Отзывы на книгу «Смертельный хоровод», страница 7

PlanetaeLilium

Эта книга позиционируется автором как начало второй трилогии о Мартене С. Снейдере. Могу сказать, что она действительно ощущается гораздо более динамичной и самобытной, чем все предыдущие три книги. Именно тут я поняла, что попалась "на крючок" и наконец привыкла к героям. И Снейдер уже не вызывает отвращения, а ощущается примерно как Спайдер Иерусалим из "Трансметрополитена". Здесь до самого конца практически есть интрига и вы размышляете, кто же виноват, что делать, чем все это кончится, и все такое. Читается невероятно быстро и увлекательно. Только один вопрос - как же, блин, они там вообще работают в своей полиции, когда у них там такое творится?))

lightning77

Четвертая книга в серии про Мартена С.Снейдера и Сабину Немез, в которой Мартен не является сотрудником БКА, а Сабина вынуждена лавировать между событиями и людьми. Это неплохо. Но это – четвертая книга в серии, и она то ли является «проходной», то ли автор подустал и подсдулся, потому что степень напряженности и динамика постоянно проваливаются. Это не те интересные горки, которые бывают в триллерах, когда напряжение сменяется релаксом, чтобы дать героям место подумать, а читателю продышаться. Но тот не очень приятный случай, когда становится местами скучновато. А местами накатывает ощущение несоразмерности и высосанности из пальца. При всём моём уважении, но дочитав до конца, я так и не поняла, зачем было городить огород, если вся проблема (вообще вся!) решалась устранением одного человека, и абсолютно все возможности для этого были, начиная с того, что в тюрьмах случается всякое и заканчивая тем, что особой принципиальностью в романах про Снейдера страдает только Белочка. Остальным всё окнорм и уж убрать занозу из тыловой части было совершенно не сложно и логично. Прятать концы – так уж кардинально. И прикрыть легко. Так что, что это было станет понятно на пятой книге – она уже есть!

LinaV2

Получила истинное наслаждение. Люблю слог этого автора, повествование течет. Опять старые герои: Сабина, Мартен, также появляется Тина. В книге уж очень много смертей, некоторых очень жаль было. После двадцати лет в тюрьме освобождается бывший наркоторговец Харди, одно из его обвинений было в том, что он заживо сжег в своем доме жену и двух дочерей, однако это было не так и Харди хочет найти настоящего убийцу. Снейдер в этой книге все так же ироничен, курит свою траву, также умен. А вот Сабина в некоторых случаях выглядела прям какой-то идиоткой. Я согласна, что нужно жить по правилам, по закону, но она один раз уже обошла закон, вот что тебе мешает еще раз это сделать - тем более было прям подходящее время и место. Как писала выше - смертей много, расследование не затянуто, вытягиваешь одну нитку, за ней идет другая. Надеюсь, что автор напишет продолжение.

tati_bemine

Достойный детектив, про начинающих полицейских Сабину и Тину, а также их наставника Снейдера.

20 лет назад полиция Висбайдена вела борьбу с наркокартелями и в один из дней были сожжены все склады и лаборатории одного из барыг Томаса Хардковски. И все бы ничего, но также сгорел его дом с женой и двумя дочерями. За это Харди отсидел 20 лет и вышел из тюрьмы. Томас считает обвинение необоснованным и хочет докопаться до истины.

Мне чтиво зашло) советую.

Andrej_Tscharniauski

Идеальная комбинация из головокружительного и продуманного до мельчайших деталей сюжета, стремительной динамики и непредсказуемых поступков очень харизматичных главных героев, которые уже навсегда поселились в твоём сердечке и делают твой собственный внутренний мир ярче – у Андреаса Грубера в очередной раз всё по высшему разряду. «Смертельный хоровод» («Todesreigen»), его четвёртый роман из цикла о сотрудниках Bundeskriminalamt (Федерального ведомства по уголовным делам) профайлере Мартене С. Снейдере и комиссаре Сабине Немез изрядно повысит уровень вашего адреналина уже на первых, в буквальном смысле сумасшедших, страницах, ваше внимание целиком поглотят разворачивающиеся события, и успокоиться уже вы сможете, лишь дойдя до развязки на последних страницах. Название каждого романа цикла содержит морфему Todes- (смертельный), и смертей здесь действительно много. В этот раз, возможно, они не покажутся вам такими изощрёнными, как в предыдущих трёх романах, где на самом деле кровь стыла в жилах от прочитанного, но загадок здесь будет более чем достаточно. События будут развиваться исключительно на территории Германии, в городах и окрестностях, расположенных рядом – Висбадене, Франкфурте-на-Майне, Майнце. Несколько высокопоставленных полицейских чинов при странных обстоятельствах один за другим кончают жизнь самоубийством, в придачу погибают и члены их семей. Уже спустя двадцать страниц автор выводит на авансцену некоего Харди, Томаса Хардковского, отсидевшего 20 лет в колонии за создание лабораторий по производству наркотиков, а теперь выходящего на свободу. Кажется, что им движет банальное чувство мести – только кому и за что? Ведь помимо прочего на его счету убийства жены и двух собственных детей. Жгучая боль мешает понять, что «у мести нет победителей. Только проигравшие. Которые теряют любимого человека или частицу своей души». У Грубера отлично получается раскрывать характеры даже второстепенных персонажей, вроде ничего особенного, но насколько же грамотно расставлены акценты в их психологических портретах! Напряжённая атмосфера, драйв с неожиданными поворотами, чёткая логика, полностью раскрытая мотивация – во всех смыслах крутой детектив и триллер!

gkayumova

Мартен С. Снейдер, знакомый читателям по трилогии о Снейдере и Немез, снова в деле: Грубер начал новую серию, посвящённую этому едкому, сложному, невыносимому, но такому харизматичному человеку.

На этот раз известный профайлер долго остаётся в тени, а в центре повествования Сабина: Снейдер отстранён от практики и может лишь преподавать.

Новая книга по своей напряжённости и жёсткости похожа и не похожа на предыдущие. Смертей по-прежнему немало, но читателя в первую очередь выбивают из равновесия не какие-то детали изощрённых злодеяний (этих деталей на этот раз как раз нет), а то, что несчастья касаются тех, кто уже знаком по первым романам. И многие из них если не полюбились, то симпатичны или просто интересны как фигуры.

Новые жертвы - это сотрудники БКА и члены их семей. Возможный виновник - Харди (Томас Хардковски), который вышел из заключения после двадцати лет. Он был главой наркокартеля, но в убийстве жены и двоих детей, за что тоже был осуждён, вину не признал.

Грубер выдаёт читателю огромные порции неожиданных сведений, в первую очередь меняющих представление о тех персонажах, которых, кажется, ты неплохо себе представлял. И порой это настоящее выталкивание из зоны читательского комфорта. Но это соответствует логике повествования, ведь речь идёт о коррупции и несовершенстве системы, о том, как под прикрытием правосудия подчас совершаются преступления.

"Ты хочешь мести или справедливости?" - вопрос, адресованный Харди, во многом определяет основную линию романа. "У мести нет победителей. Только проигравшие. Которые теряют любимого человека или частицу своей души", - с этим невозможно не согласиться, и книга одну за другой демонстрирует ситуации, это подтверждающие.

В романе по-прежнему много игры ума, интересных снейдерских ходов, упёртости Сабины и неожиданных поворотов. К этому коктейлю добавилось немало признаков классического боевика: перестрелки, погони, драки, противостояния с противником, слежка. В некоторой степени это изменило особую атмосферу, присущую предыдущим книгам, но, возможно, расширило аудиторию.

yanik13

Я не фанат триллеров и детективов, где замешена политика, заговоры, коррупция и прочие гадости, которые творят сильные мира сего. Понятное дело, что в той или иной мере это можно встретить почти в каждом: как причина, тормозящая расследование, мешающему бравому главному герою и т.д. Но вот как основная линия меня не привлекает.

В данном случае мне это не помешало. Из всей серии я бы выделила первую и эту. Вторая и третья - чуть похуже. Буду ждать последнюю, очень интересно, что еще может приключиться с Сабиной и Снейдером.

Оценку снизила из-за Харди. Уж очень человеку не везло с этими убийствами, так "удачно" он везде влипал, что даже немножко смешно и нелепо. Правда, я очень рада тому, как закончилась его история.

Крепкая 4.

BooksMimi

Дело, в котором замешано БКА и многие сотрудники.

С самого начала Грубер погружает читателя в настоящий хаос. Это страшно, тревожно и неожиданно. Особенно, когда знакомые нам сотрудники БКА начинают совершать суициды.

Сабина Немез и Тина Мартинелли берутся за это расследование, еще не догадываясь куда оно заведет. Ставки слишком высоки, и противостоять им будут не самые обычные люди...

Прошлое настигнет их, но что же они совершили? Для этого придется раскопать события двадцатилетней давности.

Убийца на шаг впереди, и все еще сильнее нагнетается, когда пропадает сама Сабина...

Тут уже в дело вступает Мартин С. Снейдер, которому предстоит пойти наперекор всему БКА, чтобы выяснить правду и найти пропавшую без вести коллегу.

Эта книга - невыносимый накал страстей. Столько действий, событий, открытий. Еще больше осмысления происходящего и переоценки.

В общем, эта серия для меня настоящий восторг. Герои уже стали родными, за них невозможно не переживать. Их методы расследования одновременно восхищают и шокируют. А сюжет не оставляет равнодушным.

mskirina

В случае Сабины Немез - обратиться к Мартину С. Снейдеру. Но поможет ли он? Новая история от Грубера далеко не о самом Снейдере. Он уже не полностью главный герой, но история крутится снова вокруг, вовлекая в события прошлого его окружение. Интересное построение детективной линии. Какое преступление они расследуют? То что совершено сейчас? Или то что было много лет назад? А что же Снейдер - он начнет действовать когда реальная опасность угрожает Сабине.

katealias

Только что закончила четвёртую книгу детективного цикла о следователе Мартене С. Снейдере и его ученицы Сабины Немез. В этом раз им предстоит столкнуться с делом о коррупции, в котором замешаны их коллеги по отделу. Как всегда Грубер увлекает читателя интересным сюжетом, захватывающей линией расследования, добавляет по ходу немного иронии и своеобразного юмора от главных героев, что делает эту книгу таким же удачным детективным триллером, как и предыдущие три книги в этой серии. У меня осталась лишь одна непрочитанная пятая книга из этого цикла, которую я вскоре прочитаю. А так не хочется расставаться с этим циклом.

07 апреля 2020
978-5-227-08921-2