Отзывы на книгу «Нисхождение», страница 5

Смерть, зло и битвы - но при этом в роли главной героини выступает обычная девочка. Мне показалось, что уж очень жестоко с ней поступает автор, но, как оказалось по итогу, через все испытания можно пройти, если знать, как поступать правильно. Несмотря на обилие жестокости, девочка все равно выбирает правильный путь. Мне кажется, очень поучительно.

Очень странно, что книга в итоге получилась доброй. Жестокости не очень много, хотя, если верить описанию: шаманы, магия, древность - все это не позволит ребенку остаться ребенком. И потому мне казалось, что книга должна быть довольно жесткой. Все же автор сохранила ту грань между добром и злом, так что поучительная книга осталась интересной и увлекательной, хотя для моих догадок наверняка останется второй том, если будет продолжение.

Действительно, я всегда говорил, что плохих или хороших людей - однозначно плохих или хороших - не бывает. И Автор это показывает и доказывает всеми возможными способами.

Книга - интересная, спору нет. Учитывая, что здесь есть и драконы, и магия, и многое другое. Интересная коллаборация!

Довольно интересная задумка, которая нашла свою реализацию из-под пера настоящего мастера слова. Приятно было не просто читать, а зачитываться этой книгой. Пусть она и небольшая, но оказалась очень интересной.

Девушку, конечно, жалко - слишком многое ей выпало!

psiheya82

Размеренный текст начала сюжета погружает в состояние колыбели с ощущениями, будто это и есть динамика книги. Но стоило главной героини выйти за порог своего дома и узнать реальную жизнь горожан, все меняется в одночасье. Сказки отца о благополучии города и доброжелательности обитателей разбиваются о жесткую реальность.

Идея донести до читателя тему про зерно творца и то, что обладающий талантами должен стремиться к созиданию, в изложении автора приобретает интересную форму.

Буллинг, травля и конкуренция разбавляются мистическими животными, с которыми девочка находит утешение в поиске укрытия от гонений.

Интересные персонажи, аутентичная среда, насыщенные образы. Возможно, для любителей экшена книга покажется медленной, но для тех, кто предпочитает неспешно погрузиться в текст, самое то.

Из заявленных в аннотации свойств камней, шаманов и легенд на страницах все в наличии.

antiker_meister

Существуют книги, которые ты можешь обсуждать часами, в восхищении забывать о времени и перечитывать полюбившиеся эпизоды многократно, но, когда приходит время коротко пересказать свои эмоции, сжав всю вызванную историей бурю в короткий отзыв – теряешься в словах. Существуют книги, о которых там много хочется говорить, что слова попросту пропадают; а когда все-таки начинаешь писать отзыв, осознаешь – можешь только хвалить и хвалить, потому что вихрь эмоций после прочтения не проходит и спустя продолжительное время.

И «Нисхождение» именно такая книга. Начав читать, не замечаешь, как проходит ночь и наступает рассвет. Не замечаешь, как в волнении потеют руки, когда персонажи оказываются в опасности; как сильнее колотится сердце, когда герои несут тяготы несправедливости; как глаза застилают слезы от светлых, жизнеутверждающих моментов – и как дыхание перехватывает, когда доходишь до кульминации накаленных автором перипетий.

Абсолютно самобытная, многоуровневая и необычно интригующая книга, в которой, помимо увлекательного сюжета, присутствует глубинный психологизм. Органично сплетены темы становления и принятия себя, отцов и детей, семьи и долга, справедливости и пристрастности, истинного творения и паразитизма. Удивительно, насколько серьезные размышления можно провести красной линией меж срок фэнтейзийного романа-взросления, приправив все это эмоциональными качелями для читателей и непостижимо-крутейшими персонажами (положительными, отрицательными и неоднозначно-серыми).

1. Герои.

Они определенно хороши – причем это касается всех персонажей, появляющихся в книге. Фоновые и второстепенные герои не теряются, обладают «лицом и характером» (вспомнить даже экстравагантную для реалий авторского мира Меллори), однако не создают каши и не пытаются вылезти вперёд. Понравилось, что у каждого героя вырисовывается своя сюжетная линия и собственная драма (например, у родителей главной героини, Лаверии, которые даже после прочтения остались в моем восприятии неоднозначными личностями). Восхищения кормилицей Лаверии – невероятной Леоне; персонаж-солнышко, от которого пышет нежностью и теплотой (и доброй порцией юмора :D). Не могу не отметить образ Скитальца – эпизодический герой Камран, способный украсть сердечки; очень фактурный персонаж, – и бесконечную любовь к прекраснейшему зверьку мокти и очаровашке-дракону Бо. Эта парочка вытолкнет и Камрана, и Лаверию, и всех других героев.

Ну и, безусловно, сама Лаверия, вызывающая восхищение. Долгий путь становления – от маленькой одинокой девочки, до взрослой самодостаточной девушки. Не буду спойлерить и сбивать впечатления – просто знайте, что ее путь тернист, но трогателен, и действительно пробирает до мурашек по сердцу.

2. Сюжет.

Первое, что следует отметить: уходя в «Нисхождение» вы оказываетесь в авторском мире, где существуют свои правила, законы, легенды/физика, флора и фауна. Автор очень трепетно относится к создаваемому образу, и каждая здесь деталь имеет смысл (прямой сюжетно-физический или философски-аллюзивный). Художественная образность текста обогащает сюжет яркой картинкой, погружение в книгу тотальное.

Если опускать темы «между строк», то в «Нисхождении» я могу выделить две ключевые сюжетные ветки: кризис Вершины Творцов, конфликт ее с миром «людей»; и взросление девочки Лаверии, рожденной в семье главы парламента. Линии переплетаются и расходятся, вновь соединяются – но любое действие в одной из них находит отклик в другой. Сюжетные ружья выстреливают, эмоциональные крючки срабатывают; автор ведет читателя по запутанным тропинкам, помогает собирать подсказки, чтобы к финалу все сложилось в целостную картину.

Как сложится судьба ребенка, затянутого в интриги взрослых? Сможет ли открыться в ней Творец, когда искусство и Созидание подчинены политическим распрям? Можно ли создавать, когда меркантильные стремления захватывают рассудок? И только ли из света рождается истина и красота?

Увлекательный сюжет, держащий в напряжении от первой строки до последнего слова.

3. Язык повествования и атмосфера.

Очень красивый авторский слог – повествование мелодичное, укутывающее; во время чтения тебя словно несет по волнам. Сбалансированы повествовательные эпизоды и динамичные сцены, диалоги и погружение в мысли героев. Не могу не отметить действительно приятный ритм текста – автор деликатно перемещает наше внимание от одних персонажей к другим, умело жонглирует темами и заплетает нить происходящего.

Текст образный, художественно-выразительный, но при этом не тяжелый – читается легко. Пожалуй, я бы даже назвала этот слог завораживающим.

4. Отдельно бы хотелось отметить:

— два условных финала: завершение самой истории (от кульминационного эпизода даже спустя время бегут мурашки по коже) и яркий, переворачивающий восприятие эпилог. Хочу ли я стереть себе память, чтобы перечитать их еще раз? Да! — умелый разрыв шаблонов романов-взросления в рамках жанра – тонкое понимание психологии, эмоционального фона взрослых и детей; — неподражаемое описание животных и их повадок; пожалуй, одна из лучших которые я встречала в литературе (еще раз моя любовь к мокти!); — много интересных авторских находок в мироустройстве Вершины Творцов; — уместный юмор и реалистичные диалоги; — проработанные харизматичные персонажи.

Мне было искренне жаль завершать чтение этой книги и расставаться с историей Лаверии. Автор поразил, и очень жаль, что в профиле лишь одна работа..

Это было интересно, красиво и трепетно. Моя большая рекомендация чтителям и еще большие благодарности автору!

GrigorovaYi

Эта история о тяжёлой судьбе. Эта история о взрослении. Эта история о дружбе и предательстве. И, конечно, эта история о несправедливости и слепоте тех, в чьи головы на протяжении многих лет вбивались неверные устои. Знакомо? Но в эти дебри я не буду углубляться, ведь каждый сможет сам проникнуться этой темой в процессе чтения книги и сделать или не сделать выводы. С первых страниц мы начинаем знакомство с девочкой и постепенно следим за ходом её жизни. Проживаем с ней взлёты и падения, погружаемся в семейные тайны и несправедливости судьбы и мира. Она постепенно учится общаться, дружить, познает то, насколько все вокруг могут быть жестоки и завистливы, и как злые языки могут обжигать. За героиню искренне переживаешь, ей сочувствуешь, ведь даже статус семьи, в которой она родилась, не сильно защищает девушку по ходу развития сюжета, скорее наоборот. Честно говоря, от истории очень ждёшь основной любовной линии, но она здесь так и не возникает, хотя намёки и зачатки вполне очевидны. Ну некогда, да и мала ещё. Автору отлично удалось передать задумку книги, провести параллели и завуалировать очень насущные вопросы и проблемы реальной жизни, и только ради этого и тех мыслей, что, несомненно, возникают при прочтении, необходимо обязательно ознакомиться с историей.

Хорошо, что это сказка, а не попытка изобразить что-то реально историческое.

Потому что мне кажется, случись подобное в действительности, девочка бы уже давно с вскрытым горлом в канаве лежала.

А раз здесь сказка, то и хэппи энду место есть. Главное для меня, что девочка в принципе в живых осталась!

Но, кстати, сказка весьма интересная вышла!

30 июля 2023