Отзывы на книгу «Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений», страница 16

Очень увлекательно. Казалось бы знакомые произведения открылись для меня с совершенно неожиданной стороны. Прочитала на одном дыхании

Почему Эдвард Каллен ближе к Кристиану Грею, чем к Дракуле? Что не так с Эдиповым комплексом, если разбирать древнегреческие мифы?

Почему у «Унесённых ветром» не могло быть продолжения с точки зрения психологии? И многое-многое другое.

В целом любопытный разбор популярных персонажей мировой литературы, и я бы с удовольствием прочла продолжение, если оно будет. В нём хотелось бы увидеть анализ менее мейнстримных произведений, избегая при этом другой крайности: стыдно, но про индейца Виннету или про необычную девочку Момо я совсем ничего раньше не слышала – не мой культурный код, увы.

В основном интересно и нетривиально, но пару историй перелистала, так как анализируемые произведения на кажутся стоящими внимания.

В целом, я удовлетворена прочтением. Не скажу, что во всех диагнозах согласна с автором, но написано довольно едко и на мой взгляд, несколько однобоко. Мужчины, женщины, расизм. Вот и все, о чем, собственно и говорит автор. Для меня слегка плоско, но книга определенно заслуживает внимания.

Мне понравилась книга. Нет супер глубокого исследования личностей, что для меня как для непрофессионала очень подходит. Хотелось бы вторую часть с другими героями.

Книга понравилась! Литературные герои, как отражение психологических и психических проблем. Что может быть интереснее! По-новому взглянула на любимых героев, но не разочаровалась в них. Они стали более живыми и реальными. Рекомендую книгу тем, кто любит необычные ракурсы!

Классная книга. Читается на одном дыхании и в ней рассказано много интересного, что можно найти и в себе, но только через героев литературы. Это похоже на работу с метафорическими картами, когда барьеры психики обходятся через образы (здесь через героев книг) и ты выходишь на свои какие-то затыки…

Книга на твёрдую четвёрку. Легко читается, местами с юмором. Лично мне было интересно посмотреть как бы с другой стороны на привычных персонажей литературы. Хотя книга больше для американской аудитории. Жалко что у нас нет таких авторов, которые. например могли бы «принять на приём» Фандорина или Анну Каренину.

Книгу рекомендую к прочтению.

Мне показался лишним вывод в конце. По сути – пересказ прочитанного. Книга в целом интересная, можно вынести для себя несколько уроков.

Отличная книга для расширения взгляда на мировую литературу. :) Единственное – не рекомендуется читать людям, которые могут оскорбиться за любимых персонажей. :)

12 марта 2021
Альпина Диджитал