Отзывы на книгу «Отдел», страница 11

Л

Это современный, пессимистичный и чернушный вариант темы Стругацких о Странниках или Люденах, но самое главное отведено фантастической бессмысленности существования человека и его попыток что-то предпринять. Я не вижу здесь особого противопоставления героя и каких-то могущественных сил (в лице злодеев, начальников, родственников или самого характера гг). И он, и коллеги, и фээсбэшное начальство, преследуя вроде бы благую цель, утонули в бесполезной и обыденной жестокости и равнодушии не только к своим «объектам», но и друг к другу и к своим родным. Депрессивная книга, никак не триллер, весьма художественная, не соглашусь, что затянута. Для меня она очень характерна для нашего времени в сравнении с оптимистичной социальной фантастикой даже середины 20 века, даже американской, где не было такого ощущения безысходности и глобального тупика. Не говорю уж о Ефремове. Пойду перечитаю «Дверь в лето» в качестве антидота.

Крайне необычное произведение. 1) Сам сюжет. 2) Характеры героев. 3) Изумительно прописанные детали интерьеров, пейзажей, ситуационных зарисовок. 4) Развязка на последних страницах. Один минус – временами рассуждения героя кажутся излишне затянутыми. Возможно, именно кажутся.

Елена Кошкина

Ну....необычно с одной стороны, а с другой – ничего нового ))) Легко написано, хотя оставляет много вопросов из за недосказанности.

Некоторые сравнивают с Пелевиным. Я не нахожу общего. Книга очень понравилась и, думаю, особенно много из неё почерпнут люди в погонах. Больший смысл несёт это произведение несёт именно для людей, знающих, что такое «служебное рвение»

andrey.koksharov

Сам удивляюсь зачем я её дочитал.

Хотя моменты описывающие отношения Игоря с женой зашли отлично. Финал же вообще феерический.

igorek88

Прочитал, а что прочитал не понял. Осталось только чувство тревоги и безысходности. Если автор добивался такого эффекта, чтож ему все удалось.

Osen.ka

пока не знаю, двояко, перечитаю чуть позже, возможно определюсь окончательно. но почитать советую, и не слишком тяжёлая, но и сказка.

Женя Худницкий

Ожидал гораздо большего. Скачал по рейтингу, почитал отзывы. Читал взахлёб, но ожидания, к сожалению, не оправдались. Потраченное время

alinafrau

Хоть книга и на один раз, но подача неплохая. Достаточно юмора, жизненных событий и есть над чем задуматься. Читается на одном дыхании.

kaskad-len

Сюжет жестковат, но стиль написания затягивает. Несмотря, что в некоторых моментах слегка абсурдно, всё же дочитала книгу до конца, было интересно.

11 июня 2018
978-5-6040083-1-7