Отзывы на книгу «Морфо», страница 7

vatazhen

Эта та книга, к которой хочется возвращаться снова и снова. Перечитывать каждое слово, переосмыслять и понимать. Мое сердце обливается кровью и кровь пульсирует в ушах от эмоций, которые охватили при прочтении.

olesya_foxes

Легко читаемая книга, написанная простым языком. Здесь не самый закрученный сюжет, довольно типичные герои и их манера поведения. Для людей, которые прочитали много литературы Young Adult, "Морфо" не покажется чем-то необычным. История закручена вокруг подростка, который погиб и оказался в Чистилище, он не знает как умер и что его ждет дальше. Он потерян для самого себя, так называемый "типичный" подросток во всех проявлениях. Произведение не держит историей самого мальчика, а скорее юмором, иронией и милой дружбой. Было забавно читать разговоры героев, которые предполагаются быть для всех "великими" и "могущественными", а тут какие-то...человечные? Этот фактор положительно влияет на книгу и даже ради него можно дочитать до конца. В целом я прочитала с удовольствием и буду рада прочитать 2 часть, как только она появится. Советую читать книгу всем тем, кто любит легкое фэнтези и читать про подростков.

KiraRatman

Книга хорошая. Не отличная, не плохая. Хорошая. Невероятная атмосфера. По началу она не цепляет, но чем дальше уходишь в книгу, тем больше ей проникаешься. Много уникальных элементов мира, он очень проработан, что не часто встретишь, имеет множество приятных деталей, которые радуют глаз. Книга не особо впечатляла поначалу, затем начала нравиться и нравилась ровно до раскрытия основной интриги. Очень огорчила. Она выглядит неестественной и поведение персонажей тоже не ясно, мотивация не прописана. Она не соответствует тому, что говорили о персонажах ранее. Дело даже не в том ПОЧЕМУ, а в том КАК. И то, что сделал Флинн не вяжется ни с ситуацией, ни с его характером, ни с мотивацией. Никакой драмы не вышло, лишь нелепое недоумение. Это очень слабо для основной интриги, которой нас мариновали с самого начала. Мне не хватило взаимодействий Флинна и Кейт, чтобы понять почему он так к ней привязан. С Кейт понятно, с Флинном — нет. Собственно, поэтому не понятны его действия в финале.

Сцена с балом была явно недоработана и потому казалась лишней. Там был намек на развязку интриги, но учитывая эту самую развязку, оно того не стоило.

Про флешбеки: дети 11 лет не говорят так, как говорил Флинн. Например: «Часть меня разбилась, упав с шестьдесят первого этажа». Это звучало бы хорошо, если бы Флинн был уже взрослым или же это было бы словами автора. Но буйный 11-ти летний мальчик так не скажет. Его поведение в детстве в принципе не понятно. Но остальные персонажи порадовали. Они интересные, чем-то напоминают персонажей хантера.

Тема книги тоже потрясающая, сама идея с тем, как устроен загробный мир — вечная тема, но автору удалось раскрыть это уникально, что меня и зацепило. Вот если бы не те два момента в конце книги, я бы занесла ее в топ лучших мною прочитанных и стояла бы жирная 5. Но скажу так: книга однозначно стоит того. В данном случае плюсы перевесили минусы и приятных впечатлений от истории у меня больше. Стоит ее прочитать хотя бы только ради невероятной атмосферы, Тайло и обложки от Полины Граф)) Еще хочу подметить, что автор очень умело и сбалансированно поставила крючки интриги, они меня держали, жаль, правда, ожидания не оправдались, но это моя проблема.

33moonlight33

Что ждёт нас дальше? Есть ли жизнь после смерти? Думаю каждый когда-либо задавал себе эти вопросы. Итак,Флинн Морфо- подросток, который умер и попадает в Чистилище. Он оказывается в лодке со смертью. Флинну прийдется пройти испытания, перед тем как решится его судьба. Но сможет ли он их пройти? Тк характер у Флинна не особо лёгкий,в некоторых моментах его ярость и неумение себя контролировать слегка подбешивало.

Но не смотря на это,Флинн показывал и хорошие свои черты. Очень понравилось, как он поступил с Кейти. Вот чему-чему ,а дружбе у героя можно поучиться.

В целом, в самом начале не особо понравилась мне эта история, но чем дальше я читала, тем интересней мне было. Где-то в середине книги я уже просто не могла оторваться!

Эта книга вызвала во мне бурю эмоций. Радость, грусть, сострадание, веру в дружбу, веру в людей! Очень понравилось ,как автор описывает взаимоотношения между сыном и матерью, как показали дружбу между Флинном и Тайло, Флинном и Кейти.

Я очень жду вторую часть и надеюсь, что она так же понравится мне ,как и первая книга!

Таким образом, я рекомендую к прочтению «Морфо». Думаю ,что она никого не оставит равнодушным.

lubapolska

Что я могу сказать по поводу этой книги?Что ж, это была милая, поучительная, местами трогательная история.Причём проста как мир.От того, хочется назвать ее сказкой(опять же таки, в хорошем смысле).Я люблю такие произведения, особенно когда они находят меня в подходящее время.Последнее время потянуло меня на что то такое волшебное, полное необычных и необъяснимых вещей.Несмотря на то, что фэнтези я читаю постоянно, подобная «магия» все ещё может приятно удивлять.В скольких местах я уже успела побывать!Куда, куда, а в «Чистилище» я попала впервые.Мне понравилась задумка автора, хоть она не нова, с такой тематикой, я столкнулась впервые.Тема жизни и смерти, всегда вызывала во мне интерес, а сколькими размышлениями о том, что же нас ждёт «по ту сторону» я успела поделится со своей подругой!Так что «Морфо» точно нашла в моей душе отклик.Как я уже писала сверху, книга больше похожа на современную сказку, лёгкая, читается быстро.Смысл понятен, все рассуждения на поверхности, герои в слух произносят «выводы» сделаные с тех или иных ситуаций(по большей части испытаний конечно же).Так что если вы любитель «серьёзной» литературы, где герой долго борется с самим собой и смысл, надо отыскивать самостоятельно, а истина зарыта так глубоко, что не с первого раза поймёшь что к чему-это чтиво не для вас.Хотя, думаю иногда даже зрелому человеку, необходимо в который раз потыкать правдой в лицо.

Знаете, я из раза в раз наблюдаю свою любимую закономерность(за собой в том числе), как люди, с серьёзным видом поучают других, дают им казалось бы, совсем простые и очевидные советы.А позже, когда сами находятся на месте «потерпевшего» теряются, совершают ошибки, не зная, как быть.В этом нет ничего такого, просто в конце концов шишка от очередной «грабли» станет такой большой, что небось голова отвалится:)Что то я ушла не в ту степь, пофилософствовали и хватит.Возвращаясь к книге, не могу не отметить несколько вещей.Во первых, повествование мчится со скоростью света, с одной стороны, какой смысл затягивать, а с другой, хотелось бы наверное больше о мире узнать, о героях, о жизни их, по мимо испытаний.Я знаю, что автор, вроде как планирует продолжение и скорее всего в нем мы узнаем гораздо больше об устройстве загробного мира.Но так как его нет, я оцениваю исключительно первую часть, которая кажется мне слегка «маловатой» и как будто «недоработанной».Во вторых, я не могу не написать о персонажах.Сам главный герой вызвал противоречивые чувства.Но по большей части, меня он зацепил, потому что получился живой(настоящий каламбур выходит).Хоть большинство испытаний он прошёл быстро, не со всем справлялся идеально и в целом, его характер мало изменился.Что совершенно нормально!Так быстро изменить себя, свои мысли, привычки-просто невозможно.Особенно, учитывая его тяжёлое прошлое.По ходу истории часто возникали мысли, что была бы возможность, я бы заключила всех в крепкие объятия.Умылась слезами я не раз.История Тайло и его матери разбила мне сердце.Грустно было наблюдать за отношением Флинна к своей семье.А главный женский персонаж, настоящее солнце!Перепалки между судьями, так же скрасили многие моменты.Вообщем, подвожу итоги.Что бы отнести эту книгу, к более «вместительным» произволениям, ей нужно добавить больше событий, описаний, взаимодействий между героями, убавить количество «поучительных изречений» лежавших на поверхности, и приумножить количество страниц в конце концов.Но так как я сама не автор, не мне судить.Если продолжение выйдет, я его прочту.Все таки концовка у нас открытая, несет в себе загадку.На счёт целевой аудитории, не хочу писать.Да, подросткам(уж, кто-кто, а я будучи им, могу сказать об этом более объективно), она может зайти гораздо лучше, чем более взрослому человеку.Но вам решать, читать или нет.На вкус и цвет, товарища нет
pillage

Довольно занимательное чтиво, когда хочешь порассуждать "А что нас ждет дальше?" Есть ли загробная жизнь, попадем мы в Ад или Рай, сможем ли снова переродиться? Все эти вопросы и всплывают в данной книге. В общем если хочется окунуться в подобную атмосферу, то вполне себе можно взяться за это фэнтези. Мне понравилось, как герой проходил через испытания, как он боролся с собой. Все постепенно всплывало, все его секреты и тайны. И каждые моменты его жизни, которые казались допустим неправильными, затем становились понятны. Пожалуй даже можно поразмышлять на различные темы. А их довольно много.

yaroslavabeloglazova

Приятно познакомиться, я – ваша смерть.

Амелия Грэмм. Морфо

Что нас ждет после смерти? Свет в конце тоннеля? Попадание в рай или ад? Нашего главного героя Флинна ждало Чистилище и встреча с собственными демонами. А еще прошлое и тайны, которые отыскали его даже после гибели, продолжая глодать и напоминать ему о совершенных поступках.

Последние несколько месяцев «Морфо» постоянно мелькает в сторис и постах у книжных блогеров. Кому-то книга полюбилась, а кого-то она не зацепила, поэтому за историю я взялась не только из-за подкупных положительных рецензий, но и потому, что мне очень хотелось узнать к какому «лагерю» я примкну! В итоге я оказалась где-то недалеко от «лагеря» влюбленных в «Морфо»!

Первое, что меня сразу же влюбило в книгу -устройство Чистилища! Это было очень увлекательное путешествие в потусторонний мир, ведь подобное его представление я ранее не встречала! Там есть библиотека прошлого и будущего, квартал Сплетников, Притворщиков иСкорбящих, бар, где можно выпить коктейль Храбрости и магазинчик, где можно купить хорошее чувство юмора! Все это было проработано до самых мельчайших деталей, что Загробный мир Амелии не оставил меня равнодушной и удивил очень сильно!

Понравились мне и герои, с которыми я встретилась на страницах книги, особенно дуэт Флинна и Тайло и их крепкая дружба, котораянеспеша зарождалась с самого начала книги. Импульсивный и опрометчивый Флинн, местами раздражающий меня и смышлёный и расчетливый Тайло, который является моим самым любимым персонажем книги! Их диалоги вызывали во мне многое: улыбку до ушей и смех от их препираний, веру в настоящую дружбу и мурашки по рукам от поддержки Тайло.

Динамичное повествование, важные темы, о которых стоит говорить, сильно прописанные чувства героев – это тоже встретиться читателю в книге!

А самое главное, вишенка на торте - слог автора. Он метафоричный, самобытный, наполненный яркими эпитетами! Так что все плюсы, перечисленные ранее были очень «вкусно» поданы, что, читая книгу, я получала невероятное удовольствие!

Книга хороша, очень даже хороша, поэтому несмотря на некоторые минусы (смотрите в актуальном «Морфо»), я рекомендую «Морфо» и жду продолжение!

Сначала она меня заинтересовала, однако события слишком быстро перекликаются, и потому получается слишком скомкано. Трудно читать такое, когда слишком быстро все в кучу сминают. Некоторые герои разочаровывают. Достаточно много заумных фраз.

Подросткам вроде бы надо прочитать, полезно, но не всякий справится, думаю. Не зацепило, заставила себя прочитать до конца, чтобы понять, рекомендовать ли ребенку к чтению, но скомканный конец разочаровал, продолжение следует или нет?

ksenya-7, вообще-то есть вторая часть, будет и третья.

конец ваще не понравился, потому что какой-то не понятный. То ли он пройдёт всё заново, то ли он в мире живых…

и прощание с тайло кратким написали

27 апреля 2021
978-5-04-111956-0