Отзывы на книгу «Всё, что необходимо для смерти», страница 5

Скади Грин блестящий пилот, капитан цеппелина, дочь военного генерала, красивая, умная, верно служащая своему императору.

Шентэл Винтерсблад непобедимый герой войны, волк - одиночка.

Скади Грин и Винтерсблад - враги, но судьба их постоянно сталкивает вместе на полях сражений и на переговорах. И они всегда друг друга спасают. Скади тянет как магнитом к Шентэлу, и она не понимает, что за неразрывная нить их связывает.

Ещё бы хотела выделить двух персонажей в этой истории: Кирка Медину и его бабушку Розу Дельгадо. Кирк по мастерству управления цеппелином не уступает Скади, и терпеть не может Шелтэна, но впоследствии становится его лучшим другом.

Бабуля Роза с первого появления на страницах книги стала моим кумиром! Мудрая, пробивная, прямолинейная стала для наших героев свящующим звеном.

Книга обозначена, как фэнтези, но я с этим не согласна. Из фэнтези тут только выдуманные страны и боевые цеппелины, нет никакой магии, волшебных животных и т.д. Больше похоже на любовно- военный роман. Читается очень легко, повествование ведётся то от первого лица, то от третьего.

Эта книга оказалась книгой, которая внезапно порадовала. Я думала, что при такой внешней ситуации мне будет сложно читать книгу про войну. Мне не понравилась обложка (я почему-то подумала, что она будет про гомосексуальные отношения, ведь по перчаткам не понятно!), меня не привлекло описание (по именам, кстати, тоже сначала не понятно). Но я хотела отвлечься, и я села читать.

Поймала себя на моменте, когда прочитана была уже половина книги. «Так эта книга - о любви» (я чуть не запрыгала от радости!), причём о вполне себе разнополой любви двух полковников - пилотов, страна которых разделилась на две части, и они оказались «врагами» и были обязаны сражаться друг с другом. Но все получилось иначе.

Сцены в книге написаны как под экранизацию. Фильм бы получился захватывающий, наполненный событиями и романтичный.

Единственное, чего мне не хватило - тема с мистическим темным туманом в Траолии так и не была раскрыта. Может быть, это стоит искать во второй части?

«Всё, что необходимо для смерти» термоядерная смесь всего, что мне нравится и подано это очень «вкусно». «Живые» персонажи, с характером, внутренним стержнем, надломом, поиском себя.

Страна Досмана двадцать лет как увязла в гражданской войне. С одной стороны Бресия во главе с императором, с другой Раскол, под предводительством председателя совета.

Скади Грин, капитан боевого цеппелина, участвует в сражениях, «гроза» противников, потомственный офицер. Для неё присяга императору, долг и честь не пустой звук.

Винтерсблад, полковник армии Раскола. Он часто нарушает устав, у него свои ценности и причины поступков. За выполнение сложных задач на действия Блада прикрывают глаза, но про них не забывают.

Главные герои в этой истории Грин и Винтерсблад, но я хочу отметить и второстепенных персонажей, которые вызывали эмоции – смех, улыбку, злость.

Кирк Медина, подполковник армии Распада, подчинённый Винтерсблада. Если первоначально он казался простачком, то по мере чтения раскрывался как боец, хороший друг, незаменимый помощник.

Роза Дельваго, бабушка Медины. Женщина-огонь, генеральша, яркая личность, помогающая своими мудрыми советами. А экстравагантным поведением заставляющая внука краснеть. Её шарфы с девизами, несколько дней не давали мне успокоиться и не ржать при мысли о них. Если у меня сейчас кто-то спросит, кто мой любимый литературный герой, я сразу назову Розу Дельваго.

«Теперь мы оба играем в чьи-то глупые игры. По чужим правилам. По разные стороны…». Сколько боли, печали и тоски чувствуется в этих словах.

Конечно же здесь есть место любви, но не розово-сопливо-ванильной, а той, что через преграды, вопреки, несмотря ни на что. Таким чувствам веришь, переживаешь и до конца книги кусаешь губы, потому что не знаешь, как автор поступит с героями в финале.

Я давным-давно не делала столько заметок, не выделяла такую кучу цитат и диалогов.

Много сюжетных поворотов, до конца не знаешь какая сторона победит. Но в тоже время понимаешь бессмысленность, жуткость и трагедию происходящего. Ведь противник не кто-то далёкий, а практически сосед.

Здесь много сражений в воздухе, крови и смертей. Предатель может быть лучшим другом, женихом, начальником, подчинённым. Могут лгать самые близкие, а правду в глаза скажет только враг. Нож в спину может воткнуть тот, кто должен защищать тылы, а вырывать из лап смерти тот, кто обязан убить. Всё закручено, но от этого интереснее.

Думаю, по моему отзывы видно, что произведение понравилось. Я собрала почти всю гамму эмоций, нашла о чем задуматься и рекомендую книгу всем, а решать уже вам, близки ли вам жанр и поднятые темы.

На этот раз автор знакомит нас с нереально крутой летчицей Скади Грин и не менее классным и обворожительным Винтерсбладом. Забегая вперед, хочу сказать , что мужские образы у Анастасии Орловой западают сразу в сердце! Они харизматичные, сильные, грубые, но все меняется когда рядом их избранница. Ради нее и горы свернуть - не помеха. Ради нее, он будет нежным и самым преданным…уфь! Что-то меня понесло …

О чем же я? Ах, да! Идет война. Две враждующие стороны. А наши голубочки по разные стороны барикад! Скади- упертая, своенравная, немного сдвинутая на патриотизме и нравственности. Блад- ее враг. И все было бы так просто, если бы не екало в груди при виде друг друга…

Предательство близкого человека, политические игры, пытки спецслужб и многочисленные травмы не стали помехой для этих двоих. А только освободили то скрытое чувство, которое давно томилось внутри.

А всю эту непростую ситуацию разбавляет своим редким присутствием бабушка Роза. Обожаю когда в истории есть уникальный, запоминающийся герой. Здесь эту роль сыграла именно она. Ее своеобразная, позитивная манера общения и цветные шарфики для внука, просто шедевральны!!!! Не полюбить бабулю просто невозможно!

Книга читается на одном дыхании, в принципе, как и все другие истории автора!

Одна единая страна - Досмана расколота гражданской войной. За какие идеалы сражаются обе стороны я не совсем поняла, но такое бывает в гражданских войнах, тем более эта война длиться уже двадцать лет!

На одной стороне император - Бресия, на другой стороне противники императора - Распад. Есть еще третья и вроде бы как нейтральная сторона - Траолия. Но так ли проста эта Траолия? Действительно ли она за мир во всем мире или у ее правительства есть свой интерес?

На одной стороне Скади Грин, капитан боевого цеппелина, на другой стороне полковник Винтерсблад. Скади Грин -великолепный пилот боевого цеппелина, она ходит и в разведку, она участвует в битвах. Между прочим других женщин с таким послужным списком нет больше ни со стороны Бресии, ни со стороны Распада. Ее отец военный и она видимо пошла по его стопам. Винтерсблад или просто Блад - это герой Расскола. Но у него свои взгляды на эту войну, свой взгляд на устав (а его он любит нарушать) и свои подходы к любой создавшейся ситуации. Он может рисковать жизнью ради врага (хотя может он не считает своим врагом этого человека), но и друга в беде не бросит. Хотя с первого взгляда можно подумать, что он просто грубиян со своими тараканами в голове и друзей у него нет. Но это нет так!

Что же объединяет Блада и Грин? Два лучших офицера, при этом враги. И по идее должны делать друг другу смерти или взять в плен врага. Но все не так просто. Что-то их связывает?

Но больше всего мне понравилась Роза Дельгадо, бабушка Кирка Медина. Кирк Медина - один из лучших капитанов цеппелина у Раскола. Кирк изначально видно, что не очень понимает Блада и дружить с ним не спешит. Но судьба все сводит к тому, как и должно быть. А бабушка Роза научит и поможет принять верное решение многим нашим главным героям.

Любовь, дружба, предательство все это ждет нас в этой замечательной истории. Хотелось бы предыстории распада страны Досмана, но думаю что на свои вопросы можно найти ответы в другой книге "Блад: глубина неба".

Боевые цеппелины - это то, ради чего можете начать читать книгу прямо сейчас, потому что ну когда вы в последний раз читали про боевые цеппелины?))

Страна Досмана в результате междоусобиц оказалась расколота - на первый взгляд, дружественная и нейтральная Траолия, воющие между собой Распад и Бресия.

? Видимо, после обеда у нас по расписанию бунт, - флегматично заметил Винтерсблад. - Медина, и ты с ними? Вот уж не ожидал, что в твое тихом омуте найдутся столь решительные черти!

Поразительно, что несмотря на изобилие двуличных трусов у власти, ищущих выгоду во всем и в критический момент готовых продать родину, да подороже, офицеры обеих враждующих сторон помнят про честь. Если, конечно, не приходится спасать одного человека ценой жизни других.

Главная героиня - пилот боевого цеппелина, отважная и честная Скади Грин, из Бресии. Тот, кто каждый раз спасает ее жизнь - Винтерсблад, командир пехоты из Распада.

? На первый взгляд, мы слишком разные, Скади Грин. И я бы мог сказать, что тебе никогда меня не понять. Но ведь и ты тоже лучшая.

Череда событий приводит к тому, что даже Скади Грин приходится лгать, сохранив при этом верность своей стране. "Дважды незаслуженный герой", так она себя называет.

Государственная измена, интриги, лицемерие, пренебрежительное отношение к женщинам, трусость, преследование тайной полицией, двойное предательство - текущая ситуация меняется настолько быстро, что герои оказываются полностью впутанными в нее без шанса выбраться.

? Эти игры мне не по рангу.

(Говорит один из главных героев).

? Всё, что необходимо для смерти, у меня есть.

(Говорит один из главных героев. И сдается).

Ему возражает мудрая бабушка боевого товарища, Роза Дельгадо, и не проявляя ненужной жалости, в нужные моменты заставляя идти вперед.

? - В жизни чего хотел - добился, и умереть не страшно: всё, что необходимо для смерти, у меня есть.

- А для жизни чего-то не хватает.

Очень атмосферное произведение, с описанием взятия цеппелинов на абордаж, военных стратегий, необычной природы и мистических туманов в горах. Однозначно рекомендую к прочтению!

Цеппелин цепенеет от нежности, время сбивается с ног,

моя милая давит на совесть... но нажимается снова курок.

Что подарит нам новая встреча? "Все то же" - ответит сурок.

Но я все же надеюсь, что выдадут чистый листок...

(Первый раз пишу эпиграф к отзыву на книгу, но пущай будет, раз сочинился)

Удивительно удачно я ткнула пальцем в небо. Потому что это оказалось очень глубокое и очень красивое небо. И в небе этом сражаются боевые цепеллины двух стран, когда-то бывших одной.

Лучший пилот Распада - Шэнтел Винтерсблад. Ироничный и хладнокровный в схватках - разумеется, он мне периодически напоминал о капитане Питере Бладе Рафаэля Сабатини. О, это был один из книжных крашей моей юности! Там корабли, тут цепеллины, но сражения-то все равно похожи, так что ностальгия - mode on. Хотя Шэнтел, конечно, хорош не только в том, чтобы давить на кнопочку ностальгии, он и сам по себе очень выразителен и любибелен. Этакая цельнометаллическая оболочка с трогательно мягкой начинкой.

Ну а лучший пилот Бресии - Скади Грин. Не слишком наблюдательная, как по мне, но удивительно стойкая и уравновешенная женщина в белых перчатках, которые она умудряется запачкать и не запачкать одновременно.

А между ними - химия и война, притяжение и безнадежность, честь и интриги политиков.

Эта книга, по моим ощущениям, гармонично соединяет в себе приключенческую и романтическую фантастику. Любовная линия тут сюжетообразующая, а не побочная. Но даже тем, кто не очень-то любит ванильку, скучать будет некогда, потому что герои не только (и не столько) искрят глазами, обмениваются ершистыми фразочками и трогают друг друга за разные места, сколько висят на волоске над пропастью. Причем волоски и пропасти отличаются завидным разнообразием и высокой степенью нервотрепочности, чему я могу только поаплодировать.

Есть у меня мразотненькая привычка прикапываться к слогу и грамматике, особенно, когда речь идет о самиздате... А вот на этот раз - не буду! ? Потому что язык этой истории - гладкий, ясный, образный и легкий. Но не настолько легкий, чтобы напоминать пюре для новорождённых, что тоже важно.

Я себе даже выписала сравнение, заставившее меня радостно хлопнуть ладошкой по коленке: "рядом, словно два чёрных стервятника посреди райского сада, стояли её армейские сапоги". Но это, конечно, не единственный образ, который меня порадовал, их было много ? Например, описание сумеречного состояния сознания героини - это просто конфэта. Конфэта со вкусом железа, болота и страдания. Все как я люблю, в общем.

Ну и напоследок маленький список желаний, которые пробудила во мне эта история.

Я бы хотела уметь бух... эм... употреблять спиртосодержащие напитки, как Шэнтел Винтерблад - не теряя ни ума, ни ловкости, ни очешуенности ?

Я бы хотела выпить чаю с бабулей Розой. Кроме коллекции любимых книжных говнюков я собираю и коллекцию боевых бабуль. И в этой коллекции только что появилась новая жемчужина!

Ну и наконец, я бы хотела, чтобы у этой истории было продолжение. Да, я уже читаю "Блад: глубина неба", и эта книга мне в чем-то нравится даже больше. Но это все-таки предыстория, а мне было бы интересно узнать и про то, что случилось дальше. Так что, если когда-нибудь автору захочется написать продолжение, я с удовольствием его прочитаю.

А на декабрь у меня уже запланировано путешествие "Сквозь дебри и пустоши". Потому что куда я теперь денусь-то, если уже подсела на авторский стиль ?

Я уже знакома с автором и ожидала грандиозного произведения.... И мне дали даже больше! И обложка, и произведение шикарны❤ Герои чудесны! Перейдём к отзыву:)

В мире существует три страны, а точнее одна! Страна просто разбита на две части. Одна часть нейтральная, а две другие враждуют. У них идёт война, которые длится 20 лет. И вот во время операции, два враждующих дережабля попадают в передрягу и объединяются. В этот момент между Бладом и Скади проскакивает искра;) Любовная линия очень приятная:) Авторский слог шикарен! Читать легко:)

Блад-командир воздушной пехоты. Офигенный мужчина, который плевал на закон и приказы:) Много раз спасал Скади, потому что… А вот не скажу! Прочитаете узнаете! Всегда оказывался рядом, когда это необходимо.

Скади-первая девушка пилот! Нереальная женщина! Очень понравилась! Самое главное то, что у неё есть чувства долга и чести.

Медина-тоже пилот. Друг Блада:) Тоже офигенный мужчина, который поддерживал Блада в трудную минуту. Он старше его по званию, хотя в книге выглядит все наоборот;)

Аддерли-скользкий гад. Больше ничего не скажу.

Сандерс-тоже, что и Аддерли

Бабуля Роза-бабушка Медины. Шикарная женщина! Понравилась мне больше всех! Она приносить чуточку юмора в эти дни. Кто придумал план по спасению? Бабушка Рози! Кто самый любимый персонаж из книги? Бабушка Рози! Жду серию книг:

"Бабуля"

"Бабуля-2"

"Возвращение Бабули"

"Бабуля наносит ответный удар"

и

"Бабуля: судный день"

UwU

Долой ненужный сон! :)

Оцениваю эту книгу на 5+/5

Рекомендую её всем!

P. S. Слишком много шикарного!

"Но о какой любви речь, если война…

Война, политические игры... И среди всего этого двое, которые сами себе лгут о чувствах, давно захвативших их сердца.

Они по разные стороны баррикад. Враги. Но это не мешает им неоднократно спасать друг друга, невзирая ни на что.

Одна страна, разбитая на куски. И двадцать лет непримеримых войн, между теми кто жил мирно бок о бок.

"У нас одна страна, Скади."

Здесь предателем может оказаться любой, даже тот, кто был дорог не один год. А ценности навязанный годами - пустой звук. Нет ни правды, не честности. Ни чести. Лишь политика и власть.

И что делать, когда любовь становится выше патриотизма и бессмысленных идеалов?! Предать единственного человека, кому ещё можно доверять, кого нельзя не любить... Или предать страну и правителя, пороботившего народ во лжи?!

Душевные метания героев понятны. Но что в итоге победит? Какую они примут сторону?!

"В жизни чего хотел — добился, и умереть не страшно: всё, что необходимо для смерти, у меня есть."

Давненько со мной такого не происходило. Со времен колледжа, пожалуй. Тогда мое книжное сердце покорил статский советник Эраст Фандорин.

И вот я, вроде взрослая и сознательная, второй раз попадаю в эти сети. Мое сердце не устояло перед ожившим книжным персонажем. Мало того, что Блад очень похож на моего любимчика Сойера из сериала «Остаться в живых». Так в нем цепляющих качеств с горой. Все это приправлено моим любимым юмором: с подковыркой

Больше ничего про Блада не скажу, вдруг тоже влюбитесь?

Возвращаемся к книге

Читатель сразу оказывается участником боевых действий. На раскачку уже нет времени. Внимание цепляется за непривычные слова: дирижабль, ваше благородие, цеппелин

Стиль милитари пленил. Все эти белые перчатки, кителя, погоны и звания. Моя тема, однозначно

Изюм книги-это иллюстрации. Автор сразу даёт вектор движения нашему воображению. Получается трёхмерное восприятие: визуальное, описание внешности и характера

Я тут заостряла внимание на Бладе (ну, вы уже поняли, почему). Но так же чётко и живо нам представлены и другие герои. Никакой статики, все в движении, герои с каждой страницей растут над собой и просто наблюдать за этим невозможно. Буквально, грызёшь ногти, от хитро закрученного сюжета!

Краткая выдержка из реплики Блада (я точно залипла на этом персонаже)

«Мы с тобой похожи, Грин. Просто винтики в механизме. На нас всё держится. Но от нас ничего не зависит. И мы будем крутиться так, как задумает мастер»

Книга читалась в рамках СЧ от . Каждый четверг был ознаменован нашими интересными беседами. Сколько же всего остаётся за кадрам при создании книги! И как много всего можно узнать, беседую с автором!

Спасибо, Анастасия за такой удивительный мир, за мой новый книжный кирпичик с вашим автографом и за Блада, конечно?

25 июня 2021
Редактор: