Отзывы на книгу «Морфо», страница 4

Sonel555

Несмотря на красивую обложку,если бы не шумиха вокруг книги,навряд ли за неё бы взялась,а тут уже спортивный интерес проснулся, что же там такого. Начинала слушать без каких либо ожиданий и первую треть не могу сказать что сильно затягивало, а вот потом стало действительно увлекательно погружаться в чистилище вместе с нашим героем.

Флинн, оказавшись в лодке, не понимает где находится, что происходит ,да что там,он даже не уверен жив или мертв. К нему приставлен психофор Тайло ,который должен помочь Флинну пройти испытания чистилища, побороть своих демонов.

Тут и начинается всё самое интересное, каждое воспоминание отправляет нас в прошлое Флинна. Мы проживает с ним все самые яркие или болезненные события, смотрим его глазами на ситуации и поступки, сожалеем или грустим,прощаем или тоже злимся.

В этом и есть секрет книги для меня,у каждого есть моменты которые бы он повернул вспять, сказал другие слова или поступил иначе ,грусть по чему то или кому то, время беспощадная штука, его никак не вернёшь.

Само чистилище довольно оригинальное, разбито на кварталы :скорбящих, гневных или убийц. В баре можно выпить коктейль Храбрости, что и сделал наш Флинн, а можно купить чувство юмора, чудесное местечко я вам скажу.

Тронула история Тайло, его воспоминания о семье и как он бережно хранит секреты о ней. Если говорить о всех второстепенных персонажах, то каждый успевает раскрыться ,каждый запоминается. В книге отлично сочетаются юмор ,трагичные судьбы и динамичный сюжет ,не в одной главе скучать не приходилось.

Оказывается это трилогия,но для меня история закончилась вполне логично,не знаю буду читать дальше или оставлю отдельным эпизодом, но что точно, так это не всех новинок нужно опасаться.

katrin_library

Раньше считалось, что души людей после смерти становятся бабочками и возвращаются на небо, к себе домой.

Флинну — 17 лет. Очнувшись в лодке, с сомнительной наружности господином, он долго не понимает что произошло.

Умер? Как?

Разгадать эту тайну ещё придётся.

Все верно. Флинн попал в загробный мир — Потусторонье. Сейчас он призрак.

Скоро решится его судьба.

Куда он попадёт: Небесные чертоги или Лимб?

Все зависит от того, сможет ли Флинн победить своих демонов.

Все зависит только от него...

— — —

Люди - эмоциональны.

Вы испытывали гнев, уныние? А может быть сильно злились на кого-то?

Эти эмоции живут внутри каждого из нас.

Нет, не так.

Это — демоны каждого из нас. Они питаются нашими чувствами, поглощая все хорошее и светлое...

Потрясающе тёплая и мудрая история.

На протяжении всей истории мне казалось, что не только Флинн борется с демонами. Но и я — вместе с ним.

Простым слогом автор пишет об очень важных вещах. Важных для каждого из нас.

Это — история об отношениях с родителями, о дружбе, и конечно, о жизни.

История, что каждый день мы делаем выбор: бороться ли со своими пороками? Стремится ли стать лучше?

А ещё, что самое сложное — найти силы и простить самого себя.

Очень рада знакомству с книгой и с удовольствием прочту следующие две части этой трилогии.

Моих демонов стало капельку меньше. Спасибо за это Флинну.

mishking

Историй о том, что там дальше, когда наш мешок с костями станет непригодным для жизни, очень, очень много. И в основном все сходятся на одном: земная жизнь - это не конец, а лишь начало, пролог, первый уровень, после которого, набрав скиллы, ты переходишь на второй - загробная жизнь.

Именно это и случилось с главным героем этой книжки. Прожив достаточно недолго, Флинн оказался в городе мертвых, где живут души, которые еще не готовы продолжать путешествие дальше. Душа мальчика должна столкнуться с главными своими демонами, так сказать, лицом к лицу, вспомнить самые страшные мгновения детства и узнать, кто ее убил.

Мне понравилась концепция Загробья. Автор очень точно, четко и логично выстроила, что там будет после жизни, ответила на некоторые вопросы и умело расставила подсказки на последующие книги. Понравилась идея психофоров и откуда они берутся.

Герои книг разные, у каждого свой характер и какая-то яркая отличительная черта. Аннабет, Тайло, Брунхильда, Кейти - все они отлично запоминаются и становятся родными сердцу. Мне бы хотелось прочесть дополнительные истории про каждого из них.

Книга читается быстро и заставляет фантазировать, что там будет дальше. Надеюсь, автор скоро напишет вторую книгу и разрешит читательские вопросы. И покажет Загробье в новых красках.

foxlament

Чистилище — остановка между жизнью и раем/адом. И на этой остановке души могут оставаться годами, а то и веками. Не только люди, но и города, звезды, камни.

Флинн умирает и попадает в Потусторонье. Там ему предстоит пройти три испытания, чтобы потом на суде узнать, куда он отправится дальше: в Небесные чертоги или в Лимб. В перерывах между заданиями гг встречает свою подругу, с которой был знаком при жизни, и заводит новые знакомства. После смерти есть жизнь. Да-да, все так.

Начав читать, я не сразу поняла, что происходит. Мне показалось, что гг был жив, а потом внезапно умер, и нам даже не показали, как. Но перечитав я поняла — все начинается сразу после смерти.

Нам с самого начала показывают путь, по которому душа идет до временной остановки, прежде чем отправиться на конечную. Чаще всего другие произведения начинались с небольшого отрывка времени перед смертью, а тут нет. И мне это нравится. Долой жизнь (мои суицидальные шуточки), да здравствует интрига!

Тайн, на мой взгляд, много. Некоторые так и не были раскрыты, но их оставили на следующую(ие) книгу(и), которую(ые) я буду ждать.

P.S. Не знаю почему, но во время прочтения в голове все образы выглядели мультяшно. Я как будто посмотрела мультик и теперь сижу довольная)

maslenbook

"Морфо" - книга, которая заставила испытать спектр разноцветных эмоций. От боли до отвращения. От испуга до радости. Под конец не удержала скупую слезу, которая скатилась по щеке. Виной тому тайна, что скрывал Флинн...

После смерти парень попал в Потусторонье - место, на границе Небесных чертогов и Лимба и, чтобы определить дальнейшую судьбу души, надо пройти три испытания.

[ ❝ — Демоны не всегда выглядят как чудища. Они рождаются из людских слабостей и растут, питаясь страхами, — продолжил Танат, хладнокровно наблюдая за происходящим. — Борьба с демонами - это борьба с собой ]

Обуздать демонов, которых лелеяли на протяжении жизни. Усмирить гнев, что рос в груди со скоростью света. И не утонуть в унынии, которое вязкой трясиной тянет на дно.

Первые главы, где парень встретился с судьями загробной жизни, напугали неадекватностью. Лишние диалоги, которыми фонтанировали персонажи, повергли в шок - неужели вся книга будет "такая"?

Но отставить панику, потому что подобное общение - своеобразная фишка парочки духов. Дальше повествование шло, как по маслу.

Понравились локации, точнее говоря, названия, поражающие правдивостью - Квартал Потерявших Надежду, квартал Одурманенных, квартал Скорбящих. В каждом уголке своя атмосфера и наказания.

[ ❝ Семейные тайны, они такие — мерзкие, липкие и плохо пахнут. Сунешь нос — вляпаешься по самые уши и до конца жизни не отмоешься ]

Также зацепилась за фразы, которые говорил Смерть или психофор - наставник, Флинна. Много философских мыслей, которые заставили задуматься над своими поступками и действиями. Даже пересмотрела закладки, которые оставила на страницах.

Отчасти понимаю поведение парня. Наверное, тоже побоялась сказать в глаза правду и очистить душу. Но иногда это нужно делать, чтобы получить шанс начать с чистого листа.

С нетерпением жду продолжение, потому что финал многообещающий. Открывает границы воображения. Трудно представить, что будет делать Флинн, который не сдался.

Dexie98

Флинн умер и попал в загробный мир, где его ждет суд, на котором решится его судьба - отправится ли он в Небесные чертоги или же его ждет Лимб. Для путешествия в Чистилище Потусторонья к каждому умершему прикреплен психофор. У нашего героя это малыш Тайло - ребенок, проживший на земле всего 7 часов, судьба которого очень печальна.

Всю книгу мы следим за приключениями Флинна в чистилище, смотрим, как он вспоминает прошлое, как меняется. Его главной задачей является отпустить прошлое, простить все старые обиды и идти дальше, но это не так то просто.

Книга написана простым, легким языком. Читать ее было очень интересно, при этом она полна цитат с очень глубоким смыслом. Несмотря на наивность сюжета, легкость, наличие смешных моментов, книга поднимает важную тему - тему прощения, тему влияния поступков на жизни людей, а также тему принятия своего прошлого.

Мне очень понравился момент празднования дня рождения Флинна, а история Тайло запала мне в душу. Вместе с героями я переживала кучу эмоций - радовалась, грустила, удивлялась.

В книге очень интересно прописан загробный мир, за что отдельное спасибо автору.

Я рекомендую эту книгу тем, кто любит фэнтези, истории о загробных мирах, о пути прощения себя и своих родных.

Большое спасибо автору за такую чудесную книгу!

iprpot2013

Вот, в принципе, главное слово, которым я хочу обозначить свои мысли об этой книге. Невероятно, что русские авторы действительно могут писать так, что в принципе на книжном рынке подростковой литературы появились подобные вещи. Это про смерть и про жизнь, здесь вы найдёте много философии в лучшем смысле этого слова, интересных отсылок и крутого ненавязчивого юмора. При этом в первую очередь это про «задуматься». Надеюсь, эта книга поменяет что-то в вашем восприятии так же сильно, как поменяла в моем.

anna_surkova

Никогда не общайся с теми ,кто тянет тебя на дно.Люди очень любят жаловаться на свою жизнь,но менять ее не спешат.Они мечтают, чтобы кто-нибудь вытянул их из болота и понёс на руках в лучшую жизнь.

seivarden

Эта та книга, которую изначально я покупала только ради обложки - она классная и поначалу казалось совсем не моей - какие-то духи детей и прочее, но стоило вчитаться и все оказалось куда более интересным, глубоким и интересным; тем, что стоило прочитать как можно быстрее. Жду второго тома.

sen4iko

Начинается книга с того, чем большинство книг заканчивается, а именно со смерти главного героя. И вместо того, чтобы закрыть книгу и стереть слезки со щек, оплакивая умершего героя, нам предстоят приключения, но уже за пределами мирской жизни. Флинн, тот, кого не пожалела судьба и кого Господин Смерть забрал слишком рано, оказывается в мире мертвых, но понимает это не сразу. Я бы тоже на его месте сначала подумала, что я как-то неудачно оступилась и провалилась в какой-то фэнтезийный мир. Но нет! Тут не про попаданцев, а про пропаданцев (про пропащие души, оцените юмор, которого, кстати, в книге предостаточно, но при этом сюжет не превращается в шапито, а всякие "хи-хи" просто не дают скатиться в болото Уныния). У нас есть основное место действия - бесконечный город мертвецов, разделенный на кварталы, который показывают нам разные человеческие... ммм... и не сказала бы, что грехи, потому что подано все иначе, скорее, это человеческие слабости. Те черты, которые не дают нам стать хорошим людьми, которые мешают жить счастливо. Это лайт-версия кругов ада. Герою дают няньку в помощники, потому что разобраться в устройстве мира мертвых и пройти все испытания одному, ну, это будет сложно. Мир постоянно меняется, создавая ощущение сна. Нянька у нас милашка, душа ребенка в призрачном теле подростка. И он, как и многие второстепенные герои, хранит свои тайны, которые нам суждено узнать. Не только у главного героя здесь есть мрачное прошлое. Дали герою испытания, проходи, сражайся со своими демонами, встречайся с другими умершими, в том числе с теми, кого ты знал при жизни, ну и бегай от своего прошлого, ведь делов герой натворил много. Он не святой, если вы хотите идеального героя, вам не сюда. Тут люди человечные, со своими проблемами и слабостями, поэтому порой могут казаться невыносимыми. А судьи кто? А судьи тут не люди, но сущности. Иногда кажется, что они слишком несерьёзные, но, прочитав вторую книгу, понимаешь, что они подстраиваются под конкретного человека. Их образ зависит от того, кого они судят. Вот такой индивидуальный подход к "клиентам". То есть если они судят нормального человека, то ведут себя непринужденно, а если маньяка, то это крайне строгие ребятки. И выходит, что мир мертвых тоже меняется от того, кто на него смотрит. По сути, как и наш мир. Тут вообще мало обобщений и много персонализации, что мне понравилось. Каждому - по заслугам, так сказать. Для кого-то эта книга будет лёгким чтением, в основном - для тех, кто не станет копаться и просто насладится приключениями и ярким миром, но для других это станет простором для подумать.

27 апреля 2021
978-5-04-111956-0