Отзывы на книгу «Бабий Яр», страница 10

roxi_far_away

дочитала книгу "Бабий яр" и поняла, что такие книги надо читать не только для того, чтобы знать историю, но и для того, чтобы понять, что какие бы проблемы у нас сейчас не были - мы - прекрасно живем, по сравнению с тем, как люди жили в тяжелые годы войны.надо этому радоваться..

Oksana_bor

Прочитала. Страшно даже подумать о том, что я только что прочитала. Просто не верится, что в мире могло происходить ТАКОЕ. Беспросветное, темное время. И память на будующее, зарубка, чтобы помнить и никогда, никогда не допустить больше...

schlafik

Книга очень тяжелая. Там описываются события, настолько превосходящие мои возможности представить их, что иногда мне казалось, что я читаю не документальную книгу, а антиутопию. В книге описаны события, связанные с оккупацией Киева фашистами, с Бабьим Яром, читать про них интересно и важно, но невероятно тяжело, даже сил плакать не было. Но всем интересующимся советую ее. У меня еще было издание очень хорошее: в этом издании было три шрифта: текст, который хотели напечатать в советское время, то есть с огромным количеством выкинутых фраз, слов, текст, который выкинули, текст, которым автор дополнил книгу в более позднее время. Смотреть на работу советской цензуры само по себе очень интересно: выкидывались малейшие фразы, которые хоть как-то могли разрушать образ "великой советской системы".

vitaliy_boyanivskiy

Для того, чтобы понять город Киев, очень не помешает прочитать «Бабий Яр». Страшный, сильный и очень достоверный документальный роман. Роман ценен еще и тем, что он не дает свалиться в черную беспросветность. Многие страницы написаны с юмором, причем это не юмор висельника — это юмор сильного человека, который вынужден выживать в условиях расчеловеченного мира. Много фактической информации про оккупацию Киева, про быт тех страшных времен, упоминается и легенда о футболистах Динамо и знаменитом «Матче смерти». Некоторые страницы читать откровенно страшно, особенно это касается главы с воспоминаниями Дины Проничевой (артистки театра кукол, которой повезло выйти из Яра живой). Только оторваться от текста, если уже вчитался, невозможно. Современные «корректоры» истории сейчас эту книгу замалчивают или игнорируют. Но время, я уверен, все еще расставит на свои места.

Я 3 дня жила этой книгой. Засыпала и просыпалась с мыслями о ней. Меня тошнило от подробностей, но остановиться я никак не могла. Все события проходили через меня. Я думала, ну как же так? Как мы смогли забыть такое? «Все-таки как это хорошо: плевать на всю и всяческую политику, танцевать, любить, пить вино, спать, дышать. Жить. О, дай вам Бог! Только [из своего слухового окошка смотрю я и вижу, как, пока одни любят и спят, другие деятельно штампуют для них наручники. Зачем? А вот это вопрос. В мире такая пропасть благодетелей. И все хотят непременно облагодетельствовать целый мир. Никак не меньше. Для этого нужно немного: мир должен уложиться в схему, которая Бог весть как формируется в их малосильных, измученных комплексами мозгах. Они не плюют на политику, они ее делают. Строгают свою дубину. Потом опускают дубину на чужие головы, проводя таким образом свою политику в жизнь. Осторожно, люди!] На основании своего, чужого, всеобщего опыта, на основании многих мыслей, поисков, тревог и расчетов говорю вам: ГОРЕ СЕГОДНЯ ТОМУ, КТО ЗА¬БЫВАЕТ О ПОЛИТИКЕ.»

Читать обязательно! Читать и помнить!

misslissa

Это САМАЯ СТРАШНАЯ КНИГА из всех, что я читала. Каждая страница пропитана липким, пронизывающим до костей ужасом. Болью, смертью, кровью и безысходностью. Бабий Яр - филиал ада на земле. Вот где реальный кошмар, всё было на самом деле, и это не укладывается в голове. Я - сытое и беззаботное дитя своего времени, не смогла бы себе представить ЭТО, даже под мухоморами. Стивен Кинг пишет ужасы? Ха... хаха.... ахахахахаа.... Всем любителям чернухи - рекомендую, впечатления незабываемые, такое невозможно выдумать. Я верю Кузнецову, он вывернул себя наизнанку, написав эту книгу. И посыл, в общем - то, один... Всё может повториться. Не стоит забывать об этом.

Произведение очень сильное и очень тяжёлое. При чтении, я делала длительные перерывы... продолжать не было сил, но мыслей бросить и забыть не возникало. Бабий Яр читать нужно всем.

Aneska

Я обычно не читаю книги биографические, которые интерпретируют историю. Я поэтому не люблю Солженицына, Довлатова и др. писателей советского периода. Я была в восторге от Домбровского, но там отсылок к реальным событиям меньше, чем у перечисленных авторов. Меня поразил «Бабий Яр»! И пусть это все таки взгляд на события глазами одного конкретного человека – этим и ценна книга. Это книга пропитана ЧУВСТВАМИ, она сочится потом и кровью. Это выстраданная книга живого человека. Человека, который не пытается казаться быть лучше или выставить себя в героическом свете. Это книга не патриотическая в привычном нам понимании. И ее стоит читать. Хотя бы потому, что очень мало людей-свидетелей тем событиям. Я не знала про Бабий Яр раньше и никогда не была в Киеве. Первый раз я услышала про Бабий Яр в этом году, в феврале. Когда Евтушенко опубликовал новое стихотворение о событиях происходящих на Майдане – «Государство будь человеком», увидев там слова «Бабий Яр» я начала читать… Прочитала то самое его же стихотворение, написанное много лет назад и исторические справки об этом месте. А потом в нашем книжном клубе решили читать эту книгу. Я не сомневалась. Мне кажется, что та душевная боль, которую сейчас испытывают многие жители Украины и России, наслоилась на те давние страшные события. Почему же жизнь не учит? Зачем нужно уничтожать друг друга, заставлять страдать? Как можно делить народы, «считать проценты»? Страдают люди, простые люди… Неужели можно кому-то верить? Старой/новой/действующей власти? Страшно, когда верить некому, когда ищешь оправдания поступкам и действиям лишь бы найти того, кому поверить! И все таки автор Кузнецов противоречит сам себе. Он пишет про равенство людей, про гуманизм, про гуманность. И в то же время он обвиняет, обличает таких же простых людей, называет их «доверчивыми»: «Если цивилизация сегодня в опасности, если ей суждено выродиться или погибнуть, то это произойдет с восторженной помощью доверчивых людей. Сегодня они мне кажутся опаснее самих их наглых вождей, потому что делается все – их руками». Я согласна с Кузнецовым. Губит доверчивость, стадность. Как близки к истине слова Кузнецова о стадности человека, о покорности, о не сопротивлении. На каждый народ всегда найдется свой «освободитель» - герой, который будет сулить золотые горы, а сам придет и будет топтать и разрушать даже то хорошее, что было создано до него. Все плохое, что было останется, но появится еще и новое. Как часто говорят, что современная политика России взяла все худшие черты, которые были в СССР, и добавила к этому самое худшее, что было в капиталистических странах. Имеет то, что имеем. «История вечна: какая бы распоследняягадина ни пришла к власти, сейчас же объявляет, что до нее было плохо, и только теперь начинается борьба во имя счастливого будущего, а поэтому надо приносить жертвы». Я не склонна демонизировать СССР так, как это делал Кузнецов. Это было тяжелое время для наше Родины. Власть и война циничны. Взрывы в историческом центре Киева, быть они от рук НКВД или фашистов – это ужасная потеря. Многие города были разрушены, многое потеряла культура. А вспомните немецкий Дрезден? Его же бомбил «просвещенный запад» в том числе. А совершенно непостижимые трагедии в МИРНЫХ Хиросиме и Нагасаки? Почему Кузнецов забывает об этом? Он говорит о «доверчивых людях», которые привели тиранов к власти. Но ведь эти же самые люди и выиграли ту войну! Не Сталин, нет, а люди. Советский народ. Стадо, которое только и готово идти на заклание, не может выиграть войну. Все сейчас говорят о Великой отечественной войне и приписывают ей роль идеологическую, сплачивающую население России. Я в это не верю. Победа в Войне не может стать объединяющим нацию событием, не поможет построить цельное общество. Война для современного поколения – это георгиевская ленточка и парад, горстка оставшихся ветеранов и шашлыки на 9 Мая. Это грустно. Ведь цель не в том, чтобы праздновать, а в том, чтобы помнить и знать. Я со стыдом признаю – я знаю мало, недостаточно. Такие книги нужны, чтобы помнить. Война - это судьбы простых людей: обгоревшего мальчик Вовы, Дины Проничевой и миллионов таких же, как мы. Страницы этой книги – живые страницы. Они не дадут знаний стратегии наступления армий или имен военноначальников, они показывают войну изнутри. Весь ужас, страх, боль. Эта книга учит ненавидеть. Войну. А значит, она учит жить, ценить каждый день, данный нам. И поменьше жаловаться на судьбу. У нас пока есть мирное голубое небо над головой, и хочется верить, есть личная свобода. С наступающим Днем Победы!

zazapo

Не знаю, что тут можно сказать...такие книги нужно просто читать. Всегда,читая литературу про ВОв, благодарю Бога,что я и моя семья не живем в таком ужасе. Сразу все проблемы,кажущиеся нам огромными, меркнут на фоне всего того,что пережили люди. Написано весьма просто,иногда с юморком,много документальных вкраплений. Автор потратил немало сил и времени на написание данной книги,перелопатил кучу документов, восстановил свои записи и воспоминания из детства, воспоминания матери и жителей Киева. Очень много перед нами предстает семей и отдельных личностей. Как говорится "нет плохой нации-есть плохие люди", так вот этих плохих людей было много и среди своих и среди врагов... Одна из книг,которая вызывает у меня кучу вопросов,так что мне хочется размышлять, искать статьи в интернете и дискутировать.

Почитайте-не пожалеете.

nenaprasno

Бабий Яр - место, где фашисты расстреливали сперва евреев, а потом вообще всех, кто попал под руку. Книга о выживании в городе Киеве в период захвата его немцами и до возвращения наших войск. Самое удивительное, что я только отголоски слухов слышала раньше о Бабьем Яре. Даже не знала, что место это именно в Киеве, хотя сама живу в Одессе, в четырехстах (или сколько там их?) километрах от столицы. Четыре звезды поставила за тему и за чувство юмора. Чувство юмора - вообще самое важное качество, даже когда тема такая серьезная.

Смущают же две вещи: во-первых, то КАК написана книга. О чем - да,- важно, страшно, невозможно прочитать и ничего не почувствовать. Но как - все-таки тоже имеет значение. А "как" здесь совсем слабо. Незамысловато написано. Особенно острые моменты, где автору просто не хватает самого себя, таланта, чтобы передать читателю тот самый посыл, который ему так хочется передать. Если, к примеру, "Благоволительниц" я читать просто не смогла, то Кузнецова дочитала до конца легко, переживая всё написанное больше умом, отстраненно.

Плюс несколько теряюсь в оценке личности самого автора. Почему-то нам всегда кажется, что человек, переживший много испытаний, большое горе, непременно должен быть хорош, даже если раньше и был иным. Что-то такое он должен был переосмыслить как будто. Это, наверное, глубоко ошибочное мнение и люди остаются прежними людьми, разве что седых волос прибавляется. Но эта история про Кузнецова с побегом заграницу и предшествующими доносами (он, вроде как, доносил на кого-то, чтобы заслужить загранкомандировку) меня коробит. Да и маму оставил здесь одну... Я знаю, что не имею права судить и я не то чтобы сужу. Я не знаю обстоятельств. Но червячок сидит. Это же субъективная рецензия. Ничего не могу с собой поделать.

Главная идея книги умещается в одну цитату:

Судьба несчастливой земли, носящей нелепое название СССР, – не кажется мне случайностью, исключением и чем-то ограниченным. Наоборот, эта судьба явственно кричит о тенденции к какому-то невиданному варварству в масштабах всемирных. Самые ценные достижения цивилизации перед лицом такого варварства могут оказаться ничего не значащими. Например, как в античном мире культура пала под варварами, так и в России после всех достижений философии, литературы, поисков демократии – вдруг победило варварство, и не стало ни философии, ни демократии, ни культуры, один сплошной концлагерь. Далее этому концлагерю объявил войну соседний концлагерь, в котором произошел сходный процесс, который хотел расширить свои владения, хотя бы и на весь мир. «Священная» война СССР против Гитлера была всего-навсего душераздирающей борьбой за право сидеть не в чужеземном, а в своем собственном концлагере, питая надежды расширить именно его на весь мир. Между садизмом обеих сторон принципиальной разницы нет. В «немецком гуманизме» Гитлера было больше изобретательности и изуверства, но в душегубках и печах гибли граждане чужих наций и завоеванных стран. «Социалистический гуманизм» Сталина до печей не додумался, зато гибель обрушилась на своих сограждан. В таких отличиях вся разница; неизвестно, что хуже. Но «социалистический гуманизм» победил.

И есть еще один кусочек, который хочется процитировать. Хотела написать: особенно сейчас хочется, когда у нас тут этот бредовый Майдан. А потом поняла, что актуален он всегда:

Мир плох. Является благодетель с планом преобразований. По этому плану сегодня нужны жертвы, зато на финише гарантирован всеобщий рай. Несколько зажигательных слов, пуля в затылок недоверчивым – и вот уже миллионные толпы охвачены порывом. Поразительно примитивно – а как действует! Из самых лучших побуждений, при беззаветном героизме верующих мальчиков и девочек, и матерей-патриоток, и убеленных сединами старцев начинаются агрессии, чистки, доносы, расстрелы, издевательства, цинизм, причем, подозреваю, совершенно безразлично, во имя КАКОЙ цели. Достаточно голословно сообщить, что она прекрасна. Верят. Я писал эту книгу не для того, чтобы рассказывать вчерашние истории. Это СЕГОДНЯШНИЙ разговор на основе материала оккупации Киева, свидетелем которой случайно я был. Но подобное происходит на Земле сегодня, и уже совсем нет никакой гарантии, что оно не явится в еще более мрачных формах завтра. Ни малейшей гарантии. /.../ Мир ничему не научился. Мир стал угрюмее. Он переполняется обманутыми марионетками, этакими запрограммированными болванчиками, которые с вдохновенными глазами готовы стрелять в любую цель, которую им укажут вожди, топтать любую землю, на которую их пошлют, а об оружии, которое сегодня в их руках – страшно подумать. Если им в глаза кричать: вы обмануты, вы всего лишь пушечное мясо и орудие в руках мерзавцев, – они не слышат. Говорят: «Злобный вой». Если им приводить факты, – они попросту не верят. Говорят: «Не было такого». Спросим людей, поживших на этом свете. Когда из Германии поступили первые сведения о гитлеровских лагерях смерти, мир не верил. Он больше был склонен доверять красивым словам мерзавцев. Многие из тех, кто дымом вылетел из труб Бухенвальдов, начинали с того, что доверяли. /.../ Вы полагаете, что-нибудь изменилось? Только в худшую сторону. С фанатизмом самоубийцы человечество лезет на отравленный мед, кто бы его ни выставил, и поистине нет предела людской доверчивости. Верят кому угодно – Ленину, Сталину, Гитлеру, Хрущеву, Мао Цзэ-дуну, Брежневу и прочим Фиделям Кастро рангом поменьше. Оправдывают злодеяния великими целями, отрицают факты, доверяют голым добрым намерениям. Доверяйте...

Одна из глав книги о том, как узники концлагеря, занимавшиеся ликвидацией следов расстрелов, попытались спастись, зная, что их расстреляют утром. 300 человек просто бросились ночью на охранников. Подробно о том, как они готовились к нападению и как это все произошло. Выжило 15 человек. Вот этот отрывок запал в память больше всего. Думаю, надолго. Да, и еще я не знала, что на самом деле в Киеве был сыгран не один единственный футбольный матч смерти (о котором, кстати, недавно сняли фильм), а была это целая серия матчей. Да и вообще многого я не знала и не знаю о войне...

Может, и хорошо, что книга написана чересчур просто. Может, это достоинство, а не недостаток, потому что в таком виде ее воспримет больше читателей - основная людская масса, не литературные снобы. Не знаю...

Flash-ms

Это самая страшная книга из всех, что я прочитала. Я не жалею ни секунды, что взялась за нее, хотя в какой-то момент, когда повествование перевалило уже за середину, поймала себя на мысли, что не могу читать дальше. Видимо, сработал какой-то предохранитель на моей весьма впечатлительной психике, который отчетливо сказал мне: "Стоп. Хватит!" Тем не менее, я была абсолютно уверена, что нужно себя пересилить и дочитать. Так и сделала. Наверное, я бы не выдержала такого. Хоть и говорят, что человек ко всему привыкает, но такое... Книга шокирующая. Война. Киев. Такой родной, любимый. Я так красочно все представляла, что читать было невыносимо-больно. Пожалуй, впервые в жизни с моих глаз была сброшена патриотическая пелена того, что все советские люди и солдаты во время войны были благородными спасителями и освободителями, а немцы - бесчеловечными мучителями и варварами. Я весьма поверхностно знаю историю ВОВ, но прочитав книгу Кузнецова, я словно провела все эти военные годы в оставленном советскими войсками в самом начале войны Киеве. И это было невыносимо-страшно и мучительно-больно. Только этими двумя словами я могу охарактеризовать произошедшие там за годы оккупации события. После таких книг осознаешь, как мелки и ничтожны на самом деле проблемы современного человека. Всю книгу я вроде бы достаточно стойко переносила описания всех зверств, бомбежек, расстрелов и даже убийств животных. Но на финальных страницах, когда Толя (главный герой и автор книги) достал с чердака оставленное бабкой в 1941м советское знамя, я почему-то не смогла сдержать слез... А всё потому, что... абсолютно всё в этой книге правда. И Бабий Яр был, как бы не хотели все от нас этот факт скрыть или оставить незамеченным. Когда я поеду в Киев в следующий раз, я взгляну на него немного другими глазами. А книгу я бы включила в обязательную школьную программу. И вообще считаю, что ее должен прочитать каждый человек. Считаю, что это необходимо как минимум для того, чтобы ничего подобного никогда не повторялось... А закончу словами Евгения Евтушенко, о которых пишет автор в начале книги: Над Бабьим Яром памятников нет. Крутой обрыв, как грубое надгробье. Мне страшно. Мне сегодня столько лет, как самому еврейскому народу. (с)

06 октября 2014
1969