Отзывы на книгу «Тайны Иллирии. Брак с летальным исходом», страница 7

timka_alinka

Он – трижды вдовец. Она – четырежды вдова... Их пассии умирали загадочной смертью, и вот эти двое встретились, чтобы... помочь друг другу.

Просто идеальная парочка.

Милорд Костанелло снимает свою будущую жену прямо с костра . Он спасает ей жизнь... но зачем влиятельному учёному осуждённая девушка?! Эта тайна раскроется в самом конце.

Тайн и загадок здесь уйма. Это ж детектив!  (я была невнимательна при чтении описания). Не люблю я детективы. На протяжении всей книги одни урывки загадок, куча теорий и предположений, и только в конце книги всё это складывается в единую картинку. Мне больше по душе приключения и яркая любовная линия. Но этого, к сожалению, я здесь не нашла.

Это хороший такой детектив с элементами фэнтези. И удивительно, что я всё-таки его прочла. 2/3 истории мне было скучно. Мало диалогов, много размышлений героини. Но я восхищаюсь цепкостью её ума! При минимум фактов она там такие теории строила, что если бы не были описаны её мысли, я бы вообще ничего не поняла.

И уже хотела бросить... но в конце начинают стремительно развиваться события. И тут стало интересно читать! Больше действий, больше отгадок... наконец-то всё сходится!

А нет, не всё... Это дилогия. Только часть загадок разгадана. И если с причиной смерти жён милорда удалось разобраться, то прошлое героини, как и причины смерти её мужей, пока ещё тайна.

Вот так и получается, что детективы я не люблю, но не пожалела, что дочитала. Мой интерес удалось распалить. Пошла читать вторую часть. Интересно же, как там всё обернётся.

Может я пересмотрю своё отношение к детективам после этой дилогии Всё-таки мне ближе фэнтези с элементами детектива, а не наоборот.

P.S. Когда выбирала книгу, понравилась больше обложка на электронную версию (на сайте Призрачные Миры). Там героиня более живая, что ли... костюм у неё интереснее, чем на обложке у печатной книги. И атмосфера такая таинственная...

vikusik_t

Кто этот человек, на указательном пальце которого перстень с красным камнем? Столько эмоций. Я люблю книги где много диалогов, действий. В этой книге больше размышлений. Но она как ни странно, понравилась. Мне хотелось мыслить, рассуждать, составлять пазл вместе с ГГероиней. Всю книгу только были лишь одни вопросы. На некоторые к концу первой части я получила ответы, но так же как и ГГерои не нашла ответы на другую часть. Сюжет необычный, легкое написание и тайны. Как бы легко не читалось, но я смаковала каждое слово и предложение. Я неосознанно пыталась вместе с ГГероиней разгадать тайну. Я как и она, сопоставляла факты, домыслы, улики. Госпожа Фаринта Ридберг - зельевар. При непонятных обстоятельствах стала вдовой и уже не в первый раз, но в этот раз законники обвинили именно ее в смерти своего мужа ментальным воздействием. Обычный зельевар, с ментальной магией? Быть такого не может. И теперь, после вынесения приговора ее должны сжечь на костре. Но в последний момент все меняется...... Сильная, смелая, целеустремленная отважная, добрая, умная. Лорд Майло Кастанелло - загадочный, скрытный, спокойный. Потерявший трех жен по очень непонятным обстоятельствам и в последний момент появившийся на площади и вырвав у смерти Фаринту. Зачем? История таинтсвенная, увлекательная, интересная, загадочная. Аааа, как же хотелось раскрыть хотя бы пару тайн, а главное кто самый главный враг? Зачем ему убивать? Для чего? Что он задумал? А может это слуги милорда? Или приезжие рабочие? А может сам милорд убивает своих жен? Но зачем? Кто шлет записки? И что прячет муж в сторожке? А еще непонятные, страшные сны...... Книга увлекательная, пропитанная тайнами, покушениями, отравлениями. Я себя ощутила юным (так ни разу еще не пыталась раскрыть тайны) детективом. А еще в первый раз ощутила нетерпение, хотелось чтобы история быстрее закончилась, чтобы узнать ответы и в тоже время, внимательней читать, чтобы не упустить ни одного кусочка. В общем, всем советую к прочтению, а я побежала читать вторую часть и раскрывать тайны. Авторам огромное спасибо за интригующую, с большим количеством тайн историю.

reader-7930984

История не простая. Наполненная темными событиями прошлого и мрачным, полным тревожности и загадок настоящим. В центре сюжета двое людей, объединенных вынужденным браком. Она не верит ему, он не доверяет ей. Каждый в своей трагедии, одиночестве и подозрениях. Где-то в окружающей их паутине находится зло и сложно понять - кто это. Подозрения коснутся всех и прозрение будет достаточно поздним. Читать было сложно, книга наполнена событиями. Героиня пытается разобраться в том, что происходит с нею и с обитателями дома, в котором оказалась. Это сложно сделать тем более, что они явно что-то скрывают. Так как это двухтомник - в конце книги не все загадки будут разгаданы. Нужно читать второй том - линия сюжета ведет туда и, надеюсь, что ответы будут. Несмотря на мрачность книги - читать было увлекательно. Автор очень красиво и даже изыскано нагнетают атмосферу, вплетают описания природы и дома, добавляют ароматы и сны, шокируют воспоминаниями. "Тайны Иллирии. Брак с летальным исходом" - это качественный триллер. Здесь нет романтики. Если вы любите такие книги и одноименные экранизации, как "Джейн Эйр", "Консуэло", "Прежде чем я усну", "Девушка в поезде", "Грешница" - где есть тайны прошлого, забытые воспоминания - смело читайте, вам понравится.

reader-7563160

Динамичное, трагичное начало книги. После которого возникает много вопросов, а почему так? Что плохого в ментальной магии? Откуда подозрения? Обвинения? Кто такая главная героиня и главный герой? Как они и за что получили такую репутацию? Есть ли друзья, близкие или кругом одни враги. Недоброжелатель из прошлого до сих пор преследует? Одни вопросы и догадки. А сколько событий было в поместье. "У страха глаза велики". По ходу книги раскрываются понемногу все вопросы, меняется отношение к героям, понимаешь смысл их поступков и характеров. Спасение кота очень понравилось, вроде просто, но сложно. И только ближе к концу книги становится вроде понятно, кто преступник, но тайны героев ещё не все раскрыты. Спасибо большое авторам за книгу. Прямо детектив, детектив, как у Агаты Кристи советую почитать.

YukiAngel

Как же я люблю магические детективы! Как же мне нравится, как пишут эти две чудесные девушки! Вот правда, настолько чувствуется происходящее на себе, что в один момент, даже не смотря на день и включенный свет, я испугалась вместе с Фаринтой. Про всё остальное вообще молчу Круто! Интересно! Очень интересно! Кто гад догадалась лишь чуть-чуть раньше девушки. Единственный момент, который меня немножко поцарапал за всю книгу — почему во время бедствия, никто не думал про кота? Всё остальное — идеально. К персонажам вопросов нет. Майло и Фари классные! К сюжету, логике и написанию тоже. Логика магии мира тоже зашла. Короче, мне очень понравилось! С удовольствием прочитала и вторую часть, которая, кстати, ответила на все вопросы, оставленные в этой, ничего не потерялось)
Большое спасибо авторам!

mira211285

…Безнадежность и безвыходность. Это то ,с чем столкнулась героиня. Вместо первой брачной ночи-тюремные казематы, свадебного путешествия-дорога к костру,долгой и счастливой жизни с любимым человеком-туманное будущее и человек,чьи секреты могут стоить ей жизни.

… Я настраивалась на легкую, романтическую историю,где детективная олиния будет скорее фоном,на котором развиваются отношения героев. А получила отличный герметичный детектив в духе Агаты Кристи,только в антураже фэнтези. Все действия происходят в отдаленном имении ,мало действующих лиц и у каждого есть причины не любить героиню.Ей предстоит пройти через открытую неприязнь,столкнуться с болезненной ненавистью,найти ответы на вопросы,которых с каждым днем становится все больше.

…Мне безумно нравится героиня. Она умна,,талантлива и находчива,не смотря на все ,через что ей пришлось пройти сохранила в себе доброту и отзывчивость,умение сопереживать.Очень интересно наблюдать за тем,как буквально по крупицам,тасуя как колоду карт ,те не многие улики,что у нее есть,приходит к разгадке злого рока семьи Кастанелло.

…С героем мы знакомимся вместе с героиней.С опаской,недоверием и полным не пониманием его мотивов.Кто он? Злодей,чье хобби сводить в могилу своих жен?Или наивный простак ,не замечающий ,что творится у него под носом? Вопросов много и  вот ,что удивительно-ответы рождают новые вопросы и хоть по итогу мы понимаем,кто ,зачем и почему,точку в расследовании ставить рано и за спокойную жизнь и счастье в перспективе придется еще по бороться.

…Это книга ,мое первое знакомство с творчеством авторов и это любовь,абсолютная и безусловная.Хорошо прописанный мир,в котором технический прогресс идет рука об руку с магией . Причем показана разрушительная сторона ментальной магии и чем больше ты узнаешь о ней,тем чаще ловишь себя на мысли,что не так уж и не правы те,кто готов сжечь менталистов ,без суда и разбирательств. Очень страшно то,что может сотворить одержимый властью и обладающий такими способностями человек.

Olechik_chitun
Жанр: детектив, фэнтази.
Сюжет: Очень интригующее начало!
Вначале повествования мы попадаем на приговор главной героини Фаринты, а следом на эшафот. Её обвиняют в убийстве, которое она явно не совершала. Спасение от казни пришло неожиданно - в лице мужчины Майло, у которого были схожие обстоятельства. И теперь Фаринта не знает чего бояться больше-смерти или своего спасителя. И всё это очень подозрительно-нелепое обвинение, не менее нелепое спасение и много вопросов, как у читателя так и у главной героини.
Большая часть событий происходит в поместье нового мужа Фаринты. У меня было постоянное ощущение, что героиня променяла смерть на тюрьму с максимально удобными условиями: полная изоляция в общении, отсутствие какой-либо информации, всё что узнавала Фаринта, ей пришлось добывать самой буквально из осколков и обрывков событий. А ещё полное отсутствие памяти героини в детский период времени.  Сюжет напоминает мозаику-из разрозненных фрагментов Фаринта пытается создать полную картину.
Здесь главный акцент на характер персонажа-девушка не сдаётся ни в каких обстоятельствах и заслуживает уважения читателя. Она заставит уважать себя прислугу, обратит на себя внимание мужа, заметит то, до чего всем не было дела, и положит начало грандиозному расследованию, уходящему корнями в прошлое обоих супругов.
Изюминка истории: ментальная магия, большое количество зелий, отсутствие каких либо романтических отношений между главными героями и полный провал в памяти у Фаринты детских и юношеских лет, а так же многочисленные браки обоих главных героев.
Книга мне показалась немного затянутой, события развиваются очень медленно, много рассуждений, домыслов и догадок. Большую часть книги я ощущала гнетущую атмосферу, тревогу и безнадежность Фаринты, поэтому когда героиня шла на какие-либо поступки, даже отчаянные, я была рада тому, что сюжет двигается в действии.
Тем не менее, я с удовольствием ознакомилась со второй частью «Брак с правом на счастье» и узнала чем закончится эта история.
Приятного чтения))

OlgaMaletskih

И вот почему

Книга начинается довольно печально, драматично и даже мрачно - с ожидания и подготовки героини к казни. Так за что её судят? Героине не повезло вот уже в который раз остаться вдовой после замужества. И в этот раз вообще столь скоропостижно. Как я уже говорила она не классическая чёрная вдова, в том смысле, что мужей своих специально на тот свет не подгоняла. Но что же тогда случилось? Ведь её обвиняют именно в этом, в убийстве, в применении ментальной магии. И тут уже идёт одна несостыковка. Какая ментальная магия у обычного зельевара? Откуда? Героиню спасает незнакомец со столь же странным прошлым, зачем-то женится на ней. Нет, зачем женится то понятно, только так можно её спасти. Но вот зачем ему это вообще? Причём всё начало истории главный герой остаётся и для читателя загадочным незнакомцем.

К тому же, повествование книги идёт в основном от лица героини. И лишь редкие главы от героя затем начинают давать нам о нём впечатление. Вот тут сразу скажу, я всегда ратую за то, чтобы в книге было больше мнения героя, его эмоций, понимания ситуации, его чувств, а получить это можно лишь одним способом давать больше глав от его лица. Каждая такая глава лично для меня, как для читателя, в книгах просто безценна. Ну, это так, пожелание авторам на будущее Хоть здесь и так в этом плане не плохо

Конечно, после таких-то испытаний, шутка ли, почти чудом и почти в последний момент избежать смерти, героиня ведёт и чувствует себя несколько зашуганно, робко, боясь чуть ли ни собственной тени. Но в душе она очень смелая. Проходит время... и вот она уже постепенно берёт себя в руки, ведь вся эта ситуация очень занимает её ум... и вот уже она всецело включается в расследование тайн. Если до этого повествование книги было довольно неторопливым, то вот с этого момента всё и начинает закручивается, а мрачная атмосфера начала начинает отступать.

Во всей этой истории и в их с героем ситуации столько вопросов и тайн, столько злодеев. В первой части дилогии, особенно в начале книги одни только вопросы, вопросы и вопросы... и ты задаёшься ими вместе с героями, втягиваешься вместе с ними во всё это... К концу первой части на некоторые из них уже получаешь ответы. Но это ещё не всё, сколько ещё неизвестного, сколько злодеев непоймано, и о скольких из них даже доподленно неизвестно. Видимо всё остальное предстоит распутать во второй части?

Что ж, я пускаюсь в дальнейшее распутывание!..

tiola

"-Покойному лорду Осси следовало задуматься, прежде чем предлагать брак тpижды вдове" - с этими словами героиню книги "Брак с летальным исходом" без суда и следствия приговорили к сожжению. Да и оказаться в тюрьме вместо брачного ложа с любимым мужчиной тоже испытание не из лёгких. Вообще злоключений на долю Фаринты Анастасия Волжская и Валерия Яблонцева в своей книге отсыпали изрядно. Спасение в лице черного вдовца лорда Кастанелло, использовавшего старый обычай, тоже таит не мало опасностей. С таким началом история не может быть спокойной и банальной. Это фейерверк эмоций, переживаний, тайн и загадок. Герои взрослые и состоявшиеся люди, при этом очень интересно следить не только за дальнейшем развитием событий, но знакомится с их преисторией, знаковыми событиями предыдущей жизни. В книге превосходно все: захватывающая, динамичная, интрига, загадочные персонажи, великолепные диалоги. А главное, есть продолжение... Спасибо авторам за прекрасную книгу.

ElenaAstardjieva

Захватывающая книга, написанная в лучших традициях детективной литературы. Книга полна тайн, интриг и преступлений, а также многочисленных персонажей, каждый из которых имеет свои секреты и мотивы. Главная героиня - сильная, смелая и умная женщина, которая оказалась в тюрьме по обвинению в убийстве. Однако, по старинному обычаю ее спасли от смерти путем заключения брака с лордом Майло Кастанелло - богатым и влиятельным мужчиной, но с таинственным прошлым, который уже трижды остался вдовцом. Однако, Лорд Кастеллано не доверяет своей жене, и даже не хочет ее слушать, что заставляет героиню искать ответы самостоятельно, сопоставлять факты и пережить несколько покушений на свою жизнь. Но насколько героиня может доверять своему новому мужу? Она в свою очередь подозревает его в хладнокровных убийствах. Героиня подвергается колоссальному психологическому давлению, опасаясь за свою жизнь. Несмотря на это, она проявляет невероятную силу характера и отвагу, используя свой аналитический ум, чтобы раскрыть множество тайн и преступлений и спасает свою жизнь, жизнь мужа и проживающих в особняке. Один из главных плюсов книги - это ее второстепенные персонажи, которые не лишены собственных тайн, которые постепенно раскрываются в течение романа. Героине удается приоткрыть завесу прошлого и раскрыть, кто является физическим исполнителем преступлений. Однако вдохновитель и организатор остается неизвестным, но это только первая книга, и, возможно, во второй книге мы узнаем, кто стоит за всеми этими преступлениями. В целом, "Брак с летальным исходом" - это книга, которая заставляет держать в напряжении до последней страницы, и оставляет желание узнать, что же произойдет в следующей книге серии. Авторы создали увлекательный и загадочный мир, полный тайн, интриг и преступлении, который заставляет читателя с головой погрузиться в историю и прожить ее вместе с героиней. Рекомендую ее всем любителям детективов и тайн.

14 февраля 2022
978-5-9922-3402-2