Отзывы на книгу «Вечность без Веры», страница 3

Irisha_Daily_Mood

Я осталась в диком восторге от прочитанной книги. Здесь поднимается очень много важных тем человечества в целом и для каждого отдельного человека. Много пищи для размышлений, книга действительно заставит вас релаксировать о своей жизни. Очень понравилось, как втор прекрасно, тонко и без лишнего вплел все важные вопросы и проблемы человечества, при этом без какого ответвления от сюжета. Помимо романтической линии, сюжет действительно был и имел центральный все же фокус, поэтому отдельный плюс за это. Единственное, возможно мне не хватило какой-то борьбы ближе к концу, но возможно оно так и должно было быть. Однозначно фаворит этого месяца для меня.

MagicalWorld

«Вечность без Веры» вернула меня в те времена, когда на пике популярности находились всевозможные антиутопии. Выйди она тогда, лет 10 назад, могла бы легко затеряться среди многих подобных, но сейчас она внесла разнообразие, как минимум, в мой список для чтения.
Если вы хотите событий, эмоций и тому подобного, то придется набраться терпения, потому что я едва не бросила на середине, потому что мне становилось скучно, но положительные отзывы и оценки убедили, что стоит дать произведению ещё один шанс. И понеслось. Начались хоть какие-то подвижки, из-за которых уже стало интересно, чем все кончится.
Мне понравилось, как автор транслировала через всю книгу мысли о бессмертии и о его минусах. Плюсы и так все знают.
Но мне не понравилось, как многие события были скомканы или остались за кадром. Казалось, нас всю книгу вели к чему-то великому, не знаю, событию или знанию, но кульминация получилось какой-то слишком простой.
Однако в целом, как представитель жанра «Вечность» не подвела, дала в очередной раз пищу для размышлений и подарила мысль, что «ты живёшь только раз, но если делаешь это правильно, то этого будет достаточно» (чья-то цитата).

alexvarsenik

Больше всего я хочу быть здесь и сейчас с тобой.

2371 год. Все люди живут вечно. Почти все.

История показывает что может произойти с человечеством, если создать сыворотку жизни. Произойдет тоже самое, что происходит сейчас. Сильные мира захватят власть, а ты… если ты сможешь быть полезен обществу, то отлично, если нет — то нет, страдай во втором округе.

Из-за чего стоит читать «Веру»: — Прекрасная героиня — Вечность — Шикарные диалоги — Дружба — Мир будущего — Появление Аарона — Любое его появление на страницах — Тайны — Эпилог

Эмоции, которые я чувствовала с самого начала, накалялись все больше и больше и под конец просто выплеснулись, взорвались — Было невероятно волнительно, захватывало дух.

Книга о том, что у каждого из нас, у всего есть начало и конец. Не нужно стремится к вечности, которое в конце концов погубит нас всех.

Это неправильно, жить вечно и не давать жить другим. Новое начало возможно только через смерть.

ZinaidaKukushkina

️Анастасия Таммен «Вечность без Веры»

Жанр -антиутопия, любовный роман

«-Йокла, улым, йом күзен,

Йом, йом кузен, йолдызым;

Кичтән йокын кала да,

Елап үтә көндезен.»

О сюжете

Альтернативное будущее. Изобретена сыворотка от смерти и мир поделен на два округа: в первом живут богатые бессмертные Вечные, второй округ презрительно именуют зоной.

Так как Вечные не могут размножаться, детей они забирают у матерей из зоны, отвозят их в специальный центр и воспитывают их в будущих вечных.

Эта история про одну из воспитанниц центра - Веру. Ей предстоит побывать в зоне, потерять любимую наставницу, узнать страшные тайны вечных и шокирующую правду о себе. И конечно же, никуда без любви.

Мои впечатления

В книге поднимаются важные глобальные темы, которые заставляют задуматься о вечном, так сказать.

Прям понравилось, как изображены вечные- очень логично, что столько живя, они все немного поехавшие

Святая Вечность оказалась не такой уж святой, мда.

Книга— не классическая антиутопия. Тут больше любовный роман в антиутопическом сеттинге. После того, как Вера попала в зону, я ожидала немного другого развития событий, но как пошло тоже неплохо

LeveilleeSpanglers

Вау!

В 2371 году на территории Евразии осталась единственная страна. Она поделена на два округа. В первом живут могущественные Вечные, во втором, пренебрежительно называемом "зоной", — смертные.

Вере восемнадцать. И она – смертная. У нее нет времени думать про поцелуи. Пока другие мечтают о свиданиях, она готовится к последнему экзамену в Первом Экспериментальном Центре, чтобы получить свободу и бессмертие. Когда накануне экзамена Вера встречает Аарона, ее мир переворачивается вверх дном. Вечный пробуждает в ней запретные чувства. Они могли бы полюбить друг друга, если бы Аарон не собирался… закрыть ПЭЦ и отнять у воспитанников шанс на бессмертное будущее.

Друзья, перед вами волшебная книга, которая запала мне в самую душу. Вот не зря моя интуиция всеми возможными способами мне указывала на эту книгу! Круто! Очень круто!!!

Не смогу вам сказать, что это прям фантастика, тк данный роман не является только ее представителем и выходит далеко за рамки этого жанра. Здесь есть и философия, и романтика, и даже напряжение.

Эта книга не отпускает спать, она разбивает сердце, очень ярко рисует не только образы героев, но и все все сцены, некоторые из которых мне было очень тяжело читать.

Мы будем размышлять о любви, о самопожертвовании, о жажде бессмертной жизни, о классовом неравенстве, о нищете, о методах науки, о семье, о том, что природа все равно возьмёт своё, да и в целом о жизни, которую мы проживаем…

По настроению эта книга близка с «Цион», обе про будущее (не для всех светлое), обе с элементами романтики и фантастики, но все же конкретно этот роман сильнее! Он глубже, ярче, насыщеннее и ему веришь от и до!

Спасибо за такой финал, другой бы я не пережила! Очень волновалась и отнеслась к истории с большим трепетом. Ну и на десерт: написана книга тоже прекрасно, автор владеет буквами и методами их «укрощения» на ура!

Жду новинку над которой уже работает Анастасия!

foxstorybook

Estetika_Vechnost_bez_Very-r.jpg

Изначально «Вечность без Веры» я воспринимала как young-adult антиутопию, поэтому по динамике ожидала чего-то в стиле известных представителей жанра. В действительности же темп в книге довольно спокойный, а экшена по большому счету нет. Потому что «Вечность без Веры», в первую очередь, все-таки роман, пусть и в антиутопичных декорациях.

Все происходит в далеком будущем на территории современной Евразии. Среди имен героев преобладают русские, но окружающая обстановка и сам сюжет создают ощущение нахождения, как минимум, в европейской реальности. Первая половина книги больше вводная. Здесь мы знакомимся с миром и его лором, с героями, и главным образом с Верой – ответственной, доброй и по-детски наивной. К слову, это тот случай, когда наивность героини не вызывает раздражения или недоумения, а выглядит уместной, даже необходимой, учитывая условия формирования ее личности. Ближе ко второй половине истории события закручиваются, случается первый неожиданный поворот, и происходящее наконец завладевает вниманием. Впрочем больше всего мне, пожалуй, понравились главы ближе к финалу, где в ярких и темных тонах продемонстрировали, что случается, когда люди, не сдерживаемые рамками, начинают сходить с ума от скуки, всевластия и безнаказанности. Всего пара сцен, но это та вызывающая мурашки и омерзение мрачность, которая добавила антиутопичной жестокости и преобразила, даже украсила, для меня всю историю в целом.

Финал по своей сути меня устроил, однако показался форсированным и, пожалуй, излишне оптимистичным. Впрочем, он в общем-то соответствует содержанию и настроению книги. Кстати, как роман, история мне понравилась. Не скажу, что любовная линия поразила или зацепила, но за ее развитием было интересно наблюдать, а трагичный исход, в какой-то момент замаячивший на горизонте, заставил понервничать. Так что, несмотря ни на что, книга оставила после себя приятное послевкусие.

TaisiyaPozhilyh

Добро пожаловать в 2371 год. Мир разделен стеной, по одну сторону живут Вечные, а по другую в Зоне живут смертные.

По скольку Вечные детей иметь не могут, то забирают их у смертных. Идет отбор, берут только одаренных и после отправляют в ПЭЦ на обучение.

Вера - одна из этих детей, через пару дней у нее экзамен, а после ее ждет инициация и она станет бессмертной.

Главная героиня хочет помочь своей тете Сати и вместо нее отправится за документами во второй округ ( Аарон просил не называть Зоной), конечно же Вера попадает в неприятности и в этот момент я понимаю, что с книгой мы подружимся.

Мне понравилась интрига, мне было интересно, что не так с Верой, почему Вечные начинают погибать.

Отдельно хочу выделить Аарона, но как отдельную единицу, химию я между героями не прочувствовала, я вообще, в какой-то момент думала он ее обманывает и водит за нос. Но так Аарон персонаж очень благородный, с характером, мне понравилась его дерзость.

Слог у автора прям отличный, он наполненный и при этом легко читается. Подробно описан мир, его детали, картинка в голове получилась красочная.

Если думаете, что вы не любите антиутопии или что-то вас останавливает, то хочу отдельно отметить для вас, что это любовная история, действие которой происходит в будущем, хотя здесь в равной степени, и любви, и приключений.

Alexis_Scifos

Если быть откровенной, я начинала читать "Веру" без каких-либо ожиданий. С опаской даже, потому что впервые начала антиутопию современного автора. По аннотации у меня сложилось впечатление, что будет куда больше СЛР составляющей, чем фантастической. Как же я приятно ошиблась!

Кто ж знал, что книга будет написана так талантливо?!

Обо всём по порядку) Эх, как бы без спойлеров обойтись...

Мне безумно понравилось, как Настя описала всё мироустройство! Несмотря на довольно сложную тематику постапокалипсиса, всё описано понятным, лёгким, приятным языком. Все детали проработаны, ни единого раза у меня не возникло затыка или мысли о нелогичности.

Огромное впечатление на меня произвело то, какую работу провела автор по теме генетики и генной инженерии. Столько достоверности в этих чисто профессиональных моментах в книге, что это работает только на усиление эффекта погружения.

Отдельное попадание в самое сердечко - краш всех крашей Аарон) Никогда не думала, что меня так зацепит именно мужской персонаж, а не женский (прости, Вера). В Аароне я увидела очень много надлома и эдакой обоснованной жестокости, что делает персонажа многослойным и очень живым.

Вера мне тоже очень понравилась, но чуть меньше. Булочка она такая милая и наивная (местами тупит, конечно, но имеет право), что это тоже очень трогает. А уж это её обостренное чувство справедливости в некоторых моментах, просто вынос мозга! Так хотелось дать ей по мягкому месту)

И отдельное спасибо Насте за некоторые вкусные фишечки, которые поймёт только тот, кто прочитает книгу. Например, за двойной смысл названия.

И за "кызым" с колыбельной. Приятно было безумно видеть слова на моем родном языке в книге.

Мой бетонный рекомендасьон на

Настя, с нетерпением жду твоих новых книг)

Polly_G

Где-то на середине книге я очень захотела, чтобы книга мне очень понравилась. И как же я рада, что это случилось! Книга стала лучшей не только месяца и года, но и за всё время

Обычно с научной фантастикой и антиутопией у меня не сходится, особенно со вторым жанром, но данная книга это полное исключение. Всё настолько хорошо и легко расписано, что хочется дальше и дальше читать

Во время чтения вы начнёте влюбляться в персонажей. Вы влюбитесь и в Веру, и в Аарона, и в подруг Веры и во многих других не менее замечательных персонажей. Ведь все они значат многое для этой истории

Книга стала мне тем случаем, что когда она мне настолько сильно нравится, что я просто не замечаю её минусы. Я просто плыву по течению и наслаждаюсь повествованием

Невероятное открытие года! Жду новую книгу автора

Ksia_Pashkova

Иногда у меня возникает непреодолимое желание читать антиутопии. Так я и заинтересовалась этой новинкой, которая обещает познакомить с совершенно новым миром, где существует бессмертие.

С первых страниц автор погружает нас в жизнь Веры - будущей выпускницы ПЭЦ - доброй, заботливой, ответственной девушки. Сначала её беспокоят самые обычные вещи: сомнения насчёт будущего и неоднозначные отношения с парнем. Но затем она сталкивается с той стороной жизни, к которой её не готовили.

Я не смогла предугадать, как будут развиваться события после того, как Вера вернётся из Зоны. Да и Аарон оказался не тем серым кардиналом, которого я себе придумала. Но от этого история только выигрывает. Потому что она живёт не по привычным канонам, у "Вечности без Веры" свой собственный путь.

Например,особенность героини здесь не преподносится так нарочито и пафосно, как обычно это бывает. Вера не рада, что может на что-то повлиять, она хотела той жизни, к которой её готовили. Всё, о чем она мечтала, - это работать, встречаться и болтать с подругами, любить и быть любимой. И когда Вере приходится стать винтиком в ужасном механизме Вечности, я сочувствую ей, прекрасно понимая, как сильно ей это претит.

картинка KseniyaPashkova474

02 июня 2023