Отзывы на книгу «Нисхождение», страница 4

По-моему, для книги подобрали очень удачный тег - о взрослении. Правда, по тегам не слишком понятно, что речь идет об очень быстром, почти что моментальном взрослении.

Девочке не повезло жить в эпоху перемен. И до этого не слишком сладко жилось, а близость смерти заставляет задуматься о том, что еще предстоит делать. Натуральный янг-эдалт.

Пожалуй, девочка в моем представлении немного отличается от девочки на обложке. Эта смахивает на Цири, а моя выглядит чуть иначе. Более девочкой, что ли. Не такой ведьмовской.

С другой стороны, истории их в некотором роде схожи, только раскрыты по-разному. Зато показана Лаверия гораздо лучше своей польской коллеги.

Девочка донельзя простая, но попала в такую же донельзя сложную ситуацию. Ни родители ей не помогли, ни знакомые, а вот через третье колено кто-то взялся. Жизненно, не спорю, порой родня чаще всего и отказывает в помощи.

Но зато автор показала еще раз - надо уметь быть самостоятельным и нести ответственность. Здесь ясный посыл читателям!

И вот опять нам пишут про избранных. Девочка родилась в понтанутой семье, попала впросак, а потом всю книгу бегала и искала помощи. И только из-за того, что семейка была понтанутая, ей помогали, несмотря ни на что.

Попробовали бы простого крестьянина так упаковать, как ее - книга бы в 10 страниц уложилась.

Но за что я ценю это произведение - так за качество повествования. Логика тоже хорошая, мне не нравится только избранность, и все.

Весьма странные отношения с родителями у девочки - и это единственное, к чему я мог бы придраться. Но поскольку стоит пожать плечами "другая культура" - то и это можно принять.

Поэтому книга для меня была очень интересной и живой, как и большинство персонажей, которые имели хоть какую-то роль в этом замечательном спектакле.

Есть к автору одна наисерьезнейшая претензия: почему книга такая короткая? Я бы с удовольствием прочитал книгу размером раза в два больше, только вот понять не могу - будет прода или нет?

Первая книга мне показалось оборвалась слишком уж резко. Хотя на ноте не самой негативной - девочка еще жива и в пути до вершины ей быть слишком долго. Но читать еще - хочется, желание есть. Это радует.

Аж мурашки по коже бегали, когда я читала эту книгу. И дело не только в натуралистичности описаний, но в том, что все это пришлось пережить девочке. Наверняка найдутся те, кто скажет, что на самом деле девочки раньше ого-го какие были, только вот когда читаешь об этом, боишься, что с ними сделается что-то плохое.

В общем, страху я натерпелась по самое не могу, но за продолжение возьмусь!

Мастерство автора начинается с имен. Если в фэнтези вас преследуют имена, которые вы уже когда-то видели или слышали - это фиаско.

В этой книге вы не увидите повторов. Героев много, но каждого наградили звучным именем, которое не потеряется среди прочих. И это гарантирует, что удовольствие от прочтения великолепной книги будет лишь еще больше!

Я очень люблю книги про магию. Жить без них не могу. И порой в этих книгах стирается грань между разными персонажами. Не так важно, кто: парень, девушка, старик или ребенок. Многие авторы пользуются тем, что магия равняет всех.

Но здесь не так. Здесь чувствуется, что девочка, ребенок - слаба и беззащитна в сравнении с ее врагами. Поэтому читать о ее приключениях было безумно интересно.

Вроде бы говорят, что великими не рождаются, ими становятся. Однако в книге эту истину хотят сломать - и это успешно удается. Потому что девочка родилась не в самой обычной семье. И у семьи есть как друзья, так и покровители, которые все равно помогают.

Впрочем, не скажу, что у героини сложилась простая судьба. Если вы ищете книгу с интересными разворотами сюжета - вам сюда.

30 июля 2023