Отзывы на книгу «Перехлестье», страница 4

Ly4ik__solnca

Довольно мрачная и необычная история. Мир, где магия зло. И маги остались практически за бортом жизни. На них смотрят, как на проклятых. Им недоступны простые радости жизни: они вынуждены жить в дороге, без надежды на свой кров и вкусную еду, браки у них тоже практически невозможны. Но вот в этом мире появляется девушка из нашей реальности и мир начинает изменяться. Своей добротой и обаянием Василиса смогла изменить ход этой истории. Было увлекательно наблюдать за ее жизнью и бытом. Жаль, что весь мир ограничен одним городом. Да и посетители кабака совсем никак не раскрываются, они остаются серой массой, поэтому не совсем понятно, чем живут обычные люди - те, кто вне магии.

akira_ksenia

И вроде бы сюжеты с попаданками меня уже не удивляют, но эта история чем-то зацепила меня.

Сначала меня несколько напрягало количество персонажей, от лица которых велось повествование. Не особо люблю скачки между локациями и персонажами, но здесь это добавляет новые оттенки событиям, позволяя заглянуть в героев, которые играют ключевую роль, сами того не понимая.

Мне понравились герои. У каждого из них своя история, свое прошлое, своя боль и свои надежды. Автор хорошо потрудились над ними. Ни один из них не показался мне недостаточно живым или ненастоящим.

Попаданка Василиса стоит отдельного упоминания. Добрая, милосердная, не чуждая самоиронии, прекрасно осознающая свои недостатки, которые на деле оказываются просто комплексами, которые навязывает нам наш мир.

P. S. Если хотите прочесть фэнтези про попаданцев, то обратите внимание на сие творение.

SeryakHoldbacks

Вообще, я совсем недавно открыла для себя подобный жанр, и поначалу читала очень много подобных книг, но быстро поняла, что большинство историй очень похожи, а встретить действительно оригинальную книгу сложно. За эту книгу взялась по совету одной знакомой. И хотя эта девушка часто советовала хорошие книги, но с "Перехлестьем" я сильно сомневалась, как оказалось зря. Начало было довольно сложное, т.к. в книге ведётся повествование от лица 6 героев поочередно, то это было не только необычно, но и, порядком, путало. Хотя, именно благодаря такому повествованию, интрига сохраняется почти до самого финала. Герои книги с непростой судьбой, автор смогла хорошо прописать сразу несколько сюжетных линий (причем, я не знаю, финал какой линии меня интересовал больше, они все были разными). Однозначно, советую читать данную книгу!

VoTatianka
...а украденное счастье на то и украденное, что цену за него приходится платить не сразу, а чуть погодя...

Наверное, это просто судьба такая - любить малоизвестные книжки. Нет, вы не подумайте, я не жалуюсь. Пожалуй, наоборот - чуточку горжусь (что я такая вредная, ага:)). И еще искренне радуюсь тому, что до сих пор нахожу редкие жемчужинки, которые не грех и перечитать, и считать любимыми. "Перехлестье" - одна из таких книг, и перечитывала я ее с удовольствием. Хорошо прорисованный, не черно-белый, мир, цепляющие герои, интересная система магии/дара/силы. Необычно и цепляюще. А еще мрачно. Несправедливо до дрожи, до мурашек. Горько. Даже почти безнадежно. Но отчаянно храбро и по-хорошему безумно.

В этом мире боги жестоко отсыпали всем испытаний. Особенно невзлюбили магов, наказав их с ума сводящей силой, и подчинив жизнь заветам и предопределенности. Дэйнам тоже перепало "радости" быть следящими и наказующими. А-то и уничтожающими. Колдуны пытаются не попасться дэйнам и перехватить чуток магии, не зная, что им не обуздать ее. А боги... богам все равно. . .

Никогда не подходи к магу. Не прикасайся к нему, не благодари. Никогда не противься дэйну. Только он может спасти от мага. Почитай богов. Сторонись колдунов. И не пытайся изменить текущий порядок.

Казалось бы сбор штампов - маги, колдуны, боги, попаданство, но (!) до чего же красиво! И вкусно. И необычно. И прекрасно. [В любимое], конечно же. И не смотрите, что серия Ромфэнтези, вещица очень-очень хороша! К слову, люблю эту серию у Альфа-книги, многие книги - просто прекрасны❤ И надеюсь, что по-прежнему буду находить в этом оформлении чудесные истории.

kellagel

А если ты совсем не такая, как себя представляешь? Вот смотришь утром на себя в зеркало и думаешь: "Кто ты?" И сама же себе отвечаешь: "Да никто! Никто, никак и толстая к тому же!" И тогда, - бац! - кто-то или что-то дает тебе шанс и ты оказываешься в таком месте, где все твои слабости превращаются в сильные стороны, а лишний вес - вовсе не лишний, а даже "недовесок", я бы сказала. И тут на тебя должны сразу напасть приключения, а потом приехать рыцарь на белом коне и забрать в свой замок. Это же история про попаданку! но... ...Но ты работаешь, как и работала в нашем мире - стряпухой в общепите, даром, что здесь это не столовая, а трактир, в друзьях у тебя убогая хромоножка, хозяин заведения обладатель интереснейшей логики, обедать к тебе ходит дэйн, а в ночном переулке ты встречаешь самого настоящего мага и притаскиваешь в свой дом. И как оказывается, ни фига ты про себя, барышня, не знала! Главное, оставаться собой в любом из миров. А то, что не изобрела ничего нового, хотя бы терку, не спасла никого с помощью современного прибамбаса и не превратилась в знойную худышку красавицу, так это же только плюс к карме и низкий поклон авторам))))

NansyTTT

Осторожно,спойлеры!!! Книга мне понравилась своей необычностью. Очень многое здесь было новым и незнакомым. К сожалению, сейчас большинство книг фэнтези очень похожи друг на друга своим мироустройством и населяющими их расами. Сначала меня эти новшества порадовали, а потом я запуталась и немного растерялась. Если честно, я не совсем поняла какой тип магии был у наших героев.Что же именно делали дэйны и почему только Грехобор мог всё замораживать??? И если на "новый" мир автору фантазии хватило, то наша попаданка вела себя на чужбине очень знакомо: нагло и хабалисто...ну, всё как и в других фэнтези.И, конечно же, она была самая самая...и все мужики в неё повально влюбились...она была невероятно самоотверженна и спасла кучу народа. Приключения поварихи-спасателя мне встретились в первый раз. Сюжет напоминает мексиканский сериал: он думает, что она любит другого, но она любит именно его;а того, другого, ревнует недожена и ей хочется еще и её прищемить, раз любимый не отвечает взаимностью. Поняли что-нибудь??? Я не сразу разобралась что к чему... Закончилось всё, естественно, happy end- ом. Каждый нашел свою пару, а злодеи были наказаны. Но вот, к сожалению, оказалось, что сюжет очень быстро забывается.Мне пришлось хорошенько поднапрячь память и заглянуть еще раз в книгу, чтобы написать комментарий.

McgonigalNorlands

Сюжет книги про попаданку в другой мир, где есть маги/магессы, колдуны/колдуньи, дэйры и т. д. Сама героиня неунывающая, бойкая, острая на язык, чужда предрассудкам, знаменита своим полным отсутствием ориентации в пространстве. Некоторых покоробит, как она без каких-либо расспросов о мире, просто решает идти напролом, с суждением, что этот мир такой же, как наш.  Устраивается она в этом мире легко, просто в первую таверну, кухаркой/стряпчей. Строит она всех по пути, кто попадётся, всех уму разуму научит и спасёт. Сама в прошлом подвергалась насмешками и печальному инциденту, страдает иногда заниженной самооценкой.  Любовная линия намечается и развивается уже в середине книги.

Книга начинается с нескольких героев, которые в конце концов встречаются. Весь сюжет строится на замысле и интригах богов и логически заканчивается в конце книги. Сложно иногда понять суть разговора между персонажами, так как читательницу просто бросают в диалог, где встречаются моменты из жизни этого мира, в которые она не погружена, объясняют диалог и разжёвывают только после него где-нибудь через пару-тройку страниц.

RedRedSquirrel

Мне книга понравилась! Поначалу было немного непонятно и запутано, повествование шло сразу от лица нескольких героев, самых разных - от богинь, которые не могут поделить между собой мужчину, до девушки вышедшей из кабинки туалета прямо в лес в другом мире. Но потом меня так затянуло в эту историю, что оторваться от книги я просто не смогла пока не дочитала! Сюжет оказался захватывающим и интересным, местами мрачный, но с ожидаемым хорошим финалом. Было несколько непонятных мне вещей, разобраться в которых я смогла только ближе к концу книги. Например, разница между магами и колдунами, кто такие дэйны и почему Зарию все подряд пытаются обидеть... Самое интересное, что сами герои не знали правильных ответов на все эти вопросы, только в самом конце все разъяснилось. В книге несколько основных героев, причём все они совершенно разные. Выпускница кулинарного техникума и попаданка из другого мира Василиса, вокруг которой и начинают происходить странные для местных события. Её неожиданный жених (а позже и муж) Грехобор, маг, собирающий грехи у людей, отверженный всеми человек, до которого никто не может дотронуться. Дэйн, следящий за магами в городе и наказывающий из за неповиновение, этакий шериф, оказавшихся родным братом Грехобора. Повитуха, магесса, связанная любовной историей с братьями. Чернушка Зария, наследница лантеи, оказавшаяся последним возможным сосудом для богини. Эту бедную девочку мне было жаль больше остальных, её беспросветная безрадостная жизнь практически убила её прежде всего морально, и если бы не вмешательство Василисы, она бы умерла и физически. А ещё призрак колдуна Глена. И кто бы мог подумать, что из этих несчастных по жизни и на столько разных существ получится три счастливые пары, у которых все только начинается. Единственное качество, которое их всех объединяет, если честно, очень верно подметил старик Сукрам:

Сама себе беду придумала, сама страдаешь, сама чахнешь.

Он, конечно, это сказал о Зарии, но это в точности передаёт моё отношение к поведению каждого из перечисленных героев. Скольких проблем можно было избежать, если бы они просто поговорили друг с другом, но нет! Это же слишком просто! Лучше 9 лет мучить себя и других надуманными обидами, чем поговорить с родным братом! Я очень довольна, что прочитала-таки эту книгу. Спасибо Urrsa за наводку и дуэль!

svetlana-ssa

Книга интересная. До самого конца не понимаешь, кто кому помогает, кто с кем будет, кто останется жив, а кто погибнет. Но насколько автор закрутила финал. Это же целая головоломка. В основном, я беру читать книги этой серии тогда, когда хочу проветрить свою голову после серьезной литературы или чего-то классического. Но где уж тут отдыхать, когда в голове приходится сопоставлять столько информации, чтобы ничего не напутать и ни про кого не забыть. Главных героев так много, что не знаешь, кому отдать предпочтение, кто все-таки плохой, а кто хороший. Понравилась главная героиня - Василиса, которая действительно, оказалась немного не стандартной для своей роли)) А ее жизнерадостность вытягивает мрачную половину книги. Без нее было бы совсем все грустно.

Svetlana114

С автором Алена Алексина я ранее была не знакома, и это знакомство мне очень понравилось. Безумно интересная книга, легко читается, с каждой страницей история все больше и больше увлекает.

Собственно это история "попаданки", не совсем классическая, поскольку никакими сверхъестественными способностями она не обладает (ну разве кроме кулинарных), но попадает в самую гущу событий. Понравился образ главной героини, веселая, острая на язык и образ главного героя, который является "грехобором" (собирает на себя людские грехи - очень необычно) . Хотя если честно то главных героев в этой книге несколько и все их линии переплетаются в одну историю, так или иначе они друг с другом соприкасаются - мне понравились все линии героев и в конце книга абсолютно законченная - все линии раскрыты и закончены. По описанию мир, где оказывается главная героиня, достаточно тяжелый, мрачный, поэтому в начале я думала что книга будет тяжело читаться но оказалось совсем наоборот, книга очень легкая, за исключением того что в начале приходится вникать в новые магические расы.

Если вы любите фэнтези с интересно закрученным сюжетом, думаю книга вам понравится, лично я прочла ее дня за три, настолько она была интересная.

16 апреля 2015
2014