Отзывы на книгу «Вечность без Веры», страница 2

livre_vie_krs

Вообще истории про будущее мне не очень нравятся, но эта история исключение. Действие происходит в далеком будущем, после некоего апокалипсиса, что осталась всего одна страна, и внимание, это на материке Евразия. Так вот после катастрофу ученые смогли сделать сыворотку вечности. И как и привычно, эту сыворотку получили сильные мира сего, а простые смертные стали отбросами, генетическим материалом даже. И вот Вера, смертная, но выдающаяся ученица ПЭЦ, стала свидетелем событий, которые пошатнули ее стремления к вечности. Налаженная жизнь и прочные взгляды на будущее ругаться, место рациональности занимают чувства. И такая заварушка началась, что невольно вспомнишь всевышнего. Читать историю интересно, затягивает, что за уши не оттащишь. И это очень круто. Чувства, наука, природа -это сумасшедший коктейль. Спасибо автору за интресную книгу

nest_olga

Этот фантастический роман однозначно достоин внимания. Если бы не некоторые сцены 18+, я думаю, что его можно было бы обсудить на уроках внеклассного чтения в 11 классе. Потому что идея книги и ее воплощение в сюжете очень подходят как раз возрасту 17-18 лет.

Действие этой антиутопии разворачивается в 24 веке. После глобальной катастрофы, когда большая часть населения Земли погибли, мир подвергся сегрегации на две группы - Вечных, кому повезло воспользоваться сывороткой бессмертия, и смертных, которые считаются второсортными, и естественно, не обладают ни правами, ни благами цивилизации. Главная героиня - Вера, 18-летняя выпускница ПЭЦ (Первого экспериментального центра, а фактически интерната для одаренных детей) готовится к последнему экзамену, который может решить ее судьбу. И тут у меня возник первый вопрос: почему дети, которые попали в этот центр по способностям учатся по одной программе, а главный экзамен у них - это микробиология?

Начало книги у меня не вызвало особого интереса. Действие разворачивалось очень медленно. И было не совсем понятно, ради чего столько подробностей и кажущихся бессмысленными действий. Сама героиня, выросшая без родителей, в закрытом учреждении, в котором главное - это рейтинг воспитанников (а иначе можно отправится обратно в Зону), умна, добра, наивна, неопытна, но при этом обладает сильным характером и сохранила критичность и логичность мышления (эта черта ей потом очень пригодится).

Одно происшествие кардинально меняет жизнь Веры, а в последствии переворачивает с ног на голову её представления о жизни, ее цели, её мечты.

Любовная линия тут случилась внезапно. Главный герой - хорош: красив, богат, умен, ироничен, добр, заботлив и, главное, с правильными целями. У меня сразу возникла аналогия с фэнтези, когда 1000-летний вампир, вдруг понимает, что жить не может без 18-летней девственницы. И я без иронии, но думаю, моя мысль понятна: у девушки шансов избежать любви не было от слова совсем.

А дальше события книги закрутились, да так неожиданно, что прервать чтение не было никакой возможности. Сложную дилемму пришлось решать героине. На мой взгляд, вела себя она не очень адекватно. Но легко так говорить, сидя в уюте под теплым пледиком. Но когда на кону стоит жизнь любимого человека, которую ты можешь спасти, или отношения с ним. Что ты выберешь? И можешь ли ты решать за него, жить ему или умереть? А достойны ли вечные жить вечно, ценой унижения и порабощения смертных? И всё это пришлось решать молоденькой девушке без жизненного опыта.

Мне понравилось, как выросла героиня, повзрослела, как она изменилась под действием обстоятельств, какую сторону выбрала. Отношения между героями тоже очень красивые, пусть и банальные. Интимные сцены не отталкивают, а гармонично вписаны.

Надо отметить второстепенных героев, являющихся неотъемлемой частью сюжета. Отлично выписаны, каждый со своим характером, и безусловно необходимые для раскрытия характера главной героини.

Эпилог несколько скомкан. Не без вопросов. И всё же наиболее достойный выход из сложившихся обстоятельств.

anneru103

Получилось так, что в этой книге есть все, что за что я люблю фантастику: достоверная картина будущего, сложные моральные выборы. И вот этот ход — когда герой, живший в подобии вакуума и уверенный в правильности своей стороны, вдруг обнаруживает, что мир совсем не такой, каким он привык его считать.

Мир в "Вечности без Веры" претерпел глобальный катаклизм, сделавший часть земель непригодными для жизни. А ученые изобрели сыворотку бессмертия, которая разделила людей на две касты — два округа: в первом живут вечные (люди, получившие бессмертие), во втором же обитают смертные.

Разница по уровню жизни в округах колоссальна: вечные пользуются всеми благами цивилизации, ни в чем себе не отказывая, а смертные вынуждены влачить жалкое существование. Миграция возможна лишь в единственном случае: если новорожденный ребенок обладает высоким потенциалом, талантом (стать ученым или видным деятелем искусств — это выявляют исследования), то его отправляют на воспитание в первый округ, под присмотром вечных.

Главная героиня, Вера — одна из избранных таким способом детей. В начале она типичная хорошая девочка: прекрасно учится, волнуется из-за выпускных экзаменов, с нетерпением ждет выпуска из ПЭЦ (аналога детского дома) и инициации — получения своей порции сыворотки бессмертия. Но решение помочь воспитательнице и отправиться в округ смертных запускает цепь событий, которая откроет Вере правду о мире и о ней самой.

Вера мне понравилась; она искренняя, задается правильными вопросами и обладает мощным внутренним компасом. Другой человек на ее месте мог бы на полную врубить отрицание, постарался бы сохранить треснувшую, начавшую осыпаться картину мира — но Вера предпочла увидеть правду, признать ее, грустную и неприглядную. И этому — умению не лгать себе — у Веры стоит поучиться.

Аарон. Гм, да! Эта шутка не врет, иначе не разошлась бы широко. Но знаете, про магнетизм и харизму Аарона во многих обзорах уже сказали, поэтому я сосредоточусь на другом.

Ведь на самом деле в плане взаимоотношений лично для меня эта история — не про любовь Аарона и Веры, а про дружбу Веры с Идой и Таней. С самого начала и до эпилога эта линия вызывала во мне много теплых эмоций и трепета. Запомнилось, как креативно девочки помогли Тане выучить ненавистный предмет (почему я не знала о таком способе в школе!), как они доверяли друг другу важные тайны, поддерживали в абсолютно любых ситуациях, без капельки осуждения. Видимо, я редко вижу настоящую дружбу в книгах, раз она меня так растрогала (хотя знаете, и в жизни встречаются люди, готовые поверить в бескорыстную, глубочайшую любовь — но вот в дружбу такую не поверят).

Про концовку позвольте немного побухтеть.

спойлер

Во время прочтения мне виделся довольно печальный конец. Тот, который почти случился, когда вечные ввели сыворотку на основе Вериной крови. Это был бы закономерный и по-своему красивый финал после хоррорной вечеринки и вскрывшихся подробностей про трансплантацию. Но отвратительный для самой Веры — стать невольной убийцей. Но вы меня простите, я жестокий человек и люблю (так, не спешите бежать, роняя тапки — люблю только в книгах) всякие там принципы вагонеток и сложные моральные выборы.

В общем, я уже попискивала от восторга, представляя, как Вере придется примиряться с последствиями своего выбора — но Анастасия бахнула сказочный хэппи энд как фейерверк на Новый год. И я искренне понимаю, зачем это сделано. Давайте начистоту, фантастика сейчас не сильно популярный жанр, да и плохих новостей нам в жизни хватает, чтобы читать об этом еще и в книгах. Но для меня "Вечность без Веры" с самого начала была реалистичной, порой ощутимой до дрожи — поэтому к позитивной концовке отношусь неоднозначно.

"Вечность без Веры" для меня — хорошая фантастика, потому что заставляет размышлять, задавать вопросы. Так, я много думала над концепцией бессмертия. Я верю, что подобное открытие так или иначе привело бы к негативным социальным последствиям — возможно, гораздо худшим, чем описано в книге. Но на каком-то шкурном уровне я чувствую, что не отказалась бы от сыворотки бессмертия. Да и мало кто отказался бы от возможности продлить время жизни близкого человека.

RonaldAmettel

Романтическая фантастика, которая читается на одном дыхании. Книга очень увлекательная, с приятной любовной линии и красивым, заботливым мужиком. Герои реалистичные. Очень понравилась Вера как раз своими весьма правдоподобными реакциями на происходящее, что делает девушку особо живой и сразу же роднит с ней.

Правда в первой части динамики явно не достаёт, а во второй её слишком много, отчего злодеи остаются какими-то особо клешированными. Концовка не слишком раскрыта - автор просто даёт понять, что все получилось так, а почему именно получилось так не даёт никакого объяснения. Потому что. Но так как получилось всё хорошо, хэппи энд в конце не супер ванильный, скорее справедливый, то на это возможно закрыть глаза. Но мне бы хотелось чуть больше объяснения финала.

duplina_books

На мир обрушилась катастрофа, пригодной для жизни осталась совсем незначительная территория, бывшая когда-то Евразией. Новый мир разделен на два округа: первый, где живут Вечные и второй, так называемая зона: где живут люди, отказавшиеся становиться вечными. Вере скоро предстоит стать Вечной, но одна встреча меняет всю ее жизнь.

Вера мне понравилась с самого начала. Несмотря на четкую «политику партии» ей не чужд анализ. Она думает, она рассуждает. Да, она принимает правила, по которым живет общество, но это не значит, что она со всем согласна.

Аарон обаяшка. Он такой милый, что просто не передать словами. Вроде умом понимаешь, что что-то не чисто, но вот заглядываешь в его зеленые глаза и ловишь каждое слово, как и Вера.

Насте удалось в, довольно легкую для восприятия, янг эдалт книгу вплести очень сложные темы. Рассуждения и вечной жизни, об ужасе безграничной и неизменной власти, о превосходстве одних над другими. И Вера не была во всем этом картонным и шаблонным персонажем, она была настоящая. Принимала эгоистичные решения, поступала так, как велит ей сердце, совершала глупости и просто жила.

Финал оказался настоящим хэппи-эндом. С одной стороны, мне хотелось чуть больше жести, а с другой — вся книга пропитана добротой, трогательностью, нежностью и другого финала быть просто не могло. После всего, что прошло герои, так было для них правильно.

Хочется отметить, что в книге присутствуют постельные сцены, но они чувственные и нежные и органично вплетаются в сюжет. Нет ощущения, что это лишнее. Каждое слово  на своем месте. Будьте готовы, что автор уделяет много внимания науке, так что будут встречаться термины, описания генных процессов. Для меня они оказались, как вишенка на торте, делая книгу полной.

Книга точно понравиться тем, кто скучает по вайбам Дивергента, Бегущего в лабиринте и Голодных игр, при этом «Вечность без Веры» — уникальна. Она заставляет размышлять, улыбаться от трогательности моментов, приходить в ужас от бессмысленной жестокости и точно убедиться в том, что однажды все будет правильно.

UlyanaIvanova188

Эта фраза, как спираль ДНК, крутилась в голове, пока я читала книгу "Вечность без Веры" Анастасии Таммен , но хорошо это или нет?

Роман написан в жанре антиутопия. Я не люблю такие истории, но зная автора, понимала - будет вкусно!

"Несите добавку"-сказала я, проглотив первые пару глав. А дальше,как тумане. Я читала каждую свободную секунду, так захватила меня книга. Так о чём она?

Глубинный страх смерти, словно чип, вживляется нам при рождении. Он заставляет нас идти вперёд, искать, думать, строить-лишь бы успеть выхватить из липких рук Смерти ещё немного времени. А что, если смерти больше нет? Если ты "вечно молодой,вечно пьяный"? Если на горизонте нет дедлайна, а вокруг только сытая Вечность?Что делать?

Главная героиня Вера изо всех сил старается вырваться из мира смертных и обрести вечное счастье, чтобы с остальными бессмертными нести в уцелевший после войн и катастроф мир добро! Или нет? Что делать, если все во что ты верил разрушилось? Отступить или бороться? После прочтения романа в голове еще долго пульсировали важные вопросы, о которых в обычной жизни мы даже не задумываемся.

"Вечность без Веры" - это отличная книга про дружбу, веру, любовь и силу духа.

Хоть Вера главный герой книги, именно Аарон стал для меня ключевым героем своего времени и мои крашем ️

Anaswon

Будущее, где есть новое деление людей, и каждый старается выжить в этих условиях. Смертные и Вечные – они живут в разных округах, но в одной стране. Чтобы стать Вечным, нужно пройти обучение и поддерживать себя всегда определенными препаратами. Но как становятся Вечными и был ли это выбор? Вместе с Верой и Аароном мы погрузимся в новый мир, где есть место правде, которая может быть неприятной и жестокой.

Я не раз говорила о том, что не фанат пост-апокалипсиса и редко такое читаю, но тут я вот почувствовала какую-то связь с автором, и мне кажется, она так хорошо описала свою историю. Да, тут будет место многим аспектам, связанным с самим миром и почему у кого-то есть выбор, а у кого-то нет. Что скрывает сама организация, которая стоит во главе всей это системы и кто такие Вечные? Это все будет известно по ходу сюжета, но и в него добавили любовную линию, которая как раз и является ключом к разгадке. Да, встреча Веры и Аарона была некой судьбой для них, так как именно они вместе смогли бы разгадать все то, что от них скрывали. Мне было достаточно их двоих, чтобы влюбиться в историю. Не зря, я Аарона поставила в топ тех мужчин, с которыми хотела бы сами выстроить нормальные и здоровые отношения. Их химия просто сочиться с самой первой встречи и было понятно, что они созданы друг для друга.

У автора получилась действительно очень полноценная картинка мира, где есть неравенство и ограничение выбора, которым подвергаются люди. Вечные ставят себя на первую ступень человечества, а по сути, за всем этим скрывается своя опасность и угроза вымирания. Но это нужно еще понять и благодаря Вере, это запустит цепочку событий, который имеют свой исход. Да, центральная пара будет играть роль, но и сама Вера как личность будет показана не просто как спасительница всего человечества, а той самой девушкой, которая имея мечты, вовремя поняла то, что все было как будто запрограммировано и идеально. Но будешь ли ты счастлив в этом?

Благодарна Насте за ее историю, которая заставляет поверить в собственные мечты и что счастье может быть рядом, просто нужно ухватиться за него. Конечно, тоже хотела бы найти такого же Аарона, который будет и защитником и тем, кто поддержит тебя в любом решении, но наша реальность показывает мне жесткой рукой, но мечтать не вредно.

dveje

Впечатления Вход в книгу был легким, сразу познакомилась с миром, главной героиней, было интересно, что будет дальше. Единственное, у меня сразу возник диссонанс – книга 18+, а вначале у меня было ощущение, что я читаю книгу 12+ (списываю на какой-то детский голосок чтицы). Я погрузилась в сказочную атмосферу, где девушки готовились к экзамену, осторожно говорили о первых поцелуях. Был прикольный момент, когда Вера думала о поцелуе и переживала не будет ли щекотно нёбу (не небу, что над нашими головами, а нёбу), мне сразу вспомнилась Тася из Девчат, когда она переживала, что носы помешаются при поцелуе.

Про персонажей: - Вера. Она меня несколько раз удивила. Мне казалось, что она вся такая послушная, в рейтингах на первых местах, у нее есть план на будущее. И тут бац, она предлагает наставнице проехать вместо нее в запретную зону и там спонтанно заходит в родильный зал. В тот момент я Вере скорее не поверила, мне казалось, что та Вера, которую увидела я, так бы не поступила. Но у автора все под контролем – действия Веры были нужны для сюжета, не поступи она так, много чего бы не случилось.

- Аарон. Я тут четко поняла, что не ЦА, потому что герой меня не зацепил, но я поняла, почему он вскружил голову Вере. Он заботливый, привез всем мороженое (лакомство, которое доступно только вечным), у него была определенная цель. За парой Веры и Аарона было наблюдать интересно. Правда, в какой-то момент история, которую я считала 12+, вдруг стала 18+. Немного шокировало, задумалась о необходимости откровенных сцен, но автору виднее, видимо, герои этого захотели.

На остальных персонажах останавливаться подробно не буду, у каждого своя роль: наставница, которая заботилась о Вере (и что-то скрывала), малыши, о которых заботилась Вера (и это ее раскрывало с определенной стороны), Макс, который логично поступил как человек, у которого «украли» возлюбленную (только любил ли он Веру? Скорее ему было удобно мечтать с ней о совместном будущем. Имхо), сумасбродная изобретательница, которая придумала сыворотку вечности, но… (тут мог бы быть спойлер, но я удержусь от него).

Мир раскрывался постепенно. Я, как читатель, его познавала глазами Веры. Сначала это был только ПЭЦ, потом мы посетили роддом, ресторан и узнали, чем живут вечные. И все же мне, в какой-то степени объемности картинки не хватило, что было за пределами ПЭЦ? Насколько большой была зона? А было ли что-то на Земле (если это Земля) что-то еще? Но на эти вопросы ответа в книге не предполагалось, там решались условно локальные и вместе с тем глобальные проблемы.

Что в книге есть: - взросление: первый поцелуй, первое влечение, первый секс - осознания: розовые очки слетели, раскрыв сложности внешнего мира - интриги: что происходит с вечными, что происходит с Верой, куда пропала наставница - откровенная романтика с постельными сценами - философия про вечную жизнь (улавливались намеки на вампиров, вечные жили в подземельях и не выходили на солнце)

mapache_ks

Жизнь – это больше Вечности

«Вечность без Веры» Анастасии Таммен я бы охарактеризовала, как светлую антиутопию.

У нас есть новый мир, разделённый на «чистую» и «грязную» зоны. В «чистом» (понятие условное) мире люди становятся Вечными: избранные и элита, здесь находится Первый Экспериментальный центр, где обучаются дети. Здесь же мы знакомимся с нашей героиней. И в этом мире у нашей Веры есть самое дорогое – это дружба.

Я признаюсь в любви Анастасии, как она в этом мире прописала обычных подростков. Ребята также, как и в нашем мире, заканчивают школу, они на пороге чего-то нового, на пороге определения. Три подруги, знающие друг друга с детства, шутки, первая любовь, женские разговоры до самого отбоя, учёба, посиделки в библиотеке.

Это такие тёплые, семейные и неспешные первые главы, где мы наслаждаемся миром, в котором живёт Вера, в котором она воспитана. Она никогда не видела недостаток в еде, в медицинском обслуживании, так как в Центре, где она живёт, у неё всё есть. В книге вы осознаете, как на нас действует социум, первое взаимодействие у ребенка - это семья и что он видит вокруг, как его это формирует. У Веры нет семьи, но есть Центр, который её заменил.

Эта книга ответ на вопрос, который мучил меня в детстве. А что если трилогия «Голодные игры» была от лица не от лица подростка Китнисс из 12 дистрикта, а от лица подростка из Капитолия.

Вера – хорошо воспитана, она буквально чиста, искренняя, наивная, при этом не забываем, что она подросток, поэтому все импульсивные поступки, неловкая влюблённость, открытие себя с новой «женской» стороны.

Также не могу не отметить то, что Вера очень много времени проводит в перинатальном центре и общается с малышами. По внутреннему чутью знает, как их успокоить, что им спеть, как заговорщически общаться с сорванцами и играть с ними в детские ролевые игры.

Здесь говорящие имена. Каждому человеку нужно во что-то верить и держаться этой веры, верить в себя, верность своей внутренней идеи. Если переводить имя Аарон с древнего иврита, оно означает «светлый», «просвещенный», также старший брат Моисея, выступал его «устами». Имя Ида имеет древнегерманскую этимологию, согласно которой оно означает «трудолюбивый». В индуизме была известна Сати по имени Дакшаяни, которая была дочерью бога Шивы и Дакши, принесшая себя в жертву, когда не смогла помирить своего мужа и отца. Обращая внимания на имена и на ход сюжета, вы будете понимать все отсылки и значения. А также при переходе к Вечной жизни, вы должны отречься от своего имени при рождении и выбрать новое.

Поэтому имя в данной книги имеет особый вес и свою магию. Вы замечали, как люди с одинаковыми именами, имеют одинаковые черты характера? Вы замечали, как по-особому будет звучать ваше имя из уст любимого человека?

Анастасия перед читателями ставит вопрос о вечной жизни. Такой философский. И приводит в пример жизнь Вечных, их образ жизни, их скуку, их вычурные наряды. Что будет делать человек, когда уже всё попробовал и когда уже устал от всего? Вера шаг за шагом начинает знакомиться с Вечной жизнью и представителями. Это трепет перед тем, куда её распределят, тревожность перед будущей жизнью.

И здесь вытекает следующий вопрос – о том, чем мы хотим заниматься и в чём наше предназначение. В семнадцать трудно определиться с дальнейшей деятельностью, здесь же ребят ждёт распределение, но с учётом их пожеланий. Вера хотела изучать Вечность и составляющую сыворотки, она сильная в биохимии, микробиологии, она умеет производить расчёты и работать с формулой генов. Но чем больше времени она будет проводить с детьми, тем больше понимания, что она хочет остаться с ними. И подруги Веры тоже пробуют себя, они яркие, они такие увлечённые, что становится очень радостно. История о том, как благодаря своим друзьям мы находим свои самые сильные стороны, где можем открыть свои слабости и получить поддержку. Как поётся в песне «в пустословии правда, во тьме свет».

Но чем больше Вера узнаёт, тем больнее розовые очки разбиваются стёклами вовнутрь.

События словно клубок, Вера потянула за нитку и начала разматывать всё, погружаясь в водоворот событий. Это очень тяжело для её психики, тяжело принять те вещи, которые она никогда не видела и о которых не задумывалась.

Это проработанная внутренняя борьба внутри подростка, у которого нет родителей. Книга не только о вечном – борьбе света и тьмы, но и борьбы в каждом человеке. О его выборе, о его идеалах, о его мировоззрении.

Прошу обратить ваше внимание также на историю Макса. Ему очень важно и необходимо стать Вечным, чтобы найти лекарство от его болезни. Анастасия прописывая его болезнь, опиралась на рассеянный склероз со всеми вытекающими симптомами. Поэтому у каждого свои цели иметь Вечную жизнь. Да и вообще Вечные - это благо, научное открытие или настоящее зло?

Что касается Аарона, то это один из прекрасных книжных мужчин, которых я встречала. Поступками решает всё. По меркам Вечных он ещё совсем юн. Он образован, у него достаточно чистый разум. И встреча с Верой для него оказалась судьбаностной. Он смотрит на Вечных, которые ведут праздную жизнь. Никто не хочет брать ответственности, все хотят получать удовольствие, им можно всё. Но Аарон ведет себя именно как взрослый человек. Настоящий руководитель.

Анастасия мастер заканчивать главы, вы не сможете остановиться. Сюжет будет вести вас !

reader-6797971

Я была наслышана об этой антиутопии и ни на секунду не пожалела, что познакомилась с историей лично! Традиционно в антиутопиях на первый план выходят сложные отношения героя с системой, сформировавшейся после какой-то катастрофы, а здесь все завязано больше на чувствах.

Вера, главная героиня, не показалась мне бунтаркой или вольнодумщицей. В новую систему, поделившую мир на два округа - элитный и второсортный - Вера вписана весьма органично. Она молода, оптимистична, полна надежд и стоит на пороге взрослой жизни. И не просто жизни, а вечной жизни! Такого шанса удостаиваются далеко не все, так что Вере есть чем гордиться и что терять. Встреча с Аароном, одним из вечных, лишь усиливает ее тягу к новому миру. Мне было искренне жаль, что он (мир) оказался не таким, как Вере виделось. И было очень отрадно, что сам Аарон не обернулся злодеем, от которого стоит бежать. А еще я порадовалась тому, что автор нашла местечко хэппи-энду. Настоящему хэппи-энду, когда удалось сохранить лучшее от прежнего мира и начать строить что-то новое, а не просто разрушить все до основания. В общем, спасибо за эпилог.

При чтении книги особый трепет вызвали задумка с отбором детей и материнские чувства Веры. Ведь она, по сути, и сама ребенок. На этом фоне Аарон выглядел еще более заботливым. Героям, пусть даже ставшим такими поневоле, такая поддержка просто необходима.

02 июня 2023
978-5-17-151633-8