Отзывы на книгу «Вечность без Веры», страница 4

reader-6102469

Анастасия Таммен

Вечность без Веры

Далекое будущее, 2371 год, в Евразии осталась одна страна, разделённая на два округа. В первом живут могущественные Вечные, во втором, пренебрежительно называемом "зоной", - смертные. Всю жизнь Вера прилежно училась, ждала выпуска из ПЭЦ, чтобы пройти инициацию, получить сыворотку и стать Вечной. Но все так замечательно , как говорят? Нет ли сбоев в системе? Разве«вечная» жизнь подходит каждому?

Безумно понравилась история, сюжетные повороты не давали скучать, местами хотелось кричать « какого черта?» от того, как несправедлива оказалась жизнь для некоторых персонажей,  а появление Аарона в жизни Веры изменило все. В книге мы встретим не одно говорящее имя, вышло очень символично.

Лучшие подруги главной героини Ида и Таня одни из самых забавных персонажей, которые мне встречались  за последнее время в книжных мирах.

Книгу нельзя приписать к классической антиутопии, тут важную часть имеет романтическая сторона.

История, после прочтения которой, моментально примеряешь жизнь героев на себя и размышляешь о том, как поступил именно ТЫ.

Здесь чувствовалась смерть, здесь родилась Вера

Надеюсь, в скором времени Анастасия порадует своих читателей новой историей

Очень милая добрая история, несмотря на поднятые сложные темы о вечности, и всех вытекающих. Много лихо закрученных интриг, впечатляющих сцен, главные герои – достойные красивые душой люди. Мне понравилась многонациональность в книге, ведь не важно кто из какой страны, кто какой национальности, мы все прежде всего люди, и это – самое главное.

Книга мне однозначно понравилась, но оставила вопросы после прочтения (так бывает, когда ждешь большего).

Начнем с плюсов. У автора хороший слог, читается очень легко, не смотря на научную составляющую. История захватывает так, что невозможно оторваться. Я читала каждую свободную минуту, благо выходные, проглотила за пару дней. Сюжет отлично развивается, каждый раз открывая для читателя новые подробности, постепенно раскрывая тайны героев. Герои и понравились, и не понравились одновременно. Они милые, красивые, умные и какие-то слишком правильные. Даже ошибки не кажутся такими уж страшными, герои сразу все понимают, делают выводы и исправляют ситуацию. Но прописаны они хорошо. Книга постоянно вызывает эмоции: радость, грусть, жалость, отвращение - они сменяют друга на протяжении всей книги.

Тут уже пойдут минусы. Мне показалось, что финал немного скомканный и опять же слишком счастливый, очень быстро все всё поняли, поменяли и изменились сами. А еще мне не понравились опечатки, не ошибки, а именно опечатки. Я понимаю, что это огромная работа написать книгу, а потом перевести ее на русский язык, но они бросались в глаза. Может я слишком придирчива и это нормально 10-15 опечаток на 600 страниц, я не знаю.

Я была наслышана об этой антиутопии и ни на секунду не пожалела, что познакомилась с историей лично! Традиционно в антиутопиях на первый план выходят сложные отношения героя с системой, сформировавшейся после какой-то катастрофы, а здесь все завязано больше на чувствах.

Вера, главная героиня, не показалась мне бунтаркой или вольнодумщицей. В новую систему, поделившую мир на два округа - элитный и второсортный - Вера вписана весьма органично. Она молода, оптимистична, полна надежд и стоит на пороге взрослой жизни. И не просто жизни, а вечной жизни! Такого шанса удостаиваются далеко не все, так что Вере есть чем гордиться и что терять. Встреча с Аароном, одним из вечных, лишь усиливает ее тягу к новому миру. Мне было искренне жаль, что он (мир) оказался не таким, как Вере виделось. И было очень отрадно, что сам Аарон не обернулся злодеем, от которого стоит бежать. А еще я порадовалась тому, что автор нашла местечко хэппи-энду. Настоящему хэппи-энду, когда удалось сохранить лучшее от прежнего мира и начать строить что-то новое, а не просто разрушить все до основания. В общем, спасибо за эпилог.

При чтении книги особый трепет вызвали задумка с отбором детей и материнские чувства Веры. Ведь она, по сути, и сама ребенок. На этом фоне Аарон выглядел еще более заботливым. Героям, пусть даже ставшим такими поневоле, такая поддержка просто необходима.

Фантастический роман в мире будущего. Катастрофа поделила мир на два округа, в одном живут вечные люди, в другом смертные. История о спасении мира, науке и любви. Жанр не мой, но я осталась под впечатлением, история стоит прочтения. Слог у автора легкий и что самое важное книга написана очень грамотно, автор вложила в нее кучу научных подробностей.

У автора получилось заинтриговать меня, сюжет закручен так, что не возможно предположить, что будет дальше. К концу книги происходили такие события, из которых выйти просто невозможно, поэтому последние главы я прочитала на одном дыхании.

На протяжении всей книги можно наблюдать рост главной героини, очень люблю такое. Интересно наблюдать как герой растет и становится сильнее. Из наивной маленькой девочки без своего мнения она превратилась в спасителя мира. Нравится, что автор не обделила внимаем и второстепенных героев, они продуманы, каждый со своим характером. В книге очень нежная любовная линия, все описано без пошлости, получилось красиво и тепло. Так же хочу отметить дружбу, она тут как спасение от всех невзгод. В общем, книга несёт кучу положительных эмоций. А так же тут достаточно и негативный. При чтении будто качает на эмоциональных качелях. Считаю это так же плюсом. Ведь книга не вызывающая эмоций - плохая книга.

02 июня 2023
978-5-17-151633-8