Отзывы на книгу «Замок Белого Волка», страница 5

Cassiopeia_18

Как-то боялась я эту книгу, но прочитав страницу, я не смогла оторваться.

Очень смешная книга, даже не смотря на то, что это боевое фэнтези. Юмор простой, но как же это было смешно! Я хохотала в голос очень часто.

Впервые, герои меня не бесили! Только враг, но тут он выбешивал только потому что отвлекал от приключений главных героев.

Главный герой Ставр, отец-одиночка 17-ти летней дочери Хельги, в наше время антиквар, но он может попадать в Средневековье, где защищает людей от нечисти. Я умилялась с взаимоотношений папы и дочки! Эти их вечные Па-а... и Лапка)))) Это было просто ми-ми-ми, но что удивительно не напрягало.

Из других героев запомнилась и полюбилась больше всего Дана) Также не стоит забывать любящего дядюшку Эда)

Книгу, только закончила читать, а руки уже тянуться читать продолжение ;)

Shoxmeli

И пусть закидают меня тапками после следующей фразы. Я люблю книги Андрея Белянина! На первом курсе института, увидела у одногруппницы яркую обложку, она читала даже на лекциях, периодически зачитывала нам интересные места. Книга называлась «Моя жена - ведьма!». Вот с неё-то и началась моя любовь к Белянину. И пусть это лёгкое несерьёзное фентези, которое и за литературу многие не считают. Я отдыхаю душой, когда читаю книги Белянина. Сказки для больших детишек, с хорошим качественным юмором. Считается легко, на одном дыхании, поднимает настроение.

slytherinpunk

Не то, чтобы рецензия, просто мнение.

Если вы знакомы с творчеством Андрея Белянина, то данная книга вам, скорее всего, понравится. Это легкое, ненавязчивое, веселое чтиво, без "чернухи" и излишнего драматизма. Да, наверное, оно наивно. Возможно. Но ведь автор, вроде как, на серьезную литературу никогда и не претендовал. Его задача – развлечь читателя, позволить ему отдохнуть от суровых будней, да и просто расслабиться. На мой взгляд, данная книга справляется со своей задачей.

"Замок Белого Волка" получает твердые 4*, которые он полностью и на все 100 отрабатывает.

Rita_Scitter

Оды Белянину петь, конечно, несколько странно как и ругать его талант писателя. У него прекрасное юмористическое фэнтези, зачастую направленное на элементарную разгрузку мозгов и написанное по более-менее типовому шаблону. Здесь будут беготня, борьба с нечистью, скачки между мирами, красивые и не очень тетки, сложные подростки и все это с ненавязчивой любовной линией между мордобоями и отвлеченными рассуждениями на ту или иную тему. По сути это один из видов жвачки вроде лав-бургеров, ромфанта или условной Донцовой. Ну не надо ждать от юмористического городского фэнтези чрезмерной интеллектуальности. Хотя на мой взгляд, Белянин неизменно прекрасно стебет устоявшиеся шаблоны и это плюс. Например, в данном случае мы видим утрированную версию классического шпионского боевика с приветами Марвеллам, избранным и прочим янг-эдалтам. Проблема в том, что пасхалки увидят те, кто в теме, а оценят те, кто готов это дело стебать вместе с автором. И вот в этом контексте книга, в целом, не плохая. Не из лучших, написанных Беляниным, но вполне себе крепкий середняк для своей ниши. Самое то на вечер другой, чтоб прочитать, поулыбаться и забыть. Безусловно, Тайны сыск царя Гороха качественно стоит на совсем другом уровне. Граничары ближе к Ааргху (которого я, кстати, не осилила) и казачьим сказкам. Собственно и в плане рекомендации. Я чего хотела, то и получила к вящему удовольствию. Вам этот кактус имеет смысл грызть если вам в целом заходит поздний Белянин с Оборотным городом, Прфессией оборотень и т.д. и т.п. Если же вы в свое время успели остановиться на Мече без имени и Тайном сыске, вспомните Жену - ведьму, добавьте туда похождения Скиминока, хорошенько взболтайте и вы примерно получите представление, что такое первая часть Граничар. Соответственно и беритесь на свой страх и риск, поскольку многих гг именуемый Ставром Годиновичем весьма и весьма разочаровывает.

kotenok1313

У меня стоит, что я люблю этого автора. Но на самом деле я и забыла, какие его книги. Они смешались с другими, да и Панов перебил его в моих глазах с лихвой. А может просто не замечала всю прелесть этого автора. Однако после этой книги, я люблю его теперь еще больше! Интересная, необычная. Хотя основа совершенно простая. Есть телепорт и два мира: наш и Средневековый. В нашем все тихо мирно, в Средневековом война. Кажется все просто и по накатанной, но! Жена простого человека, пусть и бывшая жена, Богиня. +дочь полубогиня, даже наследница, дядя девочки Бог. Охрана вампиры всякие разные. Ну не прелесть же? Белянина всегда ценила и любила за то, что у него всегда есть разнообразие рас в книгах. Во многих книгах есть куча рас, но они в основном одинаковые, заезженные. Тут ничего подобного. Ладно, вампиры и Боги заезженная тема, но я ведь не сказала ничего про других! А их там достаточно. Самое главное, они очень гармонично переплетаются между собой. Если смотреть по геометрическим фигурам, то это идеальный шар. Ни один автор больше не может сделать из своей книги и рас идеальный шар. По его книгам можно энциклопедию нечисти написать!

P.S. После обеда на окне кухни появилась морозная руна "счастье". Древние боги по-прежнему могут проходить в наш мир, пусть и не при полной силе и не всегда, но могут...

kallisto_kyiv

Новая книга от Андрея Олеговича. Начала читать и думала, что это что-то новенькое от Белянина. Совсем новое, другая манера изложения, другой стиль. Я прочитала все или почти все книги Андрея Олеговича. Не все из них мне понравились, но со многими из них я провела много интересных часов.

Эта книга мне понравилась, причем больше, чем многие из предыдущих. Это скорее боевое фэнтези, отличающееся от его обычных сюжетов. Но тут есть и карлики-гномы, вампиры, тролли, русалки, ожившие мертвецы и скандинавские боги. Главный герой живет двойной жизнью. Он отец-одиночка, воспитывающий почти 18-летнюю дочь и присматривающий за сбрендившим родственником, приторговывающий антиквариатом. А еще он сюзерен средневекового замка где-то в нигде и граничар - пограничник, охраняющий границу этого нигде от разных тварей, лезущих из-за грани. Как водится, его служба и опасна, и трудна, но очень интересна. У него есть говорящий конь и бывшая жена - богиня смерти. Дочка подходит к восемнадцатилетию, времени, когда ей судьбой предназначено определиться, к какой стороне она принадлежит. И все окружающие активно пытаются ей в этом помочь: нападают на отца, пытаются выкрасть или устроить диверсию. Конечно, есть и любовная линия, даже две: главный герой запал на вампирессу, а на него самого запала престарелая баронесса.

И это все в фирменной манере Белянина, с юмором.

Мне понравилось. Судя по всему, будет продолжение, которое я буду ждать с большим нетерпением.

FoltsBavins

В одной рецензии напишу сразу про обе книги. Читала-то их сразу друг за другом...

Цикл не окончен. Возможно, ИМЕННО поэтому создается впечатление, что первый роман начат с середины, и без предисловия о жизни героя до того, как мы видим его, убивающего очередную нечисть. Понимание о том, кто есть главный герой, что он делает в одной квартире с психом, почему на его дом нападает нечисть и кто в книге хороший, а кто - плохой - приходит потом. По ходу чтения книг. То есть чем ближе к концу, тем ярче видна завязка всего сюжета. В общем-то интересно, но вводит в ступор. Впрочем, Белянин не все свои книги пишет так, и это - особого рода изюминка этих книг.

Увы, на второй раз читать мне уже было не интересно, хотя, каюсь, к прочтению первой книги я основательно уже позабыла, что там было во второй (как так так получилось? Купила и не посмотрела, какая из них первая, какая - вторая, какая - третья). Но стоило начать читать - вспомнила... Кстати да. Книги спокойно можно менять местами - по крайней мере, мне было пофиг, как читать, хоть это и цикл.

Да, кстати, волки в книге тоже есть. Вполне неплохие.

AlenaKolisnichenko

«Замок Белого Волка» Андрея Белянина в какой-то мере возвращает нас ко времени романа «Меч Без Имени» и пробуждает ностальгические воспоминания. Герой романа – этакий повзрослевший и помудревший Лорд Скиминок, тринадцатый Ландграф Меча без имени. Он вдовец, воспитывает взрослую дочь Хельгу. И первый основной вопрос, когда мы начинаем вдаваться в жизнь этого маленького семейства: «А кто у нас мама?» Потому что в наличии имеется папа – граничар Ставр Годинович – антиквар в веке 21-м и лорд замка Кость в Средневековье, а также некий дядя Эдик – сумасшедший и бывший бог, который постоянно разыскивает свой молоток…ну, вы поняли о каком боге речь. Из того, что девочка у нас нечеловечески сильна, огне и удароустойчива, да еще и носит имя Хельга, имя мамы может назвать любой, кто хоть когда-нибудь увлекался древнескандинавским эпосом. Конечно же это Хель – богиня смерти в пантеоне древних викингов, а безобидный герой Ютюба дядя Эдик – ее любимый братец Тор.

Собственно, он и стал камнем преткновения между супругами, и в итоге вышло, как вышло – после Рагнарека Хель живет в Закордонье, а Ставр воспитывает юную принцессу Асгарда в современной Астрахани, переодически отлучаясь по делам службы в Средневековье. А ведь там беспокойно – то цверги из-за граней набегут, то работорговцы, то дракон прилетит деревни жечь, то небезизвестный отец Горио из Вероны нагрянет.

Но бесконечно так продолжаться не может – Хельга должна сделать выбор на чью сторону встать и вот еще до ее совершеннолетия в борьбе за будущую силу, способную крушить и созидать миры, схлестнулись все, кто только мог: Белый комитет, Инеистые великаны, вампиры и некроманты, в общем, недобитые боги, люди и нежить всех мастей и рангов.

Однако, не только папа способен защитить дочь, но и сама девочка вполне может постоять за себя. А уж в компании говоряще-читающих лошадей Центуриона и Ребекки, прекрасной дампир Даны, чешского вампира Вацлава и всего взрослого населения замка Кость – просто непобедимы! И никаким истеричным злодеям, посылающим смс-ки с армией мертвяков, не справится с нашими героями! Да и семейные узы – не водица, даже у богинь и их дочерей.

Вот такая вот расстановка сил в компании с фирменным юмором Андрея Белянина создает прекрасный задел на цикл из жизни скандинавских богов и простых российских офицеров-антикваров. Нужно заметить, что Андрей Олегович всегда, обращаясь к тому или иному эпосу, будь то Европа, русские народные сказки, или легенды о богах-Асах, всегда очень трепетно и относится к исходному материалу, пусть и добавляя им качества, необходимые для того, чтобы двигать сюжет. Так и в Граничарах – все имеющиеся персонажи вполне реальны и прожили тысячелетия жизни в легендах, а теперь еще обретают новую жизнь и на страницах романа астраханского писателя.

Mary_tsarapka

Так как скоро выходит 3 книга, решила, что надо перечитать 2 предыдущие, освежить в памяти. Что я могу сказать. Для меня это 5 баллов. Интересно, весело, интриги, тайны и любовь - всё на месте ;) Белянин один из моих любимых писателей, и данная книга это ещё одна грань его творчества. Хотя про Богов Севера немного было в дилогии "Моя жена - ведьма". Юмор есть. Честно есть. Тем более перечитав уже второй раз, могу смело говорить - перечитаю и третий и пятый, потому что понравилась.

wayfarer

Люблю Белянина, особенно первые его книги. Моя любимая серия про Никиту Ивашева. Но прочитав последнюю книгу этой серии была очень разочарована. Поэтому читать новую серию про Белого волка не торопилась. Но один из советов флешмоба была книга "Замок Белого Волка". Достаточно весело и сюжет только закручивался. Понравился Центурион с его рассуждениями и Эдик)) Единственное, что немного напрягало так это Хельга, ну не укладывалось у меня в голове, что ей практически 18. Лет 12-13 это да. И под конец было очень жаль самого Белого Волка, как он все свое окружение в капусту не порубил я понять не могу. Приятная книга, Sia_Solaris спасибо за совет!

07 ноября 2013
2013