семейная драма. Жестокий случай сводит этих непохожих ребят вместе, чтобы пробудить древнее зло. А в Ростове-на-Дону тем временем кипят бандитские страсти.

Трудно охарактеризовать жанр книги: здесь есть семейные проблемы, вопросы травли, бандитский мир, мистика и боевик. События развиваются стремительно. Диалоги адаптированы и добавляют антуража и атмосферности. Сжимаешься от страха и от мистического непонятного, и от конкретных людей.

Хорошо получилось прописать и семейные драмы. Автор разделил их на четверых школьников и каждого заставил страдать по-своему. У кого-то слишком интеллигентный папа, у другого, напротив, быдло-алкаш. Это заставляет переживать за жизни ребят, наблюдать, как взрослые ломают детскую психику своими выходками.

Чем-то напомнило Кинга. Особенно это читается в намеках на скорое будущее персонажей. Кинг любит такое делать, разгоняя страх напряжения по венам читателя.

Книга подойдет поклонникам мистики, бандитских разборок и Стивена Кинга.

litr

Неожиданно реалистичная картинка про бандосов из 1993 года, когда по телику Ельцин разбирается с Верховным советом, а в провинции понятия и общая убогость. Обычно, если описывается реализм бандитских разборок, то художественная литература не справляется, придуманное кажется более осязаемым. Здесь наоборот. Мистика не нужна. Она лишняя, как сахаром посыпанный солёный огурец. Он и без того хрустящий.

Быт, лексикон и настроение 90-х переданы удивительно точно. Нет никакой тоски или ностальгии по тем временам, автор правильно говорит в послесловии. Зафиксировать эти моменты давно следовало, но никому не удавалось. Подшибякину удалось. Аплодирую стоя.

Если позволите, дам один совет. Маловероятно, что автор это прочитает, но другие читатели, возможно, согласятся с замечанием. Вмешательство потустороннего существа лучше было бы убрать туда, откуда оно вылезло. То есть, сделать его неявным. Текст переписывать почти не нужно. Влияние на сюжет будет минимальным: резкие смены настроения главных героев с их же точки зрения могут быть объяснены любыми другими внешними факторами. А о существовании существа, извиняюсь, может знать только читатель.

В любом случае, очень советую читать мальчикам, которые остались в живых. Пояснять за фразу не буду, пацаны.

ReadGoodBooks

Динамичная, увлекательная и очень атмосферная хоррор-история о школьниках из Ростова 90-х.

Автор умело переносит классический сюжет о проклятом месте в Россию 1993 года, действие романа происходит в Ростове-на-Дону, где реальной и выдуманной автором жути - с лихвой. Страна разваливается, многие вчерашние советские люди спиваются, разговаривают матом, отморозки беспредельничают, бандитские стрелки и разборки, продажные менты становятся будничным явлением. Время такое, что жизнь в романе Подшибякина оказывается страшнее мистики)

Центральные персонажи книги архетипичны: четыре очень разных восьмиклассника Пух, Крюгер, Новенький и Шаман, они подростки-аутсайдеры и они вляпались по самое не хочу. Однажды школьников везут на экскурсию к руинам античного города Танаиса, неподалеку от Ростова. Здесь парни - каждый по разной случайной причине - окропляют землю кровью. Это пробуждает древнее зло, которое тысячи лет спало под курганами.

Это существо кровожадно и его голод сильнее, чем голод реального мира мальчишек, поэтому теперь страшная демоническая сила выбирает себе человеческую оболочку, захватывая разум людей (она питается эмоциями) и становясь все искуснее. Чтобы разобраться с демоном и помочь друг другу выжить, ребятам придётся сойтись вместе. Смогут ли они стать сильнее, решительно противостоять голодному злу и перекрыть ему дорогу?

Если вы взрослели в 90-е, не падаете в обморок от слова "жопа", любите жуткие сказки и ждёте цельно скроенный роман, который держит читателя в должном напряжении, - смело читайте!) И еще: даже если вы не слушаете аудиокниги, я вам настоятельно рекомендую попробовать начать слушать эту! Это не просто книга, а целый фееричный аудиоспектакль! Права на экранизацию были проданы ещё до сдачи книги в печать, поэтому я уже начинаю ждать сериал!

Здесь откровенный вайб прозы Кинга и "Очень странных дел", думаю, в ростовском антураже получится прекрасная жуткая сказка для взрослых.

LetaLan

Летние книги о мальчишках моя слабость, наверное, со времён, когда я читала в 5 классе Рэя Брэдбери. Поэтому заманушную ростовскую новинку планировала откладывать какое-то время себе на сладкое. Не очень-то получилось. Проглотила за три дня и это я ещё растягивала. Сначала о плюсах - идеально атмосфера времени и даже отношения в семье той переломной поры переданы на ура, то как ругались взрослые по поводу происходящей в стране"взрослой хрени", а мы- дети- пытались сбежать во двор, в книги, недоумевая от того, что маму и папу волнует какая-то фигня. Матерный язык в книге просто произведение искусства, я как филолог в восторге. Ростовский колорит, образы мальчишек и бандитов, да сама школа времён 90-ых живые, офигительно прекрасные. А вот теперь один, но большой минус - типично кинговский слив в финале. Как будто автор долго и любовно расставлял фигуры на шахматной доске, а потом не доиграл партию в конце, а считерил. Самой схватки с монстром не хватило, зачем упоминался ритуал, если в итоге всё разрешилось так по-детски. Примерно как в "Нужных вещах" у Кинга, чувстуешь себя Траволтой из мема. Но автор -барин, читатель и так благодарен и надеется на дальнейшие книги. Я бы ещё читала и читала о Ростовской хтони, в этом Подшибякин царь и бог.

Lara_Loo

Автор переносит нас в один из самых сложных периодов истории страны: в начало 90х, о которых все вроде слышали, но по факту не все имеют полное понимание, что именно происходило и как жили простые люди в эти непростые времена перестройки, так как по факту не застали тех событий.

Герои книги - одноклассники, которые вынуждены буквально выживать на улицах родного города, жившего по понятиям. Где каждый второй ребёнок мечтал вырасти и стать бандитом, а каждый второй взрослый уже был им. Их и так непростая жизнь начинает рушиться под грузом обстоятельств. А кроме того, приходится разбираться с неведомой пробудившейся мистической силой, явно имеющей на ребят свои виды.

Книга зацепила. Она одновременно пугает, смешит и заставляет задуматься. Все герои и ситуации описаны так, что полностью погружаешься и чувствуешь себя незримым персонажем, стоящим рядом. Оторваться от чтения было невозможно. И даже немного скомканная концовка не испортила общего впечатления от книги.

AjgulKutueva
Мною была прослушана аудиокнига в исполнении талантливейших чтецов Григория Переля и Максима Суханова. Был передан даже ростовский говор, мат лился настоящий, живой.

Многие сравнивают и удивляются - насколько похож отечественный «спящий под курганами» на клоуна из романа «Оно». Да, возможно схожи идеи, но исполнение различно. Нечто Подшибякина является воплощением энергии, в нем изначально нет доброго, нет злого. Нечто - наблюдатель, замечающий перемены в живом мире, где отсутствовал много веков. Мальчики в конце даже проклинали сущность, выходили с ним на диалог и перестали боятся его, так как
в жизни были ситуации, не менее пугающие.

Автор искусно передал атмосферу 90-х годов, не романтизируя бандитизм, разборки и смерть от рук беспредельщиков

aeryabinin

За счёт создания атмосферы 90-х, что очень откликается лично мне, по-сути в этих персонажах я ищу сходство со своим детством в неблагополучном районе регионального Ярославля и мистичност, аккуратно зашитой в сюжет получилось то, что получилось.

В содержании есть некоторые неточности, например нет такого статуса «КМС про боксу среди юниоров», а также иногда рассказчик переходит на слэнг и мат (не от лица персонажей, а от себя), чутка диссонирует. Но вообще мат в книге хорошо, немного заразителен, но звучит жирно.

Единственное чего не хочется, продолжения, оно уже не будет таким крутым.

SenyaZ

Безумно интересная пацанская история приправленная мистикой.

В самом начале книги нам раскрываются герои и ты понимаешь, что в этом мире не так всё просто. Постоянный страх и ужас не дойти до школы/дома, потерять друзей в обычной уличной драке. В семьях героев тоже проблемы. От банальных измен, до "взрослой хреновни" по телеку. Трагические судьбы сплелись в удивительную историю о дружбе, семье, "пацанских" понятиях и силе выбора. Книга держит в постоянном напряжении и страхе за главных героев. Советую любителям мистики!

DmitrijMamedov

Все, что было связано с демоном, вызывало множество вопросов и показалось сумбурным, непродуманным и нужным только для того, чтобы было.

Но все это компенсируется прекрасной атмосферой мелкого города 90-х. Сцены из начала книги, в которых гопари тормозили Аркашу около «немецкого» дома и вовсе отлично верули во время, когда я сам с такими же эмоциями проходил по пути в школу через соседний двор, будучи таким же Пухом.

Отдельно хочу похвалить просто великолепную начитку аудиокниги. Диалоги Пуха и Крюгера местами навевали вайбы Кроша и Ёжика,а фоновые звуки отлично дополняли картину.

В целом, могу порекомендовать тем, кому хочется «думерской» атмосферы, но ждать слишком многого от книги все же не стоит. Если хочется чего-то похожего, но более талантливого, то обратите внимание на «Мультики» Елизарова.

18 октября 2023
978-5-17-154650-2