Отзывы на книгу «Чертоги разума. Убей в себе идиота!», страница 7

Прекрасная аннотация, на которую я и купилась. Потом бесконечные повторы и призывы убить в себе идиота. Слово «убить» постоянно повторяется и начинает раздражать. Тем более, что как это сделать остаётся непонятным. Прочитала уже две трети – всё скучнее и скучнее, не знаю, домучу ли до конца.

Не советую тратить время и деньги на эту книгу

Pure_poison
Если наша жизнь не такова, какой мы хотим её видеть, просто абсурдно считать себя неподражаемыми умниками и умницами.

Ни «Красной таблеткой» единой известен Андрей Курпатов, хотя по популярности она все-таки обгоняет остальные его труды. В этот раз автор сразу заходит с козырей и прямо в аннотации предлагает читателю самый действенный способ очистить своё мышление и понять самого себя, для этого ВСЕГО-ТО понадобится «убить в себе идиота»))

Дословно сейчас цитирую автора, он, кстати, за словом в карман вообще не лезет - чем больше будете читать, тем больше узнаете о себе правды. Если не побоитесь себе самому в этом признаться, конечно)

Культура ваяла из нас глиняный горшок на гончарном круге, а потом поставила в духовку и закончила дело обжигом. Кто-то стал садовым горшком, кто-то – декоративной вазой, кто-то – посудиной для вина или глиняной свистулькой, а из кого-то и вовсе вышла погребальная урна.

Наш мозг, мысли, восприятие - все это подробно обсуждается автором. Лично мне подача материала очень зашла, все аспекты подкреплены научными экспериментами и исследованиями. Когда будете читать,то не поленитесь и сделайте упражнения, которые вам предлагают в этой книге - эффект вас приятно удивит, и на многое откроются глаза.

Librevista

картинка Librevista

Сразу хочу предупредить, что ниже изложенный текст не является результатом работы моего мозга, а всего лишь представляет собой набор шаблонов, которые выдает моё сознание, когда видит ярлык «популярно о психологии».

И отвечая на подзаголовок книги «Убей в себе идиота», тоже сразу скажу, что идиота я не убил. Ни в себе, ни ком-либо еще. (брысь Барсик, я сейчас не про это). В этом нет вины книги и доктора Курпатова. Он старался.

И если у многих действительно чертоги разума, то мой больше представляется чердаком. В котором собрано всё нужное и не нужное. Второго гораздо больше. Надеюсь, что после прочтения в этом чердаке стало больше если не порядка, то хотя бы стало немного светлее. Уже результат.

Книга получилась очень интересная. Наши ученые могут и умеют писать интересный и качественный нон-фикшн. К сожалению переводной литературы сейчас гораздо больше. То есть хорошо конечно, что переводят. Жаль, что наши пишут меньше и издаются соответственно. Но тем ценней такие книги. Потому что как не крути, а когда пишет человек одной с тобой культуры, многие вещи становятся гораздо понятней. После прочтения этой книги вы не станете умнее. Хотя чего это я, по себе людей не судят. Да, если читать внимательно, можно стать более информированным в области работы мозга, сознания и так далее. Однако прочитать её определенно стоит, хотя бы для того, чтобы напомнить себе, очевидные вещи о том, как человек думает. Точнее о том, что думает, когда думает, что он думает. И возможно это поможет избежать определенных ошибок при решении тех или иных задач.

Для начала доктор Курпатов, прошелся по нам, любителям гаджетов и компьютеров, обожателям котиков и смешных открыток в сетях. Жалуясь, что всё это приводит к снижению общего уровня интеллектуального контента. Что это не хиханьки и хаханьки, а скоро некому будет запускать человека на Марс. Аргументация интересная и к сожалению не безосновательная. Одна мысль о делегировании мышления гуглу чего стоит.

Затем большая часть книги посвящена тому, чтобы подробно с примерами и рисунками, из жизни автора и других людей донести до читателя простую мысль.

Мы рабы своего мозга. Он - машина, которая несётся на бешеной скорости по автобану чёрт его знает куда, а нам остаётся лишь скучать на заднем сиденье.

Звучит провокационно. Видно, что доктор Курпатов в курсе всех этих маркетинговых заморочек и не стесняется ими пользоваться. Ну и пусть, лишь бы на пользу. Доказывает эта мысль, очень даже убедительно. Тем более схожие идеи и доказательства, встречал и не раз не в одной книжке на тему работы сознания. Несмотря на бодрое название книги и кровожадный призыв, автор признает, что человек мало, что способен сделать. Может только время от времени пытаться создать такие условия, чтобы этот самый мозг мчался хотя бы черт его знает куда, а в более определенном направлении. У многих это получается! (наше вам с кепочкой, господин Эйнштейн)

В книге вы не встретите уникальных методик по улучшению умственных способностей. Думать на бумаге, набросать интеллект-карту, не отвлекаться хотя бы минут 20, четко формулировать задачу, следовать четкой методике сбора и обработки информации. Все эти вещи давно известны и люди ими активно пользуются, время от времени, тут Америк не открыли. Но возможно, что то из предложенного очень понравится, может, знали да забыли.

В любом случае книга интересная. Обязательно прочту «Красную таблетку» и буду ждать следующую обещанную книгу, где вроде бы больший уклон в практику обещался.

kaa_udav

Книги по популярной психологии - вещь неоднозначная. Порой можно на такой мусор попасть, что отпадет желание читать что-то подобное, причем до конца жизни. Но это не случай "Чертогов разума".

Это сложная, информативная книга, и очень грубая. С первых же страниц автор говорит читателю, что тот идиот.... И что это нормально. На этих же первых страницах, как ни печально, отсеится большинство, потому что такое принять сможет не каждый. Но те, кто пройдет дальше, смогут открыть для себя что-то новое. Здесь о том, как работает мозг, о нашем сознании, о навязчивых мыслях, о том, как заставить наш мозг работать на нас.

Очень много терминологии. Тому, что в психологии, как в науке не разбирается, возможно, будет местами сложно. Но автор, давая эти термины, не оставляет читателя разбираться с ними один на один - он объясняет, помогает разобраться, где-то рассказывает почти "на пальцах", но без снисходительных интонаций.

Пожалуй, это книга из тех, что "ломает", их тех, что могут изменить жизнь. Но есть условие. Надо признать в себе идиота.... Если с этим вы справиться сможете - смело читайте.

Единственное, из-за чего я снизила оценку, как я поняла в финале - эта книга была один большим предисловием к "Троице" автора. Наверное, в этом есть смысл. Наверное, нельзя выливать на читателя все и сразу. Но и нельзя было об этом говорить в самом конце. Сложилось ощущение, что мне навязывают следующую работу автора. Неприятно.

lustdevildoll

Эта книга показалась мне более интересной, чем "Красная таблетка". Вполне внятно, логично и последовательно объяснены принципы работы мозга и как с ними бороться. Вообще, давно известно, что объективности суждений не существует, у каждого человека своя картина мира, а с помощью современных средств информации и коммуникации каждому дана возможность избирательно формировать себе повестку дня и находить подтверждающие правоту именно этой картины мира источники, грубо говоря, в интернете на любую дурость найдется целое сообщество единомышленников. Но эта избирательность ведет к схлопыванию мышления, узколобости и блужданию в трех соснах. Курпатов пишет, что очень важно в молодом возрасте, до 25 лет, пока нейронные связи в мозге все еще формируются, обзавестись максимально разнообразным кругом общения - и черт побери, это правда так, наша карта реальности ограничена кругом в 200 человек максимум, больше наш мозг не в силах переварить.

Далее, у каждого из нас существуют доведенные до автоматизма привычки и поведенческие паттерны. Грубо говоря, после душа все вытираются полотенцем, но каждый при этом совершает ряд собственных автоматических движений, к которым привык, и точно так же мы действуем во всем, в поиске партнера, например. У каждого в голове сидит свой стереотип, который мы подсознательно ищем в кандидатах в спутники жизни. А наше "я" для каждого центр вселенной, вокруг которого вращается весь мир (в реальности, конечно же, это не так). Имеет ли смысл ломать себя, создавать внутренние противоречия, вступать в конфликт мозга и сознания? Конечно, имеет! Именно это и делает нас живыми мыслящими людьми, а не существами без мозгов. Как говорилось не раз, и доктором Курпатовым в том числе, проблемы помогают нам работать над собой и развиваться, эволюционировать, а сытое беззаботное существование, в наше время еще и уходящее все глубже в виртуальную реальность, ведет лишь к деградации. Бездумное перепощивание, лайки без вникания в смысл, избирательность информации, нынешняя повальная страсть к картинкам и неприятие длинных текстов - это все путь в никуда.

В книге содержится также много практической информации, дан очень годный рецепт работы с задачами (главное - найти в себе мотивацию начать и сформулировать эту задачу, а потом не мешать мозгу думать и не позволять ему отвлекаться на ерунду, приведен в пример Канеман, которому за идею и доказательство существования быстрой и медленной систем мышления нобелевку дали). Кого-то книга может повергнуть в депрессию - еще бы, однозначности не существует, а очевидное не всегда вероятное (тебе очевидно в твоей картине мира, а на самом деле вовсе не факт). Несомненно, ознакомлюсь и с третьей книгой, где он обещает раскрыть тему социальных связей и взаимодействия наших "внутренних стай" с "внутренними стаями" других людей.

Bekka

Если интересуетесь психологией, тогда книга определенно научит вас чему-то новому. Наш мозг очень сложный и всё ещё активно изучаем наукой. Курпатов делится сложными научными понятиями простым языком. А учится есть чему. Что такое сознание? Что такое мысль? Слышали о "мысленном шуме"? Были ли у вас когда-то навязчивые мысли, от которых вы не могли избавиться? Сколько информации храниться в мозгу? Обращали ли когда-нибудь вы свое внимание на то, как изменяются со временем наши воспоминания? Уверены ли вы в том, что помните все так, как это было? Вы знали о том, что мозг сначала принимает решение, а только позже сознание получает уже готовое решение без какого-то не было участия? Видим мы мир перевернутым, в черным пятном посередине, слышим только определенную частоту звуков, распознаем определенные запахи, можем реконструировать только ограниченное количество других людей. Из всего этого мозг создает нашу реальность, узкий фрагмент очень сложного мира, в котором мы существуем и сознание за этим только наблюдает. Интересно? Тогда книга для вас.

Podpolkovnik

Курпатову нужно в стендап-комики. Он своеобразный Павел Воля или Иван Ургант в психологии (помню, помню, что Ургант не стендапер). Помимо едкого юмора, высказываниям психолога присуща метафоричность:

Курпатову дано подавать серьёзные вещи в лёгкой игривой форме, а это попадает как зёрнышко в почву мозга и пускает ростки. Я не могла оторваться и не выпускала книгу из рук даже за обедом. Смогу ли я отказаться от гаджетов? Полностью, нет, но я сведу время «общения» с ними к минимуму. Я уже удалилась из всех соцсетей и у меня появилось много свободного времени на прогулки, занятия спортом, приготовлению еды дома, что привело к сокращению трат, так как раньше я заказывала ужины на дом. У меня единственная депозитная банковская карта ( но это удобная вещь, если вам приходится часто расплачиваться безналом, делать переводы в благотворительные организации). Одной вполне достаточно на все случаи жизни. Книга переворачивает мышление вверх дном. Я всё это знала и до доктора Курпатова, но после прочтения появился порядок в мыслях, осознание происходящего. В каждом описанном случае я узнавала себя. Признание «порока» - это путь к исцелению. Мне будет над чем поработать в ближайшее время.

EkaterinaSavitskaya

Увидев на полке в книжном магазине книгу Доктора Андрея Курпатова "Чертоги разума....", не задумываясь ее купила. Помню, как запоем смотрела его телевизионные передачи и читала, что удалось купить из его книжек несколько лет назад. Книга меня не разочаровала, познавательная и интересная, правда, гораздо более научная, чем то, что приходилось читать ранее. Итак, она полностью посвящена рассказу о том, как работает наш Мозг. Очень меня "задел" рассказ Доктора о том какие, изменения происходят в работе мозге и самом мозге в нашу компьютерную эру, что нужно делать для его развития и как бороться с его злосчастными кознями ( или не надо с ними бороться- пусть идет, как оно идет... )... Досадно было осознать, что и сама нахожусь в ловушках своего Мозга - а ведь, казалось, такая умная!!! ) Рекомендую книгу всем, кто интересуется психологией и работой мозга, нашим мышлением, а так же всем поклонникам Доктора Курпатова.

ArinaVishnevskaya

Есть книги, которые на все времена, где бы ты ни был, как бы себя ни чувствовал, ты найдёшь в них что-то для себя. Эта книга не совсем из таких, но всё же... В ситуации, когда убегаешь от реальности снова и снова, не в состоянии сделать хоть что-то и хочется, чтобы кто-то просто и понятно сказал тебе, как жить, эта книга вполне может подойти. Эта книга о том, что нет никакого "как жить", чёткого и сформулированного. Но есть вполне себе живой и вещественный мозг, и есть вещи, которые о нём нужно знать, чтобы он хоть немного у тебя работал. Чтобы можно было избавиться от бессмысленных, но прилипших мыслей, чтобы уметь проанализировать ситуацию и найти решение, чтобы не считать себя "самым умным", и не удивляться, почему другие люди вечно ведут себя не так, как ты от них ожидаешь, да и чтобы просто знать, чем набита твоя голова, и чем ты думаешь в прямом смысле этого слова. Ну и приятным бонусом к этому: довольно много рассказов о просто фантастических экспериментах, которые заставят призадуматься. P. S. Возможно без этой книги я бы бросила лайвлиб, а ведь написание рецензий на каждую прочитанную книгу здорово приводит в порядок мысли, а ещё я избавилась от нескольких неприятных привычек, и мне стало легче что-то вспоминать.

garatty

Научно-популярная литература, которую мы заслужили - с налётом экзистенциальной безысходности. В целом книга понравилась и впечатлила больше, чем «Красная таблетка». Виной тому, возможно, снижение количества провокационных заявлений автора, подаваемых с целью взбудоражить мозг, всяких «изящных» высказываний, которые тут же захочет примерить на себя неискушенный читающий (все эти пошлые аллюзии на убийство в себе идиота и тому подобное). Кроме того, учитывая, что я абсолютно невежественен в вопросе работы мозга, для меня количество новой, интересной и полезной информации на каждой странице было зашкаливающим. В принципе все вторичные процессы, которые человек может знать и понимать без наличия конкретных знаний о механизмах работы мозга, которые приводит Курпатов, мне были известны. Однако узнать причины, по которым они возникают – бесценно. Стоит оговориться, что информация, заключённая в этой книжке не станет откровением для человека более-менее сведущего в вопросах работы мозга. Такому человек эта книжка покажется совершено дурацкой, неинтересной и примитивной. Хотя я думаю такой человек и не обратил бы на «Чертоги разума» никакого внимания.

Просто поразительна мысль о том, что у человека не сформирован эволюцией отдел мозга, отвечающий за интеллектуальную деятельность, за, так называемый, разум, с которым так «носится» всё это прогрессивное человечество. Этот отдел мозга есть и у обезьян, и отвечает он за «жизнь в стае», за социальные отношения в группе. У человека он отвечает за то же самое. Весь этот интеллект есть лишь порождение сложных социальных связей. То как мы формируем сложные интеллектуальные объекты в голове равно тому, как мы формируем сложные социальные связи, которые в свою очередь являются такими же сложными интеллектуальными объектами. Отсюда автор делает логичный вывод, что чем сложнее была социальная жизнь человека, тем более интеллектуально-развитым он будет. Но вся эта сложность социализации должна происходить до 25 лет. То есть в юном возрасте человеку будет очень полезно пострадать от общества, призадуматься, порефлексировать над этим, создать в голове структуру неоднозначных отношений с некоторыми людьми и это даст глубину его интеллектуальным способностям. Благодаря этому он научится создавать сложные интеллектуальные объекты. И это не говоря о том, что твоё окружение есть ты сам, особенно в возрасте до 25 лет.

Отдельную главу Курпатов уделяет «информационной псевдодебильности» и СДВГ, полагая их за главные проблемы нынешнего века в развитых странах. Современный человек разучился думать, не умеет концентрироваться и создавать интеллектуальную сложность. Виной тому Интернет, доступность информации и повсеместное использование смартфонов с малого возраста. Имея доступ к безграничному количеству информации, человек не считает нужным держать что-то в голове, тем более о чём-то размышлять. Человеку не нужно думать над тем как сделать что-то, ведь ответ на любой вопрос есть в смартфоне, который всегда под рукой. В таких условиях естественно человек теряет способность к нормальной интеллектуальной деятельности.

В «Красной таблетке» Курпатов хотел донести простую мысль:

Сознание лишь делает осознанными отдельные, некоторые результаты работы нашего мозга и не обладает никакой собственной сущностью.

Только в контексте «Чертогов разума» я смог полностью осознать эту простую мысль, которая в «таблетке» частенько представала в провокационном виде, чем раздражала. «Красная таблетка» во многом написана броско, неровно и неумело, в «Чертогах» Курпатов уже разогнался и нащупал свой стиль повествования – менее показушный и более информативный.

20 апреля 2018
978-5-906902-91-7