Отзывы на книгу «2:36 по Аляске», страница 4

mira124

В последнее время, у меня появился странный "книжный бзик", многостраничные книги и большие тома, лучше читаются в бумажном формате. В электронке хорошо идут книги в 300, 400 страниц. [Мм, да, это некое отступление от темы] И как же хорошо, что "2:36 по Аляске" я читала на бумаге. И почему-то, у меня было ощущение, что я держу в руках какой-то из увесистых томов "Гарри Поттера". По сюжету, конечно же, нечего общего. В "2:36..." минимум волшебства. Скорее фантастика, сны, сверхспособности, сверхлюди и нелюди, в общем, сумбурная "псевдореальность", причуды постапокалипсического мира и всё такое. Это скорее напоминает то ли Жизнь, какой мы ее знали , то ли 5-я волна [я смотрела фильм с Хлоей Грейс Морец], то ли отечественный сериал "Выжить после". И подозрительно сильно похоже на "Дивергент". Вообще, я нечасто читаю отечественную фантастику, но здесь, как-то сразу втянулась в сюжет и он мне был ужасно интересен. Нужно отметить, что книга - невероятно динамична, действие не стоит на месте, всё время что-то происходит, и это не просто "хождение по кругу" и запутывание читателя, а именно, развивающийся, местами напряжённый, но очень захватывающий сюжет. Мне понравилась главная героиня. Она совершает глупости, не без этого, но в этом сумасшедшем, полуразвалившемся, нестабильном мире, каким-то образом умудряется быть собой. Нужно отметить, все девочки в книге, получились такие "девочки-девочки", а парни - нереальные обояшки, сильные, брутальные и с хорошим чувством юмора [кстати, отдельный респект автору за отменное чувство юмора героев книги, например, Себастьян, весилил меня своими фразочками и шуточками на протяжении всей книги] В процессе чтения, почти всё время, я испытывала нечто вроде напряжения и находилась в предвкушении "happy end"а. Уверена, что у автора не было цели сделать книгу более объемной, а историю, более запутанной и затянутой, скорее эта сработала её неуёмная фантазия, но у меня, было ощущение, будто она чрезмерно увлеклась и уже не может остановиться... Финал получился не вполне таким, каким я хотела его видеть, и потому, я испытала лёгкое разачарование. Думаю, было бы логичнее остановить историю ещё на этапе рождения Эбигейл и идиллии в Австралии. Но это, не моя книга, и это был финал, который придумала автор, и ведь даже не поспоришь! В целом, очень приятная фантастическая книга и ещё один взгляд на мир, после сна апокалипсиса. И да, произведение очень кинематографично, так что точно получится что-то в духе "Дивергент"а. Мне было ничуть не скучно, интересно, и под конец, я уже завороженно не выпускала книгу из рук, чтобы поскорее дочитать. У автора хороший слог и очень красивые обороты речи, приятно читать. Так что, явно есть потенциал. И, несомненно, книга достойна быть прочитанной.

P.S Кстати, по-моему, первая книга в жанре отечественной фантастики, которая мне понравилась. Я наконец, поняла, что фантастика тоже, чего-то, да стоит.

yevacity

Совершенно случайный выбор: с первого взгляда на книгу и ее название уже захотелось почитать, а заглянув в аннотацию, я и вовсе без промедления нырнула в сюжет. ⠀ ⠀⠀Так здорово, не зная никаких подробностей, не читая бесконечное количество повторяющихся отзывов в ленте, сходу найдя себе компаньона, прочитать захватывающую историю. ⠀ ⠀⠀Я просто хотела чего-то динамичного, остросюжетного и увлекательного в фантастическом сеттинге. И я это получила. ⠀ ⠀⠀Не буду громогласно заявлять, что это шедевр, что автор написала нечто новое и уникальное, нет. Но при всем при этом, история получилась добротная, органично скроенная, с интригующим сюжетом и запоминающимися персонажами. ⠀ ⠀⠀Используя какие-то привычные ходы и сюжетные направляющие, автор обыграла и дополнила их так, что нет ощущения дежавю и копирки. ⠀ ⠀⠀Прописывая персонажей, она постаралась каждому дать бекграунд и показать его читателю, чтобы мотивы поступков и модель поведения не вызывали вопросов, разве что кроме моментов, когда это требуется для развития сюжета. ⠀ ⠀⠀Есть ощущение некоторой затянутости в приближении финала, но это объяснимо желанием автора закрыть все сюжетные линии и детально показать происходящее, не оставляя чувства недосказанности. ⠀ ⠀⠀Отличный выбор для любителей постапика и киношности (в хорошем смысле). Мое предубеждение против творчества отечественных современных авторов пошатнулось. ⠀ ⠀⠀Залетело!

Elvira_Stop

Видела эту книгу еще на известной бесплатной платформе для начинающих авторов и была шокирована, увидев ее анонс в сообществе издательства Эксмо. Тогда руки до нее так и не дошли, но зато теперь приобрела электронную версию и спокойно насладилась ей. Прочитала за два дня! И что могу сказать... Хочу купить эту книгу и в бумаге, потому что в моей домашней библиотеке только те книги, которые смогли пробрать меня до мурашек. И "2:36 по Аляске" заслуживает там быть.

Это прямо образцовая подростковая фантастика - не больше не меньше. Вряд ли придется по вкусу людям 30+ из-за местами подростковой стилистики и ярко выраженной любовной линии, но всякое бывает. Книга предназначена преимущественно для женской аудитории от 16 до 25 (плюс-минус). Я чутка старше, но не суть :) Как и говорила, всякое бывает, и меня книга тронула до глубины души. Но обо всем по-порядку:

Джейми Рейс - классическая девушка нашего времени (в хорошем смысле этого слова). По началу она забывчива и легкомысленна, порой даже вызывает раздражение, но именно это мне и понравилось. Ее поступки противоречивы: какие-то из них правильные на мой взгляд, а какие-то ошибочные и даже нелепые. Она точно так же глупит и теряется, как и все люди, но взрослеет с каждой главой и набирается опыта. В эпилоге это уже совсем другой человек, и рост персонажа отображен очень корректно.

Крис Роуз - вроде бы плохой мальчик, а вроде бы и нет... До сих пор вызывает неоднозначные чувства, так как книга постоянно показывает его с разных сторон: вот он вызывает уважение и прилив нежности, а вот пугает до чертиков и вообще возникает вопрос, как в него могла влюбиться адекватная девушка?

Книга разделена на 3 части, и они очень разные между собой. Вся первая часть - это как будто затянувшийся пролог, потому что после нее вдруг начинается такое... В общем, весь смак именно с начала 2 части, так что если не дочитал до 17 главы - считай, и не читал книгу вовсе. Дальше она круто хватает вас за грудки и не отпускает до того момента, пока вы ее не прочтете. Язык из легкого и непринужденного утяжеляется красивыми оборотами и сравнениями, герои обретают фактуру и обнажают свои пороки, открываются долгожданные подробности этого нового мира, сменяются пейзажи, места, условия... Внезапно, когда кажется, что все действующие лица уже известны, вдруг вылазят новые персонажи! Причем обалденные. Сюжет набирает обороты, как снежный шар, и начинает катится с бешеной скоростью, увлекая за собой. Колоссальные скачки в эмоциях: вот глава кончается на позитивной ноте, все так приторно, что аж зубы сводит, а потом бам! И все, сердце вдребезги. Я бы очень хотела прочесть вторую книгу, если она будет, потому что эпилог явно намекает на это.

P.S. Когда сам автор спойлерит дальнейшие события своей книги - это очень мощно :) Прям респект! Интересный финт, взяла на заметку для своих рассказов.

Peky_pirojnie

Джейми Рейс оказывается единственной выжившей во всем общежитии Аляски. Несколько недель она не может оправиться от шока: пьет, плачет, паникует... Но потом берет себя в руки, собирает вещи и отправляется в путь - в другой штат, к семье, которая или тоже уснула, или тоже выжила. Другого не дано.

Думаю, не будет спойлером, если я скажу, что Джейми, конечно, проснулась не единственная. Она достаточно было встречает других людей (уже во 2 главе). С одной стороны жаль, потому что я бы почитала о скитаниях одинокой девушки по северу, но с другой... Писать было бы нечего)

Эта книга YA, а это уже значит, что она рассчитана на подростков. И, как можно понять даже по описанию, на девушек-подростков. Поэтому меня удивляют и смешат взрослые мужики, которые ждут от этой книги "Дорогу" или "Метро". АУ! Это янг-эдалт. Читайте описание и другие отзывы, а если все-таки рискуете, то вините не книгу, а себя - это вы переоценили свои предпочтения.

Аляска - смешение "Темных отражений" с "Я-легенда". Именно тем, кто НЕ любит фантастику, Аляска и зайдет. Потому что она сочетает в себе лучшее в ромфанте (но это все-таки не ромфант!) с серьезными мыслями и реально хорошим слогом. Очень качественное описание атмосферы, персонажей, цепкий юмор (даже иногда черный). Мне нравится, что героиня учится на протяжении книги (стрелять, например), взрослеет, принимает решения (хоть и безбожно тупит иногда, но боже, как это жизненно!). Каждый персонаж вызывает те или иные эмоции. Флейта, например, невзирая на весь свой светлый образ, вызывает лишь отвращение. Это же надо так обоих парней за нос водить!

Эта книга для меня находкой осени, но я жалею, что не прочитала ее зимой - советую делать это с чаем, в холоде и под одеялом, чтобы точно прочувствовать атмосферу!

_dark_outside_

"Не суди книгу по обложке", говорили мне, но в "Аляске" именно она стала для меня решающей, потому что такой жанр (фантастика и антиутопия) я не люблю в принципе. Решила рискнуть. Что в итоге... Мои ожидания не оправдались — и это к лучшему! Потому что в результате я получила любовную фантастику о внутренних демонах, "холодных" прогулках и вымершем мире, где вопреки рассудку спасти друзей становится важнее, чем остаться в живых. И это было нереально круто.

У автора очень легкий и красивый слог, нет "перегруженности" предложений, много богатых описаний местности, что очень погружает в атмосферу Аляски и конца света. В некоторых персонажей влюбляешься за считанные предложения — они живые, они эмоциональные, у них свои "плюшки" в речи, своя "книжная мимика" и т.д. Они запоминаются, и ни один не кажется "картонной массовкой", как то обычно бывает в янгл-эдалт, когда второстепенные герои просто создают фон для действий главной героини. Здесь автор каждому дает свой бэкграунд, который и объясняет их мотивацию: Себастьян мотивирован заботой о Флейте, Тото — желанием поступить правильно, Сара — психическим расстройством и т.д. С Джейми же быстро сродняешься, потому что ее образ "сплетен" из качеств, которые так или иначе присущи каждому. Гг очень "свойская", я бы сказала, невольно начинаешь ассоциировать себя с ней, а оттого читать интереснее.

Без света фар, огней мегаполисов и дряни, выделяемой в атмосферу, небо казалось кристальноым чистым. Возможно, единственный повод пережить апокалипсис и остаться одному в этом безутешном мире – это увидеть ту россыпь звезд Млечного Пути, что видела я, запрокинув голову. Словно протяни руку и зачерпни горсть ладонью – вот они: яркие, сияющие, бессмертные! Не то, что люди. Они – совершенство, а мы почти мертвецы.

Сюжет в книге постоянно держит напряжение. Физически чувствуешь, что сложно усидеть на месте, потому что почти каждую главу автор вбрасывает что-то новое и неожиданное. Юмор в книге - отвал всего! Я редко смеюсь от шуток в книгах, но тут нет "шуток-самосмеек", когда персонажа пытаются выставить остроумным, а он таким не является. Приз за самый острый язык я бы отдала Себастьяну — он полюбился мне именно этим. Эх, вот бы существовал такой парень в реальности, ну мечта! И еду добудет, и на снегоходе покатает, и рассмешит.

Крис ничуть бы не удивился, скажи ему кто-нибудь, что в момент своего появления на свет Себастьян не разразился пронзительным плачем, а рассказал смешную историю из прошлой жизни.

Я люблю "неординарные" любовные линии. Здесь же мы имеем дело с какой-то извращенной интерпретацией "Красавицы и чудовища". Больше всего понравилось примирение Криса со своей темной стороной — это то, к чему я стремлюсь и в своей жизни: ужиться с внутренними бесами и обрести душевное равновесие.

Единственное, что мне не очень понравилось — это непонятный финал, который вроде как оставляет "дверь" для написания продолжения. Я же бы хотела, чтобы книга была только в одной части и осталась самобытной. Также осталось непонятно, почему все люди на Земле уснули. Автор просто констатирует факт, что это произошло, дает общее объяснение, но в детали не вникает. Но этот минус проигрывает на фоне сюжета и всех остальных плюсов, поэтому я даже не расстроена и не могу счесть это за недостаток.

10 баллов из 10 за каждого персонажа, оставивших дыру в моем сердечке.

JuppyMint

Когда берёшь эту книгу в руки, нужно понимать, что она - ящик Пандоры. "Оставь надежды, всяк сюда входящий!". То есть, не питайте конкретных ожиданий, потому что они, вероятно, не оправдаются. Эта книга разрушит все ваши стереотипы о подростковой литературе в плане сюжета, но подтвердит их касательно стиля и любовной линии. Это как скрестить Стефани Майер с Риком Янси - гремучая смесь. Советую дочитать хотя бы до середины, чтобы составить реально полноценное мнение о книге. Сюжет затягивает не быстро, но уверенно. 16 глава стала для меня переломной. Пожалуй, это именно тот момент, когда с оценки 7 книга резко прыгнула для меня до 10.

Дам короткое описание сюжета, так как аннотация к книге интригует, но реальных событий нисколечко не описывает. Студентка по имени Джейми проснулась в общежитии, где все умерли. Она, естественно, какое-то время справляется со всем этим (что описывается очень коротко): истерит, плачет, литрами пьет алкоголь. Но затем берет себя в руки и решает дойти до семьи в другом штате, потому что ну а чем ещё себя занять? По дороге Джейми натыкается на банши - верещащих чудовищ из ирландских легенд. В мифах они предвещают людей душераздирающим плачем о скорой смерти, а здесь, как в сериале Волчонок, могут тебе ушные перепонки визгом взорвать. Банши "Аляски" напоминают зомби и вампиров одновременно, однако некоторые из них вполне разумны и даже умеют общаться с особыми людьми. Джейми сталкивается с одной из таких, от чего ее и спасает второй герой - Крис Роуз. Он приглашает Джейми в свой лагерь, и там, конечно, в игру вступает химия между молоденькой девочкой и взрослым мужчиной со своими тараканами (и монстрами). Вскоре оказывается, что проснувшихся людей не так уж и мало - всех их объединяет кое-что особенное, а именно сверхъестественные дары, которые они получили после той особенной ночи.

Любовная линия здесь основная, ведь это янг эдалт, причём девчачий. Тут сразу приходит на ум и Дивергент, и Голодные игры, и тд. Некоторые диалоги откровенно наивные, но с каждой главой саспенс нагнетается. Одна из частей книги написана от 3го лица с точки зрения Криса, что лично для меня помогло понять его, как персонажа, лучше.

За что однозначно ставлю книге 10ку - так это именно за героев! Когда ты думаешь, что вот она - классика в лице высокомерной стервы и идеального красавчика, на которого она претендует, все оказывается наоборот. И претендует стерва на самом деле вовсе не на красавчика, а на нашу главную героиню... Что ни глава, то новое открытие о личности каждого героя. Некоторые из них совсем молодые и "зелёные", глупые и упрямые, чудаковатые и жестокие, но НИ ОДНОГО КАРТОННОГО ГЕРОЯ! Юмор, кстати, тоже на высоте - всегда к месту и всегда острый.

Погружение в атмосферу я ощутила на 98%. Нет чувства статичности мира, как это часто бывает в янгл эдалт. Локации действий часто меняются и не успевают наскучить, а сеттинг обрастает деталями.

А теперь к минусам. Я надеялась хотя бы к концу получить ответ на вопрос, почему же все люди на Земле уснули? Кроме того, что это (спойлер!) как бы естественный процесс эволюции, который по какой-то причине запустился быстро и спонтанно, так ничего и не поняла. Впрочем, наверно, это к лучшему, потому что меня редко устраивают первопричины апокалипсиса в книгах. Все они выглядят как-то глупо и ненатурально. Да и разве люди смогли бы выяснить реальную причину ТАКОГО? Мы до сих пор понять точно не можем, откуда к нам коронавирус пришёл... Эта книга просто берет персонажей и помещает их в определённые условия, чтобы мы наблюдали за их поведением. По факт научные объяснения здесь и не очень-то нужны. Может, их нам изложит вторая книга, но мне кажется, что автору стоит остановиться на первой. История Джейми и Криса рассказана, остальное - дело читательской фантазии.

арт ко 2 части книги

Barty_Crouch

Джейми — это запах кофе, соленого миндаля, пергамента книг, снега, тающего в пальцах, и мужского одеколона, который осел на коже после объятий.

Крис — это порох и медь, отчаяние с запахом крови и мороза. А ещё это тыквенный пирог, чабрец и океанский бриз, если не побояться и подойти поближе.

Себастьян — горький, как мятный табак, но сладкий, как жвачка. И такой же прилипчивый: если понравился, это уже не пройдёт. Будет твоим любимчиком до конца.

Флейта — запах уюта, когда разводишь огонь в деревянном домике, готовишь черничные блинчики и завариваешь чай с мятой. Она — карамель и жжённый сахар, но вдруг может обернуться молотым перцем.

Барби — клубничный ликёр, не иначе. Не приторный, нет... С легкой кислинкой, опьяняющий, с добавлением специй (корица?). И бьет в голову так, что после стопки уже не встанешь.

Грейс — запах колы, влажной травы и мускуса. Как будто погладил по холке рычащего щенка: ещё пахнет молоком и булочками, но может цапнуть.

Сара — это зимние специи с чили, от которых щекочет в носу, запах горячего вина, варящегося на плите, и хлопок. Ощущение педантичной чистоты — везде, только не в мыслях.

10/10: за сюжет, как американские горки, и за персонажей, которых начинаешь любить всем сердцем.

dolli_k

Я взялась за эту книгу ради отдыха. Хотелось чего-то ненапряжного, но в то же время интригующего. И книга меня порадовала.

В 2:36 по Аляске проснулась только Джейми. Девушка не понимает, что произошло, пытается разбудить хоть кого-то, но, увы, тщетно. И она решает вернуться домой, найти тётю, сестру и брата и посмотреть, в сознании ли они. Ей приходится идти пешком, потому что техника тоже вышла из строя. Но по дороге она сталкивается с проснувшейся девушкой, которая на неё нападает. Джейми спасают другие не уснувшие -- как оказалось, не она одна такая единственная и неповторимая. И её приглашают в лагерь.

Джейми иногда вела себя крайне нелогично. Например, хотела сбежать из безопасного лагеря, чтобы пешком идти в другой штат на поиски семьи. Без оружия. Когда вокруг бродят проснувшиеся, которых назвали банши. Но события, конечно же, развиваются не так, как она там хотела. И это классно. В книге много неожиданных поворотов, которые меня очень удивляли.

В книге есть всё для лёгкого, но захватывающего чтения -- антиутопический мир со своими особенностями, сверхспособности и, конечно же, любовная линия (кстати, не бесячая). Это дебютная книга молодой российской авторки, и мне кажется, что написана она очень даже хорошо.

Единственное, что мне не очень понравилось, -- это финал. Мне он показался довольно слитым.

KirillKashtanov

Посмотрел я на другие рецензии, почитал и не понял... Откуда люди ставят 3 или даже 2? Эта книга как минимум твердая четверка, но я ставлю ей 5, потому что люблю такую литературу в принципе. Для меня янг-эдалт - отдушина после тяжелой работы и нудных будней, хотя она и местами мыльная (забавно, но я люблю и такое, над чем бесконечно шутит моя сестра). Хочу справедливости, поэтому и пишу отзыв, чего никогда раньше не делал. Надеюсь, получится сносно. Самое главное - книгу надо читать ВНИМАТЕЛЬНО. Этот Книжный вызов на Лайвлиб навел смуту: не могу найти хороших книг из-за того, что все спешат оставить отзывы побыстрее, закончить свой челлендж, а заодно и баллов подзаработать. Об этом свидетельствует масса грамматических и фактических ошибок в рецензиях, особенно к этой книге. Итак... Язык у автора подростковый, местами резкий, но постепенно привыкаешь к нему и это начинает нравиться. Подобное ощущение у меня возникало с Риком Янси, с которым в комментариях эту книгу сравнивали уже не раз. Завязка очень оригинальная, я тоже от нее "повизгивал": потрясающее переданы пейзажи местности (люблю сюжеты, завязанные на природе), хорошая передача гаммы чувств главной героини, красивое имя (Джеремия) и вообще сеттинг прельщает. Несмотря на то, что в этом "новом" мире живут чудовища, которых называют банши из-за их убийственного визга, гораздо больше чудовищ среди людей. И нужно еще постараться, чтобы не стать одним из них. Сами банши мне напомнили мне смешение вампиров с какими-то мутантами, но никак не зомби: они разлагаются, но их кровь холодная и жидкая, глаза белые, они говорят и даже могут испытывать чувства. Вообще полагаю, что они разумные существа, так как являются людьми, чей процесс эволюции во время сна претерпел "сбой". Кстати о сне. Автор просто выбрасывает читателя в этот новый мир и говорит - вот, смотри, что стало! Я, наверно, единственный, кто абсолютно не против такого поворота дел. Мне неинтересно знать, почему и что случилось, потому что ответ дан в середине книги: так выглядит эволюция. И если раньше она шла медленно, то теперь "скачнула" вперед. Почему? Да в мире куча необъяснимых вещей происходит! Главная героиня - девчонка еще зеленая, ей 19, она фактически и неспособна на разгадку такой тайны. Это мне и нравится в персонажах, кстати: они не супергерои, чтобы мир вертелся исключительно вокруг них. Они лишь участники событий, которые гораздо масштабнее их маленькой компашки. Ах, да, еще у всех героев свои суперспособности. Но если обычно они весьма тривиальны (телепатия, телекинез и что там еще в сериалах показывают?), то здесь эти способности показаны с более "узких" ракурсов, иногда забавных. Например, дар никогда не промахиваться мимо цели (даже себе во вред), гипноз музыкой, способность никогда не мерзнуть. И конечно, бессмертие, сводящее тебя с ума и без регенерации (что очень неудобно, согласитесь). На самом деле весь сюжет книги строится на любовной линии между Джейми и Крисом. Вторая часть книги (всего их 3) вообще посвящена только им двоим и развитию их отношений, что порой излишне ванильно, но для женской аудитории самое то. Скажем, меня не воротило и не хотелось пробить лицо фейспалмом - все здесь в меру, некоторые сцены действительно милые. Главного антагониста зовут Сара, и да, она вызывает жалость вместе с ужасом. Единственное, что в ней ужасно - ее психическое расстройство, которое выглядит очень правдоподобно, потому что ее история жизненная. Она больна, и все ее поведение - последствие проблем с головушкой. Концовка у книги открытая, но счастливая, и заканчивается вполне логично для таких произведений, похожих на Дивергент. Именно поэтому я советую эту книгу тем, кто любит классический янг-эдалт, завораживающую природную атмосферу и героинь в духе "я особенная". Сюжет идет по накатанной, весьма знаком и заезжен, НО он снабжен со всех сторон такими поворотами и деталями, что врезается в память намертво. Это и делает книгу свежей и интересной при всем заимствовании ей книжных и кино-клише.

P.S. Если кто-то дочитал рецензию до конца, объясните мне, что значит "лайфхак" и "история", которые можно добавить к книге? Уже месяц вдуплить не могу.

VeryCherry

"2:36 по Аляске" - это янг адалт антиутопия в постапокалиптическом сеттинге. Завязка у истории интересная: главная героиня Джейми оказывается единственной проснувшейся в студенческом общежитии и во всем городе. Она хочет отыскать родных, чтобы выяснить живы ли они, и отправляется в пешее путешествие по Аляске. Тут и начинаются приключения, которые из темы выживания в холодном мире почти без людей перетекут в антиутопию с жестким социальным строем и сумасшедшей диктаторкой.

Книга раскрывается не сразу. В первой половине повествование размеренное. Мы знакомимся с персонажами, новым миром и лучше узнаем саму Джейми. Но все полностью меняется после 16 главы: сюжет, жанр и даже стиль повествования просто переворачиваются с ног на голову. Поэтому, если начало вам не понравилось, советую не бросать книгу, а дать ей шанс раскрыться - во второй половине будет очень интересно.

Большое место в "2:36 по Аляске" занимают любовные линии. Я это не особо люблю, но они хорошо вписаны в сюжет и, что мне понравилось больше всего, здесь нет любовного треугольника вокруг главной героини. Точнее, он есть, но не совсем стандартный. Я бы даже сказала, что совсем не стандартный.

Из недостатков хочу отметить не очень хорошую редактуру и мелкие нестыковки. Ну не мог американец Крис играть в Dendy, которая была пиратской копией NES от Nintendo и продавалась только на постсоветском пространстве. Но это я придираюсь, думаю, для многих такие мелочи незаметны.

Подытожив, могу сказать, что книга мне понравилась. Сюжет здесь динамичный, персонажи и локации прописаны хорошо. Сюжетные ходы могут быть предсказуемыми, но это общий недостаток многих книг для подростков.

15 июля 2020
978-5-04-109698-4