Отзывы на книгу «Нисхождение», страница 2

Те, кто читает, поймëт трепет от слов мокти и Бо. Персонажи из книги становятся друзьями, жду завершения с волнением, надеюсь на хэппи энд.

Очень красивая история. Меня в очередной раз поразило умение автора заставлять читателя глядеть на мир глазами героев, заставлять переживать и сочувствовать им, буквально погружаясь в мир «Творцов». Браво

Финал невероятный, неожиданный. Сказочный мир сплетается с реальностью. История трогательная, тонкая, многогранная. Учтены детали, вопросов не остаëтся, только эмоции.

Это как раз та книга, которую рекомендую читать всем любителям фэнтези про драконов и магических миров! Сюжет неизбитый, герои

живые и близкие, а темы подняты совсем не детские: травля, цена власти, сложные отношения матери и дочери, ложные идеалы целого мира.

Начало истории напомнило мне Великий Олимп, где восседали греческие боги: здесь миром правят Творцы, занимающие огромную Вершину, накрытую защитным магическим куполом. У каждого из поколения Творцов есть свои таланты, а дети должны обучаться в академии, чтобы раскрыть свой потенциал. Лаверия - главная героиня, дочь главы парламента, на которую сделаны большие ставки её отцом. Мать же, напротив, видит в подрастающей девочке соперницу за внимание занятого мужа, мы открыто видим её холод и обиду, ненависть - хотелось стукнуть чем-нибудь тяжелым эту дамочку на протяжении всей истории.

Лаверия может доверять немногим - отцу Лавию, своей кормилице Леоне (простой человек в услужении, не Творец), другу Нику и своенравному питомцу мокти, любовь которого девочке пришлось заслужить. После некоторых событий состав этого круга меняется, не буду спойлерить, но ещё один необычный персонаж покоряет наши сердца, это - едва вылупившийся белый дракон Бо.

Юмор, легкий завораживающий слог, дружба и предательство на фоне грозящей катастрофы, нотки зарождающейся романтики, сочувствие и переживания будут сопровождать вас на протяжении всей книги, а смысл истории уходит куда глубже, чем яркие приключения героев. Все вопросы, которые возникали в процессе чтения нашли свои ответы, и это дает ощущение полноты и завершенности.

Моим любимчиком в этой истории стал Камран - загадочный скиталец, странник, то исчезающий, то появляющийся в жизни Лаверии. И невозмутимая библиотекарь Меллори (в брюках, шокирующая старомодные взгляды Творцов). Сам Лавий заслуживает уважения, несмотря на некоторые свои ошибки. Классная Леона - с ней не пропадешь! И мокти с Бо, конечно, покорили сердечко. Сама героиня - Лаверия, вызывает восхищение: отверженная обществом, матерью, с хрупкой надеждой на светлое будущее, она разгадывает тайны созданного мира под куполом и благодаря своей решительности и доброму сердцу оказывает помощь "заблудшим" в океане истины.

Финал вызвал негодование и восхищение: эмоций было очень много, но получилось СУПЕР!

Однозначно рекомендую! Нешаблонная и сильная книга!

Это удивительно гармоничная, плавная, неспешная история о взрослении, осознании себя, о дружбе и предательстве, о моральном выборе, о способности остаться человеком, несмотря на обстоятельства.

Удивительно тонко передана психология взрослеющего ребенка, девочки, которая познает мир вокруг себя, и этот мир оказывается враждебным к ней. Лишенная материнской любви и рано потеряв отца, она находит в себе силы продолжить жить, не затаив в себе ненависть и обиду. Она смотрит на мир широко открытыми глазами, остается внимательной к другим и готовой помочь даже тем, кто причинил ей боль.

Судьба испытывает ее, но в качестве награды посылает Лаверии верных друзей и опытных наставников, а также чудесных питомцев, которые наполняют ее жизнь яркими красками.

При чтении мне показалось, что основное действие романа происходит как раз в мыслях и чувствах Лаверии, а все остальное: интриги на Вершине Творцов, борьба за места в парламенте, взрослые проблемы – лишь фон. На какое-то время девочка пытается влиться в эту чуждую ей жизнь, погрузиться в учебу, найти общий язык со сверстниками, но ее словно выталкивает из этой пучины зла и обмана – потому что она другая, потому что она не такая, как все, потому что она искренняя и открытая.

Ее спутницей в жизни становится Леона – мудрая в житейских делах и любящая ее кормилица и няня. Удивительная женщина, способная не только сохранять спокойствие и здраво мыслить в самых отчаянных ситуациях, когда кажется, что все безвозвратно потеряно, но и обустраивать быт и уют буквально на пустом месте. Она становится прочной опорой девочке, пока та из юного удивленного зверька становится уверенной в себе, готовой на риск девушкой.

Каждый образ в романе заслуживает внимания читателя: мать Лаверии, которая в силу обстоятельств и слабости характера оказалась неспособной найти свое женское счастье, и оттого вымещает злобу на дочери; отец, занимающий высокий пост на Вершине Творцов, по всей видимости, добрый, но не обладающий достаточной силой характера человек, не сумевший заручиться поддержкой абсолютного большинства и не нашедший достаточно сил и средств, чтобы отстоять себя и свою дочь; Меллори – притягательная и во многом таинственная библиотекарь на Вершине Творцов; шаманы – загадочные брутальные ребята, живущие в отдалении от мира людей, и эта трепетная забота главного шамана о сыне, которая просто вызвала у меня слезы умиления. Да и сами Творцы – этакие безымянные отцы, поставившие себя выше других людей и поплатившиеся за свое высокомерие.

Повествование, пронизанное глубоким психологизмом, приправленное древними легендами и тайными знаниями, выливается, выплескивается в Эпилог – неожиданный, дающий роману новый мощный вдох – благодаря моему излюбленному приему, который автор мастерски использует в самом финале.

Нисхождение «великих» становится Восхождением главной героини.

Браво! Жду новых работ.

И да. В романе есть драконы))

Эта история о тяжёлой судьбе. Эта история о взрослении. Эта история о дружбе и предательстве. И, конечно, эта история о несправедливости и слепоте тех, в чьи головы на протяжении многих лет вбивались неверные устои. Знакомо? Но в эти дебри я не буду углубляться, ведь каждый сможет сам проникнуться этой темой в процессе чтения книги и сделать или не сделать выводы.

С первых страниц мы начинаем знакомство с девочкой и постепенно следим за ходом её жизни. Проживаем с ней взлёты и падения, погружаемся в семейные тайны и несправедливости судьбы и мира. Она постепенно учится общаться, дружить, познает то, насколько все вокруг могут быть жестоки и завистливы, и как злые языки могут обжигать. За героиню искренне переживаешь, ей сочувствуешь, ведь даже статус семьи, в которой она родилась, не сильно защищает девушку по ходу развития сюжета, скорее наоборот.

Честно говоря, от истории очень ждёшь основной любовной линии, но она здесь так и не возникает, хотя намёки и зачатки вполне очевидны. Ну некогда, да и мала ещё.

Автору отлично удалось передать задумку книги, провести параллели и завуалировать очень насущные вопросы и проблемы реальной жизни, и только ради этого и тех мыслей, что, несомненно, возникают при прочтении, необходимо обязательно ознакомиться с историей.

Автор нас переносит на Вершину Творцов, туда, где под куполом живут люди обладающие особым даром. Мне это сразу напомнило Вершину горы Олимп и богах, живущих на ней. Как бы там не было прекрасно, существуют свои порядки, внутренние проблемы и интриги.

Главная героиня – девочка по имени Лаверия, дочь главы парламента. Вроде бы её ожидает великое будущее, ведь она единственная наследница. Так кажется на первый взгляд. Меня глубоко затронуло отношение к Лави окружающих, а особенно её собственная мать, которая видит в дочери лишь соперницу. Отец занят проблемами самой Вершины, к тому же вокруг него идёт заговор.

Я не стану перессказывать сюжет, лишь свои эмоции от прочтения. Мне нравятся сильные героини, которые не станут сидеть и жалеть себя в сложившейся ситуации. Лаверия именно такая! Начиная с десятилетнего возраста она старается выжить, добиться правды и справедливости. У меня лично вызвало восхищение то, как она стойко преодолевает трудности, мне кажется именно благодаря своему сильному характеру жизнь ей преподносит неожиданные подарки – настоящих друзей, пусть даже некоторые из них вовсе не люди, а безумно милые создания!

Книга читалась очень легко, оставив после себя пищу для размышлений и ответы на вопросы.

Совершенно сказочная история, плавная, тягучая, будто у бабушки в деревне слушаешь неспешный голос сказителя, лёжа на тёплой печи.

Только сказка не о былинных богатырях, а о девочке, которую не любила родная мать и отец ушёл рано в другой мир. И пришлось бедной девочке с нянюшкой бежать из города на Вершине, встречать разных людей и… даже не людей.

Повествование настолько яркое и красочное, что живо представляется Лаверия — милая, красивая девочка с синими глазами и светлыми локонами; заботливая Леона, испытавшая много горя в жизни, но оставшаяся добродушной и честной; благородный Лавий, обожавший свою дочь бесконечно…

На самом деле в книге идёт повествование о высокомерных жителях Вершины, что высокопарно называли себя Творцами. Они укрыли свой город лазуритовым куполом, отгородясь от мира. В некоторых чистых душах был этот свет, а некоторые были пропитаны тьмой, но продолжали называть себя Великими и смотреть с презрением на жителей долины.

Юной Лаверии пришлось пережить много, но ей повезло обрести новых друзей и стать счастливой. Пара беспокойных питомцев — и дом вверх дном.

Вот только счастье недолговечно и приходит беда. Что сделает Лаверия, узнав о том, что скоро всё, что она когда-то любила, может погибнуть? Как поступит, узнав всю правду, что скрывали Творцы? Найдёт ли в себе достаточно света быть милосердной или позволит тьме поглотить себя?

Любителям книг о дружбе, предательстве, становлении героя, с ноткой мистики, волшебства и намёком на первую любовь

Существуют книги, которые ты можешь обсуждать часами, в восхищении забывать о времени и перечитывать полюбившиеся эпизоды многократно, но, когда приходит время коротко пересказать свои эмоции, сжав всю вызванную историей бурю в короткий отзыв – теряешься в словах. Существуют книги, о которых там много хочется говорить, что слова попросту пропадают; а когда все-таки начинаешь писать отзыв, осознаешь – можешь только хвалить и хвалить, потому что вихрь эмоций после прочтения не проходит и спустя продолжительное время.

И «Нисхождение» именно такая книга. Начав читать, не замечаешь, как проходит ночь и наступает рассвет. Не замечаешь, как в волнении потеют руки, когда персонажи оказываются в опасности; как сильнее колотится сердце, когда герои несут тяготы несправедливости; как глаза застилают слезы от светлых, жизнеутверждающих моментов – и как дыхание перехватывает, когда доходишь до кульминации накаленных автором перипетий.

Абсолютно самобытная, многоуровневая и необычно интригующая книга, в которой, помимо увлекательного сюжета, присутствует глубинный психологизм. Органично сплетены темы становления и принятия себя, отцов и детей, семьи и долга, справедливости и пристрастности, истинного творения и паразитизма. Удивительно, насколько серьезные размышления можно провести красной линией меж срок фэнтейзийного романа-взросления, приправив все это эмоциональными качелями для читателей и непостижимо-крутейшими персонажами (положительными, отрицательными и неоднозначно-серыми).

1. Герои.

Они определенно хороши – причем это касается всех персонажей, появляющихся в книге. Фоновые и второстепенные герои не теряются, обладают «лицом и характером» (вспомнить даже экстравагантную для реалий авторского мира Меллори), однако не создают каши и не пытаются вылезти вперёд. Понравилось, что у каждого героя вырисовывается своя сюжетная линия и собственная драма (например, у родителей главной героини, Лаверии, которые даже после прочтения остались в моем восприятии неоднозначными личностями). Восхищения кормилицей Лаверии – невероятной Леоне; персонаж-солнышко, от которого пышет нежностью и теплотой (и доброй порцией юмора :D). Не могу не отметить образ Скитальца – эпизодический герой Камран, способный украсть сердечки; очень фактурный персонаж, – и бесконечную любовь к прекраснейшему зверьку мокти и очаровашке-дракону Бо. Эта парочка вытолкнет и Камрана, и Лаверию, и всех других героев.

Ну и, безусловно, сама Лаверия, вызывающая восхищение. Долгий путь становления – от маленькой одинокой девочки, до взрослой самодостаточной девушки. Не буду спойлерить и сбивать впечатления – просто знайте, что ее путь тернист, но трогателен, и действительно пробирает до мурашек по сердцу.

2. Сюжет.

Первое, что следует отметить: уходя в «Нисхождение» вы оказываетесь в авторском мире, где существуют свои правила, законы, легенды/физика, флора и фауна. Автор очень трепетно относится к создаваемому образу, и каждая здесь деталь имеет смысл (прямой сюжетно-физический или философски-аллюзивный). Художественная образность текста обогащает сюжет яркой картинкой, погружение в книгу тотальное.

Если опускать темы «между строк», то в «Нисхождении» я могу выделить две ключевые сюжетные ветки: кризис Вершины Творцов, конфликт ее с миром «людей»; и взросление девочки Лаверии, рожденной в семье главы парламента. Линии переплетаются и расходятся, вновь соединяются – но любое действие в одной из них находит отклик в другой. Сюжетные ружья выстреливают, эмоциональные крючки срабатывают; автор ведет читателя по запутанным тропинкам, помогает собирать подсказки, чтобы к финалу все сложилось в целостную картину.

Как сложится судьба ребенка, затянутого в интриги взрослых? Сможет ли открыться в ней Творец, когда искусство и Созидание подчинены политическим распрям? Можно ли создавать, когда меркантильные стремления захватывают рассудок? И только ли из света рождается истина и красота?

Увлекательный сюжет, держащий в напряжении от первой строки до последнего слова.

3. Язык повествования и атмосфера.

Очень красивый авторский слог – повествование мелодичное, укутывающее; во время чтения тебя словно несет по волнам. Сбалансированы повествовательные эпизоды и динамичные сцены, диалоги и погружение в мысли героев. Не могу не отметить действительно приятный ритм текста – автор деликатно перемещает наше внимание от одних персонажей к другим, умело жонглирует темами и заплетает нить происходящего.

Текст образный, художественно-выразительный, но при этом не тяжелый – читается легко. Пожалуй, я бы даже назвала этот слог завораживающим.

4. Отдельно бы хотелось отметить:

— два условных финала: завершение самой истории (от кульминационного эпизода даже спустя время бегут мурашки по коже) и яркий, переворачивающий восприятие эпилог. Хочу ли я стереть себе память, чтобы перечитать их еще раз? Да!

— умелый разрыв шаблонов романов-взросления в рамках жанра – тонкое понимание психологии, эмоционального фона взрослых и детей;

— неподражаемое описание животных и их повадок; пожалуй, одна из лучших которые я встречала в литературе (еще раз моя любовь к мокти!);

— много интересных авторских находок в мироустройстве Вершины Творцов;

— уместный юмор и реалистичные диалоги;

— проработанные харизматичные персонажи.

Мне было искренне жаль завершать чтение этой книги и расставаться с историей Лаверии. Автор поразил, и очень жаль, что в профиле лишь одна работа..

Это было интересно, красиво и трепетно. Мои большие рекомендации чтителям и еще более большие благодарности автору!

Едва открыв книгу, я попала в античный мир. Фонтаны, сады, мантии (отчего-то представлявшиеся мне греческими тогами), величественные здания, огромная библиотека и поклонение творчеству. Я неспешно следовала за главной героиней, девочкой по имени Лаверия, видя этот волшебный мир с хрустальными качелями ее глазами. Но идеальная сказка не могла существовать вечно. Вот и Лаверии пришлось сполна испить чашу сомнений, разочарований, предательства. Неспешное повествование меняет темп. А героиня, взрослея, в круговерти захвативших ее событий ищет ответы на вопросы, которые и сейчас вполне актуальны. Все ли, о чем мы привыкли слышать, правда? Всем ли идеалам следует поклоняться без сомнений? И что больше выбивает из колеи: благие намерения врагов или предательство друзей?

Искать ли в книге глубокий смысл? Однозначно, искать.

Про эпилог умолчу, но там поворот, за который автору отдельная благодарность.

В общем, интересно, увлекательно, неожиданно глубоко и волнительно. Рекомендую.

30 июля 2023