Отзывы на книгу «Морфо», страница 8

Честно скажу, мне не зашло. Мусолила эту книгу две недели. Да и вообще, читать книги о смерти в такое время как-то не очень.

Отчасти понравились мягкие имена, такие, как Тайло. В остальном, книги, или фильмы, типа «Душа» не по мне. Потому что я предпочитаю ими отвлекаться от «тяжелой реальности», а такими книгами - и не отвлечешься толком. Тут на любителя.

Сама книга в целом неплохая, слог у автора - легкий. Внутренне она глубокая. Но именно этим меня и грузила. Просто не мое)

Противоречивые ощущения. Вот насколько интересно, настолько и скучно. Остановилась на 8-ой главе (1/5 книги) дальше не буду продолжать. Идея небанальная, но исполнено как-то слабо

У меня было стойкое ощущение, что я читаю одну из многочисленных мотивирующих книг «Как быть счастливым» или типа того, но в таком вот художественном изложении. к сожалению, не зашло, как собственно не заходят подобные книги от «познавших жизнь» учителей.

Две звезды за юмор и диалоги. Сюжет прямо скажем не очень. На том свете допилить себя. При этом окружение прямо таки и говорит вот ты виноват получай. А ничего что пацану 17 лет. И такие испытания. Конечно дело понятное сроки созревания у всех разные. И сколько всего можно оправдывать. Но как по мне смысловая линия вообще не вяжется.

Это Медина Мирай на максималках. Идеализация смерти по-подростковому без доли изящества. Простой хороший слог с описаниями и рефлексией, вагончик штампов и… и все. Оценка бумаги – в конце.

Автор собирает все клише, а про смерть у нас написано уйма всего, а сколько игр, фильмов? Что мы имеем – 16 летний мальчик призрак, немного Аида, реки Стикс и Харона – правда без монет… Отель Хазбин, Рождественская история – все эти грехи прошлого и искупление т.д., Смерть Терри Пратчетта, Лимб – из Библии. Божественная комедия Данте и 9 кругов Ада… И подростковые яркие сочные картинки – о загробной жизни… Как же она прекрасна!

Я не воспринимаю подобные работы – когда герои умирают, им нужно воскреснуть за 40 дней, или найти 13 причин почему и все в таком духе. Но решил попробовать. Увы, нет.

Умения преподнести историю в правильной последовательности эпизодов автору не хватило. Мы с ходу понимаем, что наш герой мертв. И это плохо. Эпизоды нужно выстроить таким образом, чтобы все карты не раскрывались, чтобы читатель не понимал – что все это… Что всего этого нет. Необязательно ставить их в хронологической последовательности, торопясь за приключениями к 3-ей главе.

Это очень напоминает типичный фанфик с wattpad.

Клишированные образы сразу же льются на нас рекой. Пару страниц Флинн сомневается, думая, мол, некий мужчина хочет его убить – связал его и на лодке вывез в открытое море. При этом мы подробно получаем портрет «энтого мущины смерти», тогда как ГГ в панике и ужасе. Торг и принятие происходят тотчас, а наш мертвый герой решает двигаться далее. Смерть участливо, но молчаливо везет его…

Welcome to Hazbin, I'm back in Hell again

Далее ГГ уже чувствует себя как рыба в водах Стикса и без тени сомнений борется с внутренними демонами прошлого – перед нами всплывают блеклые описания его такой же блеклой неинтересной жизни… И люди, окружающие его, к которым мы совершенно равнодушны – потому что мы их не знаем.

А затем – та-да-да… Снежным адским комом на нас обрушивают бесконечную сумятицу событий.

Повествование – чистейшая функция, непрерывное движение и мельтешение.

Меня не зацепило. Подойдет тем, кто читал или не дочитал – какое-нибудь Межвремье Медины Мирай. Когда обыгрываются подобные шаблоны, нужно проявить смекалку и фантазию, можно и в юмор удариться, а не пытаться создавать мистическую драму об искуплении с темой подростковой смерти в слабом отсвете более удачных произведений. Поэтому я лучше пойду смотреть отель Днища!

Бумага – хорошая обложка, при ближайшем рассмотрении красивый арт – не такой уж и проработанный – подмазанный скетч.

Занудно. Жалею, что купила и потратила время на чтение. Главный герой изображён нытиком. Две звезды только за отличный перевод.

27 апреля 2021
978-5-04-111956-0