Отзывы на книгу «Ржавый меч царя Гороха», страница 5

Alexis_McLeod

Чой-ты розааа, вянешь без морозааа... (с) И это был жуууткий спойлер! :))) Книга настоятельно рекомендуется к прослушиванию (!) в начитке Владимира Князева. Белянин и сам по себе прекрасен, а в этом сопровождении... Просто эталон совершенства! Книга окунула меня с головой в детство, в те времена, когда я, еще не умея читать, с открытым ртом слушала детские пластинки с разными сказками и музыкальными спектаклями. Я так их любила, что могла после двух-трехразового прослушивания повторять их слово в слово и по ролям. Эту книгу я обязательно поставлю своим детям (когда они появятся)). И буду наблюдать за реакцией))). Побольше бы такой красоты. Огромное спасибо автору, во-первых, и во-вторых, г-ну Князеву. Шедевр!

Tarvalon

Вернулась к чтению цикла про Лукошкино и его бравое отделение милиции после весьма длительного перерыва и, в общем-то, почти случайно: при прочтении порекомендованного мамой попаданческого «Лекаря» (автор Юрий Корчевский) отметила, что и в нем, и в цикле Андрея Белянина главных героев – попаданцев зовут Никитами. Дальше сработал ассоциативный ряд и достаточно позитивные воспоминания о приключениях Никиты, который не лекарь (история Никиты-лекаря очень унылая, не читайте), и вот я уже снова в Лукошкине, пытаюсь вместе с местной опергруппой разобраться в загадочном похищении из царской сокровищницы древней реликвии неясного назначения – старинного меча, овеянного легендами. Вроде бы, это тот самый меч-кладенец, но это не точно,к тому же в гороховских подвалах меч никаких особых свойств не проявлял, демонстрируя себя банальной ржавой железякой, но вот пропал, и в преступлении явно проступает злая воля главного лукошкинского преступного авторитета – Кощея Кирдыкбабаевича по фамилии Бессмертный. Ситуация осложняется тем, что именно сейчас меч, простите за глупый каламбур, не удержалась, позарез нужен Гороху для ритуала по выбору жених своей двоюродной сестрице, девушке романтичной и взбалмошной. Царевна Марьяна желает выйти замуж, но не просто так, а с красивыми церемониями. Горох спит и видит как бы сбыть бестолковую родственницу с рук. Никита же и Яга уверены, что если Кощею что-то очень сильно нужно, то получить он это никак не должен. Сыскной воевода готов взяться за дело со всем рвением, но у него связаны руки, поскольку по стечению обстоятельств в Лукошкине сейчас он числится безвременно погибшим, и раскрывать эту легенду никак не время. Основная часть следственных мероприятий таким образом ложится на Фому Еремеева и Митьку Лобова, что приводит к неожиданному эффекту вплоть до народного бунта и красочного «воскрешения» их героического начальника. Ниточек много, и они свиваются в сложную и многокрасочную историю. Здесь мне на удивление (что ни говори, а творчество Белянина я люблю очень выборочно) понравились и сюжет, и язык, а особенно живой и шумный фон, который составляют обитатели стольного грода Лукошкино – очень и очень колоритные персонажи.

ElenkaC

Не продолжение, книга вставлена после "Заговора черной мессы". В духе цикла, не самая смешная или интересная, но вполне на среднем уровне. На сей раз все проблемы проистекают из маниакального желания царевны Марьяны (кузина Гороха) выйти замуж за принца не белом коне. За что страдают все, даже Кощей :)

lenochkaosya

Белянина,конечно,лучше слушать,чем читать.Тогда,действительно,можно насладиться тем самым юмором и атмосферой его книг.Мне понравилось,что бы не говорили:сюжет,юмор,герои(уже знакомые,и так полюбившиеся).Я конечно,читала отрицательные отзывы на эту книгу,и даже побаивалась читать новую историю про опергруппу в Лукошкино,но надо сказать я не разочаровалась,нисколько-здорово,с юмором,даже где-то от души посмеялась.

KosmowskiSoothsaid

Радостно, согласитесь, всегда радостно встречаться с хорошими друзьями после долгой разлуки. Когда вышла последняя книга из цикла А. Белянина "Жениться и обезвредить" много лет назад, я уже попрощался с новыми приключениями полюбившихся героев и собирался с ними встречаться только при перечитывании старых историй, но вот вышла данная книга, и теперь просто радостно опять почитать про них новое произведение. Книги из цикла "Тайный сыск царя гороха" были для меня сказкой для взрослых, в которую можно окунуться для поднятия настроения. Если за окном плохая погода, если в жизни какие-то проблемы, если просто плохое настроение книги Белянина про жителей "Лукошкино" всегда помогают мне. Все тут на месте и лейтенант Ивашов и бабуля и Митя конечно же, а как приятно снова встретить на страницах книжки Якова Филимона Груздева и петуха, так это просто и не передать словами. В общем если вы устали от закрученных сюжетов, сложных взаимоотношений главных героев и тяжёлых для восприятия массовых баталий, а просто хотите лишний раз просто улыбнуться, тогда могу посоветовать вам данное произведение. Ну, а Вы, решайте сами!

KSPanchenko

Продолжаются приключения младшего лейтенанта полиции Ивашова Никиты Ивановича в городе Лукошкино. Книга по сюжетной линии описывает события, которые происходили после заговора черной мессы. Герои хорошо знакомы, рад был с ними вновь встретиться. Юмор перекочевывает из романа в роман, попытка разбавить его темой секс-меньшинств не совсем удачна (слишком много). Сюжет предсказуем и по мне так не хватило динамичности. Слишком долго начальник Лукошкинского отделения болел, прятался в связи со своей смертью, развязка проста. Тем не менее, роман способствует приятному времяпрепровождению. Читается очень легко и способствует отдыху от повседневных забот. Осталось приятное послевкусие.

как всегда хорошая и весёлая история. читается быстро. герои уже все родные для меня. читать строго для отдыха и поднятия настроения. какого-то психологического смысла не стоит искать. советую

Обожаю эту серию книг!) Можно читать и перечитывать бесконечно и никогда не надоест) Как и всегда создаёт прекрасное настроение)

На мой вкус, юмора маловато. А так в целом интересно…концовка скомканная показалась. Первый раз вижу прямо в тексте, что будет продолжение

Невероятно классная и захватывающая книга ! Классное продолжение сказки про участкового и его приключения в деревне. Андрей Белянин как всегда прекрасен а написании книг.

07 июля 2014
2014