Отзывы на книгу «Бабий Яр», страница 6

_Crazy_

Я живу в Киеве, на Куреневке. Была у памятника в Бабьем Яру, читала какие-то цифры, но до прочтения этой книги не понимала что за ними стоит на самом деле. Особенно понравилось, что можно увидеть то, как работала советская цензура.

Читаешь - и становится страшно. Кусок в горло не лезет. Сводки новостей из горячих точек воспринимаются по-другому. Очень сильная книга.

GvozdikaGvozdika

Что случилось с этой книгой? Много лет назад я ее читала, она была раза в три меньше, но зато все было по делу. Это была дейсвительно трагичная книга. Теперь туда напихали критики СССР и шрифтам, и в скобках, и чуть ли не по диагонали. Читать стало просто невозможно. Ведь люди вообще-то собрались узнать о другом: о том, что происходило в Киеве во время войны, а не о том, почему автор невзлюбил советскую власть. Тем более у современных читателей в основном вообще нет негатива к СССР. Я вспоминаю, какое огромное впечатление произвел та редакция "Бабьего Яра", а теперь просто хочется отложить книгу, и уже тем более не нужны там выступления с "Радио Свобода". Я вообще не поняла, это книга об оккупации или что? Ставлю оценку 4, потому что это тот же автор и та же книга, которая меня когда-то поразила, но просто надо вернуть ее обратно.

Bessmertnaya666

А что мы знаем об истории Бабьего Яра? _______________________________________ Данный роман не является художественным вымыслом. Это роман-документ. Страшная и реальная книга, которая каждой главой влезает в подкорку и не дает уснуть. Маленький Толя уже в 14 лет написал первый вариант этого романа. Писал в толстую самодельная тетрадь все ужасы, которые творились в Бабьем Яру и вокруг него самого. Страшная война пришла в жизни людей, пришли и немцы. Геноцид, истребление евреев и других наций, голод, массовые убийства, страх и чувство несправедливости наполняют эту книгу. Каждая глава преподносит определенное событие, каждая глава не оставляет равнодушным. Я много плакала над данной книгой, отводила глаза от текста и десятки раз бросали читать этот роман. Страшно, очень страшно! Нет ничего страшнее войны. ________________________________________ Данное издание вышло в полной версии, без цензуры. Читала долго, около 4-х месяцев, дозировано. На большее не могла себя заставить. Очень тяжело передать эмоции после прочтения этой книги, это нужно пережить самим. Читать не легко, но оно того стоит, помогает расставить приоритеты по жизни и определиться в ценностях. Читать всем! Советую без исключения.

картинка Bessmertnaya666

AlenaRomanova

Ну вот я и прочитала эту книгу... Сбылась мечта. Очень долго её искала и вот она моя! Много писать о ней не за чем. Нужно просто взять в руки и читать. В каждой странице ужас. Читать нужно обязательно, и передавать такие книги детям, не надеясь на школу, чтобы никогда не забывать того страшного времени, военного времени. Люди, пленники режима. Огромная благодарность автору за бесценный клад, за его память, за книгу! Такие люди просто обязаны были выжить, чтобы мы знали ПРАВДУ!!!!! Благодарю!

"Я слышу в ушах крик тысячи гибнущих людей. МЫ НЕ СМЕЕМ ЗАБЫВАТЬ ЭТОТ КРИК. Это не история. ЭТО сегодня. А ЧТО ЗАВТРА?"

"Желаю вам мира и свободы."

AlenaRomanova

Только что снова перечитала эту замечательную книгу. Первый раз читала летом и всё она мне покоя не давала, всё я на неё поглядывала и решила, что надо снова взяться за неё, но уже не так быстро читать её, а с чувством, с толком, с расстановкой ( как всегда говорила моя учительница по рус.языку) Прочитала и хочу ещё раз! И жаль, что такая короткая книга! В очередной раз благодарю автора, Анатолия Кузнецова, за эти страшные воспоминания! За то, что благодаря таким людям, мы знаем правду.

Не выдавили гниду в то время. Выдавим сейчас! Не жить этой фашистской мрази на нашей земле! картинка AlenaRomanova А земля наша нам поможет, сама впитает в себя тех, кто пошел войной. картинка AlenaRomanova Да помогут нам наши славянские Боги! картинка AlenaRomanova

Starfire

Я каждый день, когда еду на учебу, проезжаю мимо Бабьего Яра. Слышу через громкоговоритель в троллейбусе: "Следующая остановка Бабий Яр". И еще до прочтения этой книги, я знала про страшные события того оврага, по-крайней мере мне так казалось. Но эта книга перевернула все верх дном. Хочу сказать только то, что теперь, когда я проезжаю мимо Бабьего Яра, я говорю: "Спасибо! Спасибо, Богу, судьбе и жизни. Спасибо за то, что у меня есть крыша над головой, питание и крепкая здоровая семья. И спасибо автору, за то, что написал эту книгу".

P.S.Забавно как все тайное становится явным.

LANA_K

Знаете, когда хоть какой-то частью своей жизни соприкасаешься с местами, описанными в этой книге, читается она уже совершенно иначе.

Главы про Дарницу в этой книге меня поразили больше всего. Да, кстати, и на Дарнице до сих пор остаются дома, которые потом уже строили пленные немцы.

Еще одним открытием для меня стала история о футбольном матче. До сих пор я знала лишь официальную советскую версию этого события.

Я, почему-то, думала, что эта книга будет чуть другой. Больше статистики, больше сухих фактов. Но автор решил иначе. Он показал каким Киев периода немецкой оккупации видел мальчик Толик. Он рассказал и о голоде, и о убийствах, и о его "бизнесе".

Верить автору, или нет, решит каждый. Кто-то до сих пор продолжает заявлять, что советская история - правильная. Но таким людям я советую призадуматься, почему же существует еще одна версия?

silkglow

Нет сил писать отзыв на эту книгу. Хочется молчать в память о погибших.

Этот кошмар преследовал меня, это был и не сон, и не явь, я вскакивал, слыша в ушах крик тысяч гибнущих людей. Мы не смеем забывать этот крик. Это не история. Это сегодня. А что завтра?

Неужели завтра война?

tiamad

Флэшмоб 2012

Не так давно я прочитала книгу Курта Воннегута «Бойня номер Пять или Крестовый поход детей», в рецензии к которой кто-то заметил, что

писать антивоенные книги так же бесполезно, как и антиледниковые.

Возможно, антивоенные книги никогда не смогут сдержать человечества от повторения своих ошибок, от войн, гражданских или мировой (в единственном числе, я выражаю по этому поводу упертый пессимизм), но так ли уж бесполезно их писать? Неужели такие труды будут напрасными, и описанные ужасы не смогут отвратить от бессмысленного насилия несколько сердец, несколько десятков, сотен… Дальше остается надеяться только на геометрическую прогрессию. Если фанастическо-философский труд Воннегута – это бесполезная писанина, то зачем была написана эта книга? А ведь это даже не выдумка, это реальность. Прошедшая, жестокая, ужасающая реальность.

Несчастные люди, за что на вас такое? Рождаетесь, как голодные, холодные, бездомные щенята на мусорной куче. И дождь вас хлещет, и морозы губят, и прямое уничтожение. И удрать никуда невозможно, и спрятаться - некуда. Да где же эта самая справедливость, где же вы, умные люди, на счете? Выбросьте из словарей слово "человечность". Нет такого понятия. Нет никакой человечности на земле.

Я начинаю читать книгу и ничего не знаю о Бабьем Яре. Мне стыдно, но я имею весьма скудные познания о нашей истории. Я никогда не задумывалась о том, что Киев был сдан немцами, не утруждала себя мыслями, как жилось на оккупированных территориях. А ведь моя (еще, кстати, живая) прабабушка, донская казачка, рассказывала мне душными ростовскими вечерами, как пришла война в ее город, как взрывались бомбы, как только после одной такой ночи в ее красивых русых волосах пробилась первая седина. Прости меня, бабушка, для меня, двенадцатилетней, тогда это были только слова. И только эта злополучная прядка, которая на твоей седой голове была еще белее, чем остальные волосы, была для меня реальной… Поэтому представьте себе мой ужас, когда я взялась читать Бабий Яр. Мне хотелось выть, мне хотелось выцарапать себе глаза, чтобы не видеть и не сметь представлять. Мне ужасно стыдно за то, что это случилось на земле, что это делалось такими же людьми, как я, с такими же людьми, как я! Я пыталась представить себя в тех условиях. Горькая усмешка. Я русская, а фамилия у меня нерусская. И до сих пор при знакомстве некоторые люди любопытствуют у меня: а ты еврейка? Поэтому я представила себя там, в Бабьем Яру. Как меня заставляют покинуть родной дом и, не зная, зачем и куда, ведут, как оказывается на расстрел, раздевают догола, стреляют пулеметной очередью, пытаются добивать лопатой, а потом, еще дышащую, закидывают землей, утрамбовывают. Как потом на этой земле пируют мучители, а угнетаемый, «освобожденный от советской власти», украинский народ подыхает от голода, начинает пожирать друг друга, теряя человеческое обличье, ужас, ужас, животный УЖАС повсюду! Костры, людоеды, бомбы, запреты, запреты, ЗАПРЕТЫ и предписания. Одно остается выживать, как можешь. А если завтра будет война? Как быть? Если идти воевать, то за что? Нет, нет, нет большей ценности, чем человеческая свобода. И единственное, зачем рождается человек, - это быть свободным. И если есть что-то, за что стоит восстать против угнетателей, диктаторов, так это своя свобода, и уж точно не какие-то общие вожди с красивыми лозунгами.

Все-таки как это хорошо: плевать на всю и всяческую политику, танцевать, любить, пить вино, спать, дышать. Жить. О, дай вам Бог! Только из своего слухового окошка смотрю я и вижу, как, пока одни любят и спят, другие деятельно штампуют для них наручники. Зачем? А вот это вопрос. В мире такая пропасть благодетелей. И все хотят непременно облагодетельствовать целый мир. Никак не меньше. Для этого нужно немного: мир должен уложиться в схему, которая Бог весть как формируется в их малосильных, измученных комплексами мозгах. Они не плюют на политику, они ее делают. Строгают свою дубину. Потом опускают дубину на чужие головы, приводя таким образом свою политику в жизнь.
annomik

Флешмоб 2012. 4/8 Совет s_ashka Сложно писать рецензию на такую книгу, сложно собраться с мыслями, подобрать слова, все кажется таким мелочным и нелепым, перед лицом ужасной трагедии. В книге рассказывается не только про трагедию Бабьего Яра, трагедию оккупированного Киева, показана вся трагичность жизни народа в 20-х - 30-х годов. Чего стоит хотя бы эти слова:

Самый большой за всю историю Украины, голод был при советской власти в 1933 году. Это первое осмысленное воспоминание моей жизни.

или эти:

Отрастающую бороду брили огнем – испытанный способ бритья еще в советских лагерях. День проходил в судорожной заботе не схлопотать пулю, добыть картофелину.

Ужасные события показаны глазами подростка. Некоторые главы просто страшно читать! Страшно, когда убивают людей исходя из национальной принадлежности, страшно, когда каждый день надо судорожно искать, чего бы поесть, страшно, когда горят книги, страшно, когда люди привыкают к пулеметным очередям, постоянно раздающимся в Бабьем Яре. Примечательно, что в книге есть моменты, где и немцы и соотечественники автора показаны с разных сторон: как с положительной, так и с отрицательной. Эта книга - ни вашим ни нашим. Как пишет сам Кузнецов:

Моя тенденция – в обличении всякого насилия, всякого убийства, любого неуважения и издевательства над человеком.

Автор определил жанр своего произведения как роман-документ. Есть выдержки из приказов, афиш, приведены свидетельства людей, вырвавшихся из Бабьего Яра. Действительно верится, что в этой книге всё - правда. Я не сказала бы даже что ее нужно прочитать каждому, слишком тяжелая, местами жуткая она. Но она учит... учит довольствоваться малым, радоваться тому, что ты жив, радоваться мирному небу над головой.

В общем: сильно, жестоко, правдиво.

06 октября 2014
1969