Отзывы на книгу «Морфо», страница 6

polinasme

На самом деле книга довольно интересна, но она не для всех. Потому что местами она была суховата и не держала до состояния «я хочу читать дальше чтобы узнать, что случилось» иногда интрига упускалась:(( но при этом я большую часть книги читала чтобы понять что же случилось в начале..

У автора очень хорошее воображение, но при этом язык написания тяжеловат и возможно хромает(не уверена). Думаю я буду читать продолжение.

RonaldAmettel

Редко, когда авторские дебюты могут быть хорошими. Ещё реже, когда автор русский. И совсем редко, если это янг эдалт.

Но, поверьте, это именно такой случай. Я не подходила к книге как к чему-то, от чего я должна получить удовольствие, но я его получила, в разумных пределах, чуть чуть забив на логику повествования.

Главному герою могло бы исполниться 17 лет, если бы он не умер. Но вот задача, он мёртв, но не помнит как и попадает в чистилище. Ему выдают монету, по которой он сможет узнать что ему назначено, на запястье возникают странные числа, присваивает в особых квартал, соразмерный его главному греху, а в помощники-кураторы ему выдаётся персональный психолог-ангел хранитель и просто хороший психософ. Надо пройти 3 испытания, чтобы попасть на Страшный суд, где решится, куда же он все-таки попадает в рай или в ад.

Чем-то мне мир и его наполнение, испытания главного героя, который тот проходил, странные числа напомнили Алису в стране чудес - автор и сама неоднократно ссылается на неё, но ещё больше мультсериал Бесконечный проезд.

Нам, увы, не покажут весь город, хотя мне хватило и того, что мы видим в процессе повествования. Мы видим этот мир практически всегда только через призму главного героя, не понимаем, что происходит, изредка нам выбрасывают недофилософские мысли. Герою правда придётся бороться со своими демонами, правда борьба это выглядит чуть шаблонно и странно. Как правило это:

Герой видит демона.

Философская недомысль.

Герой тупит и ловит флешбеки о своей жизни.

Демон вырастает. Происходит драка.

Психософт будто бог из машины помогает ему в самый последний момент дав волшебную прибуду.

Демон побеждён.

Герой выводит для себя урок (философская мысль).

Немного наивно на мой взгляд. От таких сцен произведение падает с рейтинга в 16+, до примерно 12+, хотя порой темы там затронуты серьёзные. Но, если честно, главный герой тот ещё дурак был при жизни, после смерти не сильно умнее, разве что под конец, как это и бывает, активно переобулся и заделался альтруистом.Так или иначе удовольствие от книги получаешь, в персонажа веришь, понимаешь, что он наивный, глупый подросток, он имеет право ошибаться, даже если по крупному.

Книга вроде как целосная, а вроде как и просится сиквел, который выходит в марте.

И вот с одной стороны - книга-то необычная, интересная, продолжение читать хочу и буду, как только оно появится в аудио, но в голове всё равно свербит мысль, что рейтинг книги завышен. С другой - я надеюсь что сиквел получится самособытным, не похожим ни на что произведением, благо все зачатки в этому есть. Иначе это будет очередной трилогией (ага, планируется именно трилогия) в которой я разочаровалась.

Temo4kin

Странное существо человек! При жизни только и делает, что думает о предстоящей смерти и всё пытается предугадать, что же его ждёт там, в другом мире. А что если ничего?

Первый раз читаю книгу, где нам пытаются показать, как выглядит загробный мир. Конечно, не первый! Ведь еще была «Божественная комедия» Данте. Но тут всё немного иначе.

Флинн очнулся в лодке с незнакомцем и никак не может сообразить где он и что с ним. Но тут ему говорят, что он умер. И дальше начинается его путешествие по Чистилищу. Ему предстоит пройти три Испытания, чтобы судьи могли решить, куда же он отправится дальше: в Небесные Чертоги или в Лимб.

Queenny

Я очень люблю овеществлённые метафоры, как Долина совести и Пещера у Дяченко. А если по тексту бабочками порхают каламбуры и игра слов, то и вообще наслаждаюсь. В довесок же ко всему идёт лёгкий и ненавязчивый юмор, в отличие от Танамора Соболь абсолютно уместный, и это вообще шик! Ну и четко прорисованная мораль в подростковой книге не может не радовать! А если к этому еще добавить загробный мир, где воплощаются мысли и чувства, то получится самый яркий и визуальный мир! Совсем не похожий на дантевское чистилище, но не менее колоритный, хоть и по-своему. Очень много крутых деталей, вроде гаррипоттеровских: коктейли с эффектами, кварталы по разным грехам: в унынии всегда идет дождь, например... Единственным минусом стал главный герой Флинн. Даже если не брать его сомнительные поступки «на воле», то и в Чистилище он ведет себя просто по-свински. Основную часть времени ему очень хотелось отвесить хорошего леща! Под конец он все же становится чуть приятнее, но в конце опять наступает на те же грабли. Понимаю, в чистилище за хорошее поведение не попадают, но хотелось бы переживать за главного героя, а не за его спутника все же… Кстати, с проводником его связана одна из самых трогательных сцен, над которой даже такой сухарь как я уронил слезинку. Очень поучительная и красивая вещь, которую дала бы бунтующим подросткам! И сама прочитала с большим удовольствием, хотя уроки, к счастью, усвоила уже давно и еще при жизни, хвала всем богам. Концовка намекает на продолжение, и обязательно буду его читать. Считаю, это лучший комплимент )) Без всяких натяжек ставлю в один ряд с шикарным Междумиром Шустермана. А если с русскими сравнивать, то даже получше Танамора на схожую тему будет. И точно намного круче Макабра.

DesmoDarius
Должна признать, мне нравятся такие легкие книги. Однако не все книги выводят на эмоции. Тут, возможно, зависит от того, что кому-то какие-то моменты более близки и цепляют куда сильнее, поэтому и отпечатываются в памяти.
Во всяком случае, мне понравилось, с нетерпением буду ждать продолжения.
ComicsandBooks

Мне очень понравилась эта книга. Не обычный мир, персонажи прикольные. Жду продолжение этой книги. Затягивает своей красотой точнее уникальностью.

ViktoriyaRomanova519

Странные впечатления от книги. С одной стороны путешествие по загробному городу должно настроить на философский лад: обуздай своих демонов, не поддавайся тоске, унынию и иже с ними, прощай себя и других, а заодно взгляни на свою жизни и помни, что она не бесконечна. Местами книге это вполне удается. Некоторые моменты получились очень трогательными и эмоциональными. Но это с одной стороны. С другой же происходящее частенько напоминает какой-то цирк абсурда (одно появление судей в начале книги чего стоит), будто и не по городу мертвых Флинн путешествует, а по Стране Чудес вместо Алисы.

– Тебе левые запонки или правые? – на полном серьезе спросил господин Аяк. – Что? – С какими запонками будешь пить чай? С левыми или правыми? – Пожалуй, буду вовсе без них, – ответил Флинн, недоуменно глазея на судью. – Дело твое, но, как по мне, с запонками все же вкуснее.

После прохождения всех испытаний тройка судей решает, достоин ли человек ада, рая (здесь Лимб и Небесные Чертоги) или же пока рано давать однозначный ответ. И я думаю, что ни у кого из читающих ни на минуту не возникнет сомнения относительно того, какой же приговор будет вынесен Финну. Финал недвусмысленно намекает на то, что вся эта книга не более чем пролог к настоящей истории.

reader-5432329

А что ждет нас по ту сторону жизни? Может ли душа проходить испытания, прежде чем определиться её судьба в дальнейшем? Нужно ли платить по счетам, даже будучи мертвым? Если вы надеетесь на то, что это увлекательная фэнтези история - то вы явно ошибаетесь и строите неправильные ожидания. Это глубоко "копательная" история о том, что важно в жизни абсолютно все: как вы живете, что чувствуете, о чем думаете и что совершаете. Конечно идея далеко не нова, поскольку о смысле жизни и её предназначении не задумывался только очень ленивый, но здесь есть неплохая подача, так что читаешь с интересом. Поначалу я тоже не с правильного, скажем так, подхода начала читать, не совсем понимая, что происходит, прямо-таки как главный герой. А ещё меня смутило нагромождение цитат в диалогах между героями в первых главах, что несколько смущало и портило настрой, но потом затягивало и затягивало... а потом я поняла, что мне очень нравится.

Не скажу, что мне импонирует Флинн Морфо, поскольку герой во многом противоречивый, но его психофор точно. Парочку цитат от лица Тайло я пополнила в свою коллекцию. Когда в одной главе читателю приоткрывают завесу тайны Тайло - тут уж нельзя не растрогаться, ибо история у парниши жуткая и душещипательная. Конечно у главного героя дела обстоят и вовсе хуже, но то, как Флинн и Тайло оказались связаны вместе, как пытаются наладить контакт, помочь друг другу, постепенно становясь друзьями, дорогого стоит.

А ещё у книги очень красивое оформление, что вдвойне привлекает внимание читателя.

В общем, я осталась довольна прочтением, жаль только, что продолжение выйдет неизвестно когда, и тогда, возможно, придется перечитывать первую книгу заново. Но задумка интересная, так что я буду с нетерпением ждать продолжения этой истории.

ElinaStoyanova

Влюбиться в историю именно в тот период, когда она пропала из всех магазинов в бумаге. Мне понадобилось время, чтобы решиться на чтение, и выбор пал на аудиокнигу. Как оказалось, для данной истории, аудиоформат подошёл идеально. Удалось полностью погрузиться в историю. Насладиться воспитательным, несколько тезисным стилем повествования. А так же довольно сильно проникнуться к главному герою, по итогу даже слезу проронила, а от истории Майло у меня не раз спазмом перехватывало дыхание. Нет ничего лучше, чем слушать подобную историю в районе от 2 до 5 ночи, чтобы пробирало до костей.

Флинн, главный герой истории, умирает. Совсем молодой мальчишка. Парень, не успевший пожить. И тем не менее, его истории хватает, чтобы пройти по нескольким инстанциям некоего чистилища, чтобы судьи вынесли вердикт - рай или ад. Наблюдать за тем, как Флинн рассматривает свою жизнь под новым углом, анализирует поступки, раскаивается и меняется, было очень интересно. Развитие отношений с его ментором, Майло, это отдельная история. Как же она пришлась мне по душе...

Грэмм не водит читателя за нос. Она представляет нам динамичный эпизод из жизни Флинна, его новый взгляд на события, и назидательные комментарии Майло по этому поводу. На самом деле отличная история и для 30-летнего читателя и для подростка. И все это в антураже загробного города, где души могут встречаться, общаться и в целом «жить» некоторе время, которое впрочем способно растянуться.

SelestinaGrando

Честно скажу, мне не зашло. Мусолила эту книгу две недели. Да и вообще, читать книги о смерти в такое время как-то не очень.

Отчасти понравились мягкие имена, такие, как Тайло. В остальном, книги, или фильмы, типа «Душа» не по мне. Потому что я предпочитаю ими отвлекаться от «тяжелой реальности», а такими книгами - и не отвлечешься толком. Тут на любителя.

Сама книга в целом неплохая, слог у автора - легкий. Внутренне она глубокая. Но именно этим меня и грузила. Просто не мое)

27 апреля 2021
978-5-04-111956-0