Отзывы на книгу «Бабий Яр», страница 8

s_ashka

"Историю нельзя обмануть и что-нибудь навсегда скрыть от нее - невозможно." А. Кузнецов

Читала эту книгу долго, несколько недель, читала по немного, урывками, малыми порциями... Я бы не смогла вот так сесть и прочитать ее залпом, без отрыва, хотя хотелось ее просто "проглотить", настолько она захватывает. НО! Слишком страшно. Да, именно страшно. Страшно так, что волосы на голове шевелятся, по спине бегут мурашки. Это не первая книга о войне, которую я прочитала, но такого сильного впечатления не производила ни одна. Очень сильная книга, но и очень тяжелая!

10/10

yanasheffer

Бабий Яр - урочище в северно-западной части Киева, получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, а также советских военнопленных во время оккупации фашистскими войсками Киева в 1941-1943 гг.

Анатолий Кузнецов, автор, был в это время двенадцатилетним мальчишкой, прошел через всю оккупацию, вышел из нее живым, и написал по мотивам своих воспоминаний эту книгу. Это не просто роман-художественный вымысел, это роман-документ. Автор пишет, что он ничего не придумал, ничего не украсил, а написал то, что видел сам. Все написано простым и понятным языком, для нас это только слова и строчки, а для тысяч и тысяч людей это было всё: жизнь, смерть, муки, оккупация, голод, война.

Когда читаешь, невольно воображаешь себя не "здесь и сейчас", а "там и тогда". Каждый раз когда меня что-то отвлекало от книги, я вздрагивала и дергалась, словно переносясь оттуда в наш современный мир, под наше мирное небо. Было так странно, и эти "скачки" во времени продолжались на протяжении всего времени, пока я читала книгу. Безусловно, сильная вещь, достойная быть в школьных учебниках по литературе. А еще бы дать почитать "Бабий Яр" всяким современным недофашистам-неонацистам, пусть очистят свой мозг от грязи.

Напоследок приведу несколько цитат из книги:

Я лежал в сене лицом кверху, смотрел, как плывут вершины, иногда замечал рыжую белку или пестренького дятла и думал, кажется, сразу обо всем: что мир просторен, что Василий оказался прав -- эта серо-зеленая саранча ходит по ниточкам и узлам, вроде нашего города, где творится черт знает что, есть Бабий Яр, Дарница, приказы, голод, арийцы, фольксдойчи, горящие книги, а вокруг все так же, как и миллионы лет назад, тихо шумят вершинами сосны, и под небом раскинулась огромная, благословенная земля, не арийская, не еврейская, не цыганская, но просто земля для людей, именно для Людей...

*** В книгах, мною прочитанных, говорилось о любви и страданиях, о подвигах и путешествиях, о великих открытиях и познании. Но почему-то редко говорилось, откуда каждый день берется еда, чтобы любить, страдать, путешествовать, познавать. Они будто питались с неба, герои большинства книг. Вероятно, где-то как-то там ели, обедали -- и совершали заслуживающие большего внимания дела. Но постойте, а пообедать-то как, откуда? Куда бы я ни посмотрел, большинство людей в жизни было озабочено именно тем, что поесть. Во что одеться. Где жить. И многие были отданы этим заботам целиком, без остатка, так тяжко это им доставалось.

*** Книги дали много золы, и поддувало засорилось. Мать принесла совок, чистила его, выгребала золу тупо и сосредоточенно Я сказал: -- Да ладно, когда-нибудь у нас снова будет много книг. -- Никогда, -- сказала она, -- никогда еще идиоты не щадили книг. Горела Александрийская библиоте ка, горели инквизиторские костры, сжигали Радищева, жег книги на площадях Гитлер... Тебе жить, запомни: когда книги начинают гореть, -- значит, дело плохо, значит, вокруг насилие, невежество и страх. Что же это делается? Когда банда дегенератов сжигает книги на площадях, это страшно, но это еще полбеды. Но когда каждый человек, в каждом доме начинает, трясясь от страха, жечь книги...

*** Это был день решающего боя за Киев, и сейчас, снова переживая его начало, я опять и опять, хоть убейте меня, не могу понять, почему на этой прекрасной. благословенной земле -- с таким небом и таким солнцем, -- в среде людей, одаренных умом, размышлением, не просто животных с инстинктами, но в среде мыслящих, понимающих людей возможно такое предельное идиотство, как агрессия, война, фашизм. Да, да, конечно же, все это понято, объяснено политически, экономически, психологически. Все много раз разобрано, доказано, и все ясно. Но я все равно НЕ ПОНИМАЮ.

Sammy1987

Роман Анатолия Кузнецова «Бабий Яр» начинается с этих слов и именно это самое страшное и горькое. Эту книгу Кузнецов начал писать в четырнадцать лет, просто записывая в тетрадь все, чему сам был свидетелем, свои мысли и чувства. Вместе с матерью, дедом и бабушкой Толя Кузнецов в 1941 году остался в оккупированном Киеве, тогда ему было всего двенадцать лет. Все ужасы и зверства войны читатель видит глазами ребенка, хотя многие размышления и выводы сделаны уже взрослым Кузнецовым. Первый раз роман был опубликован в журнале «Юность», в 1966 году, но текст романа был существенно сокращен и переработан — полный текст напечатать было никак нельзя, многие сцены порочили образ советской власти и всего Советского Союза. Надо сказать, что на тот момент роман еще не был «антисоветским», а просто максимально документальным, самые едкие и обидные выпады в сторону Советов Кузнецов добавил позже — когда ему удалось сбежать в Великобританию и издать, наконец, полный текст романа.

Долгое время принято было считать Бабий Яр местом расстрела евреев, но, как оказалось, евреев там от общего количества расстрелянных не наберется и половины, впрочем, не все ли равно какой национальности были люди, погибшие в Бабьем Яру? Главное, что это были ЛЮДИ.

«Бабий Яр» очень важная и нужная книга, книга-предупреждение, книга-крик. Но знаете что самое горькое? Что все бесполезно. Сколько бы сейчас не говорилось о зверствах, о равнодушии, о людях, доносящих на своих, о трупах, о таком голоде, когда принимаешься грызть обувь и от запаха горящего трупного мяса сходишь с ума, о детях, заживо погребенных в Бабьем Яру и прочее, прочее, прочее, все зря. Никогда на земле не прекратятся убийства, никогда не перестанут изобретать новые способы делания смерти, и все, что может сделать каждый конкретный человек это не убить человека в себе. Хотелось бы верить и думать, что слово «человечность» не придется вычеркнуть из словарей, что среди грязи и уродства этого мира всегда найдется хотя бы один Человек.

В наше время каждый имеет законную возможность ознакомиться с полным текстом романа, текст которого представлен читателю сразу в нескольких слоях — обычным шрифтом то, что прошло цензуру и было напечатано в «Юности», в 1966 году, курсивом — то, что этой самой цензурой было вырезано, в квадратных скобках — то, что автор добавил в эмиграции. Так же, благодаря сыну писателя — Алексею Кузнецову, в издание включены избранные тексты бесед Анатолия Кузнецова на лондонском радио «Свобода».

Читать или не читать — дело каждого. Но помнить обязаны все.

Случайная цитата: «И вдруг я рядом прочел такое, что не поверил своим глазам: «ЖИДЫ, ЛЯХИ И МОСКАЛИ — НАИЛЮТЕЙШИЕ ВРАГИ УКРАИНЫ!» У этого плаката впервые в жизни я задумался: кто я такой? Мать моя — украинка, отец — русский. Наполовину украинец, наполовину «москаль», я, значит, «враг сам себе. Дальше — хуже. Мои лучшие друзья были: Шурка Маца — наполовину еврей, то есть жид, и Болик Каминский — наполовину поляк, то есть лях. Сплошная чертовщина».

Irinischna

Прошло уже какое-то время после того, как я прочитала это произведение, но эмоции все равно захлестывают. Книга просто не может оставить равнодушной. Читала - сердце обливалось кровью, и было очень тяжело. Но все же это произведение должен прочитать каждый, ведь в нем показана трагическая и кровопролитная история нашей страны.

Galushka83

Страшная книга... Эта книга из тех, которые должен прочитать каждый. Это история нашей страны, история, написанная не слащавыми предложениями. Это история из первых уст, история очевидца тех страшных событий. Страшно читать о зверствах, которые может творить человек над человеком. Страшно от одной мысли, что люди гибли ни за что, просто потому, что они евреи, цыгане, косо посмотревшие или просто попавшие не вовремя под руку. Страшно от того, что человек к этому ещё и привыкает. Всё это становится будничным (люди уже не обращают внимания на звуки расстрелов, привыкли к облавам, всё это стало само собой разумеющимся). Даже дети привыкли к видам трупов (чего стоит сцена катания детей с горки на заледеневших трупах). И пусть ещё немцы, но как понять советскую власть, которая что до войны, что после уничтожает свой собственный народ? Отправлять людей в концлагеря за то, что они сидели в концлагере у немцев. считать третьим сортом людей, перенёсших оккупацию. Это страшно читать... Страшно понимать, что всё это происходило не в первобытные времена, а в так называемом цивилизованном обществе. Спасибо Lyafel за совет.

Citadel

Страшная и откровенная книга о Великой Отечественной войне, рассказанная мальчиком - жителем оккупированного Киева, чудом уцелевшим, чудом не попавшим в Бабий Яр (сначала место расстрела 40 000 евреев, потом просто место массовых расстрелов, потом концлагерь). Книга о том, что ни одна идеология, какая бы она не была фашистская ли, большевистская ли, не достойна уважения и последования, если на ее совести лежат массовые убийства людей.

Aninorth_1

Одной интересной находкой, найденной на полке букросинга в библиотеке, стала книга Анатолия Кузнецова - Бабий яр, изданный в 1967 году издательством Молодая гвардия. Дома во время откисания я туда-сюда мотал случайную книжку, пока не полистав страницы всей книги, я не остановился на одной. Про фашизм и психологию фашизма. Возник мощный интерес и я прочёл её залпом с этой страницы до конца. Позже начал с первой страницы. Для тех кто не в курсе, кто автор и почему в заглавии "советская версия", я скажу что автор был диссидентом, уехавшим из СССР в 1969 году. А позже и вовсе говорил, что книгу полностью перепечатали под себя, заменив многие мысли автора. Стало быть интересно, что же такого было в оригинальной версии, что плохие коммунисты решили "заменить". И я решил ознакомиться с так скажем "оригинальной" версией этой книги, без "совковой" цензуры. Давайте для сравнения возьмём несколько отрывков из книги. Часть вторая. От автора. Советская версия.

Если в XX веке нашей эры ВОЗМОЖНО использование такого чуда, как авиация, для убийства масс и масс людей, если на создание смертоубийственных приспособлений мир употребляет больше усилий, чем на здравоохранение, если ВОЗМОЖНЫ чистой воды рабовладение и расизм - а это произошло и продолжает происходить в мире, - то действительно с прогрессом дело обстоит не просто тревожно, но в высшей степени тревожно.

А теперь ознакомимся с этим же отрывком, но на языке буржуазного мира.

Если в XX веке нашей эры возможны эпидемии невежества и жестокости в мировых масштабах, если возможны чистой воды рабовладение, геноцид, поголовный террор, если на создание смертоубийственных приспособлений мир употребляет больше усилий, чем на образование и здравоохранение, то, действительно, о каком прогрессе мы говорим? Стало ли сегодня в мире больше справедливости? Стало ли больше добра? Уважения к человеческой личности? Какая справедливость, какое добро, какое там уважение! Становится лишь больше цинизма и жертв. Как бездонная прорва, их требуют и требуют тупые политиканы, готовые хоть весь земной шар превратить в Бабий Яр, лишь бы властвовать, а в остальном – хоть трава не расти. Тут уже не о справедливости впору думать, не о каком-то там развитии, а хотя бы о СПАСЕНИИ. Ничего себе прогресс.

Как видите, текста стало больше, и смысла словно стало меньше. Потому что произошла подмена понятий "фашизм, нацизм" на "невежество, цинизм". А так же вместо прямых выводов очень абстрактные утверждения. Советская версия.

Гитлер раздавлен, фашизм - нет. Смутные дикарские силы бурлят в мире, угрожая прорваться. Примитивные, дегенеративные идеи, как заразные вирусы, живы, и продолжают существовать четко разработанные методы и системы, как ими заражать огромные массы. Прогресс науки и техники без прогресса сознания приводит в таком случае лишь к тому, что рабы не гонятся, связанные за шеи веревками, но везутся в современных запломбированных вагонах, что фашист убивает не просто дубиной, но с использованием совершенного автомата или циклона "Б".

Антисоветская версия.

Гитлер раздавлен, варварство – нет. Наоборот, очагов его становится всё больше. Смутные дикарские силы бурлят на огромных частях земного шара, угрожая прорваться. Примитивно-сладкие дегенеративные идеи, как заразные вирусы, размножаются и распространяются. Действуют четко разработанные методы, как заражать ими миллионные массы. Развитие науки и техники – кажется, единственное, чем может похвалиться человечество, — приводит, однако, в таком случае лишь к тому, что рабов не гонят, связанных за шеи веревками, а везут электровозами в запломбированных вагонах, что можно инъекциями людей превращать в идиотов, а современный варвар убивает не дубиной, но циклоном «Б» или безукоризненным, технически совершенным огнестрельным автоматом.

Как видите, заметна манипуляция и то, как абстракции вроде "варварство" тяжело поддаются объяснению самим автором. В дополнение к вырезке выше я хочу добавить ещё абзац, где у автора начинается полная путаница в своих понятиях.

Говорят, что наука надеется выйти из холуйского состояния, в котором она находится сегодня, служа политиканам верой и правдой. Тогда, может быть, появится еще один, «научно-технический» гуманизм – и, уж совсем беспросветное, варварство технократическое? Никому не под силу роль пророка. Никто не знает, что будет, и я не знаю. Но я знаю, что ГУМАНИЗМ – это все-таки ГУМАНИЗМ, а не концлагеря и виселицы. Что нельзя позволять, чтобы из тебя делали идиота. Пока работают сердце и мозг, не должно сдаваться.

Автор ставит гуманизм в противовес прогрессу, в то время как в советском варианте говорится о том, что прогресс должен быть не только техническим, но и социальным, чтобы рациональнее использовать достижения науки во благо человечества, а не заниматься одним и тем же - геноцидами и убийствами, только не средствами древнего оружия, а новейшими средствами вооружения. В дополнение оригинальная антисоветская мысль автора, не поддающаяся всякой логике.

Тысячи специалистов, подбирая термины и споря о них, – тоталитаризм, авторитаризм, национал-социализм, шовинизм, коммунизм, нацизм, фашизм и так далее, – дают им объяснения поочередно задним числом. Но уже само обилие этих «измов», как очаги чумы возникающих то там, то там, – не наводит ли на мысль о какой-то тенденции всеобщей? Судьба несчастливой земли, носящей нелепое название СССР, – не кажется мне случайностью, исключением и чем-то ограниченным. Наоборот, эта судьба явственно кричит о тенденции к какому-то невиданному варварству в масштабах всемирных. Самые ценные достижения цивилизации перед лицом такого варварства могут оказаться ничего не значащими. Например, как в античном мире культура пала под варварами, так и в России после всех достижений философии, литературы, поисков демократии – вдруг победило варварство, и не стало ни философии, ни демократии, ни культуры, один сплошной концлагерь. Далее этому концлагерю объявил войну соседний концлагерь, в котором произошел сходный процесс, который хотел расширить свои владения, хотя бы и на весь мир. «Священная» война СССР против Гитлера была всего-навсего душераздирающей борьбой за право сидеть не в чужеземном, а в своем собственном концлагере, питая надежды расширить именно его на весь мир. Между садизмом обеих сторон принципиальной разницы нет. В «немецком гуманизме» Гитлера было больше изобретательности и изуверства, но в душегубках и печах гибли граждане чужих наций и завоеванных стран. «Социалистический гуманизм» Сталина до печей не додумался, зато гибель обрушилась на своих сограждан. В таких отличиях вся разница; неизвестно, что хуже. Но «социалистический гуманизм» победил.

Чтоб вы понимали контекст, это было написано в той самой главе, почти в начале. Набор мифов и штампов. В заключение хочу сказать, что советская версия более прямолинейная, логичная и эмоциональная, чем авторская книга, изданная в США-Британии, а потом переизданная здесь же в перестройку и после развала.

sq

Я эту книгу читал очень-очень давно. История Бабьего Яра мне достаточно известна, а детали той книги уже забыл. Но та книга была не совсем та, как оказалась. Она была сильно порезана цензурой, так что читать "журнальный вариант" 1965 года нет смысла, надо брать обязательно полный текст с авторскими дополнениями. Если обратить внимание, что именно было вырезано цензурой (а Анатолий Кузнецов указывает эти места курсивом), получится яркая дополнительная иллюстрация к 1960-м годам и последующему советскому периоду. Очень интересно это само по себе.

Но главная ценность книги -- честный отчёт свидетеля событий. Всё, что Анатолий Кузнецов видел собственными глазами, представляет собой документ. Там всё чистая правда. И про то, как многие киевляне (если не сказать -- большинство) ждали от немецкой власти того, чего их лишила власть советская. И то, что они от нацистов получили. И процесс уничтожения Крещатика и Лавры не оставляет сомнений, что это дело рук НКВД (а свалили всё, как известно, на немцев). Ну и конечно Бабий Яр... То, что автор рассказывает со слов других людей, вызывает меньшее доверие, но и эти свидетельства в основном, конечно, точны и правдивы.

Уничтожение людей отвратительно. Не менее отвратительно уничтожение следов своих преступлений, предпринятое немцами. И точно так же отвратительно уничтожение самого Бабего Яра коммунистической властью. И сегодня какие-то люди по ночам постоянно разбивают, поджигают, обливают краской и помоями памятный знак в виде меноры, который с огромным запозданием установили всё-таки на том месте, где был Бабий Яр... Они рисуют на меноре свастики... Похоже, всё ещё может повториться.

А нормального мемориала на этом месте нет и поныне. Ближайший музей Бабьего Яра находится в Израиле. Ну или, если вы живёте во Владивостоке, тогда ближайший в Японии. Только вдумайтесь: в Японии такой музей есть, а ни в России, ни на Украине -- нет! А уж памятник жертвам Куренёвской трагедии 13 марта 1961 года и вовсе напоминает нам не о погибших людях, а в первую очередь о деньгах "партии Захисникiв Вiтчизни та Суслова Iвана Миколайовича". Не знают они, эти "захисники", что "когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая". Не читали Нагорную проповедь. А зря.

Так совпало, что я пишу этот текст 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. Чтобы память не стала "фунтом дыма", читайте эту книгу все, кто ещё не прочёл...

Stasena

Страшная, тяжелая книга. Страшная тем, что это не выдумка, а правда. Реальные события. У меня до сих пор в голове не укладывается, насколько жестоки могут быть обычные люди, мысли не могут упорядочиться, и я не знаю о чем писать. Как можно оставить отзыв на эту ужасную правду. На сотни сломанных судеб, на разрушенное детство, на сотни тысяч смертей. На все эти страдания, боль, страх, ужас и ненависть. Читая эту книгу, я постоянно ловила себя на мысли, что всегда в этих политических играх страдают, прежде всего, простые люди, простой народ. Именно они расплачиваются собой, своими жизнями, своей кровью за проигрыши и неудачи политиков. Тысячи смертей, десятки тысяч. Страшно представить.

Будем ли мы понимать когда-нибудь, что самое дорогое на свете – жизнь человека и его свобода? Или еще предстоит варварство?»

Люди - всего лишь пешки в «Большой игре». Автор с детства это понял. Поэтому в его душе только ненависть ко всем этим диктаторам. Ненависть, обида, злость за свое разрушенное детство, покалеченную жизнь, как свою, так и других людей. Непонимание, почему ИМЕННО ОНИ должны были через это пройти. Ненависть ко всем этим политическим диктаторам, ведь они одинаковы в своей сути, неважно какую форму они носят и на каком языке говорят.

"Священная" война СССР против Гитлера была всего-навсего душераздирающей борьбой за право сидеть не в чужеземном, а в своем собственном концлагере, питая надежды расширить именно его на весь мир.

Книгу, я думаю, очень даже стоит прочесть. Прочитать и обязательно помнить. Ценить каждый прожитый день. Задуматься.

Стало ли сегодня в мире больше справедливости?
xexerus

Здравствуйте. Первой книгой, прочитанной в новом году стал "Бабий Яр". Место в Киеве, где расстреливали людей во время войны. Это книга о детстве одного мальчика, который стал очевидцем оккупации родного города. Это книга о важности борьбы с Врагом и о той низости и лжи, до которой может дойти человек, пытаясь достичь собственной цели. Это кнга пестрит литературными приёмами, но каждое слово в ней - правда. Это книга о жизни. Это книга о смерти. Это книга о прогрессе и о том, как прогресс заноняет человека в новое средневековье. Это книга описывают биографию ребёнка и биографию человечества. Это книга являтся одним из главных шедевров антивоенной литературы. После неё хочется сказать только одно: Господи, сделай так, чтобы никогда больше в мире не появлялись бабьи яры

06 октября 2014
1969