Отзывы на книгу «Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить», страница 5

ta_fa_is

Если кажется, что топчитесь на месте, сто лет учите язык, но ни говорить, ни читать, ни понимать на слух толком не умеете, то вам точно нужна эта книга! А всем остальным советую "Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить" для лингвистического вдохновения. Его в книге действительно много! Автор развеевает мифы об изучении иностранного языка, щедро делится лайфхаками, результатами исследований и просто интересными историями, а самое главное - рассказывает как сделать язык стилем жизни. Особенно мне понравилась мысль, которая редко встречается в литературе об изучении языков, и которую хочется втолковать каждому начинающему - не переоценивайте значение языковой среды, не надо думать, что жизнь за границей или общение с носителями - равно хорошему владению языком. Я сужу по любимому чешскому, своему, и чужому. Сколько русских живет в Чехии годами и не говорят на чешском совсем. Никакая среда и сосед-чех не делают их знания лучше. А те ребята, кто говорит свободно, у кого хорошее произношение - много и целенаправленно над этим работали. Людей и из первой, и из второй категории знаю лично. Вот поэтому, я мысленно апплодировала, когда встретила в тексте эту мысль: "Если вы видите экспата с удачной историей изучения языка, знайте: он создал эту историю сам". Вообще эта книжка не только о языках, советы из нее отлично подойдут для тех, кому нужно прокачать другие сферы: работу или учебу. Ну а тот факт, что несколько лет назад в блоге Анастасии я голосовала за название, которое эта замечательная книга в итоге получила, делает для меня эту книжку особенной - не часто авторы приглашают читателей поучаствовать в творческом процессе))) Советую! И еще одну цитату оставлю здесь для вдохновения: "Повторю: чтобы достичь цели, нужно выбрать инструменты, которые помогут, а не создадут новые препятствия. Взялись читать - читайте, а не переписывайте перевод; взялись развивать понимание на слух - слушайте, а не разбирайте грамматику услышанного. Одна цель - один способ и одна задача. Если прикрепить к лыжнику парашют, спортсмен наверняка поедет быстрее, но при этом перестанет быть лыжником. Выбирайте правильные инструменты достижения своей цели".

Realidad

Вы уже учите или хотите выучить язык, но у вас не получается? Нет мотивации? Вы быстро все забываете? Тогда вам сюда! «Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить». Такое длинное название как нельзя точно передает посыл книги. Это не учебник, где вам будут советовать встать с дивана и говорить, что главное - это учить, учить и еще раз учить и будет тебе счастье. Нет, это книга с практическими советами и лайфхаками, собранными автором за 25 лет изучения и преподавания языка, подкрепленными последними научными исследованиями. Главный посыл книги: Язык выучить нельзя! Ведь даже свой родной русский мы знаем не весь и не полностью, так как язык постоянно меняется. В изучении языка главное не результат и стремление выучить все, а процесс и удовольствие, получаемое от него.

Автор рассказывает, как сделать этот процесс творческим, интересным и приносящим радость. Вы перестанете ассоциировать иностранный язык с зубрежкой правил, заучиванием слов и выполнением скучных упражнений. Язык будет для вас интересным хобби, способом отдохнуть, позаботиться о здоровье мозга, сделать жизнь ярче и насыщеннее и стать лучше. Как учителю иностранных языков, мне было интересно почитать и узнать, какие секреты изучения языка мне уже знакомы, а какие я возможно узнаю, чтобы передать своим ученикам. При прочтении я не открыла ничего нового, но было приятно осознать, что советы автора работают, так как я сама пользовалась всем предложенным когда изучала свои языки. Книга заражает позитивом и желанием учить язык, она вдохновляет и учит не откладывать на потом. Мне особенно понравились истории из жизни и опыта автора, систематичность поданного материала о том, как составить план изучения языка, а также всевозможные сайты для изучения и общения на языке. На мой взгляд, в книге нет воды, все четко, по делу и с юмором. Советую всем, кто хочет учить язык с радостью.

SvetlanaVokueva

Книгу Анастасии Ивановой "Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить" я ждала вместе с ней, так как уже участвовала, не хочу писать училась, в курсе Анастасии Speaking марафон, и знала как идет подготовка над книгой. А затем приняла участие в курсе Насти Use Your Girl Power. То что Настя описывает в книге, она и на практике применяет, и мы учимся не учить, в моём случае английский язык, а использовать все описанные в книге инструменты в нашей повседней жизни, встраивать иностранный язык каждый день в свой насыщенный график. И ведь правда, не надо часами сидеть за учебником и зубрить грамматику, сейчас не про экзамен! Просто включаешь песню, сколько она в среднем длится? Три минуты!!! И ищешь перевод, я уже не ищу, только отдельные слова/выражения, и пару раз прослушал, вставил пропущенные слова, на следующий день повторил. Ого, уже лучше, прогресс есть! Прочитать книгу- тот же принцип! Не лезь в словарь, встречая каждое новое слово! И не бойся, что тебя не поймут, если вдруг неправильно скажешь какую-нибудь фразу! Все ошибаются, даже носители! И когда отпускаешь свои страшилки, приходит понимание того, что изучение иностранного языка-это не сложно, и не для избранных, и не про возраст (мне, кстати, 57 и я по Настиному принципу потихоньку начала изучение второго иностранного языка). Главное, надо делать свою жизнь на иностранном языке с удовольствием, не вопреки вся и всему, потому что это надо, полезно и прочее. А просто жить!

Eliza_Shvaleva

Книга любопытная, хотя, если вы уже мониторили вопрос изучения языков, то, конечно же, половину вы уже слышали. Но применяли ли? Для меня книга оказалась скорее вдохновением к изучению, небольшим пинком под пятую точку. Автор продвигает правильную идею в массы - не зубрить язык, правила и слова, а жить на языке. Исследовать интересные тебе темы, не делать километровых списков слов, не садиться за язык на 5 часов в день. В общем, не убивать свою мотивацию.

Отслеживать результат. Вроде простое правило, которое все 150 раз слышали из каждого утюга. И я слышала. Но все равно всегда думаю, что я топчусь на месте и не делаю НИ-ЧЕ-ГО. Короче, идея с перекладыванием скрепочек мне приглянулась.

Книгу советую особенно тем людям, которые кричат, что язык выучить невозможно, потому что возраст и еще 50+ отговорок. Язык выучить можно, было бы желание.

Я вам это говорю, как человек с активным английским, китайским, и начавший месяц назад испанский.

Хорошая книга. Много полезного прочитала, определенно точно могу сказать, что советы и принципы, о которых рассказывает автор полезны не только в изучении языка, но и в повседневной жизни

nkb

Книжка, очень нужная тем, кто пытается выживать на иностранном языке. Наиболее ценно в ней постоянно повторяющееся: "С вами все нормально".

Рекомендую однозначно, она того стоит!

KaidalovaElena

Я эту книгу перечитываю уже второй раз: очень мотивирует и содержит много лайфхаков для тех, кто мечтает владеть иностранным языком. С самого начала книги автор приземляет читателя утверждением, что выучить иностранный язык нельзя, аргументируя тем, что изучение иностранного - это непрерывный процесс, который никогда не закончится. Это как бы и разочаровывает, но в то же время излечивает от перфекционизма (автор фактически на протяжении всей книги проводит психологическую терапию по лечению этого самого перфекционизма, так что книга еще в некоторой мере еще и по психологии).

Еще в книге содержится много работающих советов в изучении языка: как читать книги, как смотреть сериалы, как песни могут помочь в изучении языка, как побороть языковой барьер и наконец-то заговорить.

Но в книге не содержится какой-то волшебной таблетки для того, чтобы начать жить на иностранном языке, придётся работать, но если следовать советам автора, то работа будет интересной, увлекательной и скорее похожей на развлечение, к тому же не обязательно с головой нырять в эту новую жизнь, а можно, как советует автор, начинать с 5 минут в день и это уже будет достижение, за которое себя можно похвалить.

AnnaDrobysheva

Идея жизни на иностранном языке не нова.

Приведенные в книге методы частенько повторяются или не детализированы. Ы целом, все можно было бы ужать.

Язык довольно приятный.

Оформление, как и всегда у этого издателя, на уровне.

Книга скорее мотиватор, чем учебник. Хотя для начала будет очень даже ничего. Она разложит по полочкам, замотивирует и ответит на общие вопросы. Однако ничего вау/нового/поразительного вы не найдете. Просто обобщение весьма известного, не более того.

DimaNill
Хорошая книга, есть несколько неплохих идей разбирать текст песен на английском например, не так долго как читать книгу или смотреть сериал и тоже польза. Ну и главная мысль в том что язык нужно учить с удовольствием и это еще для здоровья мозга полезно.
Dekram

Хорошая книга для интересующихся иностранными языками. Автор дает конкретные советы и практики для познания иностранного языка. Главное ставить конкретную цель и регулярно практиковаться, а как именно - выбирайте сами, в зависимости от поставленной цели!

13 ноября 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip