Отзывы на книгу «Смертельный хоровод», страница 6

KontikT

Вот уж точно хоровод- все по кругу и с одними и теми же персонажами. И хоровод здесь не только с преступниками, в него вовлечены практически все близкие всех героев, которые появлялись и в других книгах. И раньше такое было у Грубера, что в сюжете постоянно присутствуют родные Снейдера или Немез, и причем не в качестве "дворецкого с подносом", не на заднем плане , а часто в качестве одних из главных преступников или жертв. Так и здесь , столько всего переплелось, все родственники стали главными в романе. И хотя Снейдер отстранен от службы из-за событий произошедших в третьей книге цикла, в этой он как бы и не хочет принимать участия , даже когда ему предлагают сотрудничать, но все же события , которые произошли 20 лет назад и те , что происходят в настоящем времени, касаются его непосредственно. И он так или иначе будет рядом с Сабиной Немез, расследующей преступления и так же попадающей в этот хоровод и в ловушку В книге много действующих лиц и много убийств, и все указывает на одного человека недавно вышедшего из тюрьмы. Да, он не ангел, на его совести много нехороших дел, и решать в конце концов придется Сабине, кто больше виновен и кому надо сочувствовать. Интересным было то, что в преступлениях замешены бывшие сотрудники Снейдера и все это тянется уже 20 лет и что Снейдер все это знает, но …. Грубер безжалостен к героям, и многие в этой книге уйдут навсегда, они мрут словно мухи. Остаются практически только новички, старая гвардия практически все коррумпирована , замешана в преступлениях, либо убита этими преступниками. Да жаль. Со многими уже успела сдружиться на страницах предыдущих книг.. Ну а Снейдер как всегда- курит косячки, хамит и выставляет себя шишкой . Продолжение будет , но надо его дождаться в переводе на русский, да и уже известна команда , которая будет опять расследовать преступления.

kat_dallas

Мартен С. Снейдер - профайлер или, как это сейчас называют, психолог-криминолог. Он необычайно талантлив, но обладает паршивым характером, пристрастием к "травке" и пренебрежением к правилам. С ним непросто сработаться, однако комиссару полиции Сабине Немез это удалось, причем не просто сработаться, но и подружиться.

Сейчас Мартен отстранен от службы из-за некоего поступка, безумным финальным аккордом завершившего предыдущее дело. Однако его имя неожиданно всплывает в расследовании серии убийств и самоубийств. Жертвы - полицейские шишки и их близкие, а причиной всему - какая-то давняя нехорошая история. Снейдер знает (но молчит) , о чем речь, и именно поэтому не советует кому бы то ни было во все это влезать. Но Сабрина Немез все же влезает...

Истории о Мартене С. Снейдере и Сабрине Немез - это добротные полицейские триллеры, динамичные, с минимумом соплей и четким и красочным изложением. Все это относится и к "Смертельному хороводу", а тема "прошлое пробуждается и кусает за задницу" служит дополнительным плюсом и добавляет остроты и напряжения. Ну и, конечно, профайлерские штучки - моя любимая часть подобных романов.

Часть интриги известна с самого начала и может показаться, будто все очевидно, но это не так: сюжет интересен и не все в нем так, как кажется. Динамично и увлекательно - отличный полицейский детектив.

Читать серию лучше по порядку: детективные истории в них самостоятельны, но взаимоотношения персонажей (и я не о романтике) имеют значение, а без предыдущих романов они будут непонятны.

Mao_Ri

Цикл про Мартена С. Снейдера, пожалуй, один из моих любимых триллерных детективов. Да, я понимаю, что во многом канва похожа на массу других истории: талантливый следователь (в нашем случае профайлер), чей геройский облик ломается о хамовато-невыносимый характер мизантропа. Но все же Снайдер сумел меня очаровать, как и две молодые девушки, работающие с ним.

В этот раз все начинается без Мартена С. Снейдера, ведь он до сих пор не допущен к работе из-за былых провинностей. Но один за другим полицейские из верхушки совершают самоубийства, а их родные оказываются убиты. Все ниточки ведут к чему-то случившемуся почти двадцать лет назад, и разобраться во всем предстоит Сабине Немез.

Детективы Грубера и так не отличались гуманностью, но теперь, когда жестокие вещи случаются со знакомыми уже нам персонажами, это оказывает большее впечатление. Особенно тревожно и ужасающе было, когда Сабина попала в лапы к жаждущему отмщения. Но Снейдер как всегда не сплоховал - есть у него и мозги, и чуйка.

Booksniffer

Если сесть и вдуматься, фундамент груберовских сюжетов всегда очень прост. Дело скорее в том, как он преподносит их. В этом отношении «Смертельный хоровод» читается чуть ли не лучше предыдущих трёх романов серии. Во-первых, менее садистские и более разнообразные смерти. Обычно дедукция не играет большой роли в повествованиях, в «Хороводе» тоже нет крепкого стержня «подсказка-догадка», приходится пользоваться главным образом чутьём, но ему есть работа, и трюк для концовки для читателя припасён. Во-вторых, хотя роман типично для Грубера двухслойный, оба слоя переплетаются теснее, соответственно напряжение между ними выше, переходы от эпизода к эпизоду не такие резкие и более информативные по отношению к канве в целом. Впечатление возникло достаточно быстро по ходу чтения и продержалось до последней страницы: очень качественный Грубер.

Чуть смутила наша героиня: раньше она как-то больше пользовалась интеллектом, здесь её временами просто переклинивает, такое впечатление, что бедная Сабина решила заделаться супер-безупречным копом, ну или богиней Кали, и было забавно следить, как она бродит по дому, одной рукой печатая текстовое сообщение, другой держа пистолет. Простим ей это, после того, что она прошла, некоторое мозговое помутнение позволительно. Но, конечно, без Снейдера дело не выгорит, всё-таки как здорово, что он идёт напрямую к истине, не останавливаясь для мелкой полицейской суеты. Над детективами часто издеваются на тему «полицейские невозможно тупы», здесь же чётко видна разница: полицейские связаны правилами, герой – свободен, мобильнее физически и интеллектуально, в точности холмсианская позиция, наш «вечный герой» тоже не стеснялся пользоваться отмычками и пистолетом. Так что, наверное, самое большое достижение А.Г. – убедительный Снейдер, уже четыре романа доказывающий свою потенцию и даже не утомляющий своими шуточками (которые, кстати, в лучших правилах юмора, повторяются в неожиданных местах!). Но помимо стандартных шуток для Снейдер-фанов в романе есть удачные фразочки, что отличает Грубера от многих современных штампователей триллеров. Недаром – посмотрите – читатели лайвлиба неплохо разодрали роман на цитаты. Фразочки вроде «А когда она красит губы – это же как будто снайпер чистит свою винтовку» не сразу забудутся.

Наверное, Грубер – не самый шедевральный современный автор в жанре (хотя я надолго задумался, кому присудить такое звание), но он весьма читабелен, предлагает хороших героев в подходящих ситуациях. Последовательность, цельность, гармоничность – фундаментальные литературные качества, которыми не все могут похвастаться.

thosik

Предыдущая часть закончилась на таком интригующем моменте, что откладывать чтение продолжения, как я частенько делаю, осваивая детективные циклы, просто не было ни сил, ни оснований. И вот я почти сразу проглотила и "Смертельный хоровод",чтобы узнать, что же случилось с моим дражайшим Мартеном Снейдером. Ах да, простите, Мартеном С. (!!!) Снейдером, это важно для героя. Книга снова оказалась невероятно интересной: бешеный сюжет, ни минуты продыха от круговорота событий, убийств, нервов и эмоций. В этот раз Снейдер и его напарница Немез будут вовлечены в расследование преступлений 20-летней давности, вернее, сам Мартен давненько уже был, так сказать, в "теме" и старался уберечь от ненужных знаний и проблем Сабину, но, если вы читали предыдущие части, то знаете уже ее упертый характер, за который, к слову, наставник и полюбил свою ученицу. Дело будет крайне непростое со всех сторон. Поэтому героям не раз придется оказаться перед сложным выбором: поступить по справедливости или по закону. Тем более, что участниками событий станут хорошо знакомые уже персонажи из близкого окружения Мартена и Сабины. Единственное, что огорчило - это то, что ниточка, которая вела из прошлой части в эту, оборвалась, скажем так. Мне не хватило подробностей того, чем закончилась та история, еще из "Сказки о смерти", как-то вскользь по ней прошлелся автор. С другой стороны, он как бы "Смертельным хороводом" перезагрузил цикл, открывая себе неисчерпаемое пространство для продолжения. Мы словно сначала начнем. То есть опять крючки на новые книги. А у нас пятую еще, насколько я поняла, еще даже не перевели. Что ж, буду с нетерпением ждать, куда ж я теперь денусь.

Alu_White

dolci, вы знаете, как я люблю детективы. Андреас Грубер - австрийский писатель, и сейчас я прочитала 4-ю часть серии про профайлера Мартена С. Снейдера - "Смертельный хоровод". Каждая часть этого цикла начинается с "Todes" - "смерть".

Это начало новой трилогии, и воозможно нового карьерного витка гениального и странного Мартена С. Снейдера и его бывшей ученицы талантливой Сабины Немез. Сабина теперь вполне самостоятельная единица и ведет расследования по правилам, которым ее обучили в академии БКА.

Что происходит? Безумец мчится по дороге в седане словно в поисках смерти. И правда - самоубийца. Но необычный - он служащий БКА (Bundeskriminalamt) - Федеральной криминальной полиции, в которой также есть престижная академия. В общем, элитная ищейка из сливок полийцейского общества. Перед этим он звонит своему коллеге Мартену С. Снейдеру с фразой, что 1 число их погубит.

В это же время из тюрьмы выходит Томас "Харди" Хардковски - бывший наркоделец, отсидевший 20 лет за темные делишки и убийство своей семьи в пожаре. Но он верит в свою невиновность и намерен узнать, кто стал причиной его бед.

Мы погружаемся с героями в прошлое и будущее (а таймлайн здесь играет отдельную роль), и с Сабиной Немез бегаем по землям Висбадена на пределе своих возможностей. Белочка выросла, и огребает как совсем большая - ультра насилие в наличии, но треш кровавых убийств больше не будет. Будет загадка, внутрення кухня - это скорее полицейский триллер с ограниченным количеством подозреваемых.

Мне больше нравится, когда преступника ищут извне, но Грубер все равно смог пару раз поводить меня за нос - некоторые мои теории касались глюков из-за опухоли или злобного брата-близнеца.

Читает Светлана Шаклеина. Ее Мартин С. Снейдер просто легендарный.

Итого: отличная серия детективов!

YouWillBeHappy
– Снейдера нельзя описать. С ним нужно быть знакомым.

На мой взгляд, пока из всех книг цикла здесь самая реалистичная детективная линия.

Погибает один из родственников сотрудника БКА, а вскоре и он сам – и так несколько раз. Выглядит всё как самоубийство или несчастный случай. Сабина Немез, скооперировавшись с Тиной Мартинелли, начинает рыть как бульдозер и откапывает тёмные делишки своих коллег. Вторая линия посвящена некому Харди, который в это же время выходит из тюрьмы, отсидев двадцать лет. По его мнению, дело было сфабриковано, и он хочет отомстить.

Не обойдётся, конечно, и без Мартена С. Снейдера и деталей его судебного процесса. Интересно было узнать, чем он заполнит свой досуг, не являясь сотрудником БКА.

С иной стороны раскроется не только Сабина, которой придётся пересмотреть свои идеалистические принципы, но и герои, знакомые по предыдущим книгам. Некоторые умрут. Появятся и новые, которые, судя по окончанию истории, перекочуют в «Метку смерти». Они кажутся многообещающими, и я возлагаю на них большие надежды.

Не знаю, как Груберу это удаётся, но пока все прочитанные книги цикла были прекрасны, ни одна не разочаровала.

Vesenka_7

Замечательное продолжение цикла! Книга увлекла с первых страниц необычным делом: несколько людей, близких к опытным полицейским, совершают самоубийство. Сабина и Тина подозревают тут неладное. В прошлом, 1 июня какого-то года было совершено что-то, из-за чего прошлое настигает этих людей сейчас. Девушки обращаются за помощью к Мартину С. Снейдеру, который на данный момент отстранён от следственной работы, однако он в своей саркастичной манере не хочет им помогать и советует забыть об этом деле; это фактически имеет обратный эффект: Сабина решает продолжать расследование на свой страх и риск. И только когда Сабина исчезает, Снейдер вступает в игру.

Сюжет достаточно напряжённый; мне понравилось то, что персонажи не статичны, они не просто опрашивают свидетелей, а попадают в опасные ситуации. И конечно же, цинизм Снейдера делает его диалоги с Сабиной хоть и язвительными, но весьма забавными. Чего только его автоответчик стоит:

Wenn ich nicht abhebe, habe ich vermutlich keine Lust, mit Ihnen zu sprechen. Versuchen Sie es also bloß nicht noch einmal... Если я не беру трубку, то, вероятно, у меня нет ни малейшего желания с Вами разговаривать. Поэтому даже не пытайтесь ещё раз...
Love_libris

Четвертая книга про Мартен С. Снейдера и Сабину Немез, а также начало новой трилогии. Книга отличается от предыдущих отсутствием кровожадных описаний, однако, не уступает в динамичности и закрученности.

Сюжет: после событий в «Сказке о смерти» Снейдер отстранен от службы в БКА, и расследованиями больше не занимается. Сабина Немез расследует несколько самоубийств сотрудников БКА(аналог ФБР), которые были близкими коллегами и состояли некогда в одном отделе. Причем выясняется обстоятельство, что все эти люди перед смертью звонили именно одному человеку – Мартену Снейдеру. Сабина начинает копать глубже и глубже, и в итоге бесследно исчезает. Снейдер решается помочь своей подруге и самостоятельно начинает расследование…

В этой части многих знакомых героев мы потеряем, а некоторые окажутся предателями. Если не читали предыдущие части, возможно, что не всё будет понятно.

Сабина Немез в финале поразила меня своим упрямством и желанием всё сделать по правилам - но в конце концов она исправилась, и поступила верно.

В книге затронута тема продажности и коррумпированности сотрудников немецкого БКА, - и показано, что такие люди пойдут на любые шаги, чтобы спасти себя.

Итого:4,5/5, мне понравилась данная книга, на очереди «Метка смерти». Рекомендую всем любителям триллеров познакомиться с творчеством Андреаса Грубера.

OlyaKotova511
Господи сколько раз я зарекалась не читать комментарии перед началом чтения! Я откровенно не понимаю негативных отзывов «зажравшихся», тем кому автор приелся и кому нужно больше крови и расчлененки! Ух аж злите! Из за таких я долго откладывала эту книгу и зря! Изначально же каждый читатель осознаёт его это автор или нет, Андреас Грубер мой автор и я очень рада тому что это начало второй трилогии, к сожалению в России перевода придётся ждать дольше :( я безбрежно полюбила союз Мартена Снейдера, простите, Мартена С. Снейдера и Сабины Немез, в данной книге я ожидала полнейшего падения Снейдера, чего моя душа не желала воспринимать и чего не произошло, меня порадовало все от начала и до конца, тот момент что главные лица не проявляют той сентиментальности друг друг , которая была бы очевидна, ну как бальзам на душу, с тем количеством отрицательных отзывов я уже даже и не знаю кому советовать, но на вкус и цвет как говорится, советую всем «не зажравшимся»:)

07 апреля 2020
978-5-227-08921-2