Отзывы на книгу «Морфо», страница 3

Eri

Фантастическая обложка и много восторженных комментариев… я рассчитывала на шедевр. Но по факту, получилась твердая четверка.

У героев очень трагичные судьбы, много ужасных событий происходило в их жизни, далеко не каждому выпадают такие испытания. И в то же время какая-то наивность и несерьезность происходящего в мире мертвых(препирательства судей меня даже раздражало). Местами хотелось большей глубины и чтобы Флин не так просто осознавал свои ошибки и боролся с демонами.   С одной стороны, все это не дает книге скатиться в уныние и мрачность, она довольно легко читается. Но с другой, у меня вызывало чувство диссонанса и хотелось бы привести две эти крайности к умеренному балансу.

Тем не менее книга чудесная, свежая и живая (хи-хи, надеюсь вы поймете каламбур).  Столько интересных, оригинальный идей, что всего и не перескажешь, однозначно советую прочитать. И жду продолжения.

Vikalavna

Не прогадаю, если скажу, что каждый человек задумывался над тем, что ждёт его после смерти. Что случится с нашей душой, когда покинет тело. Уйдет ли на покой или отправится в чистилище? Что же ждёт нас за вратами, что открываются только в одну сторону? Вместе с Флинном мы наконец-то приоткроем эту тайну, ведь парень умер и попал туда откуда возврата нет. Флинна ждут демоны прошлого, испытания обид, лжи и предательств, но и вместе с тем, новые знакомства, поиски себя и неожиданные встречи.

Мне понравился этот загробный мир. Во первых, судьи) Интересные персонажи, с появлением которых всё встаёт с ног на голову. Это даёт такой юморок среди печали, что иногда гложет главного героя. Его можно понять, парень умер, не знает, что с ним будет дальше, и как исправить то, что он успел натворить в своей недлинной жизни. Так как это первая книга, мы успели познакомиться с главный героем и его проблемами и даже решить их, но не совсем обычным способом.. также познакомились с миром мертвым, или чистилищем, в котором, к сожалению, не все справляются с испытаниями или предпочитают оставаться там, нежели идти на небеса или, что ещё хуже, спускаться вниз. Тогда уж действительно оставаться в этом нейтральном месте, хотя оно и не блещет радостью.

В целом, история мне понравилась. Равномерно узнавала больше про Флиннс, изучала вместе с ним загробный мир, знакомилась с необычным персонажами и, естественно, с удовольствием и нетерпением жду вторую часть. Очень заинтересовал Инферсити. Почему он хуже Лимба?

Katrin_books

⠀⠀Амелия Грэмм ❝ Морфо ❞ ⠀⠀Серия: Young Adult. Книжный бунт. Фантастика ⠀⠀Цикл: Хроники Инферсити, книга №1/3

⠀⠀Оценка - 5/5

⠀⠀Год издания: 2021; ⠀⠀Жанр: Русское фэнтези, Мистика, YA;

⠀⠀Моя рецензия: Добро пожаловать в Чистилище! Знаете что это? Нет? Тогда я расскажу вам) Это место, куда попадают души умерших людей. В нём им предстоит пройти Испытания, дабы понять куда они должны отправится после - в Небесные Чертоги или Лимб.

⠀⠀Но эта история не о самом Чистилище, а о 16-летнем парне по имени Флинн Морфо и он умер. Попав в Чистилище, Флинн находит себе друга - Тайло, в лице своего психофора (это души работающие в Чистилище и которые помогают новоприбывшим душам пройти Испытания), так и старых друзей, которых Флинн знал при жизни.

⠀⠀⠀Книга мне очень понравилась. И меня радует то что это ТРИЛОГИЯ. Книги подобного типа я готова читать и читать. "Морфо" это что-то с чем-то... Я читала и просто поражалась тем, что моё настроение было, как качели. Сначала главы заставляли меня плакать (история смерти Тайло и главы где у Флинна день рождение) , затем сочувствовать, а позже даже смеяться. Каждая глава вызывала какие-то эмоции, и это очень классно.

⠀⠀Вывод: Не хочу дальше расписывать сюжет, да и мнение я своё уже выразила поставив 5 звёзд, потому что просто берите, покупайте, читайте и наслаждайтесь. Ну а я жду вторую часть, которая выходит в этом же году. Отзыв есть в моём Инстаграме)

Teya805

В затруднении - как же в итоге охарактеризовать книгу. Потому что с одной стороны это крайне интересное путешествие по загробному миру западно-христианского варианта (есть Чистилище, но Ад заменили Лимбом - видимо, чтоб не пугать чрезмерно), в котором можно встретить людей любой расы и национальности (правда, кроме латиноамериканца их среди героев книги пока не замечено). А с другой стороны это чрезвычайно психотерапевтическая и даже назидательная книга с пунктами "почему важно не казнить себя, если не дотягиваешь до сверкающего совершенства", "зачем не поддаваться унынию" и главной героиней, похожей на Евангелину из Хижины дяди Тома - таким же светлым ангелом, не касающимся грязи бренного мира.

В итоге, наверное, все же скорее хорошо чем плохо (с точки зрения общего впечатления), но дело

явно живет и процветает, только на смену религии приходит психология

UmarIzmajlov

В центре событий - парень с кучей проблем, но самая главная его беда, что он уже умер. Именно со смерти и начинаются его приключения, а точнее, путь к себе. Главный герой проходит несколько испытаний, рассматривая свою прошлую жизнь со всех сторон, пытаясь понять ее и принять самого себя. Мир мертвых показан ярко, он иногда похож на мультфильм, чего не скажешь про мир живых, который встречает сизым туманом и холодом. В помощь главному герою в его пути дают душу ребенка, добрую, наивную и незапятнанную, которая не смогла самостоятельно пройти свой путь в мире живых, поэтому ей приходится проходить его вместе с главным героем. Вообще, система мира мертвых выстроена интересно. Сам мир представлен в виде бесконечного города с кучей кварталов, которые олицетворяют различные грехи. Ещё всю книгу нас преследует символизм. Душа - это бабочка, птицы - переносчики душ, и многое другое. В книге поднимаются важные темы, но самая главная, как по мне, - это необходимость простить и принять самого себя. И как в итоге выясняется, это самое сложное испытание на свете. Книгу советую людям, которые любят подумать. Тут есть простор для этого.

worrrldverve
Полюбились герои с оптимистичным чувством юмора. Ни за что не упустят возможность отпустить шутку, даже если ситуация, мягко говоря, критическая.

Считаю, что задумка просто восхитительная! И герои, и само повествование.

Я выдохнула с облегчением, когда узнала, что у книги есть продолжение. Потому что, это слишком круто, чтобы так скоро попрощаться с историей.

Не смотря на то, что книга носит художественный характер, в ней заложены глубокие истины.
Жизнь, жизнь после смерти, кармические уроки, испытания, сила прощения.

Наблюдать, как устраивается загробная жизнь Флинна, это как погрузиться в захватывающее приключение. А жизнь безусловна, продолжается.

«Вырастить нового демона куда проще, чем побороть старого.»

«Настоящие чудеса всегда происходят тихо и незаметно.»

Vera_Weera

То, что происходит за порогом смерти, - самая большая загадка жизни. Вот такой парадокс. Во все времена были предположения на тему "а что же нас ждёт, когда захлопнется крышка гроба?", ведь ни одна религия не обходится без описания загробного мира. В этой книге автор даёт свое представление о мире мертвых, в чем-то оно схоже с классическими, в чем-то отличается. Мир мертвых привыкли видеть либо в плохом свете, эдакое место боли и страданий, либо, наоборот, представляя его дивным, райским уголком. В этой книге эти два образа сплелись воедино. Здесь в мире мертвых есть место и чудесам, чудачествам, как, например, своенравный и меняющийся небосвод, волшебные коктейли, после которых то хочется правду говорить, то звёзды перед глазами хороводы водят. Но также здесь живут кошмары. Зеркала могут показывать то, чего ты боишься больше всего на свете, а шкафы хранить за деревянными дверцами твои самые страшные тайны, которые ненароком могут вырваться наружу в прямом смысле слова. Главный герой вышел неоднозначным, со своими демонами, которые временами дают о себе знать, и некоторые его поступки никак нельзя назвать благородными. Но тут у меня нет вопросов. Потому что, будь герой героем в привычном понимании этого слова, со всем набором положительных качеств и белым конем в придачу, в Чистилище он не попал бы. Иногда за не очень хорошими людьми наблюдать увлекательнее, чем за очень хорошими. В книге странным образом сочетаются юмор, в том числе и черный, неприкрытая философия, наивность и жестокая реальность. Повествование то бывает волшебным, будто читаешь сказку для детей, то вдруг в сюжет врывается самая настоящая драма. Много тем поднято, многие из них тяжёлые, неоднозначные, не всегда была согласна с некоторыми взглядами, но читать от этого было не менее интересно. Из второстепенных героев понравился помощник главного героя, эдакий проводник души - добрый и неунывающий психопомп в забавной шапке. Милый мальчик с жестокой судьбой. Если учитывать, что он и не жил толком, его хочется пожалеть ещё больше. Мне понравилось, как автор нашла применение душам детей в мире мертвых, они не просто попадают в аналог рая, а проживают небольшую загробную жизнь, чтобы наверстать жизнь земную. В целом книга оставила приятные впечатления. П.С. Вторая книга вышла по атмосфере и сюжету совсем другой, но тоже достойная. Может быть, напишу отзыв и на нее.

dandelion_girl

Признаться честно, я с большим скептицизмом бралась за чтение «Морфо». Young Adult о путешествиях подростка в загробном мире изначально казалась жутко клишированной. Однако книга оказалась на удивление затягивающей и прочитала я её с большим удовольствием.

Главный герой Флинн оказался в потустороннем мире после смерти. Он не уверен в том, что стало причиной его смерти, но понимает что неспроста оказался в пограничном мире. Что-то осталось незавершённым, поэтому он завис между «было» и «будет». Флинну предстоит не только выяснить, что стало причиной того, что его семнадцатая весна так и не наступила, но и найти силы, чтобы примириться с прошлым, тяжелым грузом опустившимся на его юные плечи.

В этом чистилище к Флинну приставлен психофор Тайло, «духовная нянька», как он сам себя назвал. Он знает о Флинне всё и его задача — помочь ему побороть демонов прошлого, не мешая ему при этом принимать собственные решения.

Мир, созданный автором, достаточно оригинален. Здесь есть Квартал Гневных и Квартал Скорбящих; здесь плещется Океан Гнева и издаёт вонь Болото Безысходности. Здесь в маленьком магазинчике можно купить Чувство Юмора или выпить Коктейль Храбрости в местном баре. Несмотря на то, что Флинн не переносит Тайло, постепенно он узнаёт и его историю, ведь когда-то и он жил на свете. И понемногу они становятся ближе и понятнее друг другу.

На мой взгляд, в книге соблюдён баланс между излишней трагичностью повествования и нарочитой супергеройностью главного персонажа. Книга нигде не провисла. Флинн старается изо всех сил проходить труднейшие испытания, и это не какой-нибудь квест в видео-игре, а эмоции и чувства, которые нужно преодолеть или отпустить. Они связаны с людьми, которых Флинн когда-то любил, с которыми был близок, а так же с теми, к кому испытывал ненависть и кто причинил ему боль. В конце концов, Флинн ещё только подросток, который пытается найти смысл в том, что происходило и происходит вокруг него. Он не идеален, но он и не отморозок. К нему как-то сразу возникает симпатия. И более совершенного советника, чем Тайло, Флинну, пожалуй, не найти:

Да, ты часто ошибался, но прими себя и тогда поймёшь, куда нужно идти, чтобы стать лучше.

Забавно, но я была уверена, что это зарубежный роман. Имя автора и все имена героев звучат «иностранно». Палома, Арчибальд и Тадеус — вот лишь некоторые имена, которые сбивают с толку.

Образ прекрасной бабочки небесно голубого цвета тоже чудесно вписывается в роман. Фамилия Флинна - Морфо, такая же, как и вид бабочки. Кроме того, все тёмные тайны Флинна и Тайло выпархивают из шкафа как раз в виде бабочек.

Эта книга - первая в цикле «Инферсити». И заканчивается книга не «на самом интересном месте», как это бывает, а аккуратно отвечает на вопросы, витавшие в воздухе в начале, но тихонько подталкивает в спину в сторону следущей книги.

– Я и не думал, что будет так сложно, – признался он, запрокидывая голову. – Бороться с собой всегда нелегко, – сказал Танат и обернулся. – И что дальше? – спросил Флинн, чувствуя полное опустошение: демон Прошлого выпил всю силу до капли.
winterscur

Так получилось, что я прочитала эту книгу, не являясь её ЦА. Угадывать, понравится ли эта история подросткам, мне кажется неумным, потому что пусть они сами скажут, нравится им или нет. Я для себя в книгах ищу что-то новое, поэтому в ЯА ничего не ищу. Но что мне понравилось в "Морфо". Во-первых, просто интересно. Куда попал Флинн, что ему предстоит, как он умер, в каком таком квартале он оказался, что там с Кейти, какие будут испытания, и как он их пройдёт? Написано увлекательно и динамично.

Во-вторых, понравился в целом "каст" персонажей. Полный ненависти и вины Флинн, светлый Тайло, милая Кейти, холодный Танат, безумный Аяк, суровая Сфинкс и встреченные Флинном души, имён которых я не помню, но помню их истории и характеры (томная леди, хмурая молчунья, пьяница со следами былого лоска). Их удивительно много, и они все разные и запоминающиеся.

Запомнились также отдельные трогательные сцены — день рождения в семье Тайло, история Тайло и его мамы, история Кейти.

Я бы сказала, что темы в этой книге поднимаются всем известные и от этого вроде как простые, но не такие уж банальности говорит автор. Ну например, сказать, что нельзя жить с грузом вины, надо себя простить, — это банально. А вот СМОЖЕШЬ ли ты себя простить, даже когда тебе со всех сторон твердят, что надо, что твоя судьба зависит от этого, прям вот прости или умри — а как это сделать-то, если ты не можешь? Вот это уже другого уровня вопрос. Забегая вперёд, скажу, что в первой части герой учится также прощать других, а во второй встанет вопрос, а всех ли всегда надо прощать или, может быть, иногда не надо? Для меня в мои 30+ эти моменты не стали откровениями, но я считаю, что это объективно интересно и довольно непросто.

Понравилось решение с тайной Флинна. Мне кажется, это сложный момент, когда с одной стороны, тайна героя действительно должна быть достаточно ужасной, чтобы читатель проникся его мучениями, но с другой стороны, герой должен остаться положительным и не превратиться в чудовище в наших глазах, когда мы узнаем, в чём его секрет. И меня лично на 100% устраивает то, как этот вопрос решён в этой книге. (И автор достаточно проницательна, чтобы подметить вину Кейти.)

Меня только покоробило, как в самом конце Флинн распорядился судьбой Кейти (в загробном мире, я имею в виду), потому что я считаю, что каждый должен решать за себя, и когда решают за других, это прям бесит) но, что ж, Флинн считает иначе) и так-то решение его понятно, и по-своему он тоже прав.

Но даже невзирая на этот момент, мне очень нравится то, что автор несёт людям этой книгой. И я имею в виду даже не саму борьбу с демонами, а оброненные самыми разными персонажами мысли — про жизнь и смерть, про дружбу, про детей и родителей, про домашних животных, про тайны, про время... Эти мысли не новые для меня, но они мне нравятся, мне нравится то, что говорят и делают эти персонажи, они добрые и умные (ну, Флинн не очень умный, но так и должно быть))

MamkinAristokrat

Ладно давайте мы все признаемся, что купили эту книгу из-за обложки. Да что уж там, я даже аннотацию не читала и вообще не имела представления с чем я столкнулась. Тем интереснее было открывать первую главу. Мир книги захватил меня с головой. Я давно не встречала такую интересную и продуманную концепцию мира. Вопросов к лору нет вообще (ну ладно есть маленький, это мое непонимание эпохи в которой живет гг). Все герои интересные. Интерпретация идеи перерождения просто 100/10 и мое почтение. 99% что я осталась бы в первой локации со своим барахлом. Гг не бесит (нет ну бесит конечно) но все его поступки складываются и не противоречат герою. Да дурачок, да наивный, но тут веришь герою, понимаешь его логику и вопросов к сюжету не имеешь. Нет, ну один момент, конечно, взбесил СИЛЬНО, но иначе не было бы второй части так что – прощаем. Абсолютно не хочу рассказывать о чем сюжет, хочу чтоб каждый купил книгу и поддержал автора. Очень рада что российские авторы еще могут выдавать какие-то интересные идеи и с нетерпением жду вторую часть.

27 апреля 2021
978-5-04-111956-0