Отзывы на книгу «2:36 по Аляске», страница 3

Брала книгу в отпуск! Очень прописанная история, будто маленькая жизнь! Главные и второстепенные персонажи очень интересны и читается с удовольствием ?

Одна из самых фантастических книг, что мне выпало удовольствие читать! Причем «фантастических» – в прямом и переносном смысле одновременно.

2:36 по Аляске – это невероятный сюжет, который через главу заставляет в шоке открывать рот, это яркий постапокалиптичный мир и любовная линия в стиле дарк романс – я давно подобных эмоций не испытывала!

Раскрою сюжет чуть подробнее, чем в аннотации:

Джейми Рейс, студентка, проснулась августовским днем в 2:36 и поняла, что весь остальной мир спит. Буквально все люди. Техника не работает. Она отправляется пешком по Аляске в другой штат, чтобы найти тетю, брата и сестру. Но по пути оказывается, что спят не все – некоторые проснулись. И превратились в смертоносные существа – банши. От одной из таких Джейми неожиданно спасает команда из нескольких человек, они же приводят ее в лагерь выживших. Джейми разрывается между тем, чтобы продолжить искать родных, и тем, чтобы остаться. Последнее, потому что хочет обучиться стрелять, взять припасы (ведь оказалось, что новый мир куда опаснее) и потому, что основатель лагеря, бывший полицейский Крис Роуз, ей нравится… вот так просто, в смертельной опасности, люди все равно подвластны тонким чувствам.

Но все осложняется несколькими вещами… первое – кто-то отстреливает спящих. Кто и зачем? Они ведь просто спят! Второе – у всех выживших, оказывается, есть новые способности, которые им подарил сон… они из гусениц стали бабочками. И третье – способность самого Криса, который питает к Джейми ответные чувства, постепенно превращает его в… темного Криса…

Как вам такое, а?

Сложно говорить о сюжете дальше, я считаю непростительным о нем писать, потому что это будут сплошные спойлеры, а в этой книге, поверье мне, лучше читать это самому, без единого намека на то, что будет дальше.

Я БЫЛА В ВОСТОРГЕ

Всю дорогу задавалась вопросом «как такое вообще можно придумать?!» И самое приятное, что литературная достоверность в книге держит за ноздри. Не достоверность настоящая из серии «почему, если все спят, не взорвались атомные станции» и прочие вопросы, которые любят задавать заклепочники, а литературная, когда ты читаешь то, на чем сосредоточен сюжет (а сосредоточен он на нескольких героях) и веришь абсолютно всему, мол, да, так и было.

Я читала первый раз книгу лет семь назад, когда она была еще в сети, и честно, боялась, что мое впечатление о ней было продиктовано подростковым максимализмом (тогда книга тоже очень понравилась, но я читала половину, дописана она не была, а потом пропала из сети), поэтому покупала книгу и с опасением и с предвкушением.

Но опасения оказались напрасны: книга великолепна. Это не читая фантастика, это надо иметь ввиду. Также, как есть романтическое фэнтези, я бы Аляску назвала романтической фантастикой. Любовная линия здесь – центр сюжета, но честно, несмотря на ее яркость, и от остальных веток и описания мира я была в восторге.

Как заметили в других отзывах, и я с этим соглашусь: начало о книге ничего не говорит. Первые глав десять (коротких) интересные, но как будто на скорую руку показывающие экспозицию, чтобы затем бить читателя на отмашь сюжетными поворотами из раза в раз. Потому что потом… умоляю, дайте Джейми научиться стрелять, пойти на свою первую вылазку с командой – и от книги, обещаю, больше не оторветесь.

Не могу точно сказать, потому что плохо помнила сюжет после первого прочтения давным-давно, но по ощущениям, тогда первые главы были другими, более подробными. Возможно из-за того, что книга получилась объемная, автору их пришлось сократить, а может, это только мои ощущения, но начало книги, знаете, интригует, интересно, но по сравнению с остальным текстом это 5% всего, что он даст. Потому что потом будет ТАКОЕ.

Это единственное предостережение и мне кажется единственное, из-за чего книгу могут назвать «детским фэнтези». На мой взгляд, это не так. Герои правдоподобные, детальные и интересные, любовная линия держит за сердце до конца. Мир – невероятная картинка в голове, авторские задумки и повороты – выше всяких похвал.

К жанровым книгам всегда почему-то больше претензий: все хотят и сюжет и «а как герои ходят в туалет». Максимально знать детали. Но часто самое важное и чем цепляет именно Аляска – это широкие мазки идей и проживание этих вещей героями.

Восхитила линия с темным Крисом: здесь я не нашла «типичного психопата который одержим героиней потому что», нет, здесь мотив и привязанности показаны логично, а сама линия героя и его темной стороны завершается, на мой взгляд, шедеврально.

Книгу можно без раздумий брать, если вас зацепят цитаты из нее:

Конец света необязательно должен быть шумным и даже заметным

Так я познакомилась с тем, кто несколько месяцев спустя убил меня

«Я тебя ненавижу». Да, Джем, он знает. Потому что тоже себя ненавидит.

– Ты уже решил, кем станешь?

– Понятия не имею. Я знаю только то, что не хочу быть трусом.

Где-то внутри связанного и окровавленного тела под лестницей был заперт дух мужчины, в которого я влюбилась… Что теперь делать с его обезумевшей оболочкой?

– Забавно, как легко остудить мужскую похоть. Всего-то нужно пальнуть разок в упор.

Не так страшен черт, как меня малюют

Мое сердце не разбито. Оно пылает от бешенства!

Я вдохнула, сложила записку и спрятала ее в задний карман, попутно набираясь мужества перед тем, как сделать то, что осознанно мне делать еще не доводилось, – соблазнить психопата.

Он улыбнулся мне той самой улыбкой, на которую не имел никаких прав

Я не он, я его часть. Имя мне Ярость.

Темнота проглотила Аляску целиком, не разжевывая

Она показывает мне пригоршню разноцветных таблеток.

– Твои лекарства, милая. Мы же не хотим, чтобы ты снова откусила себе что-нибудь, правда?

Я откусила себе язык.

Ни сожаления, ни ярости. Только сплошной ужас.

Вещи, над которыми я похихикала:

– Что это? – Я скукожилась и скатилась на край кушетки, когда Мэл, перетянув мою руку резиновым жгутом, уже занесла над ней иглу.

– Не бойся, – мягко улыбнулась она, но (удивительно!) я продолжала бояться.

– А с тобой шутки плохи, Рейс. Один раз назвал амебой – и вот ты почти снайпер.

– Ну, не знаю что ты мог подумать… в общем, просто забудь, ладно? Я сама справлюсь со своей девственностью.

«Пожалуйста, Джем, просто прыгни в костер и сгори до тла. Сейчас же!»

– Как только я увидел тебя, сразу понял, что ты самостоятельная девушка, но не ожидал, что настолько…

– Идем, это приказ.

– Нас тут только двое.

– Я все еще старше тебя…

– По возрасту или по званию?

– И так, и так. И у меня револьвер.

– Сомнительный аргумент. Тебя сейчас и тростью вырубить можно.

– Ты женщина, а я…

– Сексист?

– Для меня это важно! И для тебя должно быть. Тебе исполнилось двадцать семь, Крис. любая старость заслуживает уважения

Язык автора очень понравился тоже. Гладкий, мягкий. Проще, чем в Ковене, но мне от этого понравился только больше.

О книге, кажется, могу говорить вечно, но повторюсь, после пятнадцатой главы из сорока не могу без спойлеров, а такого удовольствия тех, кто еще не читал, не лишу.

Легкая, дико увлекательная, фантастическая книга про новый мир, любовь и принятие людей и себя такими, какие они есть. Рекомендую от души.

Книга понравилась. Не пошло, не грязно. Читается легко, не сильно замудрено. Концовка немного затянута. Попробую почитать еще этого автора.

Ожидала немного другого, менее романтичного и более фантастично устрашающего. Не, конечно, зомби были, выживающие тоже, но перебор любовных драм на мой вкус. И было очень похоже на роман Рика Янси «Пятая волна».

Книга мне понравилась, сюжет очень интересный читается на одном дыхании!А жанр, люблю фантастику.А какой слог, приятно читать.

ami568

Книга выполняет все ожидания, предъявленные мной, после прочтения аннотации - подростковое чтиво (то есть, рассчитано на подростков), события которого разворачиваются на фоне постапокалиптического мира, герои, наделенные суперспособностями, много ванильных (в хорошем смысле) влюбленностей и рассуждений на эту тему. Это дебютная книга молодого российского автора, Анастасии Гор, и, по моему мнению, очень удачная. Молодому автору удалось создать роман с многими и разнообразными сюжетными линиями, которые динамично сменяют одна другую

Необычный сюжет, не избитый в литературе, описывающий одновременное выключение сознания всего человечества в один из дней ровно в 2:36. Часть людей позже проснулась, намного большая часть осталась спящей. История продумана, развитие событий логично. Много бытовых детализаций, что делает сюжет более реалистичным. Хорошие описания окружающей обстановки, атмосфера зимней Аляски, леса, гор, зведного неба.

Описано создание тоталитарной группы, использование дара внушения для обретения контроля над большой группой людей. Лидер этой группы - психически больная женщина, у которой свой собственный план развития "нового" человечества.

Текст привлекает хорошим, легким слогом, отсутствием ненужных зависаний сюжета, ненужных рассуждений. Немного напоминает киношный сценарий. Это янг-эдалт, а значит легкий и динамичный. В середине романа было небольшое провисание, замедление, тягучесть. Но окончание все это компенсировало.

Герои не похожи друг на друга, у каждого свой характер, своя история, предшествующая событиям романа. И у каждого дар, приобретенный после отключения. Конечно, автор акцентировалась на главных героях, Крису и Джейми, их образы прописаны наиболее тщательно.

Любовная линия тут одна из основных, как и в большинстве подростковой литературы. Своеобразная игра с раздвоением личности главного героя на хорошее и плохое удачно обыграна. Перед главной героиней в связи с этим стоит проблема - а кого же она любит, плохиша, или добряка. Эта линия тоже интересна, даже в чисто психологическом смысле.

old_book_

Уезжая в отпуск решил взять с собой в дорогу одну книгу и мой выбор пал на этот роман. Я очень люблю тему пост апокалипсиса, как в книгах так и в фильмах, если эта тема интересно и необычно раскрыта. Какое то двоякое впечатление осталось после прочтения этой книги. С одной стороны я читал ее не отрываясь с большим интересом, а с другой стороны осталось такое чувство, что у автора получилась какая то сборная солянка. Книгу я проглотил дня за три, с большим удовольствием. Читается очень легко, все лаконично, нет ничего лишнего. Но увы, много недочетов и нестыковок. Читая, возникает такое чувство, что автор перед написанием книги перечитала все книги в этом жанре, пересмотрела все фильм про пост апокалипсис и решила объединить в своей книге все лучшие моменты. Тут вам встретится одиночка считающая себя единственной оставшейся, лагерь выживших, команда злодеев, любовная история, сверхспособности, путешествия во снах, перемещения через порталы и многое другое... Ничего нового для жанра, автор не принесла. Но если взять все хорошие и плохие стороны книги, то лично для меня хорошие перевесили. Может быть из за того, что я фанат жанра.

"This is the end, Beautiful friend. This is the end, My only friend, the end." The Doors

alice_grin

Одна из самых атмосферных историй, которую я читала. Скажу сразу, по началу не зашло, показалось типичной антиутопией для подростков. Но решила дать книге шанс, и на странице 60-й захватило с головой. Тотальная смена декораций и характеров персонажей, элементы выживания (обожаю их) и, конечно, любовная линия. Стиль местами резковатый (полагаю, намеренно), а местами такой изящный и поэтичный, что хоть в цитатник записывай.

Уместные вставки юмора и интересные персонажи. Не думала, что в середине книги появится кто-то еще из главных героев, кто вдобавок так западет мне в душу, как Себастьян. Некоторые скачки в книге между главами сбивали с толку, как и необходимость пролистать обратно и перечитать, чтоб понять связку событий. Но это особенность книги, не недостаток - чем больше читаешь, тем больше осознаешь прошлые события и связь с настоящим. Примечательно, что язык повествования меняется на протяжении книги вместе с героиней. Если в начале мы как бы читаем ее аудиодневник и внутренние монологи, то чем дальше - тем глубже в душу. Вторая часть вообще от лица мужского персонажа - Криса Роуза. Обычно я не люблю такие "переключения", но тут это пришлось к стати, открывает историю совсем под новым углом.

Ох этот антураж... Лес, горы и звездное небо... Заворожило! Описания местности тут реально на высоте. Еще я люблю отношения с легким стокгольмским синдромом, поэтому любовная линия мне тоже пришлась по вкусу. Эпилог, правда, оставляет странное послевкусие. Вроде и надежда на продолжение появляется, но вроде и недосказанность. В целом, я получила качественный янгл-эдалт, которого и ждала. Правда, не понимаю, почему некоторые пишут, что книга страшная. Да, мрачная местами, но меня не напугала. Тем, кто закален Кингом, как пионерская страшилка у костра максимум))

Мой вердикт: однозначно советую!

_booklya_

Время, когда всё человечество разом уснуло и не проснулось. Кроме одной единственной. Только Джеремия проснулась следующим утром и обнаружила, что общежитие превратилось в мавзолей. Все её друзья и знакомые были мертвы. Сердца их не бились, а кожа приобрела лиловый оттенок. За одну единственную ночь все живые превратились в трупы или, как озвучено в книге, "тела". Кошмарный сон наяву.

Джеремия осталась одна. И только спасение семьи заставляет её двигаться дальше, через все те преграды, которые встречаются у неё на пути. В своём путешествии она узнаёт, что есть и другие выжившие на Аляске. Она знакомится с группой людей и попадает в лагерь выживших, лагерь МЗВ. Именно здесь ей удаётся найти ответы на свои вопросы, но и в лагере зарождаются новые загадки, на которые ответить не так уж просто.

Автору книги удалось "нарисовать" новый постапокалиптический мир. Мир, в котором проснулись уже не просто люди, а люди, наделённые сверхспособностями. Люди, готовые создать всё с "0". Новый мир, новое человечество. И здесь завораживает не только постапокалипсис, но и персонажи, которые притягивают с первых страниц и не отпускают до самого эпилога. Потрясающие герои, которые борются не только с погрешностями нового мира, но и со своими страхами и демонами. Сильные, мужественные герои, не готовые отступать назад. Каждый персонаж индивидуален, и в каждом присутствует своя "изюминка".

Читая эту историю, мне удалось погрузиться и в удивительный климат Аляски. Я, практически, прочувствовала его на себе. Хочется сразу завернуться в тёплый плед, налить чашечку горячего какао и поудобнее устроиться возле камина. Аляска - загадочная и дикая, с суровым климатом и полярной ночью.. В этом климате всё: жестокий мороз, белоснежный и "царапающий" снег, холод, лёд и волчьи пасти.. Некая атмосфера первозданности, от которой возникает желание собрать тёплые вещи, закинуть в чемодан и отправиться в этот природный край, чтобы увидеть всё воочию. И за это погружение хочется сказать автору: "Большое спасибо!"

Читая последние главы, была уверена, что увижу: "...и жили они долго и счастливо". Но нет, эпилог оставляет противоречивые вопросы: "А конец ли это? Или можно ждать продолжение этой удивительной истории?" Надеюсь, скоро узнаем!)

HelenaSnezhinskaya

Представьте всего лишь на миг, что сегодня утром вы единственные, кто проснулся на всей планете. Какая мысль будет самой первой?

«Ура! Я последний человек на земле!» или «Что за...!»

Или вы бы просто испытали шок? Ведь все кого вы любили мертвы...

Студентка Джейми Рейс проснулась утром 27 августа и обнаружила, что всё человечество погибло всего за одну ночь. И теперь она осталась одна.

Что же будет делать Джейми?

Умирать или бороться?

А может, надеяться на лучшее?

Эта история не только о девушке, пережившей Апокалипсис, но и о том, что мир изменчив, а люди просто люди. И каждый со своим хитрым и опасным тараканчиком.

А вы когда-нибудь задумывались о том, что будет, если всё человечество вымрет и на его место придёт какая-нибудь иная сила?

Так вот – эта книга обо всём сразу и при этом не остается приторного послевкусия.

Здесь есть любовная линия, но как, ни странно она меня почти не раздражала. Что случается крайне редко.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора)

15 июля 2020
978-5-04-109698-4