Отзывы на книгу «Я еду домой!», страница 2

Как девушка могу сказать, что мне книга очень понравилась, про оружие читать мне скучно, но развитие сюжета для меня было непредсказуемым (в отличии от романтичных книг)).

Вполне на уровне

Книга не идеальна, но вполне на уровне. Даже то что это «вбоквел» (надо запомнить :)) не очень плохо. Присоединяюсь к предудущим положительным рецензиям. Про обилие технических данных по оружию – согласен – их много, но меня это не очень напрягает (если конечно они вообще корректны – я проверить не могу). Сюжет и порядок его развития – понравились. Вообще трудно сказать, что не понравилось – наверное, то что объем в 2 раза меньше, чем хотелось бы. Жду продлолжения. В том числе и других серий автора. Кстати – эта серия ИМХО лучше других серий.

Касательно отрицательный рецензий – почему они всегда по размеру меньше положительных ? :)

Как всегда лихо закрученный сюжет, как всегда крутой ГГ, как всегда обилие технических подробностей. Последняя фича естественно на любителя, но сделано со знанием дела, да и я в общем-то именно тот любитель.

Единственно, что слегка настораживает, так это то, что автор похоже замахнулся на неслабого объёма эпопею. В первых двух книгах герои так и не выбрались ещё в свой основной квест. Тепрь вот этакий "вбоквел", совсем другая сюжетная линия, и опять всё только подготовка к основному приключению. Если только подготовка целую книгу заняла, то дорога через Штаты - Океан - Европу сколько займёт? Да и наверное в будущем эти сюжетные линии сойтись должны, на это ещё пара - тройка томов. С одной стороны это даже и не плохо, хорошей книги чем больше - тем лучше. Но с другой стороны есть опасения, что автор не удержит планку развития сюжета, как это частенько бывает с продолжениями, и тут уж на одних технических подробностях не выедешь...

Ну а пока желаю автору этой опастности счастливо избежать и буду с нетерпением ждать продолжения.

Андрей Кольцов, согласен с вами насчёт неравномерного распределения книжных объёмов среди подготовки к путешествию и самим путешествием. Сам не ожидал, что дорога через океан окажется настолько бедной на события.

В этой книге можете наугад выбрать страницу, ткнуть пальцем в текст и непременно (максимум на другой странице) узнаете о боеприпасах к Глоку,о преимуществах коммутативных гранат,о истории марки "Парабеллум",описании баллистики пупер супер снайперской винтовки или рассказ о складных ножичках и надежных егерских куртках или нагрузках спецназа Канады,чем лучше бразильские шпунтики чукотских мунтиков итд итп.

(Вышесказанное не относится напрямую к тексту, но все примерно так)

Сначало это все радует ,все так сочно описывается..Но потом голова начинает пухнуть от изобилия военно технического словоблудия.Если сократить эту составляющую раза в 2-3 получится неплохая книга.

Коллективный Робинзон Круз

Все эти книги Круза легко читаются, но таких бродилок можно легко написать сотни. Кстати, другие серии Круза примерно про то же, даже главный герой примерно тот же. Еще на ту же тему не хуже пишет Каменистый: Первый год, Второй, Третий, Четвертый и т.д., но его нет почему-то на литресе. Сюжетно все это вариации на тему «Робинзонов космоса» Корсака, была такая старая книжка. Но мне кажется интересной общая постановка вопроса: как максимально эффективно восстановить цивилизацию после тотальной катастрофы, какое минимальное число людей для этого нужно, какая у них должна быть оптимальная последовательность действий, ключевые этапы и т.д. Металлургия, порох, оружие, пароходы, бумага, печать книг, пшеница и картошка, медицина, радио и т.д. Такой клуб-любителей может привести к интересным результатам, как, например, общество хакеров любителей по взлому механических замков. Может быть результаты такой работы, файлы, ключевые инструменты можно как-то заранее депонировать, это было бы разумно.

strannik102

Честно говоря на эту книгу из серии об Эпохе мёртвых наткнулся на библиотечных полках совершенно случайно (вообще считал, что книг только три и что две из них, т.е. большую часть я уже прочитал. А тут ваще оказывается есть целая серия и уже с другими, помогающими Крузу в раскрутке Эпохи мёртвых писателями...). Однако большой беды в том, что книги читаются не по порядку не было, потому что этот роман стоит особняком и повествует об известных событиях, но только раскручивающихся в США. Причём мы опять попадаем в самое начало всей истории, когда внезапно вспыхивает волна эпидемии/заражения, потом паника, набор информации, ну и т.д. Основным персонажем этого романа стал наш русский парень, оказавшийся в США по прихоти бизнеса и проживший там уже целый год. Понятное дело, что за год он уже более-менее врос в американское общество и в американские реалии, и, понятное дело, что с началом всей этой катавасии он рвётся домой, к семье (вот вам и название книги).

Всё остальное в общем-то похоже на первую-вторую книги серии — заболевшие/восставшие мертвецы, все друг друга жрут и все от всего этого пытаются спасаться; динамика событий в обществе; много места занимает оружие и снаряжение (сказывается специализация Андрея Круза); событийный ряд выстроен по законам и канонам остросюжетного боевика-триллера... В общем, если кто любит книги подобного рода, так читать интересно и не скучно (я, например, попросту не смог оторваться и несмотря на всю свою жаворонковость читал книгу до полвторого ночи, пока не закончил).

Ну, теперь нужно вернутся к героям первых двух книг и прочитать книгу третью. Буду ли читать всю серию? Там видно будет ;-)

PS. А вот щелчок мне по лбу за невнимательность — про обращении к библиографии Андрея Круза оказалось, что есть серия "Эпоха мёртвых", и есть отдельная серия "Я! Еду! Домой!" — обе серии, каждая из трёх книг, входят циклами в общую ЭПОХУ МЁРТВЫХ (и туда же примыкает рассказ "Мёртвый Лерой")... Так что здесь просто выведены в отдельную сюжетную линию события с другими персонажами и героями.

yulechka_book

Неожиданное продолжение Эпохи Мертвых с другой точки карты мира и с другой точки зрения. Теперь мы видим Америку и штат Юма . Мне даже сложно сказать где совсем плохо в Америке или у нас ? Здесь история одного человека которого вся эта зомбифрения оторвала от самых дорогих ему людей. От жены и сыновей. И он прикладывает усилия и труд чтобы вернуться к ним. Путь ему предстоит через всю Европу загаженную мертвецами и супер мертвецами. Морфами. Когда я его говорила о том где хуже я сравнивала бандитов Америки и наших , кто читал тот помнит Зятя и Валеру . И мне кажется у нас лучше да они имеют место быть . Но свое зло оно привычнее и не такое уж зло . Как сложится путь Андрея мы узнаем немного позже.

Shurka80

Это первая книга второго троекнижия цикла Андрея Круза про зомби-апокалипсис. В отличие от  Эпохи мертвых , в которой главными героями можно назвать слаженную группу товарищей, тут ГГ один и задача у него посложнее, чем выбраться из зазомбяченной Москвы. Наоборот, Андрею Мельникову предстоит добраться к семье в Москву аж с другого континента.

Причем весь этот путь можно повторить )) ГГ проходит/проезжает/пролетает по реальным местам Америки, Европы и России: от Уэлтона (пригород Юмы, штат Аризона) через половину страны до Нью-Йорка, и только про штат Пенсильвания в книге нет ни слова. От испанского Альхесираса, через Францию и Голландию, до Питера и, наконец, до Москвы.

o-r.jpg

o-r.jpg

Я обожаю карты на форзацах, нарисованные фантазией авторов книг о магическом мире, но тут испытывала еще большее удовольствие, собственноручно прочерчивая маршрут героя по Google Maps. Да, этот маршрут в моем исполнении не привязан к реальным дорогам, только к ключевым точкам, но мне все равно понравилось его рисовать ))

Понравилось читать про людей, которых Мельников встречал по пути, понравилось, что все они разные  и что их отличия напрямую зависят от того, где он их встретил. Я обожаю то, как автор описывает различные этнические и социалные группы, с маленькими историческими и культутрными отступленями, будь то компания байкеров-сталкеров, радикальная христианская община, ирландсий паб или обостусы-студенты, которым чудом удалось выбраться на party-автобусе из погибшей Калифорнии. Тащусь от его националистических (а порой почти расистских) высказываний, которые всегда так правдиво и так к месту звучат голосами его героев. Одни трудолюбивы и стремятся к порядку, другие пофигистичны и расслабленны, третьи склонны к обману и насилию. Как бы ни ставилась во главу угла толерантность, национальные особенности характера  и менталитет никуда не денутся. Видно, что автор делится своим опытом общения, а еще видно, что книга написана в 2009, до массовой эмиграции с Ближнего Востока в Европу, до того, как среднестатистический европеец познакомился со среднестатистическим выходцем Юго-Западной Азии. Уверена, нынешние европейцы менее доверчивы, чем книжные образца нулевых.

Понравилось разнообразие зомби, их развитие и даже различное происхождение, не только из homo sapiens. И упоминание бутылочных крышек понравилось тоже ))

В целом из Вселенной «Эпохи мёртвых» у меня остался непрочитанным только Мертвый Лерой, что легко исправляется )) Не уверена, что в ближайшее время возьмусь за большой межавторский цикл, но он есть! Жаль, что не от Круза.

thosik

Понравилось! Даже очень. Есть, с чем сравнить, поэтому уверенно могу сказать, что у Круза вот эта самая атмосфера зомби-апокалипсиса получается лучше, чем у многих коллег по "цеху". Все очень реалистично представляется, в события сразу вникаешь и уже идешь по сюжету вместе с героями, переживая и постоянно ставя мысленно себя на их место (тьфу-тьфу-тьфу). Что еще нравится, так это то, что паника тоже очень логично описывается, по нарастающей, так скорее всего и будет выглядеть конец света в реале. Во многих книгах подобной тематики герои как-будто всю жизнь только и ждали, когда наступит уже апокалипсис, начнут зомби кругом бродить, начнется хаос и анархия, а они, такие вот все героические до невозможности, сразу знают, что именно это ОНО САМОЕ, что делать, как выживать. У Круза не так. Все более приземленно, а оттого и более реальнее кажется. Такое читать проще, да и удовольствия для тех, кто его способен получать от подобной литературы, больше. Главный герой этой книги оказался волею судьбы в момент наступления конца всему и всем отрезанным от родины и семьи в Америке. Этот географический поворот является лично для меня изюминкой. Очень интересно было читать про похождения русского в аризонских реалиях, про разницу в менталитетах, про то, как встретили нашествие живых мертвецов люди самых разных кровей, мастей, характеров и способностей. Это было любопытно. Параллельно, конечно, мы наблюдаем и события в Москве, связанные с семьей главного героя, но здесь они выходят на второй план. России много в "Эпохе мертвых". Ну а в целом, все очень похоже. Сначала осознание того, что происходит, потом попытка прибиться к кому-нибудь (или наоборот), поиск и борьба за ресурсы. Еда, вода, оружие, топливо и так далее. Все это понятно и знакомо уже. Единственное, что опять отмечу у Круза, просто дикая какая-то страсть к описанию оружия. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что мне, тупой в этом вопросе, это с чисто информативной точки зрения интересно. Плохо, потому что ну не в таких же количествах. А в целом, не плохо. Буду читать продолжение.

WakiWaki

С творчеством Круза я знаком практически со всем целиком. И мне лично очень жаль, что жизнь этого человека трагически прервалась - последние его книги явно посильнее первых.

Насчет трилогии "Я еду домой": это отличный представитель жанра. Много ТТХ оружия, ну это фишка Круза. Да, главный герой немножко слишком крут, немножко слишком во всем случайно разбирается - и как грузовик водить, и как лодкой немаленькой управлять. Но мотив героя понятен и приемлем вполне. Его желания и потребности тоже близки в основном. Нравится любовь Круза к мелочам, деталям. Во время чтения частенько ставишь себя на место героя, отождествляешь с собой. И в большинстве случаев понимаешь, что поступил бы подобным способом. А раз так, то книге веришь, и стараешься не обращать внимания на некоротые мелочи вроде невероятного везения главгероя.

Забавно, как в этой книге, равно как и в других книгах Круза прослеживается четкая линия других людей: торговцы и бизнесмены делятся на ровные две половины, либо хорошие и честные, либо плохие и злодеи. Средних нет. Военные все хорошие, без исключения. Все встреченные другие выживающие слабы, и всегда так или иначе подчиняются главному герою (или умирают). Впрочем, это скорее придирка.

Книга же читается быстро, легко. Мне тема оружия близка, потому ТТХ не пропускал :)

Считаю одной из лучших серий жанра "зомби-апокалипсис".

25 сентября 2009
2009