Отзывы на книгу «Чертоги разума. Убей в себе идиота!», страница 9

VsevolodEshtokin
Это какое-то совсем запредельное знание. Я уже так и вижу, как люди, в недалёком будущем, контролируют собственные мозги, превращаясь из биомусора в биороботов и забывают о красоте, любви и эмоциональных проблемах .
Если серьезно, всем советую, правда коммерческая часть заставит вас купить ещё 3 книги этой «серии», но оно того стоит.
Автор очень эрудированный человек с проницательным взглядом, остроумием, безобидной иронией и тонким русским пафосом обьясняет глубокие, тяжелые вещи о нашем мышлении.  Лично мне было интересно и увлекательно углубиться в процессы, бурлящие в нашей голове.
Lady_Macbeth

За последний месяц мне попалось сразу несколько книг, сместивших, так скажем, мой взгляд на жизнь. Но эта книга - в наибольшей степени. Мне и раньше попадались книжки Курпатова. И впечатления были двойственные. Они были полезными. Помогали разобраться с вопросом, которому были посвящены. И чувствовалось, что человек их писал совсем неглупый. Но что-то в них было слишком популистское, попсовое, то ли язык, то ли подача материала. Что-то царапало. В этой книге такого почти нет. Очень интересный обзор, основанный на современных исследованиях мышления и функционирования мозга. Совершенно неожиданная для меня связь между социализацией и мышлением. На мой взгляд - очень достойный науч-поп.

ReviewerDubrovskikh

Эта книга оставила немного странные впечатления(предыдущею книгу “Красная таблетка” не читал). Автор рассказывает про нейрофизиологию мышления, про то, что наш мозг управляет нами, а не сознание, а вот как начать управлять своим мозгом( убить скажем так в себе идиота), надо додумывать самому, четкого ответа нет, и в книге много всяких фраз вроде: позже “мы об этом поговорим”, ”это мы рассмотрим в следующей главе, книге”. Чего то мне в книг не хватило, да есть интересные мысли, есть объяснения с точки зрения биологии, есть истории подтверждающее слова автора( история про Гейнджа крута), НО хотелось чуть большего, присутствует какая то недосказанность. И несмотря на это, все же стоит к прочтению

ValentinaKorsun

100% попадание автора в суть проблемы.

Книга про то, что есть "Человек разумный" , как устроен наш мозг и как ползти в направлении к цели.

Книга рассказывает, что такое:

-информационная псевдодебильность. Странно, почему "псевдо" ?

-цифровая зависимость. Сколько сегодня часов в телефоне просидели??? 1-2-3? Ай, яй, яй- зависимость налицо

-умственная жвачка. Туда сюда гонять одну и ту же мысль. О, это наше любимое. Он меня не любит, точно не любит, почему не звонит уже минуту, точно не любит. Так себя изводить умеют все девочки.

-экономия интеллектуального потенциала. Например, Стив Джобс не тратил время на подбор гардероба, всегда носил одинаковые водолазки. Хотя, девочкам это не подходит. А как же шоппинг? Кайфушки от покупок?

Книга подсказывает, как:

-убить в себе идиота

-направлять мысли в нужное русло, ну или почти направлять.

Книга наталкивает на:

-понимание, что наш мозг первичен и он нами управляет, а сознание, личность, "я" - вторично . Вот это уже сложнее принять.

Практически единственная книга про мотивацию, цели, make yourself, которую я поняла и приняла.

Вторая книга "Троица. Будь больше самого себя! - даёт конкретные рецепты, как развить мышление)

kameliaps

Это моя вторая книга Курпатова и я реально понимаю, что читая его книги, я получая неимоверное удовольствие , поэтому моя цель - все книги Курпатова! Андрюша, пиши дальше!!:-))

bulldog_ss

Я не очень люблю науч-поп тк сразу верю в то, что там рассказывается! Эта книга не исключение - я верю! Приведены психологические эксперименты проводимые на людях и животных, сделаны акценты на случаи из жизни и самое главное - в книге есть рабочие советы как и что делать! Конечно осознание себя частью, а не целым организмом так себе мотивация для прочтения этой книги, но то, что она предлагет - стоит попробовать!

goldfish19

Книга - логичное продолжение "Красной таблетки". Поэтому сначала туда, потом сюда =)

"...вспомните слова Нильса Бора: «Если вы не пришли в ужас при знакомстве с квантовой механикой, значит, вы ничего в ней не поняли». "

Кажется я чего-то недопоняла. Или совсем ничего не поняла =) Потому что с работой мозга я вообще не была знакома до этих книг. Или правильнее будет сказать, что я ничего не читала в этой области.

В общем в ужас меня и эта книга не привела. Но читать было опять же очень интересно и любопытно. Буду теперь ставить эксперименты.

Некоторые забавные вещи были мне хорошо известны и без книги. Но здесь автор дал им разумную подводку.

пример из жизни
Так например мы в семье считали, что у нас есть фирменная фамильная черта - когда есть какая-то важная задача, мы переключаемся на другие менее срочные задачи, которые в обычном режиме делать не хотим, но в данном случае прям горим желанием. Я в момент подготовки к экзаменам упоённо занималась уборкой и изучением других дисциплин. Папа, когда нужно продолжать ремонт, идёт вдохновлённо пропалывать и вскапывать огород. И т.п. Оказалось, что никакие мы не уникумы, а просто "Мозг делает всё возможное и невозможное, чтобы не перегружать себя интеллектуальной работой. "
Так, по данным британских психологов Нилли Лави и Жана Фоккерта, существует прямая зависимость между сложностью задачи и влиянием отвлекающих факторов: чем она труднее, тем нас проще отвлечь.

В общем теперь надо нарабатывать нейронные связи и с умом подходить к решению проблем =)))

Заметки про выписанные цитаты идентичны предыдущей книге - цитаты сохраняла для себя, поэтому иногда, чтобы их понять, нужно прочитать много текста перед этой цитатой, где автор подводит нас к итоговой мысли.

Karsakov
«Мы рабы своего мозга. Он — машина, которая несётся на бешеной скорости по автобану чёрт знает куда, а нам остаётся лишь скучать на заднем сиденье» А. Курпатов

Человек, будучи социальным животным, перестает испытывать потребность в социуме. Раньше у нас была высокая потребность в людях, как в носителях ценной и нужной нам информации. Сегодня можно быть законченным аутистом, но это не ограничит нашу информируемость. Когда вся накопленная человечеством информация находится на кончиках пальцев, происходит делегирование мышления. Мозг продолжает границы нашего тела до границ инструментов, которыми пользуемся и отдает мышление на аутсорс Google. И если человек знает, где можно найти нужную информацию складывается обманчивое ощущение того, что эта информация уже ему известна. Мы обладаем мнимой широтой познаний, но исчезла их глубина и сложность структур в которые это знание складывается, что отражается на качестве и количестве нейронных связей в мозге, а соответственно на способности мыслить.

Наша картина мира сильно ограничена. Видимый нами мир – лишь версия реальности среди множества, удобная для нас по каким-то эволюционно-биологическим причинам. Все окружающие нас объекты сконструированы в процессе нашего развития. Мы всегда видим лишь малую часть реальности – кусочек кусочка. НО при этом мы стараемся во всем видеть закономерности, даже если они отсутствуют. Юм сказал, что между двумя событиями, связанными во времени не существует причинно-следственной связи, которую мы в них усматриваем. А даже если эта закономерность есть, то она как правило намного сложнее, чем нам представляется. Например, когда от силы трения загорается спичка, мы не берем в расчет силу ветра, наличие кислорода и прочих факторов, которые также влияют на результат – реальная картина взаимосвязей всегда сложнее. Для того, чтобы улучшить мышления нам нужно наращивать сложность реконструкции связей и детализировать собственную картину мира.

Нужно доверять мозгу. В университете Талсы профессор Павел Левицкий проводил исследование на своих коллегах. Испытуемые сидели перед монитором, который был поделен на четыре квадранта, в каждом из которых в каждую единицу времени показывались различные символы и им нужно было угадать какой символ и где появится следующим. На первый взгляд знаки генерировались случайным образом, но на самом деле за этим стоял сложный алгоритм.

«Например, знак не появлялся в том же секторе два раза подряд, никогда не появлялся в нём, пока не окажется в двух других секторах, третье предъявление знака всегда было связано со вторым, а четвёртое зависело уже от двух предыдущих предъявлений и т. д.»

Сознательно было практически невозможно просчитать появление определнных знаков. Но эффективность предсказаний испытуемых существенно и достоверно возрастала по мере работы над тестом! То есть их мозг, в обход сознания, умудрялся ухватить алгоритм появления знака на экране и научиться действовать верно.

Стереотипность действий – фундаментальное свойство мозга. Иван Петрович Павлов в прошлом веке сделал заключение, что процесс мышления заключается в непрерывном стремлении к динамическим стереотипам. Наш мое запрограммирован на жесткое следование однажды пришедшим к желаемому результату привычками. Гарвардским профессором Д. Гилбертом было установлено, что 46% времени мы проводим на автопилоте. Для того, чтобы изменить наше мышление необходимо разрушить прежние нейронные связи и построить новые.

Заметить собственную глупость практически невозможно. Наш мозг не был подготовлен эволюцией для того, чтобы потреблять такое количество информации, как сегодня. И ежедневно сталкиваясь с обилием информации мозг выбирает ту, которая требует наименьших энергозатрат. Но не остановившись и не взяв паузы мы не можем по настоящему думать. Находясь в среде, людей которые в силу объективных причин потребляют более простой контент сложно дать адекватную оценку своим интеллектуальным способностям.

Автор и продвигает идею о том, что нами рулит мозг, а мы лишь пассажиры, вынужденные покорно мчатся вместе с ним, сидя на заднем сиденье. Но в то же время дает практические советы о том, как возможно сделать наше мышление более целенаправленным и продуктивным. Поскольку наше поведение сильно зависит от обстоятельств, в которых мы находимся, то важно выбрать благотворное окружение. Кроме того Курпатов предлагает конкретные техники для эффективного решения интеллектуальных задач.

По ходу повествования автор обещает раскрыть некоторые темы более подробно в следующих главах, но зачастую обманывает ожидания и по итогу прочтения остается чувство легкой недосказанности. В отличии «Красной таблетки», эта книга имеет большую прикладную ценность. Рекомендую всем тем, кто только начинает свое знакомство с нейробиологией.

GalinaGalyshina

Есть книги, которые читаются быстро, а есть те, во время чтения которых, нужно время на осмысление, эта - одна из них. Книга заставляет мозг работать. Могу сказать, что после ее прочтения за пару часов "сгенерила" то, до чего пару недель не доходили руки. Здорово, что в книге не только идея - что мы не видим противоречий и всей картины, но и описан механизм, как с этим справиться. Если вы интересуетесь работой мозга - рекомендую

NastasiyaDavydova
Если вам нравится читать про всякие научные эксперименты и узнавать конкретно из этой книги о своем мозге и мышлении что-то действительно новое и интересное, то книга вам зайдет.
Очень интересно читать про то, как работает мозг человека и его определенные составляющие. Возможно, вы после прочтения откроете свои глаза и где-то будете уже по-другому смотреть на определенные ситуации в своей жизни.
Почти на каждое свое заявление, автор приводит достаточно простые жизненные примеры или ссылается на эксперименты, которые были проведены в свое время различными учеными.
Конечно то, что написано в этой книге с первого раза не уложится на 100%. Какие-то отдельные пункты я перечитывала по несколько раз, на каких-то даже не задерживала свое внимание, так как научной терминологией кишит вся книга и это еще один нюанс, который также стоит учесть. Но при этом книга достаточно просто и интересно читается.
Конец книги очень скомкан. На последних 10-20 страницах я ждала развязку и логичное умозаключение, но автор просто почти обрубил книгу на полуслове и предложил остальные его работы прочесть в следующей книге .

20 апреля 2018
978-5-906902-91-7