Отзывы на книгу «Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить», страница 3

Vkarmashek

За эту книгу я взялась в надежде найти незнакомые мне способы выучить язык. Я их нашла! Главная идея книги - не учите язык, а живите на нем. Сделайте его частью своей повседневной жизни. Делайте то, что нравится, но на иностранном языке. Например, читайте книги, смотрите сериалы, слушайте песни, пишите в дневник и т.п. на том языке, на котором хотите научится общаться. Этот принцип называется edutainment (education + entertainment, образование+развлечение). Я точно знаю, что этот способ гораздо эффективнее стандартных курсов и занятий с репетитором. Проверено! Из нового и интересного я для себя выудила вот что: - Учить не слова, а фразы; - Записывать свою речь на диктофон для тренировки разговорных навыков; - Читая книгу не переводить каждое слово, а только заранее установленное количество. Например 3 слова с 1 страницы. Чтобы не потерять удовольствия от чтения; - Если есть возможность смотреть фильм или сериал без субтитров, то лучше без них, потому что мозг всегда выберет самый лёгкий способ и вы будете читать, а не слушать. Если нужно, субтитры можно прочитать заранее; - Ну и идея жить на языке, а не стремиться его выучить, кажется мне очень правильной. Ведь, правда, выучить, как любят говорить, «в совершенстве» невозможно даже родной язык. Из минусов - в книге много повторений, из-за них становилось скучно. Но, повторение - мать учения, ведь :) В любом случае, если вам интересны иностранные языки, но вы не знаете как к ним подступиться, то эта книга поможет. Там много дельных советов и лайфхаков.

Peneloparostov

Книга понравилась тем, что не обещает никаких волшебных таблеток из разряда «положи учебник под подушку — и назавтра заговоришь на языке, как на родном». Язык в принципе невозможно выучить в совершенстве или знать, т. к. он живой и всё время развивается, а если кто-то говорит, что «владеет языком в совершенстве» — он просто обманывает: мы ведь и на своём родном русском делаем ошибки, допускаем опечатки на письме и используем слова не в тех значениях. Так что если цель — «знать английский в совершенстве», то книга таких рецептов не содержит. Зато в ней много всяких полезностей, как сделать обучение приятным, а главное — постоянным (их бы перенести в раздел «Лайфхаки», но тогда придётся тупо загружать всю книгу по главам). Вот самые основные из них:

Если вы, как и я, уже когда-то учили язык, но потом благополучно забыли, есть хорошая новость: знания восстанавливаются. Но для этого надо не учить язык, а начать на нём жить. Как? Для начала определить, как лучше вы усваиваете информацию: визуально? на слух? а может, вы — кинестетик?

В зависимости от того, как вы ответили на первый вопрос, выбрать наиболее интересную для себя форму: читать комиксы или просматривать сайты с англоязычными мемами, читать в оригинале книги (по работе или художественные), слушать подкасты или аудиокниги, слушать любимые песни, смотреть любимые сериалы, переписываться в соцсетях или, что гораздо полезнее, сообществах по интересам — только не русскоязычных, а на выбранном языке.

Найти время для занятий. Немного, 5-10 минут, но — каждый день. Ведь найти несколько минут в день проще, чем час в неделю, правда? Это не значит, что нужно бросать очередную серию «Ведьмака» или «Друзей» через 10 минут, просто это тот минимум, который надо выполнять.

Поставить перед собой конкретную цель, используя SMART-технологии. Для тех, кто не сталкивался с этим термином, поясню: цель должна быть Specific (конкретной), Measurable (измеримой), Achievable (достижимой), Relevant (значимой), Time bound (ограниченной во времени, т. е. иметь дедлайн). Допустим, летом я планирую поехать в отпуск в Европу, и вряд ли успею к этому времени сносно заговорить на испанском или итальянском. Поэтому я освежу свои познания в английском, в первую очередь те темы, которые касаются общения в отеле, в кафе, общественного транспорта и ориентирования в городе (как пройти/проехать…), покупок и — возможно — посещения каких-то выставок или музеев, расположенных в том городе, где я буду отдыхать. На каждую из этих тем я подберу по десятку ключевых фраз, почитаю о месте пребывания — только не на сайте местного туроператора, а на тематическом англоязычном портале. Возможно, спишусь заранее с местным гидом — опять же, НЕ русскоязычном, и задам ему несколько вопросов. Одни можно написать в сообщениях (небольшая письменная практика), другие — отправить голосовыми (устная речь). Дедлайн — это, собственно, дата, которая стоит в моём билете.

Вообще, книга, как я уже написала, — один сплошной лайфхак. Как быть, если начинаешь учить язык «с нуля»; на чём делать акцент, когда язык нужен для прохождения собеседования и трудоустройства в иностранную компанию; что делать, если ребёнок не хочет заниматься иностранным языком ни в школе, ни на курсах, ни с репетитором; как правильно читать книги и смотреть фильмы/сериалы в оригинале; где и как найти единомышленников, чтобы было интереснее заниматься…

Сама я давно не имела опыта общения на английском языке, но по мере прочтения книги оказалось, что иногда (да, пока что иногда, но всё впереди!) я всё-таки молодец. Во-первых, довольно долгое время я вела свой букстаграм на 2 языках: писала отзыв о книге на русском, а следующим абзацем дублировала инфо на английском. Правда, потом я это делать перестала, т. к. английский «съедал» много символов, а писать ТОЛЬКО на иностранном языке я не готова. Во-вторых, периодически я читаю книги в оригинале. Так, первую книгу «Гарри Поттера» в оригинале я прочла на пару лет раньше, чем на русском, и не жалею, т. к. росмэновский перевод мне ужасно не понравился (говорят, правда, что сейчас его исправили и он стал гораздо ближе к оригиналу), и я — ещё на просторах интернета — читала переводы Спивак, но у неё меня смущал перевод имён собственных. А благодаря оригиналу, я знаю, кого и как зовут НА САМОМ ДЕЛЕ, и именно эти имена я автоматически подставляю при чтении или просмотре фильма. А великолепнейший «Театр» Моэма я вообще читала ТОЛЬКО в оригинале — правда, фильм с Вией Артмане знаю и люблю с детства, и это облегчило мне чтение.

Отдельное спасибо автору за слово ВОТПРЯМЩАЗ, которое очень сильно мотивирует, и не только в занятиях языком, но и по жизни.

Mar_sianka

Собственно, в книге нет, наверное, ничего нового. Но она очень здорово вправляет мозг таким, как я - кто считает, что нужно все делать идеально и правильно, поэтому не делает ничего. Думаю, что без скучной грамматики и упражнений язык не выучишь все равно - сколько не смотри киношек и не читай книжек на языке оригинала. Но если у тебя недостаточно времени/мотивации/силы воли, чтобы заниматься языком "как положено" и основательно - лучше делай хоть что-то! Это лучше, чем ничего. Что-то да запомнится все-таки. И это вроде бы очевидно, но почему-то я этого не делаю. Все жду, когда у меня появится куча времени, чтобы начать. А автор говорит, что нужно просто делать все, что ты делаешь обычно - просто на языке, который хочешь выучить. И не заставлять себя выписывать и заучивать абсолютно все новые слова из читаемой книжки - именно так я и прогорела с этой идеей. А просто читать, что понимаешь - совсем иногда подглядывая в словарь, если уж совсем ничего не ясно. Так что, я считаю, книга стоящая.

AnnaUmanskaya

Автор хоть и преподаватель английского, но книга подходит изучающим любой другой язык тоже. К слову, я вовсе не английский учу. Конечно немного жаль, что возможностей и ресурсов для изучения "не английского" в глобальной сети несколько меньше, чем английского, но при желании в современном мире можно хоть на тибетском заговорить. Главное брать и делать, а не сидеть и думать, что надо бы заняться... когда-нибудь потом. Вот собственно про это книга и есть, а не про правила произношения английских межзубных звуков. 1) решил что тебе надо 2) составляешь план 3) берешь и делаешь А как - это мы тебе поможем и расскажем. Я подчеркивала в книге полезные лайфхаки и клеила закладки на соответствующих страницах. После прочтения книга у меня похожа на ежика. Жизни не хватит, чтобы всеми советами воспользоваться. Но даже если воспользоваться (по честному, без прокрастинации, на регулярной основе) хотя бы парой-тройкой, то уже будет ого-го какой толк. А в итоге удовлетворение от того, какой ты молодец и красавчик, какой продвинутый и билингвальный. А еще в книге много интересных фактов об иностранных языках. Один из них - мой любимый - про который я поняла еще в свою первую заграничную поездку и приятно было прочитать, что это так оно и есть: люди, для которых английский не родной (например поляк и японец) прекрасно понимают друг друга. А при этом англичанин и поляк уже поймут друг друга, разговаривая на английском, с большим трудом. Так что почитайте эту книгу хотя бы за тем, чтобы увидеть подтверждение об иностранном языке тех фактов, что вы интуитивно чувствовали, но про которые в школе вам (по крайней мере моему поколению) не рассказывали.

gross_blueberry

Автор – один из тех современных преподавателей, которые не признают тупую зубрежку, а выступает за «погружение» в язык, чтобы он стал неотъемлемой частью жизни

Книга не призвана вас мотивировать, автору вообще не нравится это понятие, потому что надо просто брать и что-то делать. Вот она как раз и описывает с примерами, как можно простыми шажками начать двигаться вперед, попутно развеивая мифы, которых полно вокруг изучения языков

А вообще, какие наши главные ошибки?

- неправильно ставим цели и вообще рассуждаем понятием «выучить язык». Язык выучить полностью невозможно. А самое главное, такое рассуждение оно ставит в тупик – а что делать-то, чтобы выучить?

Зато, если цели переформулировать, (например, хочу читать в оригинале), то план действий составить куда легче – например, прочитать 10 страниц за неделю, выписывая не более 7 слов с каждой. И такими небольшими шажками можно двигаться вперед

- отмазываемся, что у нас нет времени А не нужно искать время, делайте то, что вы обычно и делаете, только на английском

Нравится вам читать журналы? Пробуйте читать журналы на английском. Любите готовить? Ищите рецепты или смотрите кулинарную программу на английском. Залипаете в соцсетях на мемасики? Смотрите мемасики на английском. А что касается сериальчиков – тут сам Бог велел)

В общем, автор проведет вас за ручку и расскажет, как перестать топтаться на месте, давая конкретные рекомендации и даже полезные сервисы (а не как обычно любят воды налить, и ищи потом среди кучи пустых слов полезную инфу)

А еще, вполне возможно, вселит в вас уверенность! В общем, рекомендую

Tingille

Если бы меня спросили “Какую единственную книгу про изучение языка вы бы порекомендовали прочитать”, я бы сказала - эту. По крайней мере, из тех, что читала до сих пор. Она делает три главные, на мой взгляд, вещи: 1. помогает справиться со страхом и дискомфортом, разбирая все психологические сложности, сопровождающие изучение иностранных языков и дает рабочие варианты решения этих проблем; 2. действительно отвечает на вопрос, поставленный в заголовке :) подробно и обстоятельно; 3. еще раз напоминает важные конкретные штуки про организацию учебного процесса - любого учебного процесса. Дело теперь за малым (черный юмор) - перестать читать и начать выполнять эти советы. Честно скажу, у меня составление учебного плана в первом приближении по этой книге заняло две с половиной недели, и не из-за технических сложностей, а просто из-за того… всем знакомо, о чем я говорю :) Теперь еще сложнее - этот план выполнять, а не только любоваться тем, насколько он продуман и прекрасен. Но если и это получится, думаю, английский действительно станет моим вторым языком. А если вы прочтете эту книгу и решитесь последовать ее советам, вместо английского можете подставить хоть суахили. Вам уже ничего не будет страшно.

m_lyubimova

картинка m_lyubimova

Вы тысячу раз обещали себе, что начнете учить язык, будете делать упражнения, разговаривать в поездках с иностранцами и смотреть фильмы в оригинале. Но каждый раз запала хватало максимум на неделю. Знакомая ситуация? Мне — очень. Каждый раз я с энтузиазмом завожу красивую тетрадь, записываю правила, выполняю несколько упражнений, но через пару дней нахожу более интересные занятия, нежели изучение языка.

А секрет прост: язык не нужно учить, на нем нужно жить. Такому подходу и посвящена книга Анастасии Ивановой. Автор делится советами, которые помогут окружить себя языком и сделать взаимодействие с ним веселым, увлекательным и комфортным.

Этот процесс должен приносить удовольствие и не быть в тягость. Поэтому забудьте о зубрежке, скучных упражнениях и советских учебниках. Ведь есть более приятные способы изучать язык: петь любимые песни, смотреть в оригинале крутые сериалы, читать книги или же переписываться с иностранцами в соцсетях. Важно найти то, что нравится и подходит именно вам. Главное в этом деле — превратить учебу в хобби, а не гнаться за результатом. Все равно ни один язык невозможно выучить раз и навсегда.

Еще важно не ждать того самого волшебного часа, чтобы начать заниматься, — вы будете лишь откладывать знакомство с языком. А вот пять минут всегда найдутся. Можно слушать подкаст по дороге на работу, читать новости за чашкой кофе или же выполнять задания в Duolingo, сидя на унитазе. Так язык прочно войдет в вашу жизнь и станет полезной привычкой.

Книга Анастасии Ивановой пригодится тем, кто давно мечтал освоить новый язык, но не знал, с чего начать. Она подарит мощный заряд мотивации и избавит от страхов. Да и тем, кто уже учит иностранный, книга будет полезна: приведенные методики и советы помогут не забросить занятия.

ElenkaD

Книга заинтересовала после того, как случайно попала на встречу Анастасии с читателями МИФ. В принципе автор в видео за час изложила основные тезисы своей книги, но прочитать все же захотелось. Если в целом говорить, то для тех, кто не первый раз что-то подобное читает или давно занимается изучением иностранных языков, новой информации будет не так много. Но кто сказал, что в каждой книге мы должны находить что-то новое? Автор проделала огромную работу по систематизации того, что мы сейчас знаем об изучении языков, добавила свой опыт преподавания и, на мой взгляд, вышла отличная книга для всех интересующихся темой. Радует, что в книге нет воды, все по делу, в конце очень много материала (ссылки, приложения, литература, ...). И самое главное - очень захотелось что-нибудь посмотреть/почитать на иностранном языке, что я и сделала незамедлительно. Так что, если вы только начинаете задумываться о том, не начать ли учить новый язык, или утратили веру в себя и сейчас находитесь в фазе "как же я устал учить английский/французский/китайский/...", то смело берите эту книгу, она зарядит вас энергией и знаниями о том, как достичь своих целей на этом интересном и иногда нелегком пути.

Tyy-Tikki

Это очень вдохновляюще. Не смотря на то, что "на языке" я живу уже пять лет, с момента переезда в Германию, я почему-то все еще его учу. Ну то есть пытаюсь учить, что совершенно неэффективно, как в самой первой главе говорит автор. На бытовом уровне я освоилась, а дальше никак не могу продвинуться. И тут мне в руки попалось вот это сокровище. В ней практически нет воды, все очень по делу. Множество советов, идей, лайфхаков. Стоит периодически перечитывать-переслушивать, чтобы открывать для себя новые.

На самом деле идея плавает на поверхности - ставьте конкретные цели, выбирайте интересные методы, учитывайте индивидуальные особенности. Но акценты, акценты! Например, как я раньше читала - переводила если не каждое слово, то процентов 90. И никак не могла выйти за пределы детских комиксов. А Анастасия предлагает поставить границу - не больше 5 слов на страницу (главу). Вроде бы мелочь, но медленное копошение со словарем превращается в чтение с удовольствием, и на следующий день хочется продолжать, а не как это обычно бывает.

Javen

Отличная книга про иностранные языки. В ней есть и мотивационная часть и практические советы. Очень много лайфхаков. Что удобно задания выделены и в конце каждой части есть краткое резюме, которое помогает вспомнить, уже прочитанное. Автор делиться своей методикой изучения языка. Вы сами составляете себе план, который будет только ваш, ваш индивидуальный план. Где будут те вещи и занятия, которые нравятся именно вам. Так через любимые вещи и занятия вы начинаете жить на иностранном языке. В книге есть список сайтов и приложений в основном конечно для английского языка. И главное наверное то, что язык невозможно выучить, можно только его совершенствовать всю жизнь. А как это сделать приятным рассказывает эта книга.

13 ноября 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip