Отзывы на книгу «Ковен заблудших ведьм», страница 7

AngelDi

Одри стала Верховной ведьмой ковена озера Шамплейн. Теперь осталось лишь найти ведьм в свой новый ковен. Вместе с Зои она ищет неприкаянных ведьм, и приглашает присоединиться к ней. Ей нужно обрести мощь до следующего Самайна, когда Джулиан придет брать свое.

Ох, не знаю, или книга попала не в то настроение, или что, но я устала ее читать. Было даже желание бросить. Потому что середина этой части ну очень скучная и долгая. Вот вроде Одри и не сидит на месте - ищет ведьм, пытается вернуть Коулу зрение, обучается новым видам магии, противостоит своим злобным брату и сестре, но все так муторно преподнесено. Многое вообще опускается. То она ищет ведьм и это детально прописано, то прошло столько-то месяцев, как она обучается у другого ковена. Меня даже не тронули ни предательство одного из героев, ни смерть другого...

Лишь концовка добавила огонька. И то главным врагом так и осталась Ферн. Что-то затянулась их вражда. И вообще поймала себя на мысли, что, как главные герои, Одри и Коул мне абсолютно не интересны. Как и их отношения. Больше понравились новые ведьмы, которых Одри привезла в Шамплейн. Ждала какого-то интересного хода с Джлуианом, но его было мало в этой части. Думала может как-то интересней обыграет автор его одержимость Одри, но он просто психопат. Да и всё, больше его и не будет.. В общем, я устала от этой книги. Ждала поскорее развязки. И чувствую в третьей части, Ферн еще задаст жару. Вот вроде и хочется узнать, чем дело закончится, но точно не сейчас.

Lissa_Li

Предыстория:

Первая часть произвела на меня большое впечатления (так происходит всегда, когда я начинаю читать новую серию книг). Вторую часть я читала значительно дольше, так как читала в электронном формате. Да, для меня сильно зависит формат книги. И печатные книги я читаю достаточно быстро, но вот электронные я предпочитаю растягивать на более долгий период. В первой книге нам рассказали про мироустройство (в последующих книгах мы узнаем все больше и больше о мире ведьм), так сказать ввели в курс дела (как это обычно бывает в первой части серий). Нас познакомили с главными героями, причем очень хорошо, и некоторыми второстепенными. Концовка первой части была очень интригующая, а продолжение еще интереснее!

Немного о книге:

«Ковен заблудших ведьм» - вторая часть из трилогии «Ковен озера Шамплейн». В этой части Одри собирает создает свой ковен, чтобы стать полноценной Верховной.

Я долго думала, поставить книге высшую оценку или на балл ниже, и пришла ко второму выводу,  а почему вы узнаете, когда я расскажу о недостатках, но сейчас мы поговорим о достоинствах:

Этот балл несильно влияет на оценку книги. Книга невероятная… знаете есть такие книги, когда ставишь высшую оценку, а она хуже, чем книга с оценкой ниже. Я думаю, я вас сильно запутала, НО КАК-ТО ТАК РАБОТАЕТ МОЯ ЛОГИКА). Так вот расскажу же я о плюсах: Как я говорила ранее в этой части Одри собрала свой ковен. И новые персонажи просто невероятные: Диего, Тюльпана, Морган, да и не только они, но их истории были слишком увлекательными, и так и завлекали читать дальше. Было интересно узнавать прошлое героев, их тайны, и наблюдать за их «развитием», как персонажей. Да, и отношения между героями были какими-то родными, и согревали душу. Как мы выяснили в прошлой части:

«Ковен – это семья»

Все они такие разные объединились во что-то цельное, они делают друг друга полноценными. А их слаженность и преданность в финале прошла все испытания. Сюжет был очень разнообразным, во множеством локаций и сюжетными линиями, что иногда я путалась, но автор так хорошо все прописывает, что если я и путалась, то быстро находила верную дорожку. Было множество сюжетных поворотов что повергали меня в шок, я испытывала различный спектр эмоций. Иногда я даже думала, что у меня биполярное расстройство… а вдруг? ... Конечное событие, битва и не только оставили сильный осадок, как и в предыдущей книге концовка была фантастически-пугающая и призывающая читать дальше. А вес этот шедевр дополнял еще и юмор. Прекрасные саркастичные герои, которые именно из-за своего юмора стали любимыми.

Могу сказать, что недостатков мало, но мне же нужно к чему-тог придраться, неправда ли?

Иногда герои совершали совершенно нелогичные поступки. Хотелось хлопнуть себя по лбу и сказать: «Ну, зачем?» … но Верховная же всегда знает, как лучше, а изредка были и глупые действия в угоду сюжета. Мне эта часть показалась очень затянутой, будто автор прям так хотела впихнуть еще и еще, чтобы все же придерживаться примерно одинакового объема.

Барабанная дробь:

Вторая часть из трилогии была потрясающая. И что меня очень удивило, что это не проходная книга, как обычно бывает в трилогиях или в середине цикла. Тут очень много событий, поэтому эта такая же полноценная книга, как и первая. Надеюсь третья книга меня не разочарует и этот цикл вполне может войти в любимое. А читать я однозначно советую! Уверяю вы не пожалеете! Приятного прочтения!

AnastasiyaKovalenko120

во пеервых , в этом романе начали появляться новые персонажи- Тюльпана, Морган, Диего. Каждый герой по своему хорош и интересен. У них абсолютно разные характеры. Кто-то хочет показаться вредной и злой ведьмой, кто-то настолько чист душой, что является ангелом во плоти. Ну а кто-то хочет показаться разгильдяем и несносным мальчишкой, хотя ему уже более 100 лет, но он всегда отдаст всё самое ценное за спасение своих друзей.

Конечно же, не нужно забывать и "стареньких" персонажей: Одри, Коул, Зои и Сэм. Несмотря на то, что они все такие разные, им удаётся создать свой идеальный ковен.

Во-вторых, книга очень сильно насыщенна событиями. Скучать вообще не приходится. Что самое интересное, тут вся романтика осталась на втором месте. И это очень хорошо! Если бы автор поставила и её на первый план, то получилась бы точно каша.

В-третьих, эмоции, которые мне пришлось пережить при чтении этой истории. Я успела и посмеяться, и посочувствовать, и практически поплакать. В общем всю книгу я каталась на эмоциональных качелях.

Это и есть основные пункты из-за, которых я просто не могла оторваться от чтения. Всё было идеально, если бы не финал "Ковена заблудших ведьм". Дело тут не в том, что мне снова не понравилась финальная битва, а в том, что на этой книге можно было остановится. Я не знаю, чем нас автор будет удивлять в третьей части трилогии, но как по мне то здесь свободно можно сделать и дилогию.

Я конечно не против, если Анастасия придумает, что-то очень динамичное и интересное. Просто уж часто так бывает- последующие книги получаются не такими хорошими, как первые.

Ну, а насчёт последнего сражения, то тут снова всё "сухо" и не грандиозно. Тем более, что наша главная ведьма практически и ничего и не сделала в битве с Ферт. Всё делали её соратники, а мне хотелось, чтобы она показала какой она крутышкой стала.

В целом, книга хорошая. Да есть свои недочёты, но эта книга лучшее, что я прочитала за последние время. Теперь же ничего не останется, как ждать выхода продолжения. Надеюсь, оно будет достойным

anabeldeverne

Вторая книга цикла окончательно убедила меня в том, что это одна из лучших историй о ведьмах из всех, что я читала! Она была очень динамичной и насыщенной событиями. Открываются новые детали о мироустройстве и магическом мире, тайны магии Шепота, особенности связи с атташе, более ясно обозначаются сама идея Ковена и обязанности Верховной ведьмы.

Потенциал Одри как главной героини я отметила ещё во время чтения первой части. Во второй наша верховная отрастила зубки, да ещё какие! Она стала увереннее и смелее, и такой нравится мне ещё больше.

Новые герои тоже классные и выбрать одного фаворита было сложно. Самые интересные для меня персонажи - Морган и Зои (опять-таки с точки зрения потенциала); история Тюльпаны цепляет своей драматичностью; а Диего так и остался темной лошадкой, хотя его преданность Ковену не вызывает сомнений.

Как ни странно, при чтении этой части в центре моего внимания все чаще оказывался Джулиан. Считаю, это одно из главных достоинств автора - сделать отрицательного персонажа таким притягательным:

«Красота была дана ему с лихвой, как компенсация за то, что не была дана человечность».

Это не означает, что мне разонравился Коул! Он по прежнему мой главный любимчик во всей истории, и на протяжении чтения второй книги мне не раз пришлось за него попереживать. Но не за их отношения с Одри, т.к. в этом плане все относительно спокойно и незыблемо. И за это я тоже люблю эту часть. Любовная линия Одри и Коула- потрясающий пример здоровых отношений! Самое любимое место в книге - Белтейн и Майская свадьба

Feya_F_Tapkah

⠀ Первая часть закончилась сильнейшей встряской для Одри и её друзей. Теперь им придётся расхлёбывать заваренное зелье. А кое-кому учится жить заново. ⠀ Плюсы: ⠀ Сюжет ⠀ Очень много интересных событий и шикарных поворотов. Меня покорила способность автора придумывать для героев пути решения проблем (которых у них в избытке) Финальный план Одри очень элегантный. ⠀ Персонажи ⠀ Помимо развития уже знакомых нам героев, появляется несколько новеньких. Диего однозначно мой фаворит. Мне кажется в третьей части нас ждёт раскрытие тайн его прошлого. ⠀ Атмосфера ⠀ Эта серия прямо дышит ворожбой. Вот той самой, что с травами, котлами и чёрными котами. Очень атмосферное чтение для осени. Плюс в этой части герои меняют локации, и я опять отдаю должное мастерству автора в описательных моментах. ⠀ Минусов в книге не обнаружено. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ ️Серия однозначно попадает в лучшие года) Очень жду финальную часть.

yummyya

Продолжение приключений Одри, Коула и Зои. Одри отправляется на поиски новых ведьм, чтобы возродить свой ковен, вернуть Коулу зрение и защитить Шамплейн. Во второй книге появляются новые герои, мы знакомимся с горячим некромантом Диего, очаровательной, доброй, но ооочень сильной девочкой Морган, грубой дочерью Авроры - Тюльпаной и многими другими... Если грубо, то книгу можно разделить на три части. В первой Одри ищет новых ведьм для своего ковена. Во второй части Одри и Коул попадают в особенный старинный ковен, где Одри оттачивает свои способности и очень много занимается с Коулом любовью. В третьей же части происходит столкновение сил. Наступает время боя между Одри и её нерадивыми родственниками. Во второй книге нас покидает детективная линия и, честно говоря, по началу Ковен заблудших ведьм показался мне скучным. Но, осилив первые страниц 100-150, всё становится куда интереснее. Мы вновь окунаемся в интереснейшие ведьменьские ритуалы и празднования. В конце этой книги мы расстаёмся с одной угрозой для Одри и её ковена, но нас конечно же ждут новые. Всё ещё пребываю в восторге от всех событий и сильнее влюбляюсь в булочку Коула. Я с нетерпением жду, когда выйдет третья часть (а должна одна выйти в начале 2022 года), но при этом, мне совершенно не хочется расставаться со вселенной Ковена и полюбившимися мне всей душой героями.

VikiFo
Браво автору!
Обычно вторые книги слабее и скучнее первых, но эта тоже дала жару. Как и в первой части события происходят в каждой главе, нет нудных говорилок. Джулиан, этот психопат, от которого передергивало, получил знатного леща.  Всего одна глава в книге показалась мне не понятной и от того и нудной,  это глава про обучение Одри в ковене пустыни. Вот серьезно, тут можно было придумать что получше, чем первобытные ведьмы и деревня с чудиками.
Мне нравиться повествование автора, описание сражений, читать легко, хотя слова по типу «навахон» приходилось гуглить. Ждем третью часть с развязкой.
Eva_books23

Начав читать историю,не думала,что она меня так поглотит в свой волшебный мир и вернёт обратно через неделю.И если первая книга получилась замечательной с интригующей раскачкой,то атмосфера и накал второй книги,напрочь затмила первую.Вторая часть вышла намного ярче,динамичнее и богаче на события.У автора получилось стопроцентное погружение в ведьминские игры,которые стали намного жёстче и опаснее.За всей этой динамикой,я сама не поняла как закрыла последнюю страницу,смотря на неё с тоской,из-за того,что под рукой нет третьей части

Одри предстоит пройти не легкий путь принятия себя и своего прошлого,ведь собрав свой ковен,ответственности как никак у неё прибавилось.Она становится сильнее,мудрее и более сильной.Теперь она Верховная с большой буквы.Лапочка Коул безоговорочно поддерживает её каждое решение и я просто влюблена в их милую пару!

Безумно понравилось появление причудливых новых ведьм,которые на протяжении книги становятся такими важными,что язык не повернётся назвать их второстепенными персонажами.Каждый из них замечательный и западает в душу до самой глубины.

Также немаловажно стало то,что несмотря на происходящие серьёзные события,сохранился колкий юмор и не утихала надежда в лучшее.

Конец несёт за собой болевой эффект и грусть от потерь,я даже незнаю,что нас может ожидать в третьей части

Сказать,что я полюбила эту историю всей душой,ничего не сказать!До тряски жду когда ковен соберётся вновь!!!

barachenka

Одри Дефо теперь не боится прошлого, теперь она с уверенностью смотрит в будущее. На ее плечах тяжелые задачи: собрать новый ковен, вернуть Коулу утраченное, разобраться с братцем и врагами. Справится ли новоиспеченная Верховная ведьма?

Прекрасное продолжение полюбившегося мне цикла. Друзья, враги, сражения не за себя, а спокойное будущее… Легкий слог автора и интересный сюжет сделал свое темное дело – книгу я просто проглотила. И как теперь ждать продолжения и не сойти сума?

В этой части мы больше узнаем об Одри, ее семье, каждом герое. Одно могу сказать точно, родители могут быть спасением для детей, а могут быть и погибелью. Мне понравилось, как автор расписал тяжелую судьбу героев, связанную именно с семьей, и их последствия. Тайны, которые придется

нам раскрыть, любовь, которая ослепляет и превращает в монстров, магия, которая может спасти, а может и погубить – все это и намного больше вы найдете в «Ковен заблудших ведьм»

29119911t

Дочитав вторую часть Ковена, я все больше и больше убеждаюсь, что эту историю можно экранизировать в формате сериала.

/ уж больно сюжет так и просится на наши экраны, собрав в себе всё то, что мы любим в молодёжных фэнтези сериалах /

️ Эта часть не хуже первой, однако первая мне понравилась больше. Чуть далее скажу почему.

️Язык и стиль автора, также приятен и достаточно лёгок, при этом не без юмора и красивых и мелодичных описаний природы.

️О чем эта часть: зная, кто наш враг и на что он способен, Одри придётся продолжить поиски неприкоянных ведьм и ведьмаков, чтобы увеличить Ковен и соответственно свои силы, в также освоить с помощью них оставшиеся дары.

Каждый из появившихся новых героев оказывается достаточно интересным, уникальным, за которым интересно следить и сопереживать, при этом каждый сыграет свою роль в финале.

️Кстати, если говорить о самом финале, то, несмотря на, можно сказать, победу главной героини, меня расстроила немного смерть одного из персонажей, да, это было необходимо, это было правильно, но почему-то мне казалось, что будет какой-то другой исход.

️И да, если говорить о финальной битве, то тот ход, чтобы победить, Одри должна пройти множество испытаний, чтобы открыть все дары, причём они могли стоить ей жизни, но она готова на всё, чтобы одержать победу.

Однако сколько бы она не училась и не осваивала дары, победить в одиночку ей не по силам, поэтому свой вклад в победу внесли и другие участники Ковена (те герои, про которых говорила выше).

️ А теперь, что вызвало небольшое недоумение:

✹ после небольшой стычки в середине истории, Одри решает развеиться и пойти отдохнуть с Коулом, с одной стороны понимаю её, но с другой, блин, вы только что столкнулись с врагом, увидели в очередной раз насколько он опасен, но при этом решаете пойти отдохнуть, вместо того, чтобы стоить планы и стратегию;

✹ а ещё меня немного смутил момент, когда наш враг позвал нас на встречу и предложил сходить на шоппинг, но не простой, а своровать что-то, что будет дороже, чем у другой, это было, на мой взгляд, очень неуместно, но при этом после этого, мы узнали кое-что полезное и сюжетноповоротное;

️ В целом, если говорить, то не смотря на это, могу сказать, что каждая глава несёт в себе смысл и значение, которое нам открывает правду на прошлое и подсказку на победу.

Да были главы, так сказать, чтобы отдохнуть и набраться сил, а были напряженные и заставляющее переживать.

️ Атмосфера себе не изменила, все также было страшно и мрачненько, что из-за угла появится враг. При этом ощущение какой-то беспомощности и безысходности порой возникало, учитывая мощь врага.

Знаете, это было похоже на то, как в фильмах иногда нагнетают обстановку в течение всего сюжета, и кажется, что исход очевиден не в нашу пользу, но потом, бац, и находиться решение, к которому герои идут и совместными усилиями оддерживают победу.

• Общая оценка: 9/10 • Атмосфера: 10/10 • Сюжет: 8/10 • Любовная линия: 10/10 • Персонажи: 8/10

И небольшое дополнение, что ещё интересного можно найти в истории:

✹ момент с одержимостью брата Одри ею, вызывает немного отвращения, в истории это выглядит, прям бррр странно и непривычно, хотя такой поворот мне понравился, сказала бы, что такое ново в книгах;

✹ любовная линия Одри и Коула все так же наполнена теплом, нежностью, заботой друг о друге и желании защитить, но при этом, Коулу часто приходится соглашаться и доверять Одри, хотя при этом он может быть с ней не согласен, такая покладистость объясняется их связью, хотя, возможно, иногда было бы логично давать и отпор идеям Одри;

✹ использование темной магии чревато своими последствиями, хотя надо признать её эффективность и действенность, и как бы Одри не противилась её использовать в моменты нужды, ей приятно её использование;

✹ в этой части было описание нескольких ритуалов, шабашей и кровных клятв, некоторые из них прям были чудовищные и отвратительные, что, конечно, поддерживало особую атмосферу;

✹ весёлые диалоги в этой части, как ложка мёда среди дёгтя, дающая ощущение спокойствия и безопасности, что все хорошо и нет никаких врагов в данный момент;

✹ описание сцен битв/противостояний были в достаточной мере подробно описаны, хотя можно было бы и больше добавить описания, но все же картинка выстраивалась перед глазами;

✹ в описании моментов обучения Одри магии тоже как будто чего-то не хватало, словно оно было поверхносто, поэтому тот факт, что в конце она не смогла самостоятельно одолеть одна, выглядит более естественным, иначе было странно, если бы у неё это получилось, будучи не владеющей всеми дарами идеально;

Вообщем, в этой части хоть и не было время скучать, но были моменты, которые для меня сделали эту часть чуть-чуть слабее первой, однако концовка снова заинтриговала, так как впереди нас снова будет ждать что-то не очень хорошее и враг не дремлет...

07 июля 2021
978-5-04-155259-6