Отзывы на книгу «Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить», страница 2

Традиционные методы обучения иностранным языкам в нашей стране срабатывают слабо. Поэтому издание книги Анастасии Ивановой очень привлекательно для всех желающий научиться общаться на английском языке.Настоятельно рекомендую.

Librevista

Не счесть моих попыток начать изучать английский язык! Не счесть книг, которых я прочитал или брался читать на тему как надо учить иностранный язык, как выучить иностранный язык, как не забыть иностранный язык, даже если вы его никогда не учили. Не счесть времени сколько нужно для изучения иностранного языка! 16 уроков, 42 часа, 3 месяца! Бесплатно, бесплатно, но не всегда, платно, но со скидкой и в конце концов дорого, долго, качественно с выездом к вам на дом, цвет глаз преподавательницы изумрудно-зеленый. Результат? Посмотрите мой список прочитанного и вы увидите, что результат далек от желаемого.

После книги, после аудиокниги Анастасии Ивановой, сама написала -сама прочитала, дело вроде сдвинулось с мертвой точки. Кстати читает Анастасия прекрасно. Ясно, понятно, очень приятным голосом. Приятность конечно свойство субъективное, но мне понравилось))) При этом в этой книге нет практически ничего, чего бы я не знал раньше, не читал в других книгах подобной тематики, статьях в сети или советах знакомых. Но тем не менее книга мне по какой-то причине зашла. Может быть я был просто очарован исполнительницей и автором))) Иногда это достаточно.

А может дело в том, что Анастасия предлагает ясные и простые принципы, на которых можно построить свое обучение языку. Во-первых это очень толерантная книга, здесь нет такого, что мол учите так и эдак и это единственный верный способ! Да как угодно, лишь вам это было в радость и шло на пользу. Например, стоит читать книги в оригинале. Но если вы совсем не любите читать, то зачем мучится? Есть еще 1000 и 1 легальный способ выучить язык. Хотя его нельзя выучить, можно только пользоваться им в той или иной степени. Можно слушать песни и это тоже хороший способ.

Во-вторых это честная книга. Иванова утверждает, что второй язык вам не нужен. Серьезно, ну нет таких серьезных причин для большинства людей, чтобы начать заниматься учебой. Главное в том, что это классно! Главное научится получать кайф от процесса узнавания нового, интересного, того, что расширяет твой мир. В книге содержится множество полезных советов, поучительных историй, рассказов о мотивации, мифах, истории и тому подобное. В-третьих книга содержит множество практических советов Но самое полезное заключается в трех вещах. Учитесь с удовольствием. Если каждый урок английского будет преодолением себя с потом и кровью, то… Можно наверное, но зачем когда можно по-другому? Читайте то, что нравится. Слушайте, то что нравится. Смотрите, то что нравится. Конечно нужно учитывать уровень и не стоит сразу браться за “Улисса” Джойса в оригинале, но общий принцип понятен Нужный конкретный, четко расписанный план. Что вы делаете сегодня? Завтра? Введите этот план в свою повседневную жизнь. Сделайте привычкой. Вотпрямщаз!-тоже отличная вещь от Ивановой))) Как это сделать со всеми подробностями и советами и можно узнать в книге.

Например вот мой план на сегодня, мой Вотпрямщаз! * 4 глава The Fisherman and His Soul - Oscar Wilde. Выписываю не больше 5 слов. Слушаю главу в аудиокниге * Слушаю и пою (хоть бы никто не услышал) Never Grow Old-The Cranberries 2-3 слова * 3-й урок по Петрову, практика, осваиваем схему. Да, бывает не все успеваю и песня не поется и книга не читается, но 20 мин в день можно найти. Я даже не знаю будет ли с этого толк, но пока мне нравится )))

Nekipelova

Если честно, то я не ожидала многого от этой книги, но, оказалось, что эта именно та книга, которую мне стоило давным-давно прочесть, чтобы мой путь самостоятельного изучения иностранного языка был более интересен и индивидуален для меня лично, а не потому, что кто-то так смог выучить.

Эта книга сняла много вопросов и комплексов по многим вопросам, особенно в той области, что читать, как читать и какую методику выбрать. Методик вагоны, я изучала литературу по методикам гораздо дольше, чем длилось моё обучение. Вроде бы, так много хороших отзывов про мнемотехнику и музыку, но это не моё. С первым я еще на этапе построения ассоциации забываю, что я собственно пытаюсь запомнить, а со вторым еще более сложная ситуация. Однажды я 24 часа в день в течении 30 дней слушала одну песню на русском языке... Она мне так нравилась, я была от нее без ума, но через месяц я смогла выучить только несколько слов из припева... И как мне учиться с песнями? Анастасия Иванова популярно и подробно останавливается на том, что ты сам должен понять, что тебе подходит, а что - нет. И это самое важное - нет никаких правил о том, как правильно учиться. О Мотивации, привычках, прокрастинации и страхе быть осмеянным, а так же мифы об изучении языков и ответы на частые вопросы об образовании.

Итог: хоть автор и приводит примеры на английском языке, книга будет полезна любому человеку, который только вступает на путь изучения любого языка, не знающего, как сориентироваться в потоке информации по методикам и способам изучения иностранного. Много лайфхаков и книг, которые можно прочитать и понять, что еще подходит лично для тебя. Но для тех, кто четко знает всё про методы и принципы, книга может показаться скучной, поскольку методы встречаются в других местах. Для меня же книга открыла совсем другую сторону моей любви к самообразованию. (Хотя однажды я перевела смартфон на французский и как-то удалила браузер, муж был очень удивлен, потому что на русском этот фокус провернуть не удалось) Но я не просто мотивировалась, я поняла, чего мне не хватало и что мне действительно надо, хотя так и не поняла, как совместить все эти планы, что даны в 3 части, но я уверена, что на практике я разберусь. Первый шаг сделан - купила красивый блокнот и провела оценку своих знаний по всем трем "изучаемым" языкам)

Melanie

Итак, книга о том, как сделать изучение языка стилем жизни и удовольствием, а не зубрежкой и наказанием.

В целом книга довольно интересная, содержит полезные рекомендации и интересные ссылки. Отметила для себя несколько заинтересовавших книг, статей и лекций. Понравилось читать про эксперименты, которые автор приводит в поддержку своих слов. Неплохая структура книги — сначала рассматриваются мифы и отговорки в изучении языков, затем привычки в изучении иностранных языков и польза от этого изучения и в конце рассматривается практика. И много полезного и необходимого по планированию обучения (с чем у меня лично некоторые проблемы, так что буду применять эти советы на практике). А теперь перейдем к но...

Несмотря на изначально хорошую подачу материала (книга читалась очень хорошо и легко), во второй и третьей частях пошли повторения (что типично для книг по самосовершенствованию и мотивации), в том числе некоторых пояснений. В целом это не так критично, но в глаза бросилось.

Автор делает упор на внедрение в свою жизнь языка через прослушивание песен, просмотр фильмов и сериалов и т.п. В целом ничего нового, но дано несколько полезных советов по правильному планированию и постановке целей. Если вы знакомы с блогом автора, то большую часть этого знаете, но в виде структурированной книги воспринимается хорошо и большой плюс в том, что это не просто скопированные статьи из инстаграма, а специально написанная книга.

Мне показалось, что если у вас совсем минимальные знания, то книга будет полезна только в качестве рекомендаций по аудированию и постановки фонетики, в остальном для начала нужно будет набрать какой-то багаж лексики и базовой грамматики, иначе вам не удастся прочитать даже детскую сказку не выписывая каждое слово. Но как только вы достигнете минимума для выживания, тогда эти советы будут вам очень полезны.

К сожалению, мне не хватило информации как же жить на языке в ладу с грамматикой. Да мои познания достаточны для просмотра сериалов или чтения книг и этим я занимаюсь как минимум каждый день по чуть-чуть, но без грамматики далеко не уедешь, здесь же больше советы для отработки лексики, разговорной практики и чтения (но советы полезные, особенно если вы такой подход к обучению раньше не встречали).

Lexie_new

Эта книга написана главным образом для тех, кто с завидной регулярностью обещает себе взяться за изучение иностранного языка, начинает им заниматься, и с не менее завидной регулярностью бросает это дело спустя пару дней/недель месяцев. Причин для этого находится масса - и времени свободного не хватает, и денег на курсы с репетиторами лишних нет, да и способности к языкам что-то не наблюдается. Вот таких людей автор данной книги и пытается убедить, что все возможно. Главное - получать удовольствие от процесса обучения, обязательно ставить перед собой достижимые цели (по мнению автора, наилучшим методом здесь будет техника SMART) и сделать язык неотъемлемой частью своей жизни. А самое главное - начинать нужно прямо сейчас и дальше уже не отступать ни на шаг, чтобы у человека сформировалась устойчивая привычка. Также автор дает множество советов о том что, как и когда делать, а также что почитать/посмотреть/послушать всем желающим изучать язык.

Многие советы действительно разумны и эффективны, вот только зачастую люди и сами не знают, зачем им этот язык нужен. А если нет особого желания или необходимости, то очень трудно себя заставить/настроить. As the saying goes, where there's a will there's a way. Единственное, чего я не увидела в этой книге - это какой-то системности в обучении. На мой взгляд, на одних песнях, играх и забавных историях далеко не уедешь. Если язык для вас просто хобби, и вы получаете удовольствие просто расширяя своей словарный запас, то подобного edutainment'а вам и будет достаточно. Но если ваша цель - свободное владение языком и развитие всех языковых навыков, то тут уж придется попотеть. И, кто знает, возможно столь нелюбимые автором грамматические упражнения именно для вас окажутся наиболее эффективным средством.

Allenochka

Уже много раз убеждаюсь, что во всех процессах и особенно начинаниях очень важен план. Сама очень люблю составлять и отслеживать эти самые планы. А еще важно знать технологию процесса, и тогда любые начинания закончатся успехом. Нужно просто перед началом прогуглить как именно это делается, а потом скорректировать на свой опыт. Но книгу про технологию изучения языка читаю впервые, может быть поэтому она мне так зашла. В принципе ничего нового или секретного в ней конечно же нет. Но очень важно структурировать информацию, и понять как применять эти лайфхаки в жизни. И в этом и есть ценность этой книги. Поэтому если вы в поиске подсказки, мотивации для изучения языка, эта книга вам поможет. Также в ней есть ответы на самые распространенные вопросы про языковой барьер, с чего начать и так далее. Ну и я проспойлирю самый важный совет: это делай хоть что-то, 5 минут в день это лучше чем ничего.

Nimiat

Методик для тех кто до сих пор мечтает «подтянуть английский», «знать язык в совершенстве» и «выучить язык» здесь нет. А вот прикладных советов и вдохновляющих мыслей в книге очень много. ⠀ Прослушав аудиокнигу сделала небольшую выборку идей и лайфхаков, которые мне показались полезными: ⠀ • Проводить каждый день с «касанием» с английским (хотя бы 5 минут).

• Выбрать те занятия, которые вам нравятся (например у меня это чтение, просмотр соц.сетей, музыка) и внедрить в них язык (чтение в оригинале, подписка на иностранных блоггеров и т.д) ⠀ • Ставить четкие количественные цели и разбивать их на маленькие шаги ⠀ • Привычка надежнее памятия, поэтому создаём петлю привычки, касающейся иностранного языка: сигнал — шаблон — награда. ⠀ • «ВОТПРЯМЩАЗ» или делать не откладывая на потом ⠀ • Читайте вслух все то, что хотите лучше понять или запомнить. ⠀ • Составьте личный список любимых пятиминутных занятий языком (чтение короткой статьи, прослушивание песни, разгадывание кроссворда, игры и т.д.) ⠀ • Переведите меню всей своей техники на иностранный язык ⠀ • Сместить фокус с «надо» на «хочу» ⠀ • Считайте от пяти до одного: обратный счет помогает сконцентрироваться и переключить свое внимание. ⠀ • Техника shadowing — подражание (даже утрированное) диктору, певцу, чтецу для повышения навыка произношения ⠀ • Учить грамматические конструкции в конкретном контексте сразу с примерами. ⠀ Трудно судить насколько полезна книга, так как пока я начала её применять. Но она определенно зарядила на действия.

Cassiopeia_18

Очень неплохая книга для понятия наконец, что язык нельзя выучить, на нем нужно жить. Автор приводит примеры из жизни своих учеников, и свои собственные, дает советы для жизни на языке. Поверьте, их хватит и для начала.

Совет номер один, минимум 5 минут уделять иностранному языку в день. Каждый день. Самое главное, чтобы это было в удовольствие! Если ищете отговорку, то лучше написать эту отговорку сразу на иностранном, небольшая практика плюс отговорка покажется совсем незначительной. Вы можете заниматься как угодно вам и только вам. Читайте книги в оригинале (слишком долго объяснять, поэтому лучше прочитайте книгу Анастасии Ивановой), слушайте, разбирайте любимые песни, смотрите сериалы на иностранном языке. Основа: записать задачу и сделать ее конкретной. Например: Прочитать 5 страниц книги на иностранном языке к воскресенью и выписать не более 20 слов в словарь (это помогает не переводить текст полностью, а наслаждаться самой книгой) и так далее, расписывать нужно каждый свой следующий шаг. Главное, их выполнять!

Самое интересное, что я прекрасно понимаю, что советы автора работают. Ведь несколько лет назад, я смотрела сериал Хор/Лузеры (признаюсь, смотрела не все, но мне очень нравится музыка в фильмах) и вот одна песня настолько запала мне в душу, что я сделала все, как было в этой книге и я до сих пор помню и ту песню и текст, понимаю значение. Вот только я не могу понять, где произошел сбой, почему не продолжила узнавать новое? По крайней мере, все поправимо и уже начала делать шаги к своей жизни на другом языке.

Как говорит автор: "Если нашли время для просмотра сериала, то почему бы это не сделать на иностранном языке?", пользы будет больше. Пошла начинать смотреть... снова... сериал "Друзья" ;)

as_andreas

⠀ «Ошибка может стать началом чего-то нового, полезного и интересного. А главное, ошибки лучше запоминаются. Точнее, запоминаются исправленные ошибки, а значит – верная информация» ⠀ ️Надоело учить иностранный язык? Хочется, чтобы он стал частью жизни? Тогда, вам стоит прочитать эту книгу! ⠀ ️Эта книга оказалась очень полезной и к моему удивлению интересной. Я брала ее с боязнью того, что это очередное занудное пособие, а не тут-то было. ⠀ ️ @use_your_english талантливо разрушила все мифы, мешающие подружиться с иностранным языком, и четко дала понять, как сделать иностранный язык привычкой. Кстати после каждой главы есть вопросы и поля для записи ответов, они помогают включить язык в свою жизнь. ⠀ ️ Мне очень понравилась одна история про биржевого брокера и скрепки. Фишка истории в том, что Трент Дюрсмид совершил карьерный прорыв – всего лишь с помощью двух банок и горсти скрепок. Каждый день он обзванивал потенциальных клиентов и после каждого звонка перекладывал скрепку в пустую банку. Благодаря этой процедуре за 18 месяцев сумма его сделок достигла пяти миллионов долларов. Крупные компании открыли на него охоту, и он принял одно из предложений – должность с окладом 200 тыс долларов в месяц. ⠀ ️Из книги вы узнаете: ⠀ Все мифы и почему до сих пор не получилось подружиться с языком. Как получать удовольствие от учебы и почему в школе было скучно. Как правильно хвалить себя. Где взять время на изучение языка. Про систему постановки целей SMART и с чем ее едят. Про супер методику «ВОТПРЯМЩАЗ». Про техники и лайфхаки. Ну и конечно вы получите ответы на все вопросы об иностранных языках. ⠀ ️Я рекомендую прочитать эту книгу всем тем, кто знает язык, кто только мечтает выучить язык и тем кто, как и я застряли на одном уровне. А я в свою очередь уже начала каждый день уделять время языку и отложила книгу на полку любимых. ⠀ Какой иностранный язык вы изучали? Часто ли в жизни вы используете иностранный язык? Хотели бы, чтобы иностранный стал частью вашей жизни?

AnnaBentley

«Говорю по-английски свободно, но плохо» — это слова моей мамы, которая объехала весь мир, от Антарктиды до Японии, не имея никакого опыта общения на других языках", вот цитата из книги. То же самое могу сказать о себе и я, говорю по-английски ежедневно, бегло, но.... Нет лёгкости, нет образности, нет моего индивидуального дыхания, нет удовлетворения. И приступала я к чтению, раздираемая с одной стороны несбыточными (до тех пор) надеждами на волшебный пинок, пилюлю, трюк, который сделает из меня богиню риторики, с другой стороны нездоровым скептицизмом: ну-ну, жить на нем, ага. А я что по вашему делаю? Девять лет уже живу в Англии, и вроде как в языковой среде, да воз и ныне там. Ну что я могу сказать, автор действительно знает, о чем говорит, причем говорит с любовью и к языкам, и к их носителям. И вроде Америку не открывает, но все эти советы и приёмчики так и просят : сделай, сделай так, как Настя говорит! Очень важным пониманием для меня стала мысль, да и вообще перевернула вверх тормашками привычный мир навязанного идеализма: выучить язык нельзя. Все. Точка. Стать идеальной, избавиться от акцента (как же меня бесило до недавнего времени это Where are you from?), понимать каждое слово в репортаже на BBC нельзя. Но можно позволить себе маленькие, зато ежедневные победы на лингвистическом поприще и радоваться им. Кстати, теперь на вопрос вы откуда, я задаю встречный "А вы?" Большинство людей понимают, что я шучу и это дает еще одну возможность поговорить. Может рецензия получилась не совсем о книге, но эмоции никто не отменял, и раз они рождают приятные мысли и желания поделиться - вот я какая молодец, значит книга удалась!

13 ноября 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip