Отзывы на книгу «Бабий Яр», страница 9

elenaki

Снится иногда долгая дорога лета, Зной палящий над колонной,что идет из гетто. И бабушка моя прижимает к сердцу внука, А в глазах ее Любовь и мука

Если бы меня попросили отозваться о книге одним словом, то мне сразу на ум пришло бы "честная". До предела, до самого последнего слова..А что касается всего остального - мы много о войне читаем, и многое знаем. И существование Бабьего Яра для меня не новость. Но больше всего меня потрясли не зверства фашистов, а желание нашей власти сровнять его с землей, спрятать, заставить забыть.

Души как тела, покричат и отболеют. Все проходит... На свою Голгофу вновь идут евреи. Вечные жиды ждут от Моисея чуда: Господи, скажи, стрелять не будут?!

RitaGreen

Это, пожалуй, как раз та самая книга, на которой я «застряла» с написанием отзыва. Не знаю, что сказать и как сказать, так что буду говорить как есть.   Для меня всегда очень тяжело читать книги о войне. Особенно когда в них рассказывается о жизни простых людей, которых втянуло в общий механизм уничтожения.   А «Бабий Яр» - книга не только о массовых расстрелах евреев в Киеве во время Второй мировой войны. Она вообще о людях – их эмоциях, силе, слабости, несбывшихся надеждах. На страницах книги всё время развешивают объявления с новыми указами, мальчики бегают по улице и торгуют чем попало, чтобы выжить. Один кидает последнюю картошку колонне пленных через забор, другой сдает еле выбравшегося из Бабьего Яра еврейского мальчика фашистам.   Пишет автор и событиях до войны, о том, как люди к ним относились. Есть рассказ и о том, как после войны советская власть пыталась скрыть Бабий Яр, как будто его никогда и не было, и как из этого вышла еще одна трагедия.   Автор, конечно, пацифист – очень много и часто пишет свои размышления на тему войны и мира. Но можно ли его в этом обвинять? Можно ли вообще обвинять человека, который пережил такое в детстве, в его отношении к людям, к войне? В чем-то он прав, в чем-то, возможно, нет – каждый читатель решит для себя.   Очень тяжелая книга, но все равно, как мне кажется, каждый должен ее прочитать. Просто чтобы знать, во что люди могут превратить мир. Хотя, если вы впечатлительны, лучше не читайте.   «Я лежал в сене лицом кверху, смотрел, как плывут вершины, иногда замечал рыжую белку или пестрого дятла и думал, кажется, сразу обо всем: что мир просторен, что Василий оказался прав, эта стреляющая-убивающая саранча ходит по ниточкам и узлам, вроде нашего города, где творится черт знает что, - Бабий Яр, Дарница, приказы, голод, арийцы, фольксдойчи, горящие книги, - а вокруг все так же, как и миллионы лет назад, тихо шумят вершинами сосны, и под небом раскинулась огромная, благословенная земля, не арийская, не еврейская, не цыганская, но просто земля для людей, именно ЛЮДЕЙ, Боже мой, или их еще нет на свете, или они где-то есть, но я об этом не знаю... Столько тысяч лет уж род людской живет на Земле - и до сих пор всё не могут чего-то поделить.   Ох, было бы что путное делить, а то ведь один нищий вывешивает портянки сушить, а другой нищий за эти портянки его убивает. И неужели единственное, что люди в совершенстве освоили за всю историю, - это убивать?».

lenochkaosya

Я каждый день слежу за событиями на Украине,поэтому мне больно и страшно.Потому что,всё что происходит сейчас мало отличается от того,что описано в этой книге.Тот же геноцид,только в отношение Юго-Востока.Очень страшная,беспощадная война....Господи,спаси и сохрани...

glyuzatp

Когда был маленьким, я каждое лето проводил у своей бабушки в селе. Через это село на протяжении 2 недель линия фронта перемащалась почти каждый день. Сейчас в лесу даже не приглядываясь можно увидеть линии окопов, а если взять железный прут, длинной около метра, и в любом дворе, в любом окопе ткнуть в землю, обязательно наткнетесь на эхо войны... Бабушке во время войны было около 12 лет, немного меньше чем герою книги. Помнила она все хорошо, ни ничего ужасного, такого, что поразило бы мое детское воображение ( мне было тоже 12-14 лет) не рассказывла. Хотя возможно мое ( как слушателя) и ее (как очевидца) детское сознание вычеркнуло ужасы войны.

Книга... Она правдива («Все в этой книге – правда»), откровенна. Ее должен прочитать каждый. В некоторых моментах, подступает тошнота к горлу. Иногда наворачиваются слезы. Но оторваться невозможно.

Если читая не забывать, что «Все в этой книге – правда» становится просто жутко, страшно, не понятно... как люди смогли пережить такое и не свихнутся.

Особо запоминающиеся моменты из книги:

- "Украинцам и собакам вход воспрещен"

- "Я сдохну от голода, в вашей тюрьме или от вашей пули, он сдохну, презирая вас как самое омерзительное, что только есть на земле"

- "Но вот пришли первые письма из Германии, и они производили впечатление разорвавшихся снарядов. Из них было вырезано ножницами почти все, кроме "здравствуйте" и "до свидания", или же густо замазано тушью. Из рук в руки пошло письмо с фразой, которую цензура не поняла: "Живем прекрасно, как наш Полкан, разве что чуть хуже"

P.S. Речь идет о письмах Украинцев, добровольно уехавших на работу в Германия надеясь на "сладкую жизнь"."

- «Читая книгу советского автора, всегда делайте поправку на цензуру, мысль ищите между строк».

- «Они, стукачи и предатели, есть везде»

sherhan

Историю должны писать очевидцы. Пожалуй, начну именно с этого утверждения. Политическая атмосфера, не только уничтожает исторические факты, а и коверкает до такой бессмыслицы, что порой становится страшно, и задаюсь все время вопросом, сколько еще должно пройти времени, чтобы узнать правду. Правду, которая не будет мешать никакому политическому устрою, ни один вождь, или диктатор не поднимет свою поганую руку, на исторически достоверные факты.

Книга А. Кузнецова попала мне в руки абсолютно случайно, и после первых прочтенных страниц оторваться уже не мог до самого конца. Сколько все-таки исторических эпизодов забыто, стерто и вычеркнуто из современной истории. Какие жертвы принесены, и во имя чего!? Только ради, того, чтобы какой-то мелкий номенклатурный карьерист решил, что этого знать общественности нельзя, что это задевает честь и достоинство правящих верхов, и память о тех, кто был расстрелян и замучен в годы войны, должна умереть. Нет, в это просто не возможно поверить, сколько на этой земле боли и горя, о котором даже думать запрещено. Страшная вещь, и пусть моя запись будет очень эмоциональной, но мне никто не запрещает писать свои мысли, размышления, и никто, слышите, никто не имеет права меня арестовать, сгноить в лагерях, убить, только за то, что видел своими глазами, знал, и пережил. Как хорошо, что сегодня ничего этого нет, пусть и жалуемся на наших бездарных политиков, экономику и общую ситуацию в стране, но мы сидим в своих домах, полноценно питаемся, ходим на работу, любим, дышим, и нет у нас необходимости труситься за свою жизнь, и жизнь своих родных. Разве не ради этого, стоит помнить, помнить, чтобы не повторить, не сделать «исторический круг», и не превратиться в садистов, убийц, и карателей. «Существами паразитами» на этой планете.

Бабий Яр. 29 сентября. В этот день, 1941 года, было уничтожено практически все еврейское население Киева. Страшно даже подумать, но точных цифр никто, наверное, уже никогда не узнает, а ведь там были убиты ЛЮДИ. Даже сейчас, когда в сводках новостей, говорят, число «жертв около … человек», меня бросает в дрожь. Как это ОКОЛО, или ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. Ведь это человеческая жизнь, которая ценнее всего золота мира, это самый ценный подарок, который получил, человек, но и в тот же момент, человек, решил, что он может распоряжаться этим подарком как ему заблагорассудится, как же он ошибся. Напоминание об этой «проклятой ошибке», рядом с Кирилловской Церковью, где евреи, русские, украинцы, цыгане стали одной национальностью, которая во все века будет напоминать об этой трагедии, которую допустил «человек разумный».

История, должна учить только одному, не повторять ее ошибок. Если и есть правда в этом мире, она должна быть в учебниках истории, учебниках для наших детей. Одним из таких учебников и должна быть эта книга. Роман-документ очевидца, которому повезло выжить и донести потомкам, возможно в сильно эмоциональной форме, но и не сухими цифрами, как жили и боролись за свою жизнь, как уничтожали улики массовых расстрелов, сколько подлости, и наоборот, доброты было в тяжелое время оккупации.

Борьба за жизнь, превращает человека в дикое животное, и это не порок, это необходимость, которая присутствует в каждом из нас. Нет никаких гарантий, что, находясь в теплом и уютном доме, с уверенностью могу сказать, что в той или иной ситуации, поступил бы по-другому. Вообще, даже трудно представить действия, которые может предпринять человек в ситуации кризиса. Уверен, любовь к жизни, и неиссякаемая борьба за нее, заставит, есть траву, кору деревьев, землю грызть, но пытаться выжить, любой ценой. Жаль только, что цена борьбы, иногда бывает выше самого результата. Получив такую вожделенную жизнь, понимаешь, что в таком виде она просто не нужна.

Позволю себе, привести несколько цитат, которые открывают всю суть изложенного мной выше, на основании прочтенного материала.

На основании своего, чужого, всеобщего опыта, на основании многих мыслей, поисков, тревог и расчетов говорю вам: ГОРЕ СЕГОДНЯ ТОМУ, КТО ЗАБЫВАЕТ О ПОЛИТИКЕ. Я не сказал, что люблю ее. Я ее ненавижу. Презираю. Не призываю вас любить ее или уважать. Только говорю вам: НЕ ЗАБУДЬТЕ.

Каждый раз, когда слышишь слово политика, возникает ассоциация с богатым депутатом, который ездит на дорогой машине с проблесковыми маяками, у которого все хорошо, и ничего больше ему не надо. Вопрос в том, когда этому депутату станет мало всего того, что он имеет, и завтра опять появится «5 графа» в паспорте, и начнут преследовать по законам, которые и будут придумывать эти всем довольные депутаты. Для этого, и дали нам в руки такой инструмент, как анализ политической ситуации, именно для того, чтобы не допустить тирании нового времени, более изощренной, более губительной, и, что страшно, соответствующей действительности.

Будем ли мы понимать когда-нибудь, что самое дорогое на свете – жизнь человека и его свобода? Или еще предстоит варварство? Желаю вам мира. [И свободы.]

Прекрасно понимаю, что надеяться на получения всех свобод, без борьбы за них глупо, но если у каждого кто прочитает эту книгу, возникнет ощущение такое же, как у меня, значит, автор добился своей цели. Жить и радоваться каждому дню, мирному дню, где нет боли, страха, потерь. Спасибо всем, кто принес мне эту возможность, заплатив за это слишком высокую цену!

DaniilDanko

Вместе с автором переживаешь оккупацию и освобождение Киева, многие мысли сказанные в прошлом столетии очень актуальны сейчас, поэтому смело ставлю его, как автора и её - книгу в ряд с классиками XX века.

Muriska

Эта книга - полная авторская версия знаменитого документального романа "Бабий Яр" об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года. Анатолий Кузнецов, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания других современников и очевидцев.

Читала книгу 4 дня, в обнимку с "гуглом" и носовыми платками. Объясню: очень многие события, даты, ФИО и тд я гуглила и читала дополнительную информацию. Так картинка становилась еще ярче и полнее. Плакала, возмущалась, делала перерывы, переваривала информацию....и вновь бралась читать и изучать эти ужасы войны..

Практически всю книгу можно разобрать на закладки и цитаты, но выделю самые..которые запали в душу именно мне..

"Но правда жизни, превращаясь в "правду художественную", почему-то на глазах тускнела, становилась банальной ,гладенькой, лживой и, наконец, подлой"

"..и ты запомни этот признак: если книги запрещаются, значит дело плохо. Значит, вокруг насилие, страх, невежество."

" Москву еще не взяли, и за Москвой, Марфа Ефимовна, большая Россия." картинка OlgaLeschuk

AlexSarat

Трудно писать рецензию на книгу, в которой описываются реальные события и собраны материалы из жизни оккупированного Киева в 1941-1943 годах. Психологически трудно. Для меня Бабий Яр – место, где упала человечность, упала быстро и очень громко. Смогла ли она подняться? Да, но с большим трудом. Бабий Яр делит все на до и после, а по середине – ад. В этой книги только правда, это первое предложение на первой странице, к которой автор рекомендует возвращаться. К самому Бабьему Яру я пришел через волонтерство. Задача состояла в расшифровке и индексации видео-интервью свидетелей (прямых или косвенных) трагедии Бабьего Яра 29-30 сентября 1941 года. После этого все, что связано с этим местом, стало для меня идей-фикс. Множество прочитанных статей, просмотр дополнительных видео-интервью и конечно же эта книга. Мне хотелось услышать всех, прочувствовать их мысли и опыт, понять все, узнать правду. Жертвы, свидетели, преступники. Все говорят, у каждого своя история, свой мотив для жизни или даже смерти.

Очень символичным является тот момент, когда автор уже практически в конце книги приводит перечень преступлений, за которые должен был быть казнен по законам и указам оккупационной администрации. За более чем два года накопилась двадцать четыре разных пункта, и это для самого обыкновенного подростка. Предательство или победа? Ни то, ни другое. Это просто война, где были зажаты простые люди, которым было некуда деваться. Партизаны подрывали, Киев горел, немцы шли, людей расстреливали. Киев не сдадут, – говорили в Киеве. Киев не сдадим, – говорили в Москве. Но итог всей истории мы знаем, а ее урок, горький и жестокий, так никто и не выучил. Это уже собственное наблюдение из современности.

Я впечатлен книгой. Она написана очень живым языком, в ней нет ни одной лишней строки. Наоборот, многого не хватает. Нотки сарказма, лирика повседневности и крики души Человека. В ней уместилось все, при этом не конкурируя друг с другом. Анатолий Кузнецов видел все собственными глазами, он в этом и этим жил. Он жил на Куреневке, которая находится прямо возле Бабьего Яра. Он ходи по грани. Самое главное – он не забоялся рассказать всему миру про условия жизни в оккупированном городе. Ворчливый дед. Расстрел евреев. Концлагерь. Военнопленные. Кот-авантюрист. Стихийные базары. Голод. Партизанская борьба. Мародерства. Немцы в хате. Хрещатик пылает огнем от стратегий советских партизан. Соседи из дойч-фольке. Болезни. Смерть бабки. Освобождение. Хаос.

Лишь экстремальные условия показывают, что есть человек и как он скалит зубы, когда идет речь о большой халяве или элементарном выживании. Тут видишь, кто друг, а кто враг. Видишь, на что способен ты. Дальше только – “Крутой обрыв, как грубое надгробье”. В этой книги есть много уроков жизни, о которых лучше читать, чем испытать все на собственной шкуре.

10Ksuha

Сильная, потрясающая книга! Прочитать, закрыть и забыть не получается. Ну, не верится, а вернее не хочется верить в то, что все это действительно было! Очень удивило и поразило меня, что наши советские люди ждали немцев, как спасителей, и были очень рады их приходу. Правда, радость эта быстро прошла… При прочтении некоторых моментов действительно стынет кровь в жилах, как бы пафосно и громко это не звучало. Ну, скажите мне, откуда в людях берется столько ненависти, злости, человеконенавистничества??? Как же так получается, что по вине всего лишь одного человека, отдавшего приказ на уничтожение целой нации, сотни тысяч людей превращаются в марионеток, которых можно вот так просто убить??? Страшно, очень страшно!!! Читая эту книгу, просишь только об одном – не приведи Господи, чтобы была война!!! Смотря на события, происходящие у наших ближайших соседей, понимаешь, что не всеми были усвоены уроки истории… Это ужасно… Ведь снова гибнут ни в чем неповинные люди…

makver

Впечатления от прочитанного неоднозначны. Я никогда не знала об этих ужасах войны, трудно представить себе даже такое! Глава, в которой женщине удалось вырваться из ада, который сотворили фашисты на месте Бабьего Яра, просто поражает, ужасает! Даже на минуту представить себя на месте той женщины - бррр. мурашки по телу! Я бы не смогла, я бы с ума, наверное, просто сошла!...И вообще жизнь в оккупации страшна - голод и возможность умереть за мельчайшую провинность каждый день! Может от того, что автор был мальчиком в те времена, многие эпизоды ему казались приключениями, но ведь детство никто не отменял, даже в этих условиях существования! Еще, признаюсь честно, вопреки своим принципам читать все, что написано в книге, пропустила главу, в которой главный герой учился убивать лошадей - не могу, про животных не могу!!! (Вот, главное, вы скажете, про то, как людей убивают она читать может! Ну такая я сволочь, животных мне значит жальче, уж извините...). Теперь из минусов - очень много отступлений, в которых ругается советская власть - это как-то коробит, и не потому что я коммунистка, или считаю, что советская система была идеальна - нет, конечно, нет! Может это от того, что фрагменты написаны автором уже в иммиграции, они вызывают во мне внутренний протест, а может это от того, что семьи моих родителей никак не пострадали от репрессий и никого не раскулачивали...не знаю...

06 октября 2014
1969