Отзывы на книгу «Ржавый меч царя Гороха», страница 7

Отличное продолжение истории. Книга читается на одном дыхании. Замечательная возможность отдохнуть в компании полюбившихся героев «книжного сериала».

Хорошая книга для фанатов творчества А.О.Белянина

Я оказалась безумно рада снова вернуться в мир лукошкинской милиции! Однако начинать читать серию книг о лукошкине с неё, я бы не советовала – слишком много неясностей получится. Я читала первые три книги этой серии в далёком детстве, ещё три, вышедшие после – в старших классах и в предуниверситетское время. Сейчас же всё немного подзабылось, разве только глубокая привязанность и любопытство, что же происходило далее, осталось со мной. Правда очередная найденная мною книга повествует о событиях, происходивших после книги «Заговор Чёрной Мессы», но ничего плохого в этом нет, это определённая изюминка и возможность вспомнить старые времена, когда разум лукошкинского участкового ещё не был затянут в происходящие на «личном фронте» события, а только ещё готовят к ним.

Впечатление эта книга оставляет двоякое – с одной стороны полный восторг и приятные воспоминания о детстве, с другой стороны – странные изменения в облике Никиты. Сердце участкового, как и его юмор, а также некоторые выражения стали более грубыми и жестокими. Не чувствуется почему-то той душевности и любви к ежедневной стряпне бабушки Яги, отцовского и покровительственного воспитания и нагоняя Митьке, Горох несколько потерял харизматичность и брутальность. Образ Марьянки не раскрыт в достаточной степени. То она романтичная натура, жаждущая любви, то внезапно пародия на капризных гламурных дам. Её взаимоотношения с братом (царём Горохом) тоже трудно понять, особенно её оскорбления в конце книги.

В общем-то, понять полный образ старых героев, уровень взаимопонимания и значение в этой книге можно только зная предысторию. Но это не делает книгу хуже, это было бы для читателей, уже и так знакомых с героями, только затягиванием. Всем остальным я бы посоветовала начать с первых книг.

Жажду вернуться в Лукошкино и в новых книгах А.О.Белянина!

Живой Русский язык в течении всей книги, радует юмор добрый и даже чуть детский читается легко и замечательно. Книга дарит тёплое и душевное настроение. Спасибо Автору.

Продолжаются приключения младшего лейтенанта полиции Ивашова Никиты Ивановича в городе Лукошкино. Книга по сюжетной линии описывает события, которые происходили после заговора черной мессы. Герои хорошо знакомы, рад был с ними вновь встретиться. Юмор перекочевывает из романа в роман, попытка разбавить его темой секс-меньшинств не совсем удачна (слишком много). Сюжет предсказуем и по мне так не хватило динамичности. Слишком долго начальник Лукошкинского отделения болел, прятался в связи со своей смертью и развязка проста. Тем не менее, роман способствует приятному времяпрепровождению. Читается очень легко и способствует отдыху от повседневных забот. Осталось приятное послевкусие.

Прекрасная книга. Как, впрочем, и все остальные книги этой серии. Как, впрочем, и другие книги Белянина. Спасибо.

Скучно

Скучная книга, да и вообще не затягивает сюжет ни в этой ни в других книгах этой серии… Пожалуй больше не буду их читать…

07 июля 2014
2014