Отзывы на книгу «Багдадский вор», страница 2

mermaid
Одна из не впечатливших меня книг. Смешно, конечно, было. Не буду врать. Но у Белянина есть книги, которые изредка хочется перечитать. Багдадский вор - не из них.
nez_moran

Оценка исключительно субъективная. Идет от недостатка в окружающем мире радости, справедливости и добра. У этой книги своя, конечно, своеобразная справедливость. Но хоть какая-то.

Это сказка. Не в самом лучшем смысле этого слова. В том плане, что герои книги не всегда ведут себя адекватно, но я готовилась к этому морально и списывала на жанр и автора. Ожидала, по правде говоря, гораздо худшего в отношении логичности повествования и качества языка. Все оказалось не так плохо! Но вот обещанного (и так ожидаемого) юмора не было вообще. Над чем я там смеялась в 17 лет в "Свирепом ландграфе"? Видимо, в книгах Белянина юмор для детей/подростков. Я даже не улыбнулась ни одного раза!!

Удивило то, что львиная доля текста посвящена социальному устройству. При чем зачастую на примере Востока 10 века летят камни в огород нашей Российской реальности времен написания книги.

Не знаю, хотел ли автор показать свою эрудированность, или это просто коммерческий ход - наживка для читателя в лице знакомых "героев", таких как Ходжа Насреддин, Омар Хайям, персонажи "тысяча и одной ночи". И множество мелких отсылок к "героям нашего времени". Например Бетельгейзе, весьма популярная звезда в те годы. Но на удивление спекуляция на популярности на этот раз меня не раздражала. Даже подумала, что надо как-нибудь перечитать "Свирепого ландграфа", сравнить впечатления.

guliver_kllk

Одна из лучших книг, которые я читала у Белянина. Во-первых, сюжет. Закидывает нашего современника на Восток, да еще как закидывает. В общем, все смешно и интересно. Откуда-то является пьяный дедуля, который нарекает своего приемника Багдадским вором. Реплики самого вора здесь равняются моему состоянию «валяюсь под столом». Очень смешно. Я продлила себе жизнь лет на 5. Затем следуют приключения на Востоке с поочередным появлением друзей. Ходжа — это вообще персонаж отпадный. Особенно когда он, коренной ... эээ, кто он там по происхождению?... скажем, багдадец, начинает приспосабливаться к речи нашего героя. Это не пересказать словами, читать надо. В третьих, дамы. Ну, дамы они и в Африке дамы, и в этой книге герой опять же не устоял перед натиском дамских чар, явленных милейшей вдовой пустынного гуля. Что ж, было бы глупо, если бы автор не воспользовался этим инструментом расжигания симпатий к герою. В четвертых, ослик. Это вообще кадр! А имя?! Отличная книга, просто отличная. Эпиграфы к каждой главе валят с ног.

Salza

Цикл "Багдадский вор". Книга 1. Багдадский вор.

Очень позитивная книга. Именно с неё началось моё знакомство с таким направлением, как попаданство. И именно с этой книги я открыла для себя такого замечательного автора, как Андрей Белянин. Когда мне становится грустно, я беру в руки эту книгу, открываю на любой странице и начинаю читать. Перечитывала неоднократно. Ох, голубоглазый Лева навел шороху в прошлом)) Еще и в настоящем успевал тырить вещички, будучи в коме. Еще понравилось, как главный герой обескураживал всех современными словечками)

Дверь, ведущую на верх минарета, гули для тебя просто выломали. Я сам видел, стоя внизу, как сверху спланировал первый кровосос… Он рухнул на камни, расшибаясь в брызги, под твой ободряющий крик: «Лети, Икар, сын мой!» Второго ты почему-то назвал Гастелло, третьего Ан-124, остальные тоже получали какие-то немусульманские имена.

А также не смог не затронуть потайные струны моей души такой невероятный, такой восхитительный...ослик))

ami568

Если бы надо было оценить первые две трети этой книги, я бы не задумываясь поставила пять с плюсом, несмотря даже на большую схожесть некоторых событий и линий сюжета с Ходжой Насреддином Соловьева. Книга Соловьева одна из моих любимых и в лице Багдадского вора я как бы получила некое продолжение историй про Ходжу. Но автор почему то решил испортить конец романа, при чем испортить непонятным присутствием в сюжете инопланетян, телепортаций и абсолютным несоответствием предыдущим событиям. У меня даже есть мысль перечитать книгу, настолько мне понравилась первая половина. Но и читать я буду только первую половину, вторую даже не открою.

Rita_Scitter

Эй, юзер, хочешь немного стеба и штампов? Если вы любите юмористическое фэнтези и готовы принять тот факт, что автор может написать легкую историю для посмеяться и приятно провести вечерок - это к Белянину. На этот раз автор рассказывает историю Льва Оболенского, который волей Хайяма ибн Омара оказался в сказочном Багдаде и был превращен в лучшего вора всех времен и народов. Багдадского вора. Дальше перед изумленным читателем раскручивается лубок на тему "арабская ноооочь, волшебный Востоок" при деятельном участии Ахмеда-башмачника, хитроумного Ходжи Насреддина и находчивого ослика по имени Рабинович. В общем, как вы можете догадаться, спокойная и размеренная жизнь Багдада внезапно превратилась в веселую и увлекательную: с аферами, скандалами, драками и воровством всего подряд и где попало с базара до эмирского гарема. Мораль истории укладывается в знаменитый совет барона Мюнхаузена "Улыбайтесь, господа...", поскольку если даже благие начинания воплощать со звериной серьезностью, ничем хорошим это все не кончится. Во всяком случае Багдад довольно быстро стал местом грустным и нервным. Да и вообще умение посмеяться и над собой, и над происходящим вокруг вполне способно спасти и нервную систему, и разрулить непростую ситуации да и просто не позволит убиваться о всякие глупости вроде шуток Ходжи Насреддина или визита восьми гулей.

Nanulik

- Кожа белая, как брюхо у лягушки; плечи широкие, как у бурого медведя; пальцы тонкие, как у продажной женщины; глаза голубые, как ... О, храни аллах, какой урод!!! - Там, где я его брал, все такие страшные...

Лев Оболенский, московский помощник прокурора, после удара впадает в кому и просыпается внучком Омар Хайяма и по совместительству вором. Дедуля отправляет внучика по делам в Багдад. И, естественно, с приключениями Лев прибывает к месту своего задания. Фэнтези не особо мной любимый жанр, но знакомство с Беляниным удалось. Все повествование с шутками прибаутками. Очень легкая книга для поднятия настроения. Русский человек на востоке это нечто.

idphilipshare

Знаете, столь юморной. По настоящему юморной без приукрас книги, в которой пошлостей и черного юмора - слишком мало, чтобы можно было о них говорить. История столь увлекательна и оригинально в юморе, что знаете, право, господа, я ее перечитывал не один раз, а целых 3. И намерен перечитать еще раз, пускай я и вырос уже из целевой аудитории, как мне кажется. Ведь тогда, в эпоху любви к этой простой русской книге, мне было всего 16.

Rodan

В настоящее время выпускается много фантастики и фэнтези в юмористическом стиле. Большая часть этой литературы можно охарактеризовать следующей поговоркой – «убей автора - спаси лес». К счастью, есть несколько авторов, большинство произведений которых, действительно смешные. Белянин, среди этих авторов входит в тройку лидеров, хотя у него и есть неудачные произведения, например Ааргх, но большинство все же на высоком уровне. В этом отзыве хотелось бы поделиться с Вами моими впечатлениями о «Багдадском воре».

Жил-был в городе Москве славный работник прокуратуры – Лев Оболенский: русый, голубоглазый красавец, не мелкого телосложения. А тысячу лет назад, жил славный поэт, любивший нехило выпить – Омар Хайям. И надо было так случиться, что попался Хайяму джин, сидевший в бутылке из-под вина. На радостях, джин пообещал три желания. А Хайяму очень хотелось, чтобы у его дела борьбы за справедливость был приемник. Ну, джин и выполнил желание, а так как он был пьян, то перенес джин Льва к Хайяму, попутно лишив первого его памяти и научив всем премудростям воровства. Хайям был, конечно, очень недоволен, увидев Льва (что и понятно, учитывая его некоторое несходство с местным населением), но дело было сделано и пришлось Льву отправиться в славный город Багдад, дабы посрамить великого халифа Гаруна-аль-Рашида.

arktus

Вай мэ! Какой рахат-лукум! Вах! Вах! Вах! Хоть я фэнтези и люблю, юмористическое читаю очень очень редко. Наверно поэтому мне пока везет с этим жанром и книги попадаются хорошие. Багдадский вор не стал исключением, принес массу удовольствия и позволил отдохнуть от всех проблем. Почаще нужно проводить выходные вот с такими простенькими историями без магии, эпических битв и злобных темных властелинов. А наполненных простыми радостями жизни - вкусной едой, хорошей выпивкой, красивыми женщинами, обаятельными мужчинами, интересными приключениями и юмором. И последнего здесь целое море. Я то хихикала, то смеялась до слез от похождений главных героев: Льва Оболенского (он же знаменитый Багдадский вор) и Ходжа Насреддина (бывший хулиган и вор, а ныне уважаемый и почтеннейший домулло). Целый месяц эта парочка отпетых нарушителей спокойствия куролесила в Багдаде, начиная с базара и кончая гаремом эмира. А помогал им во всех авантюрах очаровательный и милый ослик по кличке Робинович, которого не возможно не полюбить. Вобщем замечательная книга для отдыха. А если лень читать, советую послушать аудиокнигу, которую потрясающе озвучил Иван Литвинов. Редкий случай когда чтец является "театром одного актера" и каждый герой у него говорит своим голосом. Литвинов один из немногих таких актеров. Благодаря его мастерству и голосу книга Багдадский вор преображала неповторимое очарование и стала еще более юмористичной.

05 июля 2008
2002