Отзывы на книгу «Чертоги разума. Убей в себе идиота!», страница 22

После прочтения данной книги моя любимая фраза « я знаю, что ничего не знаю» вновь захватила меня с головы до ног.

Стоит перечитать еще пару раз (благо что Курпатов пишет просто для обывателей) для того, чтобы глубже и яснее понимать, что Я не Я, а работа моего мозга и отражение культурных паттернов данного времени и места события.

Колоссальный труд. Великая идея. Почему такого не писали раньше? Пытаться работать над собой, при наличии такого желания, но при отсутствии понимания, как всё работает, бесполезный труд. В этой книге много ответов

Книга сама по себе и не плохая, если бы не одно НО – начиная, примерно, с середины и до заголовка «Используем мозг» читать просто нереально скучно. Почему? Потому что это один большой сплошной повтор: 2*2=4, 4 это 2*2, если сложить 2 и 2 будет 4, 4 будет если 2 помножить на 2. И хочется просто орать – да я поняла уже,спасибо,можно мы двинемся дальше? такое чувство,что автор просто пытается закрепить некий посыл и только. Но ОК, мы получили информацию, что же делать с ней дальше? А об этом как раз говорится буквально на последних страницах и то, совсем чуток. «Красная таблетка» в этом отношении – куда практичней.

П.С. к слову, про эксперимент с «зефирками»: автор тактично умолчал, о том,что существует критика этого эксперимента, он выдает упомянутую корреляцию ТОЛЬКО при определенных обстоятельствах. А значит, уже не так всё гладко в теории доктора Курпатова,а идет типичный подгон под гипотезу??

Затягивает с первых строк. Заставляет задуматься о многих важных вещах. Думаю, что буду ее перечитывать еще не один раз) Однозначно рекомендую.

Есть несколько главных и интересных мыслей, вокруг них и построена вся книга. Основной состав книги – апеллирование научными статьями и примерами. Проще сказать сплошная вода.

Курпатов рассказывает про то что такое факт-карты. За прочтение понимаешь очень четкую аналогию между структурой своих социальных взаимодействий (стая) и структурой любой другой интеллектуальной задачи, будто ты расставляешь новые предметы по тем же ячейкам. идея очень крутая, очень практичная. воды, действительно, многовато, но суть того стоит.

Книга оказалась легкой для прочтения и сложной для усвоения. Я занимаюсь подбором персонала и появились вопросы к методикам подбора и их результативности. буду думать с бумагой и ручкой! без телевизора на заднем фоне.

это вторая книга из серии и так же как и после первой остается странное послевкусие. Как-то противоречиво и неоднозначно. Вроде и стиль автора приятен и информация легко воспринимается в отличие от большинства книг на тему. И аргументов к выводам предоставлено достаточное количество. но по факту автор возит одну и туже мысль вокруг да около. оперирует одними и теми же данными. Опираясь на опыты, которые по его мнению якобы доказывают верность его выводов, использует простые связки убеждения через повтор одной и той же мысли в разных формулировках, додавливая каким-нибудь авторитетным мнением. помимо выявления индикаторов отклонения от привычного результата, в научных исследованиях применяется метод сравнения, поиск аналогов и различий. Здесь же, привязавшись к результату одного эксперимента опираясь на общепризнанные константы (которые кстати ещё и под большим вопросом по мнению автора являются константами) автор навязчиво проталкивает свою личную идею, как мне показалось не до конца проработанную. т.е. по факту мы получаем гипотезу, существование которой не доказано, а есть лишь предположение. Мы можем лишь согласиться с данной гипотезой, но не утверждать. можем принять для себя часть информации, посчитав её где-то полезной, но утверждать что это истина последней инстанции пока рано. В любом случае Андрею Владимировичу огромное спасибо за мысли и ту работу которую он проводит по оздоровлению общества.

Стоит ли читать данную книгу – мой ответ однозначно ДА. Буду рекомендовать её к прочтению своим детям, но не как руководство к действию, а как материал для размышления и поиска своего понимания и подхода к реальности.

Книга познавательная и увлекательная. Автор прекрасно преподносит материал и старательно убеждает нас в своей правоте. Настолько старательно, что 99% информации – это мыслительные блуждания автора и лишь 1% имеет практическую ценность для организации и активации эффективного мышления. К прочтению однозначно рекомендую!

Отличная книга, понравились практические советы! Из всей трилогии в этой больше всего практики и описания реального мира. стоить особенно отметить главу про цифровой аутизм

20 апреля 2018
978-5-906902-91-7