Отзывы на книгу «Бабий Яр», страница 11

MissShanty

Очень страшная книга. Книга которая причиняет физическую боль. К сожалению, не от удара томиком по голове - я была бы не я, если бы не подшутила) А если честно - ты просто чувствуешь всё это. И ты понимаешь Бабий Яр - БЫЛ. Просто был. Также как стол, за которым ты сидишь, как диван, шкаф, стул.... Он БЫЛ. И ты не сделаешь с этим что-то. Ничего ты с этим не сделаешь. В мире много тяжёлых книг. Но многие из них - вымышленные. Пусть в мире была такая же история, но именно эта история - вымышленная. И персонажи этих книг живут за счёт читателей. Если ты не прочитал книгу - персонажа нет. И истории нет. Для тебя. С этой книгой так не пройдёт. Вне зависимости от того: закроешь ты книгу в начале, сорвёшься на середине или продержишься до конца. Бабий Яр БЫЛ. Это замораживает кровь в твоих жилах. И хочется плакать, плакать от беспомощности. Хочется что-то сделать. А делать нечего. Миллионы гвоздик, подаренных ветеранам не отменят Бабий Яр. Повышенные пенсии, гуманитарная помощь, дружины "тимуровцев".... Все могут делать что угодно. Но никто не сотрёт Бабьего Яра. Микрорайон, стоящий на костях.... Окна дома, выходящие на место массового расстрела евреев. Бабий Яр пытаются закрыть, забыть, замазать, затопить. А он остаётся. Он БЫЛ.

Дальше...

А сколько ещё Бабьих Яров на Земле? Сколько их? Во многих книжках есть положительные герои, которые умирают. От этого больно, грустно. Но в конце очень часто бывает наказание для Главного Злодея. Или же остаются другие положительные главные герои. Счастливые и процветающие. А здесь умирали не главные герои. Здесь умирали ЛЮДИ, просто люди. Не патриоты, нет. Они не рвались в бой за идею. Они просто хотели есть. А разве это не нормально для людей?

Пишут, что бороться и совершать подвиги для того и надо, чтобы у всех было вдоволь хлеба и шинелей. А дед помнит, что до революции была вобла и ситец продавался рулонами-штуками. Почему так получается, что чем больше борьбы и подвигов, тем меньше хлеба и шинелей? Нет, шинелей больше. Цвета хаки, серо-зелёных, чёрных, рыжих, серых, синих. Хлеба нет. А человек такое занудное создание: чуть родился, так уж сразу хочет есть. Боже мой, но ведь это же вдуматься только: нужно каждый день, каждый день есть, чтобы жить!

И умирали книги.... Книги, которые первыми умирают всегда. И которые даже не могут кричать как люди.

- Ладно, когда-нибудь у нас опять будет много книг. - Никогда, - сказала она. - Никогда не будет. Я уже не верю. Нет на свете ни доброты, ни мира, ни здравого смысла. Злобные идиоты правят миром. И книги всегда горят. Горела Александрийская библиотека, горели инквизиторские костры, сжигали Радищева, сжигались книги при Сталине, горели костры на площадях у Гитлера, и будут гореть, и будут: поджигателей больше, чем писателей. Тебе, Толя, жить, и ты запомни этот первый признак: если книги запрещаются, значит дело плохо. Значит, вокруг насилие, страх, невежество. Власть дикарей. Боже мой, это подумать только!.. Если банды дикарей кидают книги в костёр на площади - это страшно, но всё же это полбеды. Может, их ещё не так много, этих дикарей. Но когда каждый человек в каждом доме начинает, трясясь от страха, жечь книги... О, до этого надо довести народ! Это надо уметь.

И страшно, и больно... Страшно, что смерть есть, а Человека-Паука нет. Да-да, это не юмор, не ирония.... Это просто недоумение. Почему? ПОЧЕМУ? Почему не приходит какой-нибудь главный добрый герой? Который хотя бы накажет злодеев? Где он? Почему земля не разверзлась? Почему не ударила молния? Я кидалась из стороны в сторону. Я хотела найти что-то, что ДОЛЖНО покарать злодеев. Это НЕ МОЖЕТ остаться безнаказанным. А ничего и никого не было. Была Смерть.

Ещё был мир. Просторный, вечно живой. Высоченные старые сосны дремучего бора Пущи-Водицы вздымались в небо, тихо шумели и качались там в голубой высоте, спокойные и мудрые. Я лежал в сене лицом кверху, смотрел, как плывут вершины, иногда замечал рыжую белку или пёстрого дятла и думал, кажется, сразу обо всём: что мир просторен, что Василий оказался прав, эта стреляющая-убивающая саранча ходит по ниточкам и узлам, вроде нашего города, где творится чёрт знает что, - Бабий Яр, Дарница, приказы, голод, арийцы, фольксдойчи, горящие книги, - а вокруг всё так же, как и миллионы лет назад, тихо шумят вершинами сосны, и под небом раскинулась огромная благословенная земля, не арийская, не еврейская, не цыганская, но просто земля для людей, именно ЛЮДЕЙ, Боже мой, или их ещё нет на свете, или они где-то есть, но я об этом не знаю... Столько тысяч лет уж род людской живёт на Земле - и до сих пор всё не могут чего-то поделить.

И от этого страшно вдвойне. Мир. Простой мир. КАК могут шуметь сосны, когда убили столько невинных людей? ПОЧЕМУ они шумят так же, как и всегда? Должно, ДОЛЖНО что-то перевернуться, что-то измениться в мире. Но нет, снова тишина. Ничто не менятся, никто не торопится спасать. Боже мой...... Почему?

FunnBlouse

Мой дедушка был подростком во время Великой Отечественной Войны, он тоже рассказывал мне разные истории, дело, конечно происходило не в Бабьем Яре, но прочитанная мной история очень очень похожа на те которые рассказывал мне дедушка, я как будто снова рядом с ним посидела.... ведь год назад его не стало. Книга замечательная и я считаю, что ее необходимо прочитать каждому, у кого не было бабушек и дедушек , чтоб рассказать , чтобы помнили.... Ее необходимо прочитать и тем у кого были- освежить память. Ведь читая ее, можно увидеть, что история действительно ходит по кругу, многие вещи творящиеся в современном мире удивительно напоминают те которые происходили когда то давным давно. Книга- роман, книга- документ, книга - история,книга- памятник, книга - предостережение. Всем приятного чтения...

tanuka59

Я поняла, что моих знаний просто недостаточно, чтобы давать оценку автору и его роману. Поэтому сегодня в своем отзыве я просто констатирую прочитанное.

Бабий Яр – место недалеко от Киева, которое получило всемирную известность, как место массовых расстрелов населения, главным образом евреев, цыган, советских военнопленных, проводимых немецкими войсками в 1941 году. Точное количество жертв сегодня мы вряд ли узнаем. Википедия выдает цифру с таким нехилым размахом (100-150тыс.), и все равно есть вероятность, что эта цифра приуменьшена.

На момент оккупации немецкими войсками Киева, автору было 11 лет, и он стал свидетелем всех тех кошмаров, о чем он и поведает в своем романе, в котором можно выделить три основные части.

Первая вступительная часть расскажет нам историю публикации романа в СССР. Естественно, его не принимали в том виде, в котором представил его автор, и печатали, подвергнув жесткой цензуре. Здесь же немного и о самом авторе, о его побеге из СССР в Англию, о том, как удалось перевести рукопись романа, полностью отснятую на фотоплёнку. Еще раз повторюсь, что мне сложно оценивать оправданность этого поступка, для достижения которого он строчил доносы на своих друзей, в силу отсутствия определенных знаний.

Вторая часть – это непосредственно сам роман. Сам автор называет его «роман-документ» и утверждает, что все описываемые события – правда. Верить этому или нет, личное дело каждого, но та информация, которую я смогла найти в сети, склоняет меня верить автору. Я говорю именно об описываемых событиях. Это шокирует не только своей чудовищность, но столь циничным отношением ко всему происходящему со стороны нашей власти. В СССР долгое время вообще не признавали трагедии Бабьего Яра. Возможно, какие-то силы свыше привели к новой трагедии уже в мирное время (Куреневская трагедия). После чего это место было увековечено гранитным обелиском, а позже и памятником. Открытие этого памятника, кстати, очень жестоко было принято критиками на Западе, потому как о евреях не было не сказано ни слова. Очень впечатляют главы романа о довоенном голоде. Волосы встают дыбом, читая о том, как для выживания всей семьи – съедали младшего ребенка. Жуть… И опять же в силу недостатка знаний, я не знаю, как реагировать на факт, что якобы этот голод был создан искусственно, дабы ускорить процесс коллективизации. По этой же причине , не могу рассуждать на тему равенства режимов Гитлера и Сталина. Но доводы автора определенные мысли в голове рождают.

Несколько слов скажу о третьей - заключительной части книги. На мой взгляд, её можно совсем не читать, потому, как авторитета автору она не добавляет. В эмиграции А.Кузнецов долгое время работал на радио «Свобода» и здесь приведены некоторые его радиоэфиры.

У меня получилось очень многословно, но поверьте эмоций от прочтения этой книги ещё больше. Готовы Вы к ним или нет, надеюсь, поможет определиться мой обзор.

Melenka

Чехов советовал начинающему литератору писать о трагических и берущих за душу событиях отстраненно, по-возможности, холодно. На фоне ровного тона рассказчика история выглядит драматичнее и производит на читателя более сильное впечатление. Кузнецов, в основном, пишет именно так, хотя сам пережил все, о чем писал. Эту книгу вполне можно давать читать школьникам, тем более, что все рассказано от лица мальчишки. Думаю, тот, кто ее прочитает, накрепко запомнит, что такое Бабий Яр и что там происходило во время войны. В книге почти нет темы партизанского сопротивления, да и вообще хоть какого-то идеологического сопротивления. Точнее, оно не обсуждается, остается за кадром. Это истории о повседневном, будничном выживании в оккупированном городе.

Я много читала о Великой Отечественной. Эта книга - первая, где меня поразила не бесчеловечность, а тонны лицемерия. Весь быт оккупированного Киева был им пропитан. Пропаганда, в которую верили и сами немцы; заманивание украинцев на "сытную" работу в Германию; омерзительная попытка скрыть массовые расстрелы. Поразительно, что какое бы преступление ни совершал человек, он стремится быть одобренным и оправданным, хотя бы перед самим собой.

EvrazhkaRada

Не знаю почему, но страха и жути при прочтении не было. Может, потому что ТАК было? Почему-то было немного страшно, когда мать главного героя, привыкшая жить в постоянном страхе, не спрашивая, давая свое молчаливое согласие, отпускала сына бродить в комендантский час, колупаться в невзорвавшихся бомбах, собирать патроны. Хорошо, что книга без сокращений вышла в 91 году. Раньше, в советской литературе, немцы были априори враги. А тут показана в некоторых моментах их человечность, и я понимаю, что многие из них были такими же жертвами этой кровавой бойни. Ставлю 5 баллов, т.к. вот уже неделю поле прочтения постоянно возвращаюсь к этой книге, осмысливая некоторые моменты.

Neinei

На протяжении всей книги у меня было только одно желание - чтобы это все было выдумкой. О войне есть бесчисленное количество литературы, фильмов и других художественных произведений, но данное ценно тем, что в нем нет агитационных нот. В ней не говориться, что те плохие, а эти хорошие. В ней ничего не оправдывается во имя ничего. В ней - глаза, уши и мысли обычного человека, которому во все времена хочется лишь одного - мира. Такие книги нужно читать. Чтобы помнить. Всем и так понятно, что политикам абсолютно все равно, но может быть именно Вас "Бабий Яр" остановит от бессмысленного акта насилия хотя бы над одним живым существом.

JoyFirst

Это одна из лучших книг, которые мне приходилось читать за всю мою жизнь. Во-первых она документальная. И это самое страшное. И от этого становится трудно дышать. Неужели это все было? Было всего лишь какие-то 70 лет назад, не несколько веков назад, нет. В 20 веке, когда уже летали самолеты и покорялся космос. Люди попадали в рабство, пухли от голода, сгнивали в лагерях, воевали за сомнительные идеи и гибли миллионами из-за самодурства диктаторов. Это книга очень актуальна в наше время, и я бы обязательно вводила ее в программу старших классов, потому что о таком нужно помнить, об этом нужно размышлять, об этом нужно знать, в конце концов. (чтобы не повторять былых ошибок, да). Потому что ни один диктатор не смог бы совершить всех тех злодеяний без огромнейшей поддержки зазомбированного общества. Гитлер был извергом с искалеченной психикой, он убивал чужих, ради идеи "чистой" нации, Сталин же убивал своих ради идеи "светлого социалистического будущего" . Один это делал практически в открытую, сжигая и отстреливая неугодных. Другой забирал темной ночью из дома, и - нет человека. И был ли он? Никто не помнит. И задаешь себе вопрос: а что же страшнее? А потом нашла коса на камень. И из-за этого всего гибли обычные люди, которым не нужно многого, просто чтобы было что есть. Просто чтобы было где спать. И не бояться быть объявленным "врагом народа" и не бояться, что не наступит завтра. Это книга не об ужасах гитлеровской Германии и жизни в оккупации (хотя и об этом тоже, конечно). Это книга об ужасе диктатуры, об ужасе тоталиторизма и империализма, о том, что нет черного и белого, а есть условия при которых черное может преобладать над белым (в самом человеке и вокруг), при которых тебе показываю черное, а ты говоришь "белое", при которых черное становится белым и наоборот. Если вы еще не читали эту книгу, я вас очень прошу, почитайте. Вы читаете 481 градус по фаренгейту о том , как жгут книги, где нет места человеку думающему. В "Бабьем Яре" же книги жгут 3 раза. Сами люди. И сомневаются. а жечь ли Пушкина? Вроде про Сталина ничего плохого не писал, да и про Гитлера тоже. (хех) Вы читаете Оруэлла и вам становится плохо от ужасов его вымышленной антиутопии. Прочитав Бабий Яр (и аналогичные ей документальные книги) понимаешь, что Оруэлл и Брэдбери преувеличили совсем чуть-чуть, совсем немножко добавили абсурда. А остальное все было, было... Читайте Бабий Яр.

upd: очень любопытно читать книгу, в которой курсивом выделены абзацы и слова, не прошедшие советскую цензуру.

Shagane
Села не было: одни пепелища с яркими белыми печами, трубы которых, как указательные пальцы, торчали в небо. Значит, тут был бой одних благодетелей человечества с другими - за лучшее, значит, счастье в мире.

Очень честная книга о войне, прочитав которую, легко стать пацифистом. На примере трагической истории Бабьего Яра автор показывает, что война - это всегда ужасное, ненормальное положение вещей. Это видно уже по тому, как обычные, веселые, семейные люди легко становятся убийцами. Воющие люди словно сходят с ума. Как еще, как не сумасшествием, объяснить расстрелы мирного населения, мыловарение из человеческого жира, печи и газвагены? Казалось бы, здоровому человеку такое в голову прийти не может.

Очень честная и откровенная книга. Анатолий Кузнецов не побоялся написать о том, что и Сталина, в общем-то, не любили, и приходу войскам фашистов поначалу были рады. Чтобы так открыто писать, нужно иметь большую смелость. Дед, без конца бичующий советскую власть, - самая колоритная фигура в книге.

Самая главная мысль книги в том, что войнам в принципе нет оправдания. Не важно, кто и почему воюет, обычно это прикрыто словами о "высшем благе", "благе всего человечества". Риторика у воюющих сторон одна и та же. А страдают самые обычные, мирные люди, которым война вообще не нужна. Нужно, чтобы был дом, была семья, кот, еда каждый день.

tania0386

Прочла, когда мне было лет 15-16. И хорошо, что прочла тогда. Сейчас бы просто нервов не хватило. Вся книга - на нервах... Помню, когда прочла первые страницы, первые главы, полночи не могла уснуть. Думала, как же в нашей стране могут появиться люди, поклоняющиеся Гитлеру?.. Как такое возможно, если их деды, вполне возможно, погибли от фашисткой пули?.. Людям со слабыми нервами не рекомендую однозначно - слишком много подробных описаний зверств немцев на Украине. Остальным - прочесть. Хотя бы просто для того, чтобы ценить то, что наши ветераны для нас сделали.

albatrossoff

Это одна из самых мощных книг о войне и Холокосте, когда-либо прочитанных мной. Неправы те, кто говорит, что читать ее тяжело. Книга гаписана замечательным языком, читать ее очень легко, я ее прочел за два вечера. Нет, тут другое слово, - читать ее не тяжело, а ужасно, НЕВЫНОСИМО. Но, тем не менее, я считаю, что прочесть ее должен каждый, кто еще способен чувствовать и размышлять. На свете есть сотни тысяч книг, без которых можно обойтись, которые служат, чтобы убить время. А вот без этой книги нельзя. Прочитайте, не пожалеете! После замечательного комментария читателя satal как-то уже и добавлять ничего не хочется. К слову, у меня, как и у читателя schlafik в издании было три шрифта: обычным было напечатан вариант, вышедший в журнале Юность в 1964 г., курсивом набрано то, что выкинула советская цензура, в квадратные скобки взято то, что выкинул сам автор перед тем, как отнести книгу в издательство, подвергнув роман самоцензуре. Очень интересно на практике увидеть, как работала советская цензура. Хорошо освежает мозги тем, кто никогда не жил при советской власти или жил-жил, да забыл, как оно на самом деле было. А то в последнее время я все больше слышу голосов, что подобные ограничения и вынужденные самоограничения делали в то время литературу более емкой. Мол, когда автор был вынужден говорить иносказательно, а не прямо то, что он имел в виду, это зачастую привращало то, что могло бы стать злободневным фельетоном, в притчу на все времена. Вот что я вам скажу на это - прочитайте "Бабий яр" в этом трех-шрифтовом издании и попробуйте представить несчастную кастрированную цензурой книгу БЕЗ вставок курсивом и в квадратных скобках. Представили? А теперь я вам вот что скажу - в услових свободы творчества талантливый писатель пишет то, что он хочет: хочет - притчу, а хочет - фельетон. Кстати, сейчас многие фельетоны, написанные молодым Чеховым или Зощенко, читаются так, как будто они только вчера написаны. А бесталанному писателю всё то цензура мешает, то свобода слова. А как можно изуродовать талантливую книгу с помощью цензуры, мы можем видеть на этом примере.

06 октября 2014
1969