Отзывы на книгу «Девушка из кофейни», страница 4

luchik_sveta

У меня в этом году (вернее, в декабре) совершенно не было новогоднего настроения. Как бы я себе его не пыталась создать. И вот эта книга Алисы Луниной прямо с первой же странички, в Старый Новый год, стала, пожалуй, одной из самых волшебных и новогодних для меня! Особенно удивило, что так легко и приятно было читать нашего, русского автора! По книгам которой, кстати, даже фильмы снимают.

Перед Новым годом вдруг пошёл такой снег, что я испугалась - до нас никто не доберётся, люди уже на подходе к набережной завязнут в сугробах. Словно бы расстарался некий снежный мастер, работал всю ночь, и в итоге - сугробы по колено и деревья как в сказочном берендеевом лесу. А на окнах этот небесный снежный мастер искусно вывел прекрасные снежинки.

Просто песня! Вы понимаете, о чём я, да?!

И герои все очень характерные, разные и приятные. Душевная и предприимчивая Ника, модный и нестандартный хипстер Лёша, заботливая и "большая" Манана со своими пирожками, утончённая Юля - барышня с фиалкового цвета глазами, "братан" Владимир, всегда вне времени стильная и грациозная Елена, и Илья - немного странный и "закрытый" сценарист.

И кофе... Капучино, латте, фрапе, эспрессо, глясе... Тут его будет много разного. А также много будет какой-то особой душевности и теплоты! Какая бывает, только когда человек горит своим делом. Алиса от лица Ники (главной героини) так увлекательно рассказывает об открытии кофейни, как будто сама всё время занимается этим делом!

Атмосфера в книге многообразная. Если история начинается с осени, с её унылой и серой питерской погоды, то далее повествование переходит к Новому году, Рождественским праздникам, да и к зимним декорациям и пейзажам в целом. А заканчивается всё весной и Любовью.

Но если от книги я ожидала скорее любовный роман, то и тут она приятно меня удивила! Сюжетная линия с Еленой Павловной очень интересна. Это такая статная и красивая возрастная женщина, живущая в огромной квартире, обставленной на старинный манер. Оказывается, что это Елена начертила колечком дату на стекле нынешней кофейни, которая много лет назад была великой кондитерской её деда... И у квартиры, и у кофейни, и у Елены - есть своя история, и все они переплетаются меж собой и с историей Ники и Вани. В общем, всё в традициях хороших современных иностранных романов.

Эта книга также откликнется тем, кто любит Санкт-Петербург и атмосферу его улочек, старых домов, ...

Только тупость главной героини с восприятием венка и букета цветов меня немного обескуражила. И так было понятно, что и от кого! Разве можно быть такой глупой и закомплексованной?! Неправдоподобно. Да потом ещё и реакция в конце, как она боялась поверить в чувства и любить. Как-то совсем несерьёзно для 30 лет, и я ненароком испугалась, что роман превратится в "дешёвый", но нет. Всё обошлось. В целом не разочаровал!

Малюсенький минус: в книге есть ошибке в корректуре - опечатки, съехавшие строчки, не допечатанные или поехавшие не туда слова. Но это совершенно не напрягает на фоне столь прекрасной истории!

У меня был какой-то скепсис в отношении книг T8 RUGRAM. Ведь в этом издательстве печатаются наши авторы, новички и не совсем, а цена книг довольно заоблачная. Но Алиса Лунина полностью развеяла мои опасения!

OrangeSwan
Но в жизни так — если ты предаешь любовь, то когда-нибудь наступает час расплаты.

Ника живет в Питере и владеет кофейней, где продают самые вкусные пирожные и самый лучший кофе. Под её руководством работают замечательные люди и она просто обожает свою работу. Но она одинока. Когда-то у неё были токсичные отношения и, она до сих пор не может вылезти из своих комплексов и начать уже жить полной грудью. Тем временем, кофейня сводит её с новыми людьми и они преподносят хоть какую-то радость в её жизнь. Я влюбилась в атмосферу кофейни, в Питер. Здесь я получила именно то, что хотела: посидела в кофейне, познакомилась с забавными персонажами, побывала в красивых питерских местах. А сколько я узнала о кофе и сладостях! Ей-богу, книгу нельзя читать голодным и сидящим на диете — сорветесь. Вот как я полюбила атмосферу, так же я недоумевала над поведением героини. Я честное слово, пыталась её понять. До последнего пыталась с ней подружиться. Но, это что-то с чем-то. Что такое комплексы, я знаю не по наслышке. Я борюсь с ними каждый день. И у меня были токсичные отношения, где меня убедили, что я не достойна ничего лучшего. Проходила, знаю. Борюсь. Но я никогда не портила жизнь другим из-за своей неуверенности, из-за своих внутренних барьеров и вот уж сейчас ни за что и никогда не позволю никому говорить мне, что я не достойна чего-то хорошего. Я достойна самого лучшего, несмотря, что я вся состою из комплексов. Люблю себя, и стараюсь акцентировать внимание на достоинствах. Потому что мне уже не двадцать и я многое переосмыслила. Как же ведет себя тридцатилетняя героиня? Весьма эгоистично. Я до сих пор не поняла её психозов, её неуверенности. На минуточку, она сумела открыть самое лучшее кафе, её окружают верные друзья и вот-вот зарождается прекрасное чувство. Так зачем всё ломать и отдавать себя придурку, который когда-то довел её до такого неуверенного состояния. Причину страданий её я так и не поняла. Бросить всё и уехать. Дать шанс тухлым отношениям? Неприятный осадок, вот ей богу, потому что и в жизни много людей, которые просто не умеют быть счастливыми, любят страдать и заставляют страдать других.

ToriBerger

Легкая, прозрачная история, приправленная кофе, горячей сдобой и питерской зимой.

У меня бывает так: открываю книгу на первой попавшейся странице, читаю абзац и каким-то неведомым чутьем понимаю, моя это история или нет. С "Девушкой из кофейни" было именно так: открыла - и не смогла закрыть, хотя казалось бы, где я - и где СЛР? Этот роман, скорее, не чистый СЛР, а сентиментальная история о жизнях нескольких человек, хотя раскрываются они через главную героиню Нику, девушку с кучей комплексов и такой же кучей талантов. Команда вокруг нее собирается соответствующая: твердо стоящая на ногах мать большого грузинского семейства Манана, забитая и запуганная хрупкая фея Юля и почти отвергнутый мускулинным обществом Леша. Они-то и составляют Юлин "Экипаж".

Все события манящим ароматом вьются вокруг Никиной кофейни. Автор раскладывает перед читателем десятки маленьких стеклышек, выпавших из чьих-то больших и не всегда счастливых жизней. Маленькая девочка, старый физик, несчастная дама послебальзаковского возраста, случайные влюбленные, бездомная собака… То, что можно увидеть из-за барной стойки, неуловимое, проходящее мимо, иногда возвращающееся за новой порцией кофе или куском хачапури… Людские судьбы, на краткий миг пересекшиеся и разбежавшиеся в стороны. Калейдоскоп эмоций, мешочек добрых дел… Лирическая часть повествования настолько душевная, насколько это возможно в доброй рождественской истории, и даже щиплет глаза, так что в этой части жанр сентиментальной прозы полностью оправдан.

А вот собственно любовная линия мне не зашла. Я решительно не понимаю, почему люди, имеющие уши и рот, говорящие на одном языке, не могут объясниться, не могут приложить усилие, проявить уважение и выслушать друг друга, а творят какую-то лютую дичь. В этом хороши все трое: и Ника, и ее бывший муж Слава, и ее новый знаковый Иван. И почему-то мне не верится, что дальше у героев будет все хорошо. Им по тридцать, но они все еще не выросли из бурных непримиримых семнадцати, и как они будут жить взрослую жизнь без мудрого руководства пожилой феи Елены, я даже не представляю. Да, Иван говорит, что он изменился, и Слава тоже вроде бы изменился, и Ника вроде бы выросла и осознала, чего хочет и в чем ее счастье… Есть момент, в котором автор устами Елены оправдывает все эти нелогичные поступки и любовные безрассудства, мол, какая любовь без потрясений, страданий, потерь, которые есть плата за счастье… Ну ладно, не брюзжу больше ) Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным. Новый год все-таки )

Героем этой истории для меня стал барриста Леша. Я вообще люблю вроде бы комедийных персонажей, которые на самом деле персонажи жутко драматические. И та недосказанность, с которой автор намечает штрихи его биографии, еще больше эту драму усиливает. Куда податься творческому человеку с тонкой душевной организацией, не желающему славы, славных битв и великих свершений? Как не стать осмеянным за желание просто жить и наслаждаться чистым искусством, даже если оно выражается в рисовании елочек на пенке латте? В те моменты, когда Леша по-дурацки шутит, его одиночество и непонятость сквозят, как зимний ветер, из всех щелей, и хочется обнять его и обогреть. Это единственный персонаж, кому автор не выдала хэппи-энда, этакий ангел-хранитель, грустно глядящий в спины уходящих в счастливое будущее тех, кому он помог склеить разбитое.

А еще мне очень понравилась линия с бандитом Вовой. Вот где натура, реализм и мощь бандитского Петербурга! Измельчавшая к двухтысячным, но все еще пыжащаяся, не желающая помирать или эволюционировать. Вова в этой истории - какой-то анахронизм, как и утонченная Елена, еще помнящая о Смольном институте, так что контраст получился замечательный. И Вован оказался не таким уж и бандитом. Магия Нового года, что еще скажешь )

Несмотря на то, что история в книге длится год, и сезоны сменяют друг друга, как настроение главной героини, для меня книга стала совершенно зимней, рождественско-новогодней. Неслучайно, я думаю, она начинается Новым годом и заканчивается им же год спустя. Но вот что интересно. За три дня, что я читала этот роман, мое отношение к истории успело трижды поменяться. Если смотреть на нее глазами прагматика, живущего здесь и сейчас, становится совершенно ясно, что без богатого заграничного Джона счастья в России не сыскать. Заветные желания не исполнятся без стартового капитала, без процентов и прочих обязательств предоставленного американским парнем-бизнесменом твоей уехавшей на ПМЖ в США подруги. Ты всю жизнь будешь перебиваться копейками, заплаченными за работу преподавателя музыкальной школы, и пить кофе в чужих кофейнях, наблюдая, как твои мечты смывает питерскими дождями. В этой книге заграничный условный Джон есть решение половины проблем, как финансовых, так и личных. Жизненно? Наверное. Грустно? Очень. Обидно за условного русского Ваньку? Еще бы. Но если смотреть на "Девушку из кофейни" как на совершенно сказочную, совершенно нереальную новогоднюю историю, то все заграничные Джоны становятся лишь распорядителями рождественских чудес, русский бандит - Гринчем в комедийном амплуа, а все прочие невозможные совпадения - признанием Вселенной исключительности главной героини и благодарностью за ее терпение и упорство. В общем, как воспринимать эту книгу - решать читателю. Я успела побыть и грустным циником, и восторженной девочкой, безоговорочно верящей в чудеса. Ей я и решила остаться - Новый год все-таки )

tanya_v_mire_knig

Ника - милая, неуверенная в себе девушка, всю жизнь мечтала открыть свою кофейню, но муж был против. И лишь расставшись с ним, она смогла осуществить эту мечту.

История героини - яркий пример того, как жизнь с неподходящим мужчиной может сломать женщину, понизить ее самооценку. И, наоборот, встреча с родным человеком способна полностью преобразить и превратить в красавицу любую.

Благодаря новой работе Ника знакомится с замечательными людьми, в том числе с благородной пожилой дамой Еленой, семье которой когда-то принадлежала кондитерская в том же здании. Елена рассказывает о своей жизни и любви. Она же знакомит Нику с талантливым сценаристом Иваном, и у них начинается роман.

Книга очень лиричная, романтичная, с нотками светлой грусти. При этом в ней есть и юмор, и аппетитные описания кофе, десертов и способов их приготовления.

Ника и Иван вызывают сочувствие, история их любви совсем непростая, мелодраматичная, хотя во многих проблемах они виноваты сами...

Это замечательная книга, идеальная для чтения осенью, с чашечкой кофе и пирожным! Особенно она должна понравиться кофеманам и сладкоежкам.

Bookimania

Продлить атмосферу зимней сказки...

Поможет книга Алисы Луниной - автора, по книгам которой снимаются фильмы и сериалы. А ещё у неё столько прекрасных историй о новогоднем времени и о зиме, что не хочется покидать страницы книг.

Вот у меня так и получилось. Теперь хочется почитать её другие книги.

Но о чем же история?

Она о зиме, о Петербурге, о людях, которых сталкивает судьба случайно или нет, о дружбе, любви и кофе.

Вы не представляете сколько всего можно из книги узнать о кофе. Как он варится, какие сорта лучше, как надо пить экспрессо, а как капучино. Стоит ли крепкий кофе запивать водой и какой десерт оттенит вкус этого чудного напитка.

А ещё книга о прекрасной девушке Нике, которая ищет свой путь в жизни, пытается понять себя и то, чего бы ей действительно хотелось в жизни. Она теряет, находит, опять теряет, но не расстаётся с оптимизмом. И друзья всегда рядом. Все герои харизматичные и каждый играет свою роль и в судьбе Ники, и в судьбе кофейни. А какую можно узнать из книги.

А ещё это история о Петербурге. Какой же он замечательный зимний и волшебный в этой сказке. Мне кажется, этот город как раз тот самый, где происходят чудеса.

В общем, это невероятно тёплая, ароматная и атмосферная книга, которую нужно читать вот прям сейчас. Книга вас точно спасёт от серых будней, холода и насущных проблем.

К тому же автор сейчас работает над продолжением,которое я тоже с удовольствием прочитаю.

ViktoriaT

Уютная кофейня, Петербург и Новый год - вот рецепт хорошего романа про любовь.

Ника после развода переезжает из Москвы в Петербург и решает осуществить свою давнюю мечту - открыть кофейню. И место она выбирает с историей. У неё получается создать уют и подобрать идеальный коллектив, который станет для неё почти семьей. Всё у неё хорошо, но нет любимого человека.

Желательно, пока читаете книгу, уйти подальше от кухни. Слишком вкусно описываются в книге кофе и десерты. Я всё ждала рецепт торта, который несколько раз упоминался, рецепта не было. Я потом его в интернете нашла. Достаточно сложный, но интересный, взяла себе на заметку.

Книга понравилась своей чудесной атмосферой. Читать совершенно не скучно. Один только минус книги - характер главной героини. Какая-то она безвольная. Не верю, что с таким характером можно успешно строить бизнес, пусть и маленький. Бывший муж, который появляется, когда ему удобно, навязывает свои решения. Почему не сказать ему прямо, что уже ничего не будет? Не поняла я Нику в этом вопросе.

LaLoba_13

Как часто мы прячем свое одиночество в кофейне? Почему нас так тянет туда? Даже приходя в кофейню с подругой/другом, парнем/девушкой, друзьями, вы не ловили себя на мысли:

"Как же было хорошо, чтобы мои спутники исчезли и я остался (-ась) один (-на) в этом ароматом месте."

А бывает ли так, что вы пересекаетесь с кем-то в этой самой кофейне и ваши взгляды, кивки и лёгкие приветливые улыбки - это знакомство ни к чему не обязывает, но вы испытываете приятные эмоции от того, что видите этого человека. Вы не знаете кто этот человек, чем он занимается, где работает. Как часто это неведение придаёт такой заряд бодрости и энергии.

А какие кофейни вы любите: там где шумные толпы студентов, неформальные бариста, а может вы любите тихие и уютные места с негромкой музыкой?

История погружает нас в предновогоднее настроение в кофейне, где хозяйкой работает

«черт-те что и сбоку бантик», в прошлом – несостоявшийся музыкант, в настоящем – владелица кафе «Экипаж», кофеманка и бариста по призванию.»

В истории мы встречаем мужчину абьюзера (бывший муж), который своими замечаниями полностью затюкал великолепную женщину. Самое важное вовремя осознать свою ценность и значимость.

Но она находит в себе силы понять свое призвание и рискует. Безусловно, верная подруга оказала неоспоримую поддержку, хотя в жизни не всегда так бывает.

А потом на горизонте замаячил и другой ухажер (Близнецы по гороскопу, чур меня чур).

Роман я проглотила за один вечер. Меня утянуло в великолепие ароматов кофе, выпечки и невероятных десертов. Честно, хотелось выскочить в кофейню и побаловать себя вкусными явствами. Правда наши кофейни уступают описанной в книге. Как же автору удалось так ярко и сочно описать эту кофейню, расположенную в Петербурге.

Аристократизм и интеллигентность жителей, цитирование великих писателей, в эти моменты ощущаешь свою лёгкую необразованность.

Я давно ничего не читала настолько пропитанного атмосферой кофейни. Нашла арт, соответствующий описанной кофейне.

картинка LaLoba_13

Особую изюминку вносили композиции, настраивающие на соответствующее новогоднее настроение.

Louis Armstrong - What a wonderful world

Leonard Cohen - A Thousand Kisses

Эта история меня окутала тёплым пледом с запахом корицы, табака, ванили и кофе. Кому-то может показаться, что история наивная, но я думаю никто не устоит от этих красочных описаний ежедневной рутины заведения. Захотелось бросить все, уехать в Петербург и открыть свою кофейню... А может так и нужно сделать, кто знает....

Riha

Книга с атмосферой легкой меланхолии. Все события происходят под Новый год и вроде бы должно возникнуть праздничное настроение при чтении, но вместо этого проваливаешься в атмосферу печали и светлой грусти. А после прочтения на губах играно улыбка и на душе становится хорошо. Ника любит кофе и самым лучшим ее решением становится открытие собственной кофейни. А какой замечательный коллектив она подобрала! Все вместе они чувствуют себя как в семейном кругу. Из героев мне больше всего понравилась Елена. Образ мудрой старушки получился отличным, а ее последнее лето в Павловске очень атмосферным. Любителям жанра книга понравится.

Nastena_romantik

Это история рассказывает о девушке, которая смогла выйти из депрессии и начать новую жизнь. Романтическая история, которая показывает, что счастье возможно. Для каждого. Эта история о любви, доброте и поддержке. О любви разной, как небо на закате... ⠀ Ника любила. С любимым Славой она переехала в Москву, стала домохозяйкой и целью её жизни стало - сделать его счастливым и обеспечить ему комфорт. Ох, уж этот Слава. За годы, что Ника с ним жила, он умудрился добавить ей кучу комплексов. Он критиковал её за всё: за фигуру не модельного размера, яркую одежду, постоянную улыбку... И в итоге этот негодяй её бросил... ⠀ Ника из смешливой девушки превратилась в тень самой себя, впала в депрессию. Но она нашла в себе силы, чтобы что-то изменить. Вернулась в Питер и с помощью подруги осуществила свою заветную мечту. ⠀ С самого детства Ника мечтала открыть кофейню или кондитерскую. Её мечта стала реальностью. Уютная кофейня "Экипаж" на берегу, дружный коллектив - семья, более сорока видов кофе и всевозможные сладости. ⠀ Для хорошего человека у судьбы всегда есть подарки. Таким подарком (моё мнение) для Ники стало знакомство с Еленой. Очень мудрая женщина, которая своей мудростью не пытается учить, а только мягко советует. От её историй у меня слезы на глазах были. У Елены есть не только хорошие жизненные истории, но и хороший парень для знакомства с Никой. ⠀ А больше о сюжете, я вам ничего не скажу. Читайте и вы найдёте в ней что-то свое. То, что зацепит именно вас. ⠀ Я обожаю кофе. Его аромат, его вкус, вид... Я могу его пить бесконечно и мне всегда хочется еще. Поэтому для меня эта книга была наслаждением. И если бы мне довелось побывать в этой кофейне, я бы осталась там надолго, пока все не попробывала. ⠀ Атмосфера кафе, описание различных сортов и видов кофе доставили мне безграничное удовольствие. Прибавтьте сюда историю любви от любимого автора, счастливый ХЭ и получится мой читательский экстаз. ⠀ Мне нравится слог автора не только лёгкостью восприятия и душевностью, но и тем, что даже описывая грустные или печальные события, я в каждой строчке чувствую оптимизм. Чувствую, что все неприятности временные и скоро все изменится.

uliana_books
«Говорят, что тот, кто утром идет на работу с радостью, а вечером с радостью возвращается домой – счастливый человек».
Читая историю, я как будто сама перенеслась в эту замечательную кафейню «Экипаж». Окунулась в волшебную, новогоднюю  атмосферу. Автор так шикарно и вкусно нам рассказывал про кофе и выпечку, что у меня текли слюнки. Хотелось все безумно попробовать. Если вдруг вы сидите на диете, то вам противопоказано читать эту историю.
Все герои стали настолько родными, что вместе с ними радовалась, переживала и плакала. У каждого своя маленькая история, за которой было интересно следить.
«Но в жизни так – если ты предаешь любовь, когда-нибудь наступает час расплаты».
История про Елену мне понравилось больше всего. Какая красивая и одновременно грустная жизнь. На ее жизненном опыте можно сделать вывод, что надо быть с тем, кого по-настоящему сильно любишь.
Я прониклась этой замечательной женщиной. Как она поддерживала Нику и Ваню, как своих родных детей. Я не смогла сдержать в конце слез. Было такое ощущение, что я прощаюсь с близким мне человеком.
Про Нику и Ивана читала с большим волнением. Так хотелось, чтобы у ребят все было хорошо. Прошлое не беспокоило и все страхи улетучились, и они наконец-то друг друга обрели.
«Давай выпьем за то, чтобы мы никогда больше не смотрели друг на друга через стекло. Только рядом, глаза в глаза как сейчас.»
У меня смешанные чувства после прочтения. Мне понравилась безусловно история, но я не могу понять, у меня слёзы радости или грусти в конце были.

14 июня 2018
2012