Отзывы на книгу «Перехлестье», страница 5

RodriguezIronist

Тяжелая книга. Где-то смешная и ироничная, где-то грустная и печальная, но все равно тяжелая. При этом врезается в память и проявляется редкими воспоминаниями о героях, их действиях и событиях, которые с ними происходили. Вспоминаются руки с отрубленными мизинцами, девушка-замарашка, которая расцветала от любви, другая девушка, неунывающая стряпуха, умудрившаяся принять кольцо отверженого мага, живой дом, построенный тем, кого все боялись. Книга настойчиво стучала в голове и требовала ее перечитать. И сделав это, я нисколько не пожалела. Трогает история, запоминается, оставляет след в душе. Хоть и придумана, но как реальна.Однозначно 5.

Rain-do

Сложно сформулировать впечатление. Меня очень мсмущают масштабы: одной Пофитухи одного Грехобора на весь мир....И если Повитуха явно не одна и на эт даже намеки есть, но Йен такой один. как же раньше то умирали без него? Система мира сложная:все эти маги сила которых совсем даже проклчтие а не дар. Баланс между черной душоц и светлой итд. Это все скользко и сложно. И собственно во всем этом видим 1. Богинь идиоток , которые внезапно решили что Маркус им будет предан после того, что они ему сделали. В общем я всегда ощущала , что есть какой то подвох .маркус кстати мне понравился - умный. мстительный дядя оказался. Тзавистливые бабы феминистки 2.Любовный треугольник из двух братцев и недалеко ушедшей от богинь девочки. И неумение говорить словами через рот. Вобще честно говоря Милиану я не понимала вот два брата. один из них любовь твоей жизни...зачем?! зачем тебе второй женщина?!Не трогай человека, не ломай ему жизнь. не строй себя черт знаешь что..... Окну про брата который пытался убереьч второго братца и поломал ему к черям всю жизн я тоже молчу. Благодетели уберегатели. хотя в отрыве от этих ситуаций и мне братья нравятся. №ну и попаданку, куда ж без них. хотя васька там самый здравый персонаж. Вобще трактир диво хорош.

Tamiana

"Перехлестье". Эта книга была первой прочитанной у данного автора и неожиданно зацепила, хотя казалось на тот момент, что опусы про "попаданок" благополучно обосновались в районе печёнки.) Создан необычный мир, в котором магия — не крутая плюшка и воплощенная мечта о всемогуществе, а проклятый дар, тяжёлая ноша и вообще божеское наказание, от которого обладатели тихо мечтают избавиться, чтобы стать обычными людьми. Есть несколько главных героев, обладающих своими индивидуальными чертами и историей. Есть достаточно сложная конструкция развития сюжета: жизненные пути героев постепенно сплетаются в один узор и сходятся в одни точки. Сама "попаданка" Василиса — барышня подчеркнуто нешаблонная.) Юмор и любовная линия в наличии, очень гармонично уложены в канву книги. Ну и судьба богов этого мира вышла весьма поучительной. Периодически перечитываю с удовольствием.

VinesyLena

«ПЕРЕХЛЕСТЬЕ» - очень необычное и весьма интересное чтиво. Очень ГЛУБОКОЕ и его глубина заключается в темноте и боли... При чтении ни раз погружаешься в себя и задумываешься/размышляешь!

Много действующих лиц... у каждого СВОЯ сложная судьба/участь... у каждого СВОЙ пусть искупления... Каждый из героев на СВОЁМ месте, НИКТО не лишний! ОЧЕНЬ целостная и гармоничная история, после которой чувствуешь себя невероятно «СЫТЫМ», удовлетворённым... вдохновленным!!!

НИ ОДНОГО ГЕРОЯ не поворачивается язык назвать - ВТОРОСТЕПЕННЫМ!!! * Каждый внес вклад в историю... * Каждый украсил мир своим существованием... * Каждый протоптал свою тропинку к моему сердцу!!!

И, тем не менее, все они ПЕШКИ... Марионетки в лапах «Божков»!!! Как же обидно за КАЖДОГО!!! Обидно и «горько» на душе... А к этим «Божкам» лишь презрение и ОТВРАЩЕНИЕ... Тьфу! Смрад!

Роман не похож на обыденный, привычный нам ЛФР... Нет! Тут совсем ИНАЯ история... Совсем ИНЫЕ ценности... ИНЫЕ цели и ИНЫЕ пути...

Несмотря на попаданку с «простым» характером и нравом, с острым языком и, не менее острыми высказываниями - Роман воспринимается СЕРЬЕЗНЫМ, эмоциональным, переживательным... Не раз за всю историю «болела душа»… ох не раз!!! Столько трогательных моментов, что не счесть... Глаза были «на мокром месте» с завидной регулярностью!!!

ИТОГ: Все же АЛЕНА АЛЕКСИНА (это тандем НАИТАЛАНТЕЙШИХ авторов), язык/слог - это как ПЕСНЯ ДЛЯ МОИХ УШЕЙ!!! А умение переместить читателя в «Фэнтезийный мир» - это талант из талантов!

Однозначно ЧИТАЙТЕ, погружайтесь в этот потрясающий мир... Загляните в сердце и душу каждому герою, сумейте их прочувствовать и распознать «Кто есть кто»... Отныне для меня «ПЕРЕХЛЕСТЬЕ» - ШЕДЕВР!!!

Irika36

СПОЙЛЕРЫ!!!! Вот не поленилась и прочла кучу отзывов и рецензий на различных ресурсах. Отрицательные – внимательно. Лишний раз убедилась, что о литературных пристрастиях спорить нельзя, неблагодарное это дело. Или я становлюсь непритязательным читателем или же сам жанр (попаданческое фэнтези) подразумевает некоторые послабления при оценке прочитанного. Основные претензии практически всегда одинаковы – невнятность мира, крутость Гг-ни, запутанный сюжет, странная концовка. И еще многим (я в их числе) обычно режет слух сленг нашей современницы, оказавшейся в иномирье. Вполне вероятно, что эта книга попалась мне под настроение. Не было ни малейшего желания критиковать, хотелось погрузиться в историю и читать, читать, читать. И за это огромное спасибо автору. И еще спасибо за Гг-ню-пышечку, и за о-о-чень своеобразного Гг-ня, и вообще за то, что право быть неземными красавицами она оставила богиням. Так и должно быть ))) Мне понравилась Гг-ня - Василиса. В одном из отзывов прочитала: «Как-то уж слишком быстро освоилась она в новом мире». Лично мне этот момент как раз очень-таки понравился! Нормальная современная барышня, почитывавшая на досуге книженции про попаданок, прямо из кабинки общественного туалета попадает в другой мир. И что? Удавиться с горя? Или до глубокой старости бродить по этому миру в поисках заветной дверцы? А если дома ничто не держит? А если дома никого нет, к кому тянулась бы душа? Ведь автор очень четко и ясно раскрывает эту сторону жизни Василисы. Молодец девка! Матерится, но приспосабливается и обживается. Так и должно было быть ))) Сам мир в этой книге необычен. Необычны маги. Необычны колдуны. Необычно их взаимодействие между собой и людьми. Своеобразны боги – в полнейшем разладе с собственным миром и друг с другом. Мне понравилось отсутствие привычных штампов и клише. Не могу не отметить, что при наличии всех атрибутов женского фэнтези, в книге нет пошлости и физиологии. Зато в ней есть Любовь. Такая, какая она и бывает – не за что-то, а вопреки. Когда она зла… И когда она побеждает все. И есть чувственность. Такая, какая бывает в период зарождения отношений. Вообще описание эмоций очень живое и реалистичное. А аннотация к старой версии книги (СИ) – это чистейший восторг! Именно из-за нее я не смогла пройти мимо:

Один отправится туда, куда не каждый решится. Рискнет и проиграет. Другой пойдет по дороге страданий. И собьется с пути. Третья останется там, где суждено. Но окажется там, где не надеялась. Четвертый выберет путь, лишенный сомнений. Точнее, подумает, что выбрал. Пятая сделает выбор дважды. И оба раза — ошибется. И только шестая пойдет в туалет торгового центра, а очутится в мире, где скитаются пятеро. А когда все они встретятся — пути пересекутся. И на перехлестье шести дорог случится то, что люди по наивности называют Судьбой.

На мой взгляд, для ЭТОЙ книги лучшего не придумаешь.

Пишу и понимаю, что книга, возможно, восторга и не вызвала, но в душу запала. А если еще и учесть, что автор, в общем-то, новичок, то остается только поаплодировать. Стоя.

Vikusok

Очень много слышала об этой книге, но все руки не доходили - а тут такой хороший повод, так что не отвертишься. И знаете, очень рада, что знакомство - и с книгой, и с автором, наконец-то, состоялось. И для меня книга состоит из одних сплошных плюсов. Во-первых, книга написана отличным ярким и образным языком. Читаешь и получаешь удовольствие) Во-вторых, детально прописанный мир. Я люблю книги, в которых понятно, где происходит действие, и сразу складывается картинка с мельчайшими штрихами. В-третьих, сам сюжет - тут и интриги, и детективная линия, и любовь, и юмор - просто не оторваться. В-четвертых, конечно же, сами герои - все от Васи до Маркуса, прикидывавшегося стариком, характерные и настоящие, живые какие-то. Нет ни одного идеального, каждый со своей изюминкой и чертовщинкой. Я ооочень довольна.

EfrosiniyaKapustkina

Несколько двоякое ощущение от книги. Мир безусловно интересен, герои - разнообразны, но автор даже в истории любви вливает ведро мрачности. Вроде бы и хеппи енд, но нет удовольствия, потому что всю книгу нестерпимо находится под гнетом событий. Но герои ведут вперёд, простоватая Василиса-попаданка, Грехобор, который получил надежду, Зария, которая точно отражала своё отношение к себе и дэйн с Повитухой. Интересно, смешно местами, местами любовь, но все под колпаком мрачности.

SnejinaAnna

Ну вот , вариант, человек влюбляется в мага. Мне книга понравилась , очень легкая, веселая , никакой депрессии у меня не вызвала , сразу было ясно , что кончится хэппи эндом . Героиня на мой взгляд не хабалка , а просто веселая жизнерадостная болтушка. Сюжет : ГГ Василиса попаданец , оказалась в чужом мире , наполненной магией и волшебством , влюбляется в мага. По сути это злодей , но в душе он добрый и трепетный , кроткий как ягненок, мечтающий о любви и семье. Далее появляется его брат близнец, его бывшая девушка повитуха и куча других интересных героев. Читать было просто здорово , сюжет динамичный , где- то смешной , где- то грустный. Правда вот сама интрига про богов показалась мне слишком замороченной , а ГГ и их любви уделено несколько меньше времени , чем хотелось бы. А так, любителям жанра, советую , очень легко и интересно читать , а главное кое- где можно посмеяться, я даже в метро лыбилась и жалела , что не могу относиться к жизни так же просто как Василиса.

Svelotik

Мне, в целом, книга понравилась. Местами было немного затянуто и непонятно, но к концу истории всё прояснилось. В общем, интересная и весёлая книга.

Что я только что прочитала? Можно забыть и прочесть заново? Это потрясающе, невероятный финал, любовь с героями, и сюжет крутиться не во круг двух ГГ как всегда, остальных и второстепенными назвать язык не поворачивается. Маги и колдуны в книге представлены в ином необычном свете, давно уже не встречала на столтко интересный сюжет, на одном дыхании. Как и остальные книги автора, смело рекомендую к прочтению. Благодарю автора.

16 апреля 2015
2014