Отзывы на книгу «2:36 по Аляске», страница 5

Regina_Konchik

Атмосферой Аляски здесь пропитана каждая страничка. Ты листаешь их и чувствуешь, как мороз проходит сквозь кончики пальцев. Буквально чувствуешь запах - хвоя, сырой снег, печённый картофель. Жалко, что я не нашла эту книгу раньше, когда нуждалась в том, чтобы спрятаться в уютном мирке от всех невзгод. Потому что эта книга - убежище. Сюжет настолько яркий и насыщенный, что сложно выкроить время, чтобы оторваться и наконец-то пойти заняться домашними делами. Есть несколько размеренных глав, но в основном в каждой из них - или роковые перемены в жизни героев, или пока непонятное «ружьё, которое выстрелит в будущем» так, что ты офигеешь.

Аляска - это книга о внутренних демонах, которые есть в каждом из нас, и о любви. Здесь любовь играет первостепенную роль, потому что большая часть повествования выстраивается вокруг неё. Отношения Джейми и Криса красивые, но болезненные, нездоровые... И сама героиня понимает это.

Я будто прогулялась вместе с героями по самой Аляске, настолько детальные и живописные описания. Язык автора мне понравится: он легкий, он живой, богатый, нет повторов и скучных оборотов, которые мозолят глаза. Кстати, язык книги меняется вместе с героиней: если сначала язык кажется подростковым, бойким, то затем становится поэтичным, мягким, взрослеет вместе с Джейми.

Я влюбилась в этих героев, в их дружбу, желание все сделать правильно. А Себастьян пополнил мой список любимых книжных мальчиков :)

Hellis25

Отличная постапокаллиптическая история! Написана живым языком, кучу текста можно записывать на цитаты, и даже проскальзывал юморок)) С первых страниц книга затянула и главные герои не отпускали до конца. С удовольствием почитала бы продолжение их приключений! П. С. Лично мне, при прочтении, никакие ляпы глаза не резали))

chicot_jst

Браво, Анастасия, браво!

Откровенно говоря, не люблю книги, написанные от первого лица, и вкупе с довольно скучненькими первыми страницами повествования, уже думал, что заброшу чтение.

Я никогда ещё так не ошибался!

Очень увлекательное, хорошо продуманное произведение, насыщенное событиями, вкусным описанием пейзажей и интересными размышлениями. Подобное сочетание, на самом деле, большая редкость среди книжных произведений. Отлично прописанная и продуманная история, в которой гармонично сплетаются динамика и философия. Извилистый, но ни разу не алогичный сюжет, который призывает не отрываться от наблюдения за разгорающимися событиями, а прервавшись - обязательно возвращаться к ним, чтобы помочь персонажам книги преодолеть все трудности и невзгоды, прожить вместе с ними их печаль, радость, страх и восторг, разделить их скорби и победы, и, конечно же, подарить им заслуженный финал, к которому каждый из них добирался так долго, но с упрямой верой и неугасимой искоркой надежды.

Героев этой книги можно либо любить, либо ненавидеть, ибо никто из них не оставит читателя равнодушным, имея за плечами призраков прошлого или грехи настоящего, что-то родственное в глубине души или отвратность своего существа. Даже будучи наделёнными определёнными преимуществами, персонажи остаются простыми людьми, поддающимися эмоциям, душевными порывам, страхам и ярости, и это делает их невероятно живыми и многогранными, а их судьбы интригующими.

Отдельно хочу отметить детали, которыми изобилует произведение. Как сюжетные, так и отсылающие читателя к более глобальным или социальным вопросам.

Однозначно, пройти мимо данной книги означает потерять шквал впечатлений и, в то же время, ощущение несравнимого ни с чем уюта, которые ждут читателя на страницах этого замечательного произведения.

DianaHametova

Очень интересная история. Прожила вместе с главной героиней историю. Имя очень красивое! От некоторых эпизодов кровь стыла в жилах. Восхитительные сюжетные повороты, любовные линии и сама идея интересная. Мне очень понравилось, пару раз даже возвращалась к отдельному эпизоду, что бы перечитать ещё раз.Просто восхитительно, меня не отпускала эта история почти неделю, настолько она меня затянула.Очень хотелось бы посмотреть экранизацию или же подобный сериал или фильм, уверена у него было бы много поклонников, т.к. очень напоминает Дивергент + 5-я волна + Люди Х. Себе и Грейсу отдельное "спасибо" за их харизму и обаяние. Очень интересно, куда подевались Крис и Джейми в конце, хотела бы почитать еще.

NinaGraneva

Потрясающая книга! Ее прелесть в том, что некоторые главы выносят мозг: нужно перелистать обратно, а затем прочесть еще главу, чтобы все события собрались воедино, как мозаика, и стало все понятно. Та нить, которая начинается в начале книги и, казалось бы, ведет в никуда, потом внезапно вплетается в ткань картины так изящно и непредсказуемо... Я обожаю "распутывать" подобное. Это ничуть не утомляет, потому что захватывает целиком. Диалоги - это просто нечто. Очень много юмора и остроумия, что заставляет взглянуть на все события под другим, "человеческим" углом. Персонажи очень живые, а еще не успевают наскучить локации: пустой город, лагерь, лес, ферма, аэропорт, потом вообще другой конец мира. Я люблю романы, поэтому и любовная линия порадовала: тема автора с "примирись со своим чудовищем" всегда меня притягивала, особенно отношения с легким стокгольмским синдромом. Сами идеи книги тоже отдельный разговор - и "в войне больше всего страдают дети", и "история развивается по спирали" и много другого. Волшебно, я бы с радостью вернулась в этот пустынный мир со звездным небом и заснеженными горами еще раз.

А еще я затычка в каждой бочке, поэтому у меня, простите, пригорело от рецензии NadezhdaDyakova )) Вы не очень внимательно читали книгу, наверно. Про картофельный пирог (как я помню) – они же устраивали вылазки и собирали еду из супермаркетов, в том числе старые овощи. Еще там писали про покупные пироги (типа тарталеток), картофельные вообще-то тоже в продаже есть, так что тот момент, который вас смутил, наверняка либо 1 случай, либо 2. По поводу машин – эта тема затрагивается во 2 книге, их же два тома. Никто там не заводил машины и не мог этого, кроме Себастьяна (не хочу спойлерить). Это он помог и наладить МЗВ, и машину Криса. Во 2 же книге про дар Джейми и вообще все объясняется. Никто там не уставший и не помирает, не поняла эти слова, чтобы комментировать. Про имена точно бред)) как бы русский автор не значит, что пишет про Россию. Маша на Аляске звучала бы не так круто явно) Про мизинцы тоже не было. Вы именно эту книгу читали вообще или перепутали?)) там про клятвы на мизинцах что-то было между Джейми и сестрой, но никаких слов «мирись, мирись» и т.д.. А за мизинцы берутся не только русские дети так-то, я родилась в Германии в Манхайме, так что знаю, о чем говорю. Про блевать – да, тут согласна, но мне от этого было забавно)) думаю, такой эффект и преследовался (что на фоне стресса возникает нелепость). Можно было бы поменьше этого, но я не замечала особо при прочтении.

maullartt

Эта книга буквально стала для меня глотком свежего воздуха. С первых страниц повествование затянуло меня с головой и я просто не могла оторваться от истории персонажей. В книге примерно 600 страниц, но мне этого было даже мало: хотелось узнать как можно больше о героях и не отпускать их. «2:36 по Аляске» с почетом входит в список моих любимых книг, хотя от этой книги я такого впечатления не ожидала.

Сюжет развивается невероятно динамично и точно не даст вам заскучать. Шокирующих поворотов тут просто уйма, так что я не успевала отойти от одного удивления, как меня накрывало по новой. Автор просто потрясающе прописала мир, ее версия постапокалипсиса настолько хорошо продумана, что у меня не возникало ни одного вопроса к мироустройству и истории произошедшего. По атмосфере чем-то мне напоминало Дивергент, но раз в десять лучше и продуманнее.

Как-то так получилось, что я привязалась ко всем героям уже на первых страницах и они запали мне в душу. Джейми-потрясающая главная героиня, которая в свои 19 лет обладает стойкостью характера, силой и вообще не раздражает во время чтения. Крис Роуз вообще стал одним из моих самых любимых персонажей, потому что его история получилась настолько невероятной и многогранной, что мне дух захватывает. Фанатам ДВ его история точно придется по душе, потому что смесь Аларика, Кая и самого уникального характера персонажа получилась просто бомбической. Настолько харизматичного и адекватного персонажа удается встретить редко.

Второстепенные персонажи поразили меня тем, что их история рассказана нам до мельчайших деталей. Каждый из них становится близок, оттого еще больнее было наблюдать за происходящим с ними. Ну и конечно же я всем сердцем люблю наблюдать за взаимоотношениями персонажей, тут есть где размахнуться: дружба, вражда, неприятие и другие эмоции я словно сама чувствовала во время чтения.

AngelinaNovikova541

Интересная тема, которую можно хорошо раскрыть и сделать из этого прекрасную книгу. Но получилось ли это у автора?

Первое, что я заметила - это авторский слог. Он был самым обыкновенным и было не за что зацепиться. Ну, я так подумала.

Через несколько страниц меня захватил сюжет. Да, язык обыкновенный, но рассказ захватывает.

Также мне понравилась реалистичность. Я верила, что так и будет если случится такая ситуация. Но уже через некоторое время мое мнение изменилось. В сюжете начался простой. Наша героиня не делала ничего. Я ждала, что она хотя бы обдумывать планы начнет, так нет же. И я могла списать это на ее усталость и страх, но нам вначале описали адекватную, более менее уверенную героиню, а тут началось несходство с характером, которое я так не люблю. Потом, слава всевышним, началось действие и я перестала скучать. Сюжет снова захватил меня.

Позже случился момент, с которого начался новый поворот сюжета. Я в этот момент была зла на автора за слишком канонное убийство. Это меня так взбесило, что когда нам "открыли тайну" я не особо переживала. Дальше начало твориться что-то странное. Я с квадратными глазами следила за происходящим и у меня в голове был один вопрос "ЧТО ПРОИСХОДИТ?". Некоторое время я не понимала, а эту ли я книгу читаю, но вскоре все наладилось и я опять вниклась в сюжет.

В общем, хочу сказать, что книга неплохая. Да, есть минусы и простои в сюжете, прописывании отношений и др., но как же это было увлекательно. С самого начала оценка книги у меня падала, дошла до 3. Но потом она начала повышаться (спасибо сюжету). Вообще, это Young Adult, но я больше обращала внимание не на отношения главной героини, а за ее действиями, и к чему они приведут.

Morritan
Я решила почитать эту книгу с мыслью «нужно дать шанс автору».

Не ставила никаких надежд на нее, да и первые страницы не давались, но чем дальше, тем больше.

У автора все же прекрасный слог и читать книгу приятно. Немного непривычно, но со временем даже не замечала, как листаю страницу за страницей.

Тема апокалипсиса мне нравилась всегда, вот только книг стоящих очень мало по этой ней и я очень рада, что не разочарована.

Очень интересная задумка. Сюжет заставляет постоянно перелистывать страницы. В середине книги я даже не хотела уходить спать. Так хотелось узнать чем же все это закончится.

Данная книга в духе «Голодных игр» или «Бегущий в лабиринте», а именно с этих книг и начались мои путешествия по книжным мирам.

Могу точно посоветовать. Очень бы хотелось иметь эту книгу в своей библиотеке, но в другом оформлении, более качественном. Пока что будет прекрасная история в уголке моей памяти.
rbchnksss

Когда Джеремия Рейс обнаруживает, что она единственная проснулась, её жизнь полностью меняется. Она отправляется на поиски своей семьи в надежде, что они не уснули, как все остальные. Через некоторое время её встречает и спасает группа людей, которая проснулась также, как и Джейми. Вместе с ними они отправляется в лагерь и начинает понимать, что происходит вокруг и почему проснулись только некоторые.

Начну с того, что от книги я мало чего ожидала, но в некоторых местах она приятно удивила. Сюжет действительно очень интересный и необычный. Здесь было настолько много неожиданных поворотов, что ты не знаешь, что может произойти на следующей странице, и это держит в напряжении вплоть до самого конца. Правда, середина показалась мне затянутой, я читала её довольно долго и надеялась, что события начнут развиваться быстрее. А вот начало и конец я прочитала не отрываясь.

Главные герои меня не зацепили, соответственно и их любовная линия тоже. К Джейми и Крису я относилась нейтрально, даже после того, когда автор рассказала об их прошлом. Я даже и не особо поняла, с какого момента начала развиваться любовная линия, как будто она слишком быстро появилась, и толком непонятно, откуда возникли чувства героев.

Можно сказать, что я продолжала чтение ради второстепенных персонажей (особенно полюбила Себастьяна, Флейту и Франки). Вот они привлекли мое внимание, мне было интересно следить за их действиями, поступками. Я была бы очень рада, если бы автор раскрыла их ещё больше, потому что они действительно нетипичные и очень интересные.

В целом, книга мне понравилась, но вряд ли я когда-то еще вернусь к ней. Если коротко, то сюжет и второстепенные герои меня впечатлили, а вот главные герои -  нет. На самом деле рада, что наконец-то познакомилась с творчеством автора, возможно когда-то познакомлюсь и с другими её книгами.

pingvi_molk

По этой бы книги снять кино. Серьезно. Во-первых, есть, где развернуться: очень атмосферные локации, пробирающие до мурашек самим описанием. Во-вторых, сам стиль повествования автора. Пишет очень кенматографично, в голове сразу выстраивается картинка, будто бы смотришь фильм. Много экшена, много красивых описаний, много чувств. Такое впечатление на меня производила разве что Кассандра Клэр. Сюжет идеально бы лег в основу сериала: книга очень большая и по объему, и по событиям, здесь можно на два сезона спокойно развернуться. Сначала вымершая пустошь и одинокая девушка, потом лагерь, затем лес и путешествия, потом ферма, потом Прайд, затем вообще Байрон-Бэй... Декорации не успевают приесться - герои постоянно в движении, постоянно появляются новые события, лица, проблемы. Перелистываешь страницу и не знаешь, что за ней последует, потому что постоянно все переворачивается с ног на голову. Идеальная книга для того, чтобы на выходные уйти с головой в воображаемый мир и прожить другую жизнь.

15 июля 2020
978-5-04-109698-4